Многие педагоги утверждают, что развитие интеллектуальных и
мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук,
пальцев кистей рук. Доказано, что это связано с тем, что развитию кисти руки
принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его
познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался
ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. Развитие навыков мелкой
моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует
использования точных, координированных движений руки и пальцев,
которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять
множество разнообразных бытовых и учебных действий.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №177» городского округа Самара
Р
РОССИЯ, 443052, г. САМАРА, ул. ЖЕЛЕЗНОЙ ДИВИЗИИ, 15
тел./факс: (846) 955 11 52 email:mdou
177@
list
. ru
КОНСПЕКТ
Непосредственной образовательной деятельности
в специализированной подготовительной группе
«Весенний букет»
Выполнил
воспитатель Полякова И.Н.Самара, 2019
Цель: Учить складывать цветок «Подснежник» в технике оригами. Через
поэзию, музыку учить видеть поэтический образ природы. Развивать
эстетические чувства, экологическое мышление. Воспитывать любовь и
бережное отношение к природе.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Повторить с детьми приметы весны;
2. Дать знания о «подснежнике» как первоцвете;
3. С помощью стихов, музыки учить видеть поэтический образ природы;
4. Научить детей делать цветок подснежник в технике «оригами»;
5. Учить следовать устным инструкциям;
6. Закреплять умение читать схемы изделий;
1. Закреплять умение детей грамматически правильно строить свою речь;
2. Развивать выразительность речи;
3. Учить подбирать определения для характеристики цветов –
4. Продолжать расширять словарный запас: проталинка, вестники,
подснежников;
Коммуникативные:
посланец, на солнцепеке; активизировать лексику детей.
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
1. Развивать эстетические чувства;
2. Экологическое мышление;
3. Творческие способности;
4. Коммуникативные навыки;
5. Мелкую моторику рук, глазомер;
6. Память, внимание, пространственное воображение;
1. Воспитывать любовь к растительному миру, гуманное отношение к
2. Навыки сотрудничества.
1. Развитие у детей эмоционально – образного и ассоциативного
2. Создать психологически благоприятную атмосферу в группе;
3. Побуждать детей к творчеству: поиску и выразительности исполнения
восприятия музыки.
природе;
Музыка:
образа.Оборудование и материалы: демонстрационный: посылка с письмом,
фотографии подснежников, корзина с листочками подснежников, схема
«подснежник – оригами», диск П.И. Чайковский подснежник. Раздаточный:
клей, салфетки для клея, квадраты со стороной 5 см для подснежников:
белого цвета.
Методические приемы:
Сюрпризный момент, рассматривание иллюстраций, беседа, вопросы к
детям, чтение художественной литературы, слушание музыки, показ и
объяснение техники изделия, продуктивная деятельность детей, анализ и
подведение итогов.
Предварительная работа:
Беседа о весне, наблюдения за весенними явлениями, чтение детям
сказок «Двенадцать месяцев» и «Подснежник» Г.Х. Андерсена, изготовление
подснежников в технике – оригами.
Ход НОД
Организационная часть:
Дети сидят на стульчиках.
Эту посылку нам прислала весна из леса. Воспитатель открывает
посылку, достает письмо:
Дорогие дети! У нас в лесу наступила настоящая весна. Распустились
первые цветы. Какие? Догадаетесь, если послушаете мою загадку:
Первый вылез из темницы, на проталинке.
Он мороза не боится, хоть и маленький.
Я посылаю вам фотографии моих любимых первых весенних цветов. Если вы
сможете найти подснежники в городе, то зима не вернется. Ведь подснежники
– это вестники весны.
Воспитатель выставляет картинки подснежников.
Как вы думаете, какие приметы весны мы видели у нас в городе?
Как вы думаете, где же нам взять подснежники в городе?
Давайте вспомним, где мы слышали об этих цветах?
Какие сказки мы с вами читали об этих цветах? («Двенадцать месяцев»
С.Маршака, «Подснежник» Г. Х. Андерсена)
Вспомните, почему этот цветок так называют. Он начинает расти под
снегом и появляется ранней весной. Его так и называют – вестник весны.
Появились изпод снега белые, голубые или бледно розовые цветочки и люди
видят, что весна пришла. А потом, летом, подснежник спрячется в своей
луковичке, и будет набираться сил, чтобы перезимовать и проснуться
следующей весной самым первым.
Давайте полюбуемся этим первоцветом и сделаем гимнастику для глаз.
«Подснежник».
( Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога)
В руки вы цветы возьмите,И на них вы посмотрите.
А теперь их поднимите
Вверх, на них вы посмотрите.
Вниз цветы вы опустите,
И опять на них взгляните.
Цветок вправо,
Цветок влево.
«Нарисуйте» круг умело.
Цветок близко, вот вдали,
Ты внимательно смотри.
Вот такой у нас цветок,
Улыбнись ему, дружок.
Быстро, быстро вы моргайте,
И команды выполняйте
Много стихов написано об этих удивительных цветах. Я предлагаю
вам послушать стихотворение Зои Александровой «Подснежник»:
Читает стихотворение З. Александровой «Подснежник»
У занесенных снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы синенький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой.
Наверно, жарко припекало
Сегодня солнышко с утра,
Цветку под снегом душно стало,
И он подумал, что пора,
И вылез… А кругом все тихо,
Соседей нет, он первый здесь.
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела съесть.
Потом, наверно, пожалела:
“Уж больно тонок ты, дружок!”
И вдруг пошел пушистый, белый
Холодный мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки…
Опять зима, а не весна.
И от цветка на тонкой ножке
Лишь только шапочка видна.
И он, от холода синея,
Головку слабую клоня,
Сказал: «Умру, но не жалею:
Ведь началась весна с меня!»
О чем говориться в этом стихотворении? Какой подснежник в этом стихотворении, как описывает его автор?
А как вы думаете подснежник слабенький или сильный в этом
стихотворении?
Даже композиторы писали музыку об этих удивительных цветах.
Русский композитор П.И. Чайковский написал музыку, которая так и
называется «Подснежник». Послушайте, подходит ли эта музыка к
стихотворению, или у композитора получился какой то другой подснежник.
Дети слушают музыку.
Какой подснежник получился у композитора? Ответы детей.
Многим людям так и хочется сорвать эти нежные цветочки, похожие
на колокольчики. Люди собирают цветочки в букеты, не беспокоясь о том, что
цветы в неволе, без своей луковички быстро погибнут. Ведь в ней находятся
все питательные вещества для цветов и цветы без нее долго не проживут.
Какие цветы можно рвать, а какие нельзя?
Есть цветы, которые специально выращивают для букетов. Они
называются садовые. Их срезают, отвозят в цветочные магазины. А цветы,
которые растут в полях, на лугах, в лесах рвать нельзя. Они быстро вянут.
Многие занесены в Красную книгу, как и наш подснежник.
Как вы думаете, как можно полюбоваться этими цветами не срывая
их? Да их можно сфотографировать, нарисовать, вылепить или сделать из
бумаги. Мы сегодня с вами будем делать подснежники из бумаги. Но прежде,
чем взяться за работу мы проведем физкультминутку.
Дети встают. Физкультминутка (Е. Терпугова)
Подснежник проснулся (соединить ладошки вверху)
И потянулся, (разводить руки вверх)
Солнышку улыбнулся, (руки в стороны)
К земле Матушке прикоснулся, (руки вниз, наклон влево вправо)
Солнышку поклонился, (наклон вперед – вниз)
Счастью своему удивился. (руки в стороны)
Капли росинки его умывали, (имитация движения – умывается)
Звери и птицы сразу узнали: (руки на пояс, повороты влево вправо)
«Подснежник проснулся
Весну обещает». (соединить ладошки вверху)
Подснежник, подснежник
В лесу расцветает. (развести руки в стороны, опустить )
Дети садятся за столы.
Посмотрите, мы с вами собрались делать подснежники из бумаги, а
ножниц у нас нет. Почему? Да. Мы сегодня цветы будем складывать из
бумаги. А как этот прием называется? Правильно «оригами». У нас есть
корзиночка, которую мы заполним цветами.
Люди называют подснежниками все первоцветы, которые появляются
ранней весной из луковиц, они бывают разноцветными. Настоящие
подснежники белого цвета. Вот такие нежные цветы будут и у нас.Техника складывания бумаги.
1. Берём квадрат.
2.Нижний и верхний угол складываем к середине. Получится
треугольник с «хвостиком» его называют «воздушный змей», «хвостик» (угол)
поднимаем вверх и прячем внутрь треугольника.
3. Оба нижних уголка сгибаем к середине, вдоль центральной линии.
4. Отгибаем уголки и разгибаем боковые стороны.
5. Сгибаем по намеченным линиям, с снизу, потом сверху.
6. Приглаживаем, отгибаем в стороны, повторим с другой стороны.
7. Один лепесток мы сделали, нам нужно сделать еще 2.
8. Склеиваем между собой все 3 лепестка.
Вот такой подснежник у нас получается.
А теперь вы самостоятельно сделайте подснежники по схеме.
Выставляет схемы.
Дети выполняют работу. После завершения работы воспитатель
предлагает детям закрепить каждый подснежник на стебелек и поставить в
общую корзину, подбирая цветы, чтобы получился красивый букет.
Заключительная часть.
Какие красивые подснежники у нас с вами получились. Теперь нам не
нужно рвать подснежники, чтобы полюбоваться ими. У нас с вами есть свой
букет подснежников. И вы теперь не только можете рассказать о прекрасных
цветах, но и сами сделать первоцветы из бумаги и полюбоваться нежными
цветами. Ребята, вот так мы с вами выполнили задание весны. И теперь она
спокойно может царствовать в нашем городе.
Приложение № 1
Письмо
Дорогие дети! У нас в лесу наступила настоящая весна. Распустились первые
цветы. Какие? Догадаетесь, если послушаете мою загадку: Первый вылез из
темницы, на проталинке. Он мороза не боится, хоть и маленький. Я посылаювам фотографии моих любимых первых весенних цветов. Если вы сможете
найти подснежники в городе, то зима не вернется. Ведь подснежники – это
вестники весны.
Приложение № 2
стихотворение Зои Александровой «Подснежник»
У занесенных снегом кочек,Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы синенький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой.
Наверно, жарко припекало
Сегодня солнышко с утра,
Цветку под снегом душно стало,
И он подумал, что пора,
И вылез… А кругом все тихо,
Соседей нет, он первый здесь.
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела съесть.
Потом, наверно, пожалела:
“Уж больно тонок ты, дружок!”
И вдруг пошел пушистый, белый
Холодный мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки…
Опять зима, а не весна.
И от цветка на тонкой ножке
Лишь только шапочка видна.
И он, от холода синея,
Головку слабую клоня,
Сказал: «Умру, но не жалею:
Ведь началась весна с меня!»
О чем говориться в этом стихотворении?
Какой подснежник в этом стихотворении, как описывает его автор?
А как вы думаете подснежник слабенький или сильный в этом стихотворении?