МАОУ «Демиховский лицей» Орехово-Зуевского
муниципального района Московской области.
Конспект индивидуального учебного занятия для ребенка с
ТМНР
«Зимнее солнышко».
Подготовила
воспитатель
Фиклеева Елена
Станиславовна.
2018 г. Цель: развитие готовности сохранных анализаторов к
восприятию признаков и свойств окружающего мира.
Задачи:
образовательная:
уточнить и расширить представление ребенка об
стимулировать слуховое,
апельсине; формировать умение использовать различные изобразительные
технологии в процессе рисования.
зрительное,
развивающая:
тактильное и обонятельное восприятие ребенка; развивать
моторику и коммуникативные навыки ребенка; формировать
захватывающие движения ладонью, пальцами; развивать
умение выполнять действия способом рука-в-руке.
воспитывающая: воспитывать интерес к занятиям с
педагогом; формировать интерес к доступным видам
изобразительной деятельности, вызвать положительные
эмоциональные реакции (удовольствие, радость) в процессе
изобразительной деятельности.
Оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер,
экран).
Материал: синтепон, апельсин, муляж апельсина с
дольками, тарелочка, пальчиковые краски, альбомный лист,
трафарет, влажные салфетки.
Аудио и видеоматериал: презентация с использованием
аудиоматериала «Зимняя сказка» (сл. А. Усачев, муз. А.
Пинегин); фоновая музыка.
2 Ход занятия.
Педагог,
обращаясь к ребенку: Давай, (имя ребенка),
посмотрим с тобой в окно. Что ты видишь? Ярко светит
солнце? Или идет снег? Конечно, ты видишь снег, потому, что
наступила зима.
Зима пришла непрошено,
Зима пришла тайком.
Наутро запорошила
Все улицы снежком.
(В. Нестеренко)
(муз. презентация «Зимняя сказка»)
Педагог,
обращая внимание ребенка на сугроб из
синтепона: Посмотри, какой сугроб намело. Ой, а он
шевелится,… Кто это? (надевает на руку перчаточную куклу-
обезьянку). Да это же обезьянка. Обезьянка, а что ты
делаешь в сугробе?
Обезьянка (педагог): я обронила в сугроб «зимнее
солнышко» и теперь хочу его найти, а то зимой без солнышка
совсем грустно.
Так недавно к вам в оконце
Каждый день светило солнце.
А теперь пора настала,
Все вокруг вдруг белым стало.
(Я. Купала)
3 Педагог: Да,
обезьянка солнышко зимой редко
показывается, а мы по нему так скучаем… Но о каком зимнем
солнышке ты говоришь?
Обезьянка (педагог): ну конечно же об апельсине. Для
того, что бы вы не грустили, я хотела подарить вам подарок -
апельсин, он ведь солнца младший сын. А вот он, нашелся…
(обращает внимание ребенка на апельсин, кладет его на
блюдечко). Посмотри, как он похож на солнышко.
Апельсин, как солнце светит.
Он на блюдечке лежит!
Он о солнце и о лете
Нам с тобою говорит.
(Е. Фиклеева)
Педагог: обезьянка, а можно мы рассмотрим апельсин и
немного с ним поиграем?
(обезьянку помещаем на подставку для перчаточных кукол)
Игра-упражнение «Чудо апельсин».
Жарким пламенем горит
Оранжевый, как солнышко - (фиксируем взгляд ребенка на
апельсине).
Сильным запахом манит - (нюхаем апельсин).
Я тебя кручу-верчу – манипуляция апельсином (прием рука-в-
руке).
Прокатить тебя хочу – прокатывание апельсина (прием рука-
в-руке).
Я тебя кручу-верчу – манипуляция апельсином (прием рука-в-
руке).
Угостить друзей хочу.
(После каждой манипуляции воспитатель хвалит ребенка.)
4 Педагог: (демонстрируя муляж апельсина):
Золотистый апельсин,
Словно солнца младший сын!
Посмотри, как разделён
Весь на доли солнцем он.
Раздели его на всех!
Всё на всех! Всегда на всех!
Солнечную теплоту!
Солнечную доброту!
(Т. Петухова)
Игра-упражнение «Разделим апельсин» (сопряженные
действия).
(После игры-упражнения воспитатель хвалит ребенка).
Педагог (обращаясь к обезьянке): обезьянка, тебе
понравилось с нами играть?
Положительный ответ обезьянки.
Обезьянка, ты нам подарила апельсин – «зимнее солнышко»,
а мы нарисуем для тебя подарок – апельсин.
Обезьянка (педагог): Я буду очень рада и с удовольствием
посмотрю, как рисует (имя ребенка).
(звучит фоновая музыка).
Рисование апельсина пальчиковыми красками с
использованием трафарета способом рука-в-руке.
(По окончанию работы обезьянка хвалит ребенка, благодарит
за подарок и уходит).
Педагог: то же хвалит ребенка и предлагает помыть руки, и
угоститься ароматным апельсином.
5 Используемая литература и интернет ресурсы:
1. www.ped-kopilka.ru
2. www
. zvukach
. ukoz
. ru
3. www
. kid
- club
. ru
6
Конспект индивидуального коррекционного занятия «Зимнее солнышко».
Конспект индивидуального коррекционного занятия «Зимнее солнышко».
Конспект индивидуального коррекционного занятия «Зимнее солнышко».
Конспект индивидуального коррекционного занятия «Зимнее солнышко».
Конспект индивидуального коррекционного занятия «Зимнее солнышко».
Конспект индивидуального коррекционного занятия «Зимнее солнышко».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.