Конспект игровой деятельности по ФЭМП «Геометрические фигуры»
Цель:
- закрепить знания детей о свойствах геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник;
-формировать умение из геометрических фигур создать образ предмета, развивать зрительное восприятие, память, мыслительные операции;
-закрепить умение ориентироваться в пространстве.
Демонстрационный материал:
1. дом геометрических фигур,
2. геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник,
Раздаточный материал:
1. «коврик»-желтая карточка с отверстиями геометрических фигур (круга, квадрата, треугольника,
2. набор геометрических фигур трех цветов (красного, синего, желтого).
Конспект игровой деятельности по ФЭМП
«Геометрические фигуры»
Конспект игровой деятельности по ФЭМП «Геометрические фигуры»
Цель:
закрепить знания детей о свойствах геометрических фигур: круг,
квадрат, треугольник;
формировать умение из геометрических фигур создать образ
предмета, развивать зрительное восприятие, память, мыслительные
операции;
закрепить умение ориентироваться в пространстве.
Демонстрационный материал:
1. дом геометрических фигур,
2. геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник,
Раздаточный материал:
1. «коврик»желтая карточка с отверстиями геометрических
фигур (круга, квадрата, треугольника,
2. набор геометрических фигур трех цветов (красного, синего,
желтого).
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости. Хотите пойти?
Дети: да!
Воспитатель: но, прежде чем нам пойти в гости, давайте поговорим о
том, как нужно вести себя в гостях.
Ответы детей:)
Воспитатель: правильно, вы не должны шуметь, толкаться, громко
разговаривать. А пойдем мы с вам в гости к домику, в котором
живут геометрические фигуры.
Воспитатель: А теперь, ребята, повернулись друг за другом и
отправляемся в путь (дети идут и подходят к домику)
По ровненькой дорожке2 раза
Шагают наши ножки 1, 2, 3
Шли мы, шли и пришли к необычному домику.
Воспитатель: Какой красивый, необычный домик с разными окнами.
Давайте внимательно посмотрим, отгадаем загадки, чтобы узнать, кто же
в нём живёт?Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же это?
Дети: (круг)
Воспитатель: Молодцы.
Каждый угол здесь прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам представится он рад
А зовут его?
Дети: (квадрат)
Воспитатель: Молодцы!
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины
Если стукнешь по углам
То скорей подскочишь сам
Дети: (треугольник)
Воспитатель: Ребята, так к кому же мы пришли в гости?
Дети: к фигурам.
Воспитатель: вчера наши геометрические фигуры пошли на
прогулку, они там резвились, гуляли, а в это время к ним в дом забралась
мышка и прогрызла в ковриках дыры (показывает воспитатель коврик и
дыры в нем).
Воспитатель: Давайте поможем жителям этого домика починить
коврики? Вы согласны?
Дети: согласны.
Воспитатель: мы сейчас сядем за столы и починим по одному коврику.
(дети садятся за столы).
Воспитатель: Каждую фигурку поместите на своё место (дети
работают за столами).
Воспитатель: Молодцы, справились! Помогли починить коврики.Воспитатель: Дети, вам понравилась игра? А что больше всего вам
понравилось и почему? (ответы детей).