Продолжать прививать детям знания о плохих и хороших поступках. Оценивать свои поступки и поступки товарищей. Закреплять знания детей о том как правильно вести себя в опасной ситуации, не поддаваться на психологическое воздействие старших товарищей . Развивать сообразительность, логическое мышление, охранительное самосознание.
Цель: Научить детей говорить «НЕТ» если старший приятель попытается
вовлечь его в опасную ситуацию.
Задачи:
1.Социальнокоммуникативное развитие: формировать умение работать в
коллективе,
вежливо откликаться на предложение общения, активно
участвовать в ходе НОД.
2.Познавательное развитие: Формировать навыки правильного поведения
при контакте со старшими приятелями, закреплять представление детей об
источниках опасности и правилах безопасного поведения в проблемных
ситуациях, развивать охранительное самосознание, сообразительность,
внимание, логическое мышление.
3.Речевое развитие: Активизировать речь детей путём составления сложных
предложений при ответах на вопросы воспитателя.
4.Физическое развитие: Способствовать развитию двигательной активности
детей: координации движений, согласованности действий, ловкости.
5.Художественноэстетическое развитие: Развивать умение внимательно
слушать музыкальное произведение
Материал к НОД: рабочая тетрадь№1(автор Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева,
Р.Б. Стеркина), цветные карандаши.
Ход НОД:
Звучит песня «Настоящий друг» Э. Шаинского.
Ребята, о чём эта песня? (Ответы детей).
«Дружба» очень светлое, верное, надёжное слово. Именно в детстве
появляются первые друзья. Иногда бывает, что люди с детства дружат всю
жизнь.
А у вас есть настоящий друг? (ответы детей).
Кто он? Зачем человеку нужны друзья? (ответы детей).
Вспомните пословицы и поговорки о дружбе и постарайтесь объяснить их
смысл. (ответы детей).
Старый друг лучше новых двух
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Нет друга, так ищи, а есть, так береги
Друзья познаются в беде Дружба крепка не лестью, а правдой и честью
Ребята, а как вы думаете, что значит «дорожить дружбой»?
(ответы детей)
Я хочу вам прочесть стихотворение Валентина Берестова «Великан».
Я в детстве дружил с великаном.
Нам весело было одним.
Он брёл по лесам и полянам.
Я мчался вприпрыжку за ним.
А был он заправским мужчиной
С сознанием собственных сил,
И ножик вертел перочинный,
И длинные брюки носил.
Ходили мы вместе всё лето.
Никто меня тронуть не смел.
А я великану за это
Все песни отцовские спел.
О мой благородный и гордый
Заступник, гигант и герой!
В то время он кончил четвёртый,
А я перешёл во второй.
Как вы думаете, о ком это стихотворение? (ответы детей).
Кто этот великан? Это старший товарищ мальчика(ответы детей)..
На сколько лет он старше? (ответы детей).
Всего на два года, но мальчику он кажется мужчиной, он носит не шорты, а
брюки, может ходить, где хочет, защищает его.
Как вы думаете, возможна ли дружба между старшими и более младшими
ребятами? У кого из вас есть такой друг? Расскажите о нём
(ответы детей).
Игра «Хорошоплохо».
Вы должны сказать, почему хорошо и почему плохо, когда друг старше тебя
(ответы детей).
ХОРОШО:
Может научить чемунибудь полезному
Может защитить, заступиться
Он больше знает, с ним интересно
С ним отпускают гулять без родителей
ПЛОХО:
Не хочет играть в детские игры
У него мало свободного времени, он учится
Может обидеть Может научить плохому
Физминутка:
1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть.
Всегда ли надо брать пример со своего старшего друга? (ответы детей).
Может он совершать плохие поступки, научить чемуто плохому, вовлечь в
опасную ситуацию(ответы детей).
Давайте рассмотрим картинки, на которых изображены поступки детей и их
последствия. ( «Безопасность» рабочая тетрадь№1, )
Скажите, в какой сказке старшие друзья обманули младшего товарища и
оказались совсем не друзьями, а разбойниками(ответы детей).
В сказке «Приключения Буратино» лиса Алиса и кот Базилио притворились
друзьями Буратино, а сами обманули, ограбили его и оставили висеть на
дереве.
А у вас были ситуации, когда старшие ребята предлагали сделать чтото,
чего вы делать не хотели? Расскажите об этом.
Представьте, что ваш друг предложил позвонить в милицию и сказать, что в
школе заложена бомба, станете вы это делать? (ответы детей).
Почему нет, к чему это может привести? (ответы детей).
А если он предложит весной покататься на льдинах, вы пойдёте с ним?
(ответы детей).
Что может случиться? (ответы детей).
Можно провалится под лёд, погибнуть. Если вы чувствуете, что старший
товарищ пытается вовлечь вас в опасную ситуацию, вы должны твёрдо сказать
«НЕТ». Даже если вас обзовут трусом, знайте, что жизнь и безопасность
важнее всего.
(рассмотреть и обсудить с детьми другие опасные ситуации и придумать
различные варианты счастливого конца.
Итог НОД:
Очень хорошо иметь много друзей. Друзья всегда помогут и поддержат в
трудную минуту. Но иногда, даже старшим товарищам нужен совет и помощь,
особенно, если это касается безопасности. Не всегда нужно делать то, что
говорит или делает ваш друг. Можно попасть в очень опасную ситуацию. О
таких ситуациях мы с вами сегодня говорили. Что нужно ответь старшему товарищу, если он пытается вас вовлечь в
опасную ситуацию? Почему? (ответы детей)
А закончить мне хочется ещё одним стихотворением В.Берестова:
Мы ссорились, мирились
И спорили порой,
Но очень подружились
За нашею игрой.
Игра игрой сменяется
Кончается игра.
А дружба не кончается,
Ура! Ура! Ура!Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №40» Октябрьского района г. Саратова.
Конспект НОД ФЭМП в старшей группе на тему:
«Многоугольники».
Воспитатель: Торба Е. В.
Дата проведения: 05.05.2015г.