Конспект индивидуального логопедического занятия для учащегося 2 класса (3)
Оценка 4.6
Конкурсы +1
doc
дефектология
2 кл
05.03.2018
Тема: Активизация функций речевого аппарата. Вызывание звука [р].
Цель: постановка проторного звука [р].
Задачи:
Обучающие:
1) подготавливать органы артикуляции к произнесению звука [р];
2) научить ребенка произносить проторный звук [р].
Развивающие:
1) развивать фонематический слух, фонематические представления;
2) совершенствовать навыки фонематического анализа;
3) активизировать предметный словарный запас;
4) развивать слуховое внимание;
5) развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать умение четко выполнять инструкцию.
Оборудование: зеркало, карточка с буквой Р, предметные картинки по лексической теме «Грибы», картинка с черно-белыми изображениями, карандаши.Тема: Активизация функций речевого аппарата. Вызывание звука [р].
Цель: постановка проторного звука [р].
Задачи:
Обучающие:
1) подготавливать органы артикуляции к произнесению звука [р];
2) научить ребенка произносить проторный звук [р].
Развивающие:
1) развивать фонематический слух, фонематические представления;
2) совершенствовать навыки фонематического анализа;
3) активизировать предметный словарный запас;
4) развивать слуховое внимание;
5) развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать умение четко выполнять инструкцию.
Оборудование: зеркало, карточка с буквой Р, предметные картинки по лексической теме «Грибы», картинка с черно-белыми изображениями, карандаши.
Звук Р 4.doc
Конспект индивидуального логопедического занятия для учащегося 2
класса
Тема: Активизация функций речевого аппарата. Вызывание звука [р].
Цель: постановка проторного звука [р].
Задачи:
Обучающие:
1) подготавливать органы артикуляции к произнесению звука [р];
1) научить ребенка произносить проторный звук [р].
Развивающие:
1) развивать фонематический слух, фонематические представления;
2) совершенствовать навыки фонематического анализа;
3) активизировать предметный словарный запас;
4) развивать слуховое внимание;
5) развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать умение четко выполнять инструкцию.
Оборудование: зеркало, карточка с буквой Р, предметные картинки по лексической теме
«Грибы», картинка с чернобелыми изображениями, карандаши.
1. Организационный момент (1 мин).
Ход занятия
Логопед приглашает ребенка в свой кабинет, просит присесть за стол.
Что мы делали на прошлом занятии? /Мы учились произносить звук [р]/.
Правильно. Сегодня мы продолжим учиться. Но сначала сделаем артикуляционную
гимнастику. Поставь зеркало на подставку.
Ребенок ставит зеркало на подставку.
2. Артикуляционная гимнастика (4 мин).
«Лошадка».
Упражнения для губ:
1.«Трубочка».
Вытянем губки вперед, как будто хотим сказать звук У. Держи, а я посчитаю до 6.
2.«Заброчик».
Улыбнемся, сомкнем и покажем зубки.
Далее – чередование «Трубочки» и «Заборчика».
Упражнения для языка:
3.
Поедем за грибами на лошадке. Лошадка цокает копытцами по мостовой. Поцокаем
язычком.
4. «Грибок».
Соберем грибки и повесим на сучок. Присосем язычок к небу. Срезаю и кладу в корзинку
лисичку, боровик, моховик, подосиновик.
Выкладываются картинки с изображением грибов.
Хорошо. А теперь ты назови мне эти грибы. /Лисичка, боровик, моховик, подосиновик/.
5. «Сдуем листок с грибка».
Давай сделаем «грибок» и произнесем звук [ц]. Сдули листик с грибка.
6. «Чашечка».
Приготовь чашечку, я налью тебе чаю. Тебе нужно округлить губы, высунуть язык изо рта
и удерживать его в положении «чашечки».
7. «Дятел».
А в лесу нас снова встречал дятел. Откроем рот, поднимем язык за верхние зубы и постучим по бугоркам за верхними зубками, произнося звук [т].
Логопед показывает выполнение упражнений. Каждое упражнение выполняется 35 раз.
Ребенок выполняет все упражнения, смотря в зеркало.
1. Основная часть (13 мин).
А) Постановка проторного звука [р]. Подготовительный этап.
Теперь вспомним упражнение, которое мы изучали на прошлых занятиях. Сделаем
«Блинчик» и поднимем язычок на верхнюю губку. Отправим язычок за верхние зубки и
отодвинем его к бугоркам. Улыбнись, чтобы твои зубки были видны. Держи язык широким
наверху. Скажи зззз.
Слышится звук, похожий на зж.
Упражнения повторяются несколько раз.
Б) Постановка проторного звука [р]. Основной этап.
А что мы делали дальше, помнишь? Мы к звуку [з] прибавляли звук [а]. Язычок держали
там же, наверху. Давай вспоминать, как мы делали.
Ребенок выполняет упражнение.
Аналогично: зы, зо, зу. Слышатся слоги ра, ры, ро, ру.
Молодец. У тебя уже хорошо получается. На следующем занятии продолжим нашу
работу.
В) Дидактическая игра «Поймай звук».
Логопед предлагает ребенку карточку с буквой Р.
Сейчас мы с тобой поиграем. Я буду говорить много разных звуков, а ты подними
карточку с буквой Р, если услышишь звук [р].
[с], [з], [р], [м], [ф], [в], [р].
Аналогично в слогах.
Ру, ло, ка, ра, ро, ры, лы, са, ры.
Аналогично слова – радуга, карандаш, лампа, тапочки, марафон, телевизор, полка, лев.
Г) Определение места звука [р] в словах.
Я буду тебе читать слово, а ты определи, где в нем звук [р] и начерти схему в тетради.
Для этого давай вспомним, как мы делим слова на слоги? /Сколько в слове гласных,
столько и слогов/.
Логопед показывает образец выполнения задания.
Карандаш, радуга, компьютер, работа, разница, гаражи, комар, горки.
Ребенок выполняет задание.
Д) Дидактическая игра «Тихогромко».
Хорошо. А теперь мы поиграем в игру «Скажи тихогромко». Я буду называть разные
слова, а ты должен их сказать сначала тихо, а затем громко. Понятно задание? /Да/.
Мама, кот, день, нос, лиса, молоко, диван.
Хорошо. Вспомни слова, которые мы сейчас называли. /Мама, кот, день, нос, лиса,
молоко, диван/.
В этих словах есть звук [р]? /В этих словах нет звука [р]/.
Е) Дидактическая игра «Раскрась».
Логопед предлагает ребенку картинку с чернобелыми изображениями.
Перечисли, что здесь нарисовано. /Радуга, мороженое, диван, телевизор, помидор, лук,
ананас, море, дверь/.
Раскрась только те изображения, в названиях которых есть звук [р].
Ребенок раскрашивает изображения, в названиях которых есть звук [р].
2. Итог занятия (2 мин).
Чем мы сегодня занимались?
Что тебе понравилось? Дома потренируйся ставить язычок также, как мы ставили его здесь сегодня.
Какой звук мы при этом произносили? /Ззз/.
Правильно. А слоги какие? /За, зо, зу, зы/.
Логопед оценивает деятельность ребенка.
Конспект индивидуального логопедического занятия для учащегося 2 класса (3)
Конспект индивидуального логопедического занятия для учащегося 2 класса (3)
Конспект индивидуального логопедического занятия для учащегося 2 класса (3)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.