Цель:
- формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;
- расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;
Задачи:
- формировать нравственные идеалы на положительных примерах;
- способствовать формированию гражданской позиции подростков в сложных жизненных ситуациях нравственного выбора;
- прививать воспитанникам такие качества личности как доброта, милосердие, любовь, добропорядочность и уважение к окружающим;
- развивать устную речь,мышление .
Конспект мероприятия по нравственному воспитанию "Час доброты"
Цель:
формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;
расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;
Задачи:
формировать нравственные идеалы на положительных примерах;
способствовать формированию гражданской позиции подростков в сложных жизненных
ситуациях нравственного выбора;
прививать воспитанникам такие качества личности как доброта, милосердие, любовь,
добропорядочность и уважение к окружающим;
развивать устную речь,мышление .
Оформление, оборудование, реквизит:
дерево ствол, ветки);
карточки с пословицами, с ситуациями;
презентация;
карандаши, ножницы, клей;
Технические средства:
интерактивный комплекс;
1. Вступительное слово.
Ход занятия:
Добрый день, ребята!
Сегодня мы с вами поговорим об очень важном для каждого человека…
(Ученик читает стихотворение)
Слово это серьезное,
Главное, важное,
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Теплота и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважней,
1Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец доброта!
Доброта…. Что означает это слово? (высказывание детей)
Это все хорошее, доброе, красивое.
«Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро
другим»
Какого человека можно назвать добрым? (высказывание детей)
Добрый человек – это тот, кто любит людей и животных, который готов в трудную минуту
прийти на помощь.
Добрый человек любит природу и бережёт её.
Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
Добрый человек старается быть аккуратным, быть вежливым и внимательным в общении с
друзьями и взрослыми
Конечно, доброта, милосердие, радость переживание за других людей создают основу
человеческого счастья.
2. Когнитивное упражнение "Чаша доброты" (визуализация).
Цель: эмоциональное развитие.
И.п. сидя на полу. Инструктор: "Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте перед собой свою
любимую чашку.
Мысленно наполните ее до краев своей добротой. Представьте рядом другую чужую чашку, она
пустая.
Отлейте в нее из своей чашки доброты.
Рядом еще одна пустая чашка, еще и еще...
Отливайте из своей чашки доброту в пустые. Не жалейте!
А сейчас посмотрите в свою чашку. Она пустая, полная? Добавьте в нее своей доброты.
Вы можете делиться своей добротой с другими, но ваша чашка всегда будет оставаться полной.
Откройте глаза. Спокойно и уверенно скажите: "Это я! У меня есть такая чашка доброты!"
3. Основная часть.
Сегодня мы с вами попробуем вырастить дерево доброты. Для этого потребуется ваша
любовь, доверие, откровенность. Вместе, дружно, сообща, мы вырастим это дерево.
Задание № 1
Учитель: Ребята, а пословицы о доброте вы знаете?
1.Жизнь дана на добрые дела.
2.Доброе дело и в воде не тонет.
3.Доброе слово лечит, а худое калечит.
4.Про доброе дело говори смело.
5.Злой не верит, что есть добрые люди.
26.Злом за зло не воздавай.
7.Учись доброму – плохое на ум не пойдёт.
8.За добро постоим, а на зло настоим.
9.Злой человек не проживет в добре век.
10.Не ищи красоты ищи доброты.
11.Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
12.Мир не без добрых людей.
13.Худо тому, кто добра не делает никому.
14.Не хвались серебром, а хвались добром.
(ученику предлагается прикрепить ветку дерева к стволу на магнитную доску)
Задание №2
Учитель: Доброта – это всё положительное, хорошее, полезное. А где же она живет?
Образовать новые слова в которых спрятано слово «добро».
Добро
душа
сердце
желание
сосед
порядок
совесть
нрав
= добродушный
= добросердечный
= доброжелательный
= добрососедство
= добропорядочный
= добросовестный
= добронравный
Как вы понимаете эти слова?
(ученику предлагается прикрепить ветку дерева)
Задание №3
А как вы думаете, добрый человек обязательно должен быть вежлив?
Назвать слова вежливости или «волшебные слова».
здравствуйте
3до свидания
благодарю
разрешите
спасибо
простите
прощайте
(ученику предлагается прикрепить ветку дерева к стволу на магнитную доску)
Учитель: Ребята, вы мне сказали, что добрый человек должен быть ещё и вежливым.
Какого человека, мы можем назвать вежливым? (высказывание детей)
А вежливые слова вы знаете?
Игра «Вежливые слова».
Если словом или делом
Вам помог ктолибо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить….(спасибо)
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома,
Не молчите, не стесняйтесь
И немым не притворяйтесь,
Поздороваться спешите,
Громко…(здравствуйте) скажите.
Если просишь чтонибудь,
То сначала не забудь,
Разомкнуть свои уста
И сказать…(пожалуйста)
Если вы когото обидели случайно
Или наступили на ногу нечаянно.
Только не молчите,
Долго не тяните, а скажите…(извините)
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого…(спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…(добрый день)
Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…(здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
(ученику предлагается прикрепить ветку дерева к стволу )
Дети читают стихи.
41. Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить
Доброе утро! Солнце и птицы!
Доброе утро! – Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!
2. Не стой в стороне равнодушно.
Когда у когото беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если комуто, комуто поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
3. А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова – дела важны?
Дела – делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
(ученику предлагается прикрепить ветку дерева к стволу на магнитную доску)
Задание №4
5 Вы молодцы, знаете много добрых, вежливых слов. Ведь добрый человек должен не только
знать вежливые слова, но и совершать добрые поступки.
Разбор ситуаций
Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: "Во дворе есть такой плохой мальчик все
время зовет меня Валькой". "А ты как его зовешь?" спросила мама. "Я его вообще никак не
зову. Я ему просто кричу: "Эй, ты!
Права ли была девочка?
(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать "Эй,
ты!")
Ситуация 2.На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые
машинки. На что мальчик сказал "Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже
есть!"
Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
(Большое спасибо! У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем!)
Ситуация 3.
В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и
вежливо поздоровалась только с ней: "Здравствуйте, Ольга Ивановна!" Правильно ли поступила
девочка?
(Надо было сказать общее "Здравствуйте")
Ситуация 4.
Витя и Олег– друзья. Они вместе ходят в школу и из школы. Живут в одном доме. Вместе
играют во дворе. Витя учится хорошо, Олег – не очень. Витя подоброму относится к Олегу,
регулярно дает ему списывать домашние задания. Наверное, это настоящая доброта.
Ситуация 5.
Петя гулял во дворе. Прямо перед ним на землю упал плюшевый мишка. Петя посмотрел наверх:
было открыто окно второго этажа, но в окне никого не было. Петя поднял мишку. Игрушка ему
очень понравилась, он давно мечтал о такой. Петя смотрел на мишку и думал. Как вы считаете,
о чем думал Петя? И, наконец, он принял правильное решение. Какое решение принял Петя?
6Ситуация 6.
Вите подарили щенка. Щенок был черный, с мягкой шерстью и голубыми глазами. Он радостно
бегал по комнате, смешно тявкал и повизгивал.
– Совсем невоспитан, – подумал Витя, глядя, как щенок грызет ножку стула.
Витя занялся воспитанием щенка. Он требовал от него выполнения команд, а если щенок не
исполнял их, бил его веревкой. Время шло, щенок превратился в большую злую собаку. Витя
смотрел на выросшего щенка и ничего не понимал. Почему собака выросла злой?
– А какие добрые дела совершили вы для окружающих вас людей?
– Делая добро, какие чувства вы испытывали?
Задание №5
Упражнение «Пять добрых слов»
Каждый участник команды на листе бумаги обводит ладошку и в центре пишет своё имя.
Затем передает рисунок соседу справа, а сам получает рисунок от соседа слева. В одном из
“пальчиков” полученного чуждого рисунка каждый пишет какоенибудь привлекательное
качество, которое хотелось бы пожелать его обладателю (например, “ты добрый”, “ты
веселый”, “ты остроумный” и т.д.). Рисунки ходят по кругу. Таким образом, все “пальчики”
оказываются заполненными. Если пальчиков не хватит, можно писать и на самой ладошке вокруг
имени участника. В конце упражнения ладошки возвращаются к своим хозяевам и вы можете
прочитать то, что вам пожелали ваши товарищи. (наши ладошки превратились в листочки на
нашем дереве)
Какое красивое дерево у вас получилось. Заботьтесь о нём и не позволяйте ему засохнуть,
наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
Итог:
Вы ещё дети, но впереди вас ждет много славных дел. Но прежде вы должны вырасти
настоящими людьми. А это значит: смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми,
трудолюбивыми. Ведь делать добро, творить добро – это здорово. И по жизни вы должны идти
Дорогою добра.
Давайте закончим наше внеклассное занятие песней, которая так и называется:
«ТВОРИ ДОБРО».
78