Как родители, мы ответственны за безопасность наших детей. Материал предназначен для совершенствование работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Раскрываются такие задачи как: активизация работы по пропаганде безопасного образа жизни в сфере дорожного движения, сформировать у воспитанников умение ориентироваться на улице символическими средствами дорожного движения; раскрытие творческих способностей детей, тренировать память, внимание сообразительность.
конкурс рисунков.docx
государственное казенное учреждение Самарской области
«Чапаевский социальнореабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект мероприятия
«Конкурс рисунков по ПДД»
Осина Н.М.,
воспитатель г.Чапаевск
2018 год
Цель: совершенствование работы по предупреждению дорожнотранспортных
происшествий с участием детей.
Задачи:
1. Активизация работы по пропаганде безопасного образа жизни в сфере
дорожного движения.
2. Сформировать у воспитанников умение ориентироваться на улице
символическими средствами дорожного движения;
3. Раскрытие творческих способностей детей, тренировать память, внимание
сообразительность.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель:
Дорогие ребята! В жизни существует множество правил, которые мы с вами
должны соблюдать и выполнять. И вот про одни такие правила, которые мы должны
соблюдать мы сегодня поговорим, и называются они правила дорожного движения
или как говорят сокращённо ПДД. И поговорим мы о них неспроста. Когда я шла
сегодня на работу мне передали письмо. Давайте посмотрим кому же оно
адресовано? Адрес: ….
Так кому же этот конверт, ребята?
Правильно, это письмо для нас с вами.
А пишут нам жители страны пешеходиков, а случилась с ними такая неприятность,
они забыли все правила дорожного движения, а им без этих правил ну никак нельзя,
ведь они живут в стране правил дорожного движения. Поэтому просят они вас
помочь им вспомнить пдд.
Контроль исходного уровня знаний.
Поможем им (да)
Сами они не справятся, надо поехать.
А на чём мы поедем, узнаете отгадав загадку.
Что за чудо этот дом,
Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины.
А питается бензином.
Он по улице идёт,
На работу всех везёт. (автобус)
Ну что, поехали!
А пока едем, давайте вспомним о правилах поведения в городском транспорте. (не
высовываться из окон, не бегать во время движения, не сорить, не кричать, уступать
место старшим, не отвлекать водителя)
А как называют людей которые эти правила нарушают (нарушители) Я надеюсь, что среди наших ребят нарушителей нет и все выполняют правила!
Вот мы и приехали в страну пешеходиков. Итак, представьте, что мы очутились в
городе, где много дорог, улиц, домов.
Обучающий этап.
Ребята, как вы думаете выйдя в город какая же главная опасность для пешехода на
дороге (машины)
Поэтому в городах делают тротуары, по тротуарам машинам ездить запрещено.
Ой, смотрите!
Идут два друга по бульвару,
Очень весело играя.
Пас туда, пас сюда,
Очень славная игра.
Но тут мячик покатился,
На дороге очутился.
Дети бросились туда,
Заскрипели тормоза.
Что же случилось (отв. детей)
Какой совет дадим мальчикам?
Нельзя играть на тротуаре, можно играть только на специальной площадке, в парке,
во дворе.
Но вот тротуар закончился и нам нужно перейти дорогу. Где же мы будем
переходить дорогу, где нам захочется? (нет)
А как же узнать то место, где можно переходить улицу (зебра)
Да, это зебра, чёрнобелые полоски, которые видно издалека и пешеходам и
водителям.
А какие ещё бывают переходы? (надземные и подземные)
Вот мы подошли к зебре, можем ли мы сразу переходить улицу? А кто мне
расскажет как нужно переходить улицу по зебре? (подойдя к зебре посмотрели
налевонет машин, дошли до середины посмотрели направо если нет машин смело
переходим дорогу)
Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду
вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:
Физкультминутка
красный – стоять на месте
жёлтый – хлопать в ладоши
зелёный – шагать на месте
Но бывает такие места на дороге, где машин очень много, что же тогда нам
поможет (светофор)
Ребята, а знаете ли вы историю появления светофора? Много много лет назад
движение на дорогах стало слишком большое. Уже не хватало инспекторов, что бы
его регулировать. Пешеходы и машины не желали уступать дорогу друг другу и то и
дело устраивали аварии! И тогда изобрели светофорприбор, который помогает
машинам и пешеходам жить дружно! А какие бывают светофоры (большие трёхглазые светофоры для водителей и
маленькие двуглазые для пешеходов)
Кто нам расскажет правило светофора (загорелся красный свет и машины
остановились, а мы можем идти, потому что на нашем светофоре горит зелёный,
жёлтый приготовились машины, а на нашем светофоре зелёный мигает и лучше уже
не идти а дождаться зелёного, для машин загорелся зелёныймашины поехали, а мы
стоим, потому что на нашем светофоре горит красный)
Ребят, а что ещё может помочь при движении по улицам города пешеходам и
водителям (дорожные знаки)
Кто из вас назовёт мне какие вы знаете дорожные знаки (отв. детей)
Да ребята на дорогах многомного знаков для водителей и чутьчуть для пешеходов.
Давайте вместе рассмотрим эти знаки (рассм. вместе с детьми знаки, обсуждаем)
Ну а теперь, что бы закрепить свои знания давайте проведём небольшую викторину.
Ребята, я предлагаю вам игру «Назови ответ на букву»
Правила игры. Я буду показывать вам букву и одновременно задавать вопрос, а вы
должны дать ответ, который начинается на показанную букву.
«З» какой свет светофора разрешает переходить улицу? (зеленый)
«П» чем пользуетесь при переходе через улицу? (переходом)
«З» какая дверь предназначена для выхода пассажиров? (задняя)
«О» как называется место посередине улицы, где пешеходы чувствуют себя в
безопасности? (островок безопасности).
Самостоятельная работа.
А теперь я предлагаю вам пройти за столы нарисовать рисунки по правилам
дорожного движения. Уверена, что, рисуя их, вы запомните на всю жизнь эти правила
и никогда не нарушите их.
Заключительная часть
Ребята, как вы думаете помогли мы нашим пешеходикам вспомнить правила
дорожного движения (да). Мы с вами смогли стать разными участниками дорожного
движения: пешеходами, пассажирами, водителями .
Скажите, понравилось, вам наше сегодняшнее путешествие?
Очень рада, что наше сегодняшнее путешествие в страну пешеходиков всем вам
понравилось. Вы ещё маленькие, одни по улицам не ходите. Но, выходя на улицу с
кемто из взрослых, проверяйте себя: хорошо ли вы знаете правила, не нарушайте их,
и тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах и вы вырастете крепкими и
здоровыми.
А нашими рисунками мы украсим выставку.
Спасибо за работу! Вы все млодцы!
Конспект мероприятия «Конкурс рисунков по ПДД»
Конспект мероприятия «Конкурс рисунков по ПДД»
Конспект мероприятия «Конкурс рисунков по ПДД»
Конспект мероприятия «Конкурс рисунков по ПДД»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.