Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в разновозрастной группе дошкольного возраста на тему: «Предметы из стекла и металла»
Оценка 4.9
Документация
docx
окружающий мир
Детсад
26.10.2019
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в разновозрастной группе дошкольного возраста на тему: «Предметы из стекла и металла»
Автор: воспитатель Коробкина Ксения Сергеевна
Цель: познакомить со свойствами стекла и металла и их применением.
Задачи:
- Способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.
- Развивать любознательность, тактильную память, внимание; уточнить представление детей о том, какие предметы могут быть сделаны из стекла и металла;
- Познакомить с профессиями людей, работающих со стеклом и металлом.
- Актуализировать знания детей об использовании свойств магнита человеком.
Словарная работа: магнит, магнитные силы, пластмасса, железный, скрепка, стекло, стеклянный, металл, металлический, гладкий, твёрдый, прозрачный, не прозрачный, хрупкий, не хрупкий, водопроницаемый, водонепроницаемый, разноцветный, звучит.
Конспект НОД по ознакомлению.docx
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в
разновозрастной группе дошкольного возраста на тему:
«Предметы из стекла и металла»
Цель: познакомить со свойствами стекла и металла и их применением.
Задачи:
Способствовать познавательноисследовательской деятельности детей через
элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения,
демонстрировать результат при помощи действия и слова.
Развивать любознательность, тактильную память, внимание; уточнить представление детей о том, какие
предметы могут быть сделаны из стекла и металла;
Познакомить с профессиями людей, работающих со стеклом и металлом.
Актуализировать знания детей об использовании свойств магнита человеком.
Словарная работа: магнит, магнитные силы, пластмасса, железный,
скрепка, стекло, стеклянный, металл, металлический, гладкий, твёрдый, прозрачный, не
прозрачный, хрупкий, не хрупкий, водопроницаемый, водонепроницаемый, разноцветный,
звучит.
Ход занятия:
(Дети на ковре встают в круг.)
В: «Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Раз, два, три волшебство скорей приди!»
В: А сейчас давайте закроем глазки и все вместе скажем Криблекрабле бумс!
Теперь, Ребята, посмотрите вокруг. Вы догадались, куда мы сейчас попали? Мы оказались
с вами в лаборатории Волшебников. (Воспитатель показывает красивую куклу) А вот
это Королева в лаборатории Волшебников.
Стоят 2 столика с различными предметами. На первом разложены предметы из стекла, на
втором — из металла.
— Ребята, посмотрите, что Королева хотела бы нам показать. Чего тут только нет!
Назовите, что вы видите, (ответы детей)
— Ребята, как вы думаете, почему Королева положила одни предметы на первый
столик, а другие на второй?( ответы детей) — Правильно, на первом столике все предметы из стекла. Если предметы из стекла,
значит они какие? ( стеклянные)
А на втором столике все предметы из металла. Если предметы из металла, значит они
какие? (металлические).
— Ребята, скажите, а вы любите играть в прятки? И Королева тоже очень любит
играть. Хотите с ней поиграть? Сейчас она будет прятать шарик (любой предмет), а вы
должны будете догадаться, где он.
Дети закрывают глаза.
— Раз, два, три — шарик скорее найди!
Королева прячет шарик в стакан. Дети открывают глаза и сразу находят предмет.
— Ребята, как вы так сразу смогли найти шарик?
Дети отвечают, что они увидели шарик.
— А каким свойством обладает стекло, что вы сразу увидели через него шарик?
Стекло какое? (Прозрачное.) Давайте скажем все вместе: «Прозрачное». А где еще люди
применяют стекло, чтобы использовать это замечательное свойство — прозрачность? (Из
стекла изготавливают стекла автомашин, стенки аквариума, термометры, очки, стекла
вставляют в рамы окон, лампочки и т. д.)
— Хорошо, что люди придумали стекло. Что бы было, если бы у нас в группе не было
стеклянных окон? (Было бы темно, не было бы солнца и света в группе, не видели бы
через окно природу)
— Ребята, но Королева хочет продолжить с вами игру. На этот раз она постарайся
спрятать шарик хорошенько.
Королева прячет шарик в металлическую коробочку с крышкой.
— Раз, два, три — шарик найди!
Дети открывают глаза и ищут шарик. Игра «Горячо — холодно». Находят в коробочке.
— А теперь сложнее было искать? В металлической коробочке шарик не видно, но вы
догадались но звуку. Когда взяли коробку в руки, шарик загремел. Металлическая
коробочка непрозрачная. Повторим все вместе: «Непрозрачная».
— Ребята, что было бы, если бы я уронила стакан на пол? Что было бы со стаканом из
стекла, если бы он ударился о твердый пол? (Он бы разбился) Значит, стекло обладает
еще одним свойством. Какое это свойство? (Стекло хрупкое.)
— А металлическая коробочка тоже хрупкая? (Нет.)
— Проверим? (После удара о пол коробка осталась целой.)
— Стекло — хрупкое, а металл — прочный, твердый.
— Ребята, пока Королева с вами играла, захотела попить воды и волнуется, куда же
ей лучше налить воду: в стеклянный или металлический стакан. Она думает, что если
стекло прозрачное, то вдруг вода из него вытечет. Давайте попробуем налить воду в
металлический предмет и стеклянный стакан. Пусть Королева посмотрит, что будет.
Воспитатель наливает воду.
— Смотри, Королева вода не выливается, не просачивается, а прочно удерживается
во всех стаканчиках. Значит, стекло и металл обладают еще одним общим свойством —
водонепроницаемостью.
— Проведем еще один эксперимент. Смотрите, ребята, если мы возьмем стеклянную
и металлическую пластинки и опустим их в воду, что с ними произойдет? Правильно, они
погрузятся в воду. Значит, стекло и металл какие? Легкие или тяжелые? (Тяжелые.) — А теперь проведите рукой по всем стеклянным и металлическим предметам. Какие
они? Мягкие или твердые? (Твердые.) Гладкие или шероховатые? (Могут быть и
гладкими, и шероховатыми, в этом они похожи.)
— А по запаху можно различить их? (Нет.)
— А по звуку? (Можно.)
— Вот сейчас Королева поиграет с вами в интересную игру «Что звучит?»
Стучит палочкой по различным предметам, дети (с закрытыми глазами) узнают по звуку,
какой предмет.
Физкультминутка «Мы здоровы!»
Мы ногами – топ, топ
Мы руками – хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами – чик – чик
Раз – сюда, два – туда
Повернись вокруг себя
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли
Сели, встали. Сели, встали.
Руки к телу все прижали.
И подскоки делать стали
— Ребята, а вы знаете, откуда человек берет стекло и металл? Послушайте
интересную историю.
— Однажды человек увидел таинственную гору, которая извергала огонь и
раскаленные камни. Эта гора называется вулкан. Когда извержение заканчивалось, камни
остывали и становились очень твердыми. Пытливый и смелый человек стал изучать
свойства таких камней. Оказалось, что из такого прочного камня можно было сделать
топор лучше прежнего, сделанного из обычного камня и дерева. И иголки были крепче, и
нож был тверже. Этот материал человек назвал металлом. Но не везде бывают вулканы и
извергаются они не всегда. Вот и додумался человек соорудить специальную огромную
печь и в ней «варить» металл.
(Воспитатель иллюстрирует свой рассказ: доменная печь, люди, работающие с металлам и
т.д.)
— Ребята, а ктонибудь из вас знает, люди каких профессий работают с металлом?
(ответы детей)
— Правильно, это сварщики, токари, кузнецы, металлурги.
— И стекло, ребята, — это хорошо известный всем материал. Сейчас я вам расскажу,
как изготавливают стекло.
Человек давно научился делать предметы
из стекла. Стекло изобрели много лет назад. В глиняный горшок насыпали песок, золу,
немного краски и всё это долго варили на огне, пока не получилось блестящее «тесто».
Мастерустекольщику очень помогла глиняная палочка. Одним концом палочки он брал
расплавленную массу, а в отверстие другого конца дул и выдувал стеклянный пузырь,
как вы выдували мыльные пузыри. Выдувая пузыри, мастер придавал им разную форму (получались вазы, сосуды, флаконы, бусины). В древние времена оконное стекло
еще не умели делать. В домах, в замках и даже в королевских дворцах были маленькие
окна. Вместо стекла вставляли бумагу, пропитанную воском или маслом, чтобы она не
размокала от дождя. Шло время, и люди придумали машину, которая вытягивала из
плавильной печи жидкую стеклянную массу в виде широкой ленты. Застывшую,
затвердевшую стеклянную ленту разрезали па части, получался лист стекла. Сейчас
построены современные предприятия для изготовления стекла.
— Ребята, люди каких профессий работают со стеклом? (ответы детей)
— Правильно, стекла вставляют стекольщики. Очень интересная работа у стеклодува.
Он выдувает из раскаленного стекла различные изделия: вазы, графины, игрушки,
различные фигурки людей и животных, цветы.
Ребята Королева вам предлагает «интересную вещицу – волшебную рукавицу». и
демонстрирует детям фокус: с «волшебной рукавицы» не падают металлические
предметы. Детям предлагается разгадать, в чем ее секрет. Дети рассматривают рукавицу,
находят в ней магнит. Делается вывод, что металл магнитится, это свойство называется
магнетизмом. Теперь вы без труда сможете отличать металлические предметы среди
других.
Ребята, вот видите как много нового и интересного мы сегодня узнали. Чтобы закрепить
наши знания Королева предлагает вам сыграть в игру «Хорошо — плохо». Дети находят
хорошие и плохие качества металла и стекла.
Давайте повторим какие свойства стекла и металла вы запомнили:
стекло хрупкое, металл прочный, твердый
стекло прозрачное металл нет
водонипроницаемость
тяжелые
могут и гладкими и шероховатыми
металл магнитится, а стекло нет.
Ребята, вам понравилось путешествие в Волшебную лабораторию? Королеве очень бы
хотелось, чтобы у нее осталась память о вас. Как будет у вас свободное время, нарисуйте
пожалуйста, на память предметы, которые вам больше всего запомнились и понравились и
отправьте Королеве в Волшебную лабораторию.
А сейчас нам пора с вами возвращаться в детский сад. Давайте закроем глазки и скажем:
«1,2,3 в детский сад иди!!!» Ну вот мы с вами и в саду, но я думаю вы это путешествие
долго не забудете.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в разновозрастной группе дошкольного возраста на тему: «Предметы из стекла и металла»
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в разновозрастной группе дошкольного возраста на тему: «Предметы из стекла и металла»
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в разновозрастной группе дошкольного возраста на тему: «Предметы из стекла и металла»
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в разновозрастной группе дошкольного возраста на тему: «Предметы из стекла и металла»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.