Конспект итогового интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
математика
Детсад
30.09.2018
Занятие итогового интегрированное по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики». Цель занятия: Закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, развивать слуховое внимание и координацию движений; Закрепить с детьми свойства геометрических фигур (цвет, форма, величина), умение находить признаки, их сходство и различие.
Закреплять навык группировки фигур по определенным признакам.
Развивать пространственные представления, умение ориентироваться на плоскости.
Развивать речь детей, образное мышление, логическое мышление, сообразительность.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки, желание придти на помощь.Конспект по математике в подготовительной группе
конспект по математике.docx
Конспект итогового интегрированного занятия по
математике в подготовительной группе «Путешествие в
страну математики»
Цель: Формировать у детей элементарные
математические представления.
Задачи:
Закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном
порядке, развивать слуховое внимание и
координацию движений;
. Закрепить с детьми свойства геометрических фигур
(цвет, форма, величина), умение находить признаки,
их сходство и различие.
Закреплять навык группировки фигур по
определенным признакам.
Развивать пространственные представления, умение
ориентироваться на плоскости.
Развивать речь детей, образное мышление,
логическое мышление, сообразительность.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение
работать в коллективе, чувство взаимовыручки,
желание придти на помощь.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас много гостей…»
В группу входит воспитатель соседней группы с конвертом в руках
и говорит: «Вам письмо». Воспитатель: «Большое спасибо. Сейчас посмотрим…»
Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это письмо
нам прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она
пишет». Читает письмо.
Конверт с письмом оформлен цифрами, знаками,
геометрическими фигурами.
1. Письмо Царицы Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята!
Пишет вам Царица Математика. Мне, очень нужна ваша
помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался
хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические
фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр. Этот хулиган
испортил узоры из счетных палочек, решил задачи с ошибками!
Все нарушилось в моем математическом царствегосударстве!
Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь.
Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные,
внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на
помощь! Математическое царство в опасности.
Ваш друг Царица Математика».
«Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в
ее математическом царствегосударстве?»
Дети: «Да, да, поможем!»
Воспитатель: «Но попасть в это царство совсем не просто, для этого
нужно пройти пароль. Помните, чтобы справиться со всеми
трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми,
внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что
вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми
заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь!»
1.Прохождение пароля. Ход: Дети выстраиваются в колонну и по очереди отвечают на
вопросы воспитателя:
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы успешно прошли пароль, и
теперь мы с вами в математической стране. А вот и первое задание:
На доске запись 8+ 2= .
92=
Вос ль: нужно решить пример и записать его с помощью ЛЕГО.
Молодцы. Сколько получилось? Дети: 10. 7
Задание №2 « Составление задач»
На доске пример 6+2=
106=
Воспитатель предлагает придумать задачу с этими числами
Самую интересную будем решать вместе.
Дети составляют задачи и рассказывают их по очереди.
Чья задача понравилась больше, ее повторяют и записывают при
помощи ЛЕГО.
Воспитатель спрашивает результат у детей по очереди.
1. Сколько получилось? 2. Сколько гвоздиков?
3. Сколько деталей?
Дети разбирают « задачи»
3 задание: «Поезд»
Нужно на платформу выложить поезд. Берем 1 черную деталь с 3
гвоздиками. Наш поезд будет состоять из вагонов красный, голубой,
зеленый и желтый.
Сколько вагонов?(4)
Всего в поезде едет 14 пассажиров.
Подумайте сколько пассажиров может ехать в каждом вагоне и
выложите поезд на платформе.
Сколько едет пассажиров в красном вагоне (3)
сколько во втором (4)
Сколько в третьем(2)
Сколько в последнем (5)
В каком вагоне больше пассажиров? (желтом)
Какой вагон между красным и зеленым (голубой) Какой второй, четвертый? (голубой, желтый)
Молодцы.
Дети на край стола убирают «поезд»
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с
заданием! А теперь проверим, кто из вас самый ловкий и
внимательный».
4.Игра «Кто самый внимательный»
Ход: воспитатель объясняет детям правила игры, на один хлопок
дети ходят по комнате, на два хлопка – встают в позу аиста, на три
хлопка – в позу лягушки. 4 зайчика, 5 лисы. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся, т.е. самый внимательный.
5.Игровое задание со счетными палочками.
Ход: воспитатель дает детям задание:
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны
короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник). 5. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось?
(треугольник).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! Вы
прекрасно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее
задание. Пожалуй, оно самое сложное и необычное, ведь это пароль
на выход из математической страны. Вам нужно выложить числовой
ряд от 1 до 10 в обратном порядке. Если вы правильно расставите
числа, то узнаете пароль и сможете его прочесть». 6.Прохождение пароля на выход из волшебной страны.
Материал: буквенночисловые карточки, на которых с одной
стороны цифры (от 1 до 10), а с другой – буквы.
Ход: карточки лежат на ковре в хаотичном порядке цифрами вверх.
Дети по очереди подходят и берут по одной карточке, выкладывая
числовой ряд в обратном порядке (от 10 до 1), после чего
воспитатель просит детей закрыть глаза и переворачивает карточки
на другую сторону. Дети читают «пароль» (на обратной стороне
написано слово «Математика»). По просьбе воспитателя дети хором по слогам читают «пароль» и
домой.
«возвращаются»
Воспитатель: «Ну вот мы и дома, в детском саду…
Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите,
вам было очень трудно?»
Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно!
Воспитатель: «Большое спасибо». Раздается стук в дверь и
заносится письмо. Воспитатель зачитывает детям письмо, в котором
Царица Математика благодарит детей.
«Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь!
Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто
спасли математическую страну. В моем математическом
царстве царит абсолютная точность и порядок». Воспитатель: Если вы считаете, что вы сами справились с заданиями
то возьмите улыбающего смалика, если вам требовалась помощь то,
думающего смалика.
Дети выбирают смалики.
Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском
саду, вы оказали помощь математической стране и ее жителям.
Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много интересного».
Звучит фонограмма песни «Чему учат в школе».
Конспект итогового интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
Конспект итогового интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
Конспект итогового интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
Конспект итогового интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
Конспект итогового интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
Конспект итогового интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
Конспект итогового интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
Конспект итогового интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
Конспект итогового интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
Конспект итогового интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
Конспект итогового интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.