Конспект интегрированной образовательной деятельности «Берегите Ёлочку» для детей подготовительной группы.
Оценка 4.7
Занимательные материалы
doc
окружающий мир
Детсад
06.12.2017
Способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о природе; расширять представления детей о хвойном лесе и его обитателях; Учить различать хвойные деревья (по хвое, коре, шишкам и т.д.). Закреплять отличительные признаки. Расширять словарный запас воспитанников словами: хвоя, хвойные деревья.Воспитывать у детей интерес к жизни леса, понимания необходимости сохранения его целостности, умения вести себя в лесу; воспитывать желание защищать природу.
Берегите елочку.doc
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение
детский сад № 132 г. Тюмени
Конспект
интегрированной образовательной деятельности
«Берегите Ёлочку»
для детей подготовительной группы.
Воспитатель первой категории
Маренина Т.А. Тюмень, 2013г.
Берегите елочку
Цель: формирование у детей экологической культуры, экологического воспитания
и экологического мировоззрения.
Программное содержание:
Образовательные задачи: способствовать углублению и обобщению имеющихся
представлений детей о природе; закреплять представления и отличительные признаки о
хвойном лесе и его обитателях; пополнять и расширять словарный запас.
Развивающие задачи: развивать у детей познавательный интерес к жизни хвойного леса и
его обитателям, а также память, связную речь, умение анализировать, делать выводы;
развивать логическое мышление (составление слов) и творческие способности детей.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей интерес к жизни леса, понимания
необходимости сохранения его целостности, умения вести себя в лесу; воспитывать
желание защищать природу.
Методические приемы: художественное слово, загадывание загадок, игровая мотивация,
беседа, объяснение, показ, ИКТ, физкультминутка, речевая игра, музыкальное
сопровождение, продуктивная деятельность
Ход занятия:
«Утро радостных встреч»: танец «Здрасте»
Звучание птичьих голосов, нахождение письма от жителей леса. Воспитатель
читает письмо
Воспитатель: Ребята, поможем зверям и птицам спасти лес от беды? (Ответы
детей) Знаем лес и лес мы любим,
В гости всех в него зовем.
Любим мы гулять по лесу,
Все в лесу нам интересно,
Каждый куст и каждый пень.
Воспитатель и дети отправляются в зимний лес по следам лесных зверей (под
музыкальное сопровождение) По пути дети рассматривают следы и рассказывают чьи они.
Входят в музыкальный зал.
Воспитатель: Ребята, вот мы и попали с вами в лес.
А разве это лес? (Ответы детей)
А почему вы так решили? (Потому что здесь одни пеньки).
Как вы думаете, какие деревья росли здесь? (Исследования детей по определению
хвойного леса (осязание, обоняние, зрительная мотивация)
Как называется лес, в котором растут такие деревья? (Разговор об листьях хвойных
деревьев (Хвоя)
Ребята, ктонибудь из вас знает загадки или стихи о елочке?
Чем отличается ель от сосны?
Чем отличается настоящая елка от искусственной?
Ответы детей: (Иголками, кроной, шишками) Давайте проверим, все ли мы правильно разгадали на этой полянке – просмотр слайдов
(ель, сосна, хвойный лес)
Слайд с елью – рассказ воспитателя:
Ель – хвойное дерево. У ели вместо листьев иголки, они сохраняются на всю зиму. Ствол у
ели прямой, кора красноватобурая. Крона похожа на конус. Расположение веток такое:
вверху – молодые, короткие. Внизу – длинные, старые, широкие. У дерева очень приятный
еловый запах. Ветки с густой хвоей начинаются у самой земли. Почки острые, покрыты
чешуйками. На ели висят узкие, длинные шишки. Зимой в густых, еловых лесах спят
медведи в берлогах, зайцы прячутся под ветками ели. На верхушках деревьев вьют гнезда
клесты и выводят своих птенцов. В дуплах селятся белки и совы.
Физминутка «Есть в лесу»
Есть в лесу три полочки: Хлопаем в ладоши
Ели, елки, елочки. Руки вверх, в стороны, вниз.
Лежат на елях небеса, Руки вверх, встать на носочки,
На елках – птичьи голоса. Руки в стороны, махи руками
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, можно ли узнать, сколько лет елке? Как это узнать? (Ответы
детей)
Каждый год у ели на верхушке появляются новые веточки, растущие с одного места в
разные стороны (новая мутовка). По этим разветвлениям можно сосчитать, сколько лет ели
(количество мутовок плюс один). Елочка 57 лет еще не высокая, ниже ребенка, которому
столько же лет. Ель растет медленно, поэтому молодые елочки надо беречь. А еще ель
очень полезное дерево.
Вы знаете, какую пользу она приносит? (Ответы детей)
Дерево издает приятный запах и очищает воздух от бактерий. Ель помогает быть здоровым.
Существуют специальные питомники, где выращивают елочки. Еловые посадки улучшают
экологическое состояние природы, пока они растут. Пока ель достигнет 12 м проходит 10
15 лет. И все это время молодые деревца очищают воздух от пыли и вредных газов,
выделяют кислород, украшают нашу землю, служат кровом и пищей для многих зверей и
птиц. А еще из смолы этого дерева вырабатывают лечебные ароматические масла,
необходимые для профилактики простудных заболеваний.
Ребята, а теперь давайте поиграем в игру «Какие звери и птицы спрятались в слове
«Ёлка». Разделимся на 2 команды и будем выкладывать имена лесных обитателей из букв.
ЁЖ ЁЖ
ЛИСА ЛОСЬ
КЛЁСТ КОСУЛЯ
АИСТ АИСТ
Как вы думаете, кто из этих зверей и птиц лишний и почему? (Аист – перелетная птица)
Наши головки хорошо подумали, а теперь устроим небольшую переменку «Мы в лесу
нашли ежа»
Речевая игра «Мы в лесу нашли ежа»
Ребята, вы обратили внимание, что в нашем лесу некоторые животные побоялись выйти на
полянку, они спрятались. Попытайтесь их найти и посчитать, сколько здесь птиц, а сколько
зверей? Молодцы, ребята. Всех зверей и птиц нашли. А давайте узнаем у них, зачем им нужна ель?
Детям загадываются загадки в стихах:
«ЛИСА»: Мне нужна елочка потому, что моя нора находится под корнями старой ели
«ЗАЯЦ»: Я люблю в зимнюю пору грызть кору с ели, она пахучая, смолистая и очень
полезная для меня.
«БЕЛКА»: А я всю зиму прыгаю с елки на елку и лакомлюсь еловыми шишками.
«КЛЕСТ»: А я в верхушках ели вывожу птенцов.
Воспитатель: Ребята, видите, как ценна елка и для человека и для животных. Разве можно
это дерево губить?
Каждый год люди встречают Новый год. Нас людей так много, а елки растут очень
медленно. Как быть? (Ответы детей)
Дети (хором):
Нам елку купили!
Нам елку купили
В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети.
Мы тоже с вами добрые, хорошие, веселые дети. Сотворим чудеса, подарим лесным
жителям елочку.
Творческая мастерская Аппликация «Елочка».
Елочка украшенная выставляется в центре зала, дети исполняют танецпесню
«Здравствуй, здравствуй, елочка»
Дети прощаются с лесной полянкой и возвращаются в группу под музыку
зимнего леса!
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Берегите Ёлочку» для детей подготовительной группы.
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Берегите Ёлочку» для детей подготовительной группы.
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Берегите Ёлочку» для детей подготовительной группы.
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Берегите Ёлочку» для детей подготовительной группы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.