Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: «Волшебный цветок»
Старшая группа
Образовательная область: Познание.
Тип: комплексное.
Возраст детей: старший.
Формы непосредственной образовательной деятельности: решение проблемной ситуации, художественное слово, отгадывание загадок, беседа.
Задачи: развивать у детей чувство солидарности и соперничества, совершенствовать навыки коллективной деятельности; учить детей доброжелательно относиться друг другу, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи; развивать мышление, творческие способности, воображение; развивать мелкую моторику; закреплять навык сложения и вычитания чисел в пределах 10; формировать умение классифицировать и обобщать предметы по двум, трём, четырём признакам; закрепить знания детей  о фольклоре (сказках, загадках).
            
        
        
        
                    
                
                    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад №98 «Ивушка».
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: «Волшебный цветок»
Старшая группа №6.
Провела:
Воспитатели
Волынина О. В.
г. Волжский
24.05. 2013г.
Образовательная область: Познание.Тип: комплексное.
Возраст детей: старший.
Формы непосредственной образовательной 
деятельности: решение проблемной ситуации, 
художественное слово, отгадывание загадок, беседа.
Задачи: развивать у детей чувство солидарности и 
соперничества, совершенствовать навыки коллективной 
деятельности; учить детей доброжелательно относиться 
друг другу, воспитывать чувство товарищества, 
взаимопомощи; развивать мышление, творческие 
способности, воображение; развивать мелкую моторику; 
закреплять навык сложения и вычитания чисел в пределах 
10; формировать умение классифицировать и обобщать 
предметы по двум, трём, четырём признакам; закрепить 
знания детей  о фольклоре (сказках, загадках).
Материалы: цветок в горшке с голым стеблем; иллюстрации
сказочных героев; цифры от 1 до 10; картинки с 
изображением воздушного шара, карандаша, облака, лейки, 
арбуза; мольберт; карточки «найди лишний предмет»; 
карточки «фрукты, овощи, ягоды»; задачи; дид.игра «найди 
цветок»; креповая бумага, проволока, ножницы; 5 лепестков.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Дети свободно заходят в группу. Звучит музыка заходит 
воспитатель. У неё в руках горшочек с цветком, который 
прикрыт колпачком из цветной бумаги.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте 
поздоровываемся с ними.  Знаете, что у меня там? Цветок! У 
этого  цветка пять разноцветных лепестков. Я вырастила его 
для нашей группы. Это самый необыкновенный цветок, очень
нежный и красивый! Он боится холода и сквозняка, поэтому я
укрыла его потеплее. Сейчас я его полью и поставлю.
 (Снимает колпак, под ним голый стебель. Огорчается.)Воспитатель:  Всё пропало! Кто-то оборвал на моём цветочке 
все лепестки. Где же их теперь искать? Придётся нам, 
ребята, отправиться в сказочное путешествие. В сказочной 
стране есть «Школа волшебных наук». В этой школе нам 
помогут вернуть пропавшие лепестки. В путешествие мы 
возьмём дружбу, отвагу, веселье, честность, мудрость и 
хорошее настроение. А чтобы поделиться с другом хорошим 
настроением, надо всем взяться за руки, друг другу 
улыбнуться и сказать доброе слово.
Игра- испытание «Неведомая дорожка».
«Мы взялись за руки,- продолжает воспитатель,- идём по 
лужам, высоко поднимаем ноги…  Идём легко, на цыпочках, 
чтобы не спугнуть зверей… Пришли к узенькой тропинке. По 
ней надо идти задом наперёд, помогая друг другу…  А 
теперь пробираемся по тёмному ущелью с закрытыми 
глазами… Дорога длинная, день заканчивается, вечер 
наступает, ночь опускается. Идём тихо-тихо, чтобы не 
потревожить лихо. Утро – а мы вошли в сказочную страну. 
(Дети открывают глаза).
Воспитатель: Как вы думаете, кто может жить в сказочной 
стране? 
(Дети отвечают).
Воспитатель: Посмотрите, а вот и жители этой страны!
Дидактическая игра «Из какой сказки герой?»
(Воспитатель показывает иллюстрации сказочных героев, 
дети называют его и говорят из какой сказки).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите на оборотную 
сторону картинки. Что вы увидели? Что это?
(На оборотной стороне написаны цифры от 1 до 10).
Дети: Цифры.Воспитатель: Мы можем попасть в «Школу волшебных наук» 
тогда, когда все цифры станут по порядку от 1 до 7. Вы 
теперь живые цифры, пока музыка играет, вы свободно 
передвигаетесь по группе, как только музыка исчезнет – вам 
нужно стать по порядку.
Музыкальная игра «Весёлый ряд».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Кто может рассказать о 
своей цифре? 
(Например, цифра 4 меньше 5 на 1 и больше 4 на 1, число 4 
может состоять из чисел 2 и 2, 3 и 1).
Воспитатель: Молодцы! Вы прекрасно справились с этим 
заданием. Посмотрите! Здесь конверт. Интересно, что в нём? 
Давайте откроем его и посмотрим что внутри.
(Достают картинки с изображением воздушного шара, 
карандаша, облака, лейки, арбуза).
Воспитатель: Задание. Надо поочерёдно назвать первые 
звуки в названиях предметов, изображённых на картинках. 
(Воспитатель пишет соответствующие буквы на мольберте. 
Ребёнок, который умеет читать, читает слово «ШКОЛА»).
Воспитатель: Молодец! Вот мы и нашли нашу школу. Но 
войти мы не сможем туда, пока не ответим на вопросы.
Разминка с мячом.
Воспитатель бросает мяч ребёнку и задаёт вопрос, ребёнок 
отвечает и бросает мяч воспитателю.
Вопросы: 
1. Вы сейчас воспитанники детского сада, когда пойдёте в 
школу будете (учениками).
2. У нас в детском саду занятия, а в школе (уроки).
3. С вами занимается воспитатель, а в школе будет вести 
4. Как называется стол, за которым сидит ученик (парта).
5. Ручка, тетрадь, учебник, линейка – (школьные 
уроки (учитель).
принадлежности).(портфель).
7. Как называется день, когда вы в первый раз пойдете в 
6. Как называется сумка, в которой ученик носит учебники 
школу 
(1 сентября - День Знаний).
Воспитатель: Теперь я знаю, что вы готовы стать настоящими
учениками. Я приглашаю вас в класс, присаживайтесь за 
парты. Я буду вашим учителем. А вы моими учениками.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: Скажите, что привело вас в «Школу волшебных 
наук».
Дети: Нам воспитатель хотел подарить необыкновенный 
цветок, но лепестки куда-то исчезли.
Воспитатель: Сколько лепестков было у цвека?
Дети: 5.
Воспитатель: Я помогу вам вернуть только три лепестка, а 
остальные вы найдёте в «Стране Цветов». Но вы должны 
выполнить все мои задания. Вы готовы к таким испытаниям? 
За каждое выполненное задание я буду возвращать по 
одному лепестку.
ЗАДАНИЕ №1.
(Работают дети по индивидуальным карточкам).
Найдите заштрихуйте в своей карточке лишний предмет. 
Объясните, почему он не подходит к остальным.
(После выполнения задания воспитатель возвращает один 
лепесток).
ЗАДАНИЕ №2.
(Дети работают по индивидуальным карточкам).Посмотрите, что изображено на ваших карточках?
Дети: Фрукты, овощи, ягоды.
Воспитатель: Послушайте задание! Рядом с фруктами 
нарисуйте круг, рядом с овощами треугольник, рядом с 
ягодами квадрат.
(После выполнения воспитатель возвращает второй 
лепесток).
Физминутка.
Спал цветок, и вдруг проснулся! 
Больше спать не захотел.
Встрепенулся, всколыхнулся, 
Взвился вверх и полетел!
(дети выполняют движения соответственно тексту).
ЗАДАНИЕ №3.
Решение задачи.
Воспитатель: Пять кубиков у Тани, ещё один у Ани. Вы кубики
эти сосчитайте, дети! Сколько кубиков у Тани и Ани? Как 
получилось число 6? Кто запишет решение задачи?
(Воспитатель возвращает третий лепесток).
Воспитатель: На цветочке было 5 лепестков, 3 лепестка я вам
вернула. Сколько лепестков вам надо найти? (2). Как я уже 
говорила вам, остальные лепестки вы найдёте в «Стране 
Цветов». Я помогу вам добраться до этой страны. Закройте 
глаза. 1, 2, 3, в стране «Цветов» проснись! Открывайте глаза.
(Под музыку входит Фея Цветов»).
Фея Цветов: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в своей 
«Стране Цветов»! Но что же вас привело ко мне? Я помогу 
вам вернуть остальные лепестки, но сначала мы поиграем. У 
меня есть волшебный цветочек, вы будете передавать друг 
другу, ответив на мой вопрос.ВОПРОСЫ: 
1. Щука, карась, окунь, сом это – (рыбы).
2. Ласточка, воробей, ворона, дятел – (птицы).
3. Насекомые, земноводные, звери, рыбы это – (животные).
4. Деревья, кустарники, трава это - (растения).
5. Мак, ромашка, василёк, роза это -  (цветы).
6. Что есть у всех растений – 9корень, стебель, лист, 
цветы, плод).
7. Какую пользу приносят цветы?
Фея Цветов: Молодцы! А теперь я буду загадывать загадки о 
цветах, а вы их будете не только отгадывать, но ещё и 
находить соответствующую картинку.
Дид. Игра «Найди цветок».
1. Стоят в поле сестрички – 
Жёлтый глазок, белые реснички. (ромашка).
2. Рос шарик белый, пушистый.
А подул ветерок – остался стебелёк. (одуванчик).
3. Из – под снега расцветает, 
Раньше всех весну встречает. (подснежник).
4. Белые горошки на зелёной ножке. (ландыш).
5. Повернулось к солнцу золотое донце. (подсолнух).
6. Голова на ножке, а в голове горошки. (мак).
7. Лик пахучий, а хвост колючий. (роза).
8. Вот звоночки, синий цвет, 
С язычком, а звону нет. (колокольчик).
Фея Цветов: Молодцы! Вы прекрасно справились с этим 
заданием, поэтому я возвращаю вам четвёртый пропавший 
лепесток. Пока мы разгадывали загадки, наши умелые руки 
заскучали. Почему бы нам не изготовить своими руками 
цветы. Из чего можно сделать цветы?
Дети: Бумага, пластилин, тесто, салфетки.
Фея Цветов: А ещё цветы можно сделать из креповой бумаги.
Потрогайте её руками, какая она на ощупь? (шершавая). 
Посмотрите, как можно сделать красивые цветы.
(Воспитатель с детьми делают цветы конструктивным 
способом).Фея Цветов: Все постарались и цветы получились как 
настоящие. За ваше старание, умение и за радость, которую 
вы мне подарили я возвращаю вам ваш последний пятый 
лепесток.
Воспитатель: Давайте соберём все лепестки в один цветок. 
Этот чудесный цветок и другие цветы. Которые вы сделали 
своими руками, поставим в вазу, и пусть они украшают нашу 
группу и радуют нас. Ведь они никогда не увянут.
(Дети прощаются с «Феей Цветов» и возвращаются в группу. 
Проводят анализ  путешествия).