Конспект НОД по экологическому воспитанию (ДОУ, 3-4 года)
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа
Детсад
27.02.2018
Цели:
-Ознакомление детей с природой региона проживания.
-Развитие интереса к изучению растительного и животного мира .
-Формирование бережного отношения к природе родного края.
Задачи:
-Научить детей узнавать животных, обитающих в лесах Югории.
-Расширить знания детей о природе родного края.
-Развивать мелкую моторику.
-Стимулировать проявление речевой активности.
-Воспитывать желание оказывать помощь сказочному персонажу
Приключения колобка.docx
Конспект непосредственнообразовательной деятельности
Воспитатель
Нефтеюганского районного муниципального образовательного бюджетного
учреждения «Сингапайская СОШ»
Глушкова Ольга Валерьевна
Тема: «Приключения колобка на земле Югорской».
Группа: 34 года
Продолжительность: 2 занятия по 15 минут
Место проведения: групповая комната
Цели:
Ознакомление детей с природой региона проживания.
Развитие интереса к изучению растительного и животного мира .
Формирование бережного отношения к природе родного края.
Задачи:
Научить детей узнавать животных, обитающих в лесах Югории.
Расширить знания детей о природе родного края.
Развивать мелкую моторику.
Стимулировать проявление речевой активности.
Воспитывать желание оказывать помощь сказочному персонажу.
Материал и оборудование: ребристая дорожка, иллюстрации сказки «Колобок»,
маска колобок, сюжетные куклы заяц, медведь, волк, лиса, клей ПВА, заготовка
картона круглой формы, «бумажное тесто», дидактическое пособие «Дикие
животные и детёныши».
ТСО: презентация «Приключения колобка на земле Югорской.
Предварительная работа: драматизация сказки «Колобок»,
подготовка
«бумажного теста»: обрывание салфеток жёлтого цвета, рассматривание
иллюстраций с дикими животными и их детёнышами.
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация»,
«Художественное творчество», «Социализация».
«Физическая культура»,
«Познавательное развитие»,
«Развитие речи»,
«Здоровье»,
Здоровье сберегающие технологии: подвижная игра «Догонялки», дидактическая
игра «Назови детёнышей», физультминутка «Мишка косолапый», арттерапия
«Портрет колобка», проблемные ситуации.
Методы и приемы:
Словесные: рассказ, беседа.
Игровые: Дидактическая игра, сюжетноролевая.
Наглядный: Иллюстрация, демонстрация Практический с использованием приемов: постановки задания, планирования его
выполнения, оперативного стимулирования, регулирования и контроля, анализа
итогов практической работы.
Метод эмоционального стимулирования.
Планируемый результат:
1. Дети получат знания о том, какие деревья растут на Югорской земле и какие
животные обитают.
2. Дети получат представления о детенышах животных, научатся правильно их
называть.
3. Проводимая работа позволяет воспитывать бережное отношение к природе
родного края.
4. Все участники занятия (дети, воспитатели) получат положительные эмоции от
полученных результатов.
Ход занятия:
(занятие проводится под Концерт № 4 фа минор RV 297 "L'inverno" (Зима) (I
Allegro non molto А. Вивальди)
Вводная часть.
Ребята, вы любите сказки?
Сегодня один сказочный герой пришёл к нам в гости. Он заблудился в наших
лесах и ему нужна наша помощь. /воспитатель показывает колобка/
Вы узнали его?
Кто это?
Посмотрите, ребята, и скажите, какой колобок?
А вы помните, что случилось с колобком в сказке?
Ребята, колобок не хочет, чтоб лиса его ела, он хочет вернуться к дедушке и
бабушке. Дорога идёт по Югорской земле. Он боится идти один. Что делать? Как
ему помочь?
Основная часть.
Ну, тогда отправляемся в путь.
Тише, тише не шумите, Нашу сказку не спугните /палец поднести к губам, сказать тссс/
Раз – два покружись,
В сказке нашей окажись /дети кружатся/
А вот и дорожка. Пойдёмте по ней в лес /дети вместе с воспитателем идут по
ребристой дорожке/
Смотритека, кто это под кусточком сидит?
Загадка: Всех боится он в лесу,
Волка, филина, лису,
Бегает от них спасаясь
С длинными ушами ….. (заяц)
Здравствуй, заяц /здороваются/
Заяц
Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? (к бабушке, дедушке)
Пропусти, зайка, нас
Заяц
Давайте поиграем, тогда и пропущу /играют вместе с зайцем в игру
«Догонялки»/
Игра «Догонялки»
Зайка к Даше подбежал,
Возле Даши прыгать стал.
Прыгскок, прыгскок,
Ну поймай меня, дружок
/названный ребёнок догоняет зайку, затем зайку догоняют все ребята/.
Ребята, а как называют маленьких детей зайца?
До свидания, зайка /воспитатель и дети идут дальше/ Смотрите, ребята, кто это к нам навстречу бежит?
Загадка: Кто зимой холодной, в лесу бродит голодный?...(волк)
Здравствуй, волк.
Волк
Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? (к бабушке, дедушке)
Пропусти нас, пожалуйста. Не задерживай.
Волк
Я хочу проверить, знаете ли вы детёнышей диких животных, которые живут в
наших лесах. Если не ошибётесь, пропущу
/проводится дидактическая игра «Назови детёнышей»/
До свидания, волк /воспитатель и дети идут дальше/
Ребята, послушайте, послушайте еще одну загадку.
Загадка:
От всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь.
Этот зверь лесной …. (медведь)
Медведь зимой спит, его будить мы не будем, это опасно. Давайте расскажем
потешку про медведя и спокойно пройдем мимо берлоги.
/дети рассказывают потешку «Мишка косолапый»/
Мишка косолапый
По лесу идёт.
Шишки собирает
и в карман кладёт.
Вот упала шишка Прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился,
И ногою топ!
/дети делают движения в соответствии с текстом/
/дети идут дальше/
Смотрите, ребята, еще один сказочный персонаж бежит.
Загадка:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса, Кто это?....(лиса)
Здравствуй, лисичка /здороваются/.
Лиса
Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? (к бабушке, дедушке)
Пропусти нас, лисичка. Нас дедушка с бабушкой ждут.
Лиса
Не пущу. Как же я без колобка останусь?
Что делать, ребята? Как колобка спасти? Может, мы тебе на память портрет
колобка подарим?
Лиса
Согласна
/дети из подготовленного заранее «бумажного теста» делают портрет колобка:
воспитатель наносит на картонный круг клей. дети высыпают «тесто»,
разравнивают, приклеивают недостающие детали: рот, глаза/
Ну, что, лисичка, портрет колобка готов.
Ой, какой колобок красивый и румяный получился! Спасибо. Проходите
/дети с воспитателем отправились дальше/ Ребята, смотрите, а вот дом бабушки и дедушки. Мы пришли
/колобка отдают бабушке и дедушке/
Вам понравилось наше путешествие? (да)
Кого мы встретили в лесу? (зайца, волка, медведя и лису) А как называются
детеныши диких животных, которых мы сегодня встретили?
А сейчас, ребята, я вас познакомлю с животными и птицами, которые живут в
наших лесах и дарами, Югорской земли. (Показ слайдов «Приключения колобка
на земле Югорской» Слайд № 1020 .)
Что вам больше всего запомнилось? /дети делятся впечатлениями/
Молодцы! Колобку помогли, познакомились с животными нашего родного
края, отличное дело сделали!
Литература:
1. Большая книга для детского сада, Москва, РОСМЭН, 2015.
2. Сказание о земле Югорской, Москва, 2005.
3. Изобразительная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 34 лет,
Т.С. Комарова, Москва, МозаикаСинтез, 2015.
4. Методическое пособие для педагогов и родителей «Дикие животные», С.
Вохринцев, С, Вохринцева, Екатеринбург, Страна Фантазий, 2003.
5. Интернет ресурс. Сайт www.maam.ru
Конспект НОД по экологическому воспитанию (ДОУ, 3-4 года)
Конспект НОД по экологическому воспитанию (ДОУ, 3-4 года)
Конспект НОД по экологическому воспитанию (ДОУ, 3-4 года)
Конспект НОД по экологическому воспитанию (ДОУ, 3-4 года)
Конспект НОД по экологическому воспитанию (ДОУ, 3-4 года)
Конспект НОД по экологическому воспитанию (ДОУ, 3-4 года)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.