Конспект НОД «Многонациональный Сургут» (интегрированное) с детьми старшей логопедической группы (6-7 лет)
Оценка 5
Домашняя работа +4
doc
окружающий мир +1
Детсад
01.03.2018
Цель: Закрепление у детей старшего (от 6 до 7 лет) дошкольного возраста представлений о городе Сургуте, как о многонациональном городе.
Задачи:
Образовательная область «Коммуникация»:
Закреплять умения детей составлять рассказы из личного опыта, используя распространенные предложения.
Продолжать активизировать и обогащать словарь детей (национальность, чум, тюбетейка, шаровары, передник, пояс, сарафан, повязка из бисера, чак-чак, мэрцишор).
Образовательная область «Познание» (формирование целостной картины мира):
Расширять представления детей о людях разных национальностей: ханты, манси, русские, белорусы, украинцы, татары, башкиры, азербайджанцы, чеченцы, чуваши. Актуализировать имеющие знания детей: о языке, о национальном костюме, искусстве, о национальной кухне, об обычаях этих народов. Активизировать самостоятельные суждения, реагировать на высказывание партнера.
Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе.doc
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №56 «Искорка»
Конспект НОД
«Многонациональный Сургут»
(интегрированное)
с детьми старшей логопедической группы (67 лет)
«Голубок»,
Воспитатель: Бердияну Л.В.
г.Сургут 2018г. Цель: Закрепление у детей старшего (от 6 до 7 лет) дошкольного возраста представлений о городе
Сургуте, как о многонациональном городе.
Задачи:
Образовательная область «Коммуникация»:
Закреплять умения детей составлять рассказы из личного опыта, используя распространенные
предложения.
Продолжать активизировать и обогащать словарь детей (национальность, чум, тюбетейка, шаровары,
передник, пояс, сарафан, повязка из бисера, чакчак, мэрцишор).
Образовательная область «Познание» (формирование целостной картины мира):
Расширять представления детей о людях разных национальностей: ханты, манси, русские, белорусы,
украинцы, татары, башкиры, азербайджанцы, чеченцы, чуваши. Актуализировать имеющие знания
детей: о языке, о национальном костюме, искусстве, о национальной кухне, об обычаях этих народов.
Активизировать самостоятельные суждения, реагировать на высказывание партнера.
Образовательная область «Познание» (ручной труд): учить детей изготовить молдавский символ
весны «мэрцишор», используя различные материалы.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»: развивать умение
внимательно и заинтересованно слушать «Легенда о Мэрцишоре», стихотворения.
Образовательная область «Музыка»: знакомить детей с молдавским инструментом «най».
Совершенствовать умение слушать и выполнять движения под народную молдавскую музыку.
Образовательная область «Социализация»:
Продолжать знакомить детей с этикой межнационального общения: знакомить с обычаями и
традициями народов города и доброжелательное отношение к ним.
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, продуктивная, информационная.
Формы организации совместной деятельности: беседа, рассматривание презентации, чтение
стихотворения, составление рассказа из личного, танцевальная разминка, конструирование из разных
материалов.
Материалы к НОД:
Мултимедийная установка, презентация «Что мы знаем о народах Сургута?», стихотворения о дружбе
народов, куклы в национальных костюмах, кукламолдаванка, молдавский символ весны «мэрцишор»,
предметы одежды различных национальностей, молдавская мелодия «Жаворонок», молдавская
народная к танцу «Танец дружбы», русская народная «Масленица» в аудиозаписи, нитки, бумажные
салфетки белого и красного цвета, картон, ножницы, клей, сувениры «сердечки».
Предварительная работа: рассматривание слайдов «Многонациональный Сургут», «Кухня разных
народов», «Костюмы разных народов», «Праздники русского народа», «Масленица», «Праздники
разных народов», чтение стихотворений о городе Сургуте, работа по составлению рассказов из
личного опыта, прослушивание песен, музыки разных народов, заучивание движений к «Танец
дружбы», объяснение значения слова «многонациональность». Место проведения: групповое помещение.
Ход:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дети, сегодня мы пригласили гостей к нам. Давайте поздороваемся с гостями, но по
особенному, попраздничному («Добро пожаловать гости дорогие!, «Здравствуйте гости
дорогие!», «Рады вас видеть!»)
Воспитатель: Как вы думайте, почему мы пригласили? (варианты ответов детей)
Какой праздник русский народ празднует на этой недели? (Масленица)
Воспитатель: Кто знает, что обозначает праздник «Масленица»? (варианты ответов детей)
Воспитатель:
Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы
чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья,. у русских — обязательно блины и
лепёшки, у украинцев и белорусов — вареники и сырники.
2. Введение в тему.
Воспитатель: Кто такие украинцы и белорусы? (варианты ответов детей)
Воспитатель: А какие народы еще живут в нашем городе?
(варианты ответов детей)
Воспитатель: А как они живут вместе? (варианты ответов детей)
Да, дети, все народы в нашем городе живут мирно и дружно, не ссорясь, единой семьей.
Как вы думаете, сколько народов проживают в нашем городе?
(варианты ответов детей)
(В 320-тысячном Сургуте живут представители 100 национальностей.)
Наш город Сургут – многонациональный город, как вся наша страна.
3. «Что мы знаем о народах Сургута» (Презентация слайдов).
(Дети садятся на стульчики)
4. Воспитатель: А чем народы отличаются друг от друга?
(Свои особые национальные костюмы)
Игра «Отгадай костюм»
Цель: закрепить умение различать национальные костюмы по определенным предметам одежды
(русский сарафан, тюбетейка, малица, передник….)
(Предлагаю рассмотреть эти предметы одежды, называть их и сказать какой народ одевает?)
5. Воспитатель: А еще чем народы отличаются друг от друга?
(Каждый народ говорит на своем языке.)
Игра «Назови язык»
Мы с вами поиграем в такую игру, я начну, а вы продолжайте.
У русских родной язык… (русский)
У хантов родной язык… (хантыйский)
У татар родной язык …(татарский)
У башкир родной язык… (башкирский) У азербайджанов родной язык …( азербайджанский)
У украинцев родной язык …(украинский)
Воспитатель: Совершенно верно. У каждого народа свой язык. И у нас в группе, дети знают и другие
языки. Например, Даша может поприветствовать нас на украинском языке: «Ласково просимо! Добро
пожаловать», Мухаммед на азербайджанском языке: «Салам! Здравствуйте!», Ренат на татарском
языке: «Исенмесез балалар! Здравствуйте гости!».
Воспитатель: Молодцы, дети! Но самый многочисленный народрусский, поэтому русский язык
является главным в нашей стране и на нем разные народы общаются между собой.
6. Физкультурная пауза.
Воспитатель: А еще чем народы отличаются друг от друга?
(У каждого народа свои песни, танцы, игры)
Вы правы дети!
Так как у нас масленица, все гуляют, поют, играют, можем и мы поиграть в р.н. игру «Золотые
ворота»
Все участники делятся на две группы, в одной должно быть четное число человек. Они образуют
пары, встают лицом к лицу и поднимают вверх руки, получаются «ворота». Участники второй
группы берутся за руки, образовывая цепочку.
Цепочка должна быстро пройти через «ворота». Участники-«ворота» громко проговаривают
считалку:
Золотые ворота, Проходите, господа! Первый раз прощается, Второй
раз запрещается, А на третий раз Не пропустим вас!
С этими словами руки опускаются, «ворота» закрываются. Участники, которые
оказались пойманными, становятся «воротами». Игра продолжается некоторое время.
7. Составление рассказа из личного опыта.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: А еще чем народы отличаются друг от друга?
(А еще, даже еда у всех разная)
Воспитатель: Совершенно верно. У каждого народа есть свои национальные блюда. Но это не значит,
что блины могут готовить только русские, манты только башкиры или татары. Каждый народ может
приготовить, что ему нравиться.
Воспитатель: Какие вы национальные блюда готовили вместе с родителями? (составление рассказа)
Воспитатель: Даша, может ты нам расскажешь, какие блюда готовят украинцы? (составление
рассказа).
Воспитатель: Есть у татарского и башкирского народа много сладостей. Может ктото хочет
рассказать, как готовить? (составление рассказа).
Воспитатель: Кто какие блюда знает, как готовить? (составление рассказа).
(Воспитатель поощряет детей)
8. Воспитатель: А еще чем народы отличаются друг от друга?
(У народов разные обычаи, праздники.)
Воспитатель: Да, дети, вы правы. У народов разные обычаи. (Воспитатель показывает новую куклу
в молдавском национальном костюме).
Игра «Назови куклу»
Цель: закрепить у детей знания о нациях и национальностях нашего города.
Познакомить с молдавской национальной куклой. Познакомить с символом весны у молдаван
«Мэрцишор». Воспитатель: «Буна зиуа! Здравствуйте!» Сегодня к нам пришла молдавская кукла, и она
поздоровалась на молдавском языке. У молдавского народа красивый национальный костюм.
Комплект национальной одежды состоял из рубахи и юбки, к которым иногда
добавлялся передник. Описывая молдавский народный костюм, не стоит забывать о его
обязательной детали – поясе. В Молдавии пояс служил показателем возраста
женщины, и носили его только взрослые. Кроме шерстяных тканей в моде были
шелковые пояса разноцветной окраски. Весной молдаване изготавливают маленькие
символы весны, которые прикалывают в груди, а называется этот символ «Мэрцишор».
Мэрцишоры носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих
фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение
всего будущего года. Это такой обычай у молдаван.
9. Ручной труд «Мэрцишор»
Воспитатель: Предлагаю изготовить для своих родных такие символы.
(Воспитатель приглашает детей присаживаться за столами, где приготовлены все
материалы для работы. Под спокойную мелодию дети вместе с воспитателем
приступают к изготовлению «мэрцишора»)
Согласно одной легенде, в первый день марта вышла на опушку леса
Воспитатель:
красавица Весна, огляделась и увидела как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из
под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его
от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со
снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла
руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и
цветок ожил. Так Весна победила Зиму. Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом
снегу.
Воспитатель: Какие красивые мэрцишоры получились! Молодцы! Подарите их своим родным и
обязательно расскажите легенду о мэрцишоре.
(Воспитатель приглашает детей встать в круг.)
10. Рефлексия.
Воспитатель: Дети, что вам запомнилось сегодня? (варианты ответов детей)
Кто может рассказать стихотворение о народов нашей многонациональной страны?
В.Степанов
Даша
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Юля
Мой край родной
Здесь много наций.
Лилия
Один рыбак с рожденья,
Другой оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.
Живем мы в дружбе и любви
Мордва, татары, и чуваши
Примером миру станем мы.
Воспитатель: Красивые слова! В знак дружбы, я дарю вам вот эти сердечки, чтобы вы никогда не
забыли, что мы должны все вместе жить дружно, мирно и в согласие! Воспитатель: Вы ничего не забыли? Что празднует русский народ? (варианты ответов детей)
Нам осталось пригласить гостей попробовать блины!
(Под русскую народную музыку приглашаются гости к столу
Конспект НОД «Многонациональный Сургут» (интегрированное) с детьми старшей логопедической группы (6-7 лет)
Конспект НОД «Многонациональный Сургут» (интегрированное) с детьми старшей логопедической группы (6-7 лет)
Конспект НОД «Многонациональный Сургут» (интегрированное) с детьми старшей логопедической группы (6-7 лет)
Конспект НОД «Многонациональный Сургут» (интегрированное) с детьми старшей логопедической группы (6-7 лет)
Конспект НОД «Многонациональный Сургут» (интегрированное) с детьми старшей логопедической группы (6-7 лет)
Конспект НОД «Многонациональный Сургут» (интегрированное) с детьми старшей логопедической группы (6-7 лет)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.