Тема: «Здравствуй, детский сад!»
Программное содержание: знакомить детей с различными интонациями; приучать детей слушать музыку и эмоционально на неё откликаться; учить детей звукоподражанию, привлекать к активному подпеванию; учить детей использовать всё пространство зала, выполнять движение согласно тексту песен; учить различать двухчастную форму музыки, изменять движения со сменой характера музыки.
Музыкальный материал и оборудование: ноты музыкальных произведений, иллюстрации к ним, синтезатор, ноутбук, колонки.
Ход НОД
Приветствие. (В группе)
Ласковым голосом поздороваться с детьми «Здравствуйте» и попросить их ответить так же. Затем здороваться «хитреньким» голосом (выражение лица должно быть соответствующим интонации, с которой произносится приветствие). Произнести приветствие можно смешным и страшным голосом. Главное – создать весёлую, шуточную атмосферу и дать детям понять, что с ними играют. (Спросить детей куда они пришли, и пригласить их в музыкальный зал).
Конспект НОД во 2 младшей группе по художественно
эстетическому развитию образовательная область «Музыка»
Тема: «Здравствуй, детский сад!»
Программное содержание: знакомить детей с различными интонациями;
приучать детей слушать музыку и эмоционально на неё откликаться; учить
детей звукоподражанию, привлекать к активному подпеванию; учить детей
использовать всё пространство зала, выполнять движение согласно тексту
песен; учить различать двухчастную форму музыки, изменять движения со
сменой характера музыки.
Музыкальный материал и оборудование: ноты музыкальных произведений,
иллюстрации к ним, синтезатор, ноутбук, колонки.
Ход НОД
Приветствие. (В группе)
Ласковым голосом поздороваться с детьми «Здравствуйте» и попросить их
ответить так же. Затем здороваться «хитреньким» голосом (выражение лица
должно быть соответствующим интонации, с которой произносится
приветствие). Произнести приветствие можно смешным и страшным голосом.
Главное – создать весёлую, шуточную атмосферу и дать детям понять, что с
ними играют. (Спросить детей куда они пришли, и пригласить их в
музыкальный зал).
Музыкальноритмические движения.
Ребята, мы с вами пришли в музыкальный зал. Посмотрите какой он
красивый, большой и просторный.
А где потолок? Покажите. А теперь поднимите ручки и потянитесь на
носочках вверх. Молодцы!
А где пол? Покажите. Давайте присядем и потрогаем его ручками.
Какие хорошие, послушные и внимательные дети, а ножки у детей есть?
«Ножками затопали». Музыка М. Раухвергера.
Предложить детям походить по залу и выполнить движения под пение. На
слова: «Ножками затопали, зашагали по полу, топтоп, топтоптоп» дети
идут, высоко поднимая колени. На слова: «А теперь все ножки стоп» (с
окончанием музыки) – останавливаются.Игровой момент: дети поглаживают колени, хвалят свои ножки.
Распевание, пение.
Ножки у детей есть, а ручки есть?
«Ладушки» русская народная мелодия.
Предложить детям послушать песенку, и вместе с воспитателем хлопать в
ладошки.
Хорошие ладошки у детей, а пальчики у детей есть?
Пальчиковая гимнастика.
«Прилетели гули».
Прилетели гули, Махать руками, как крылышками.
Гули – голубочки.
Сели на головку,
На головку дочке. Положить руки на голову.
Песенное творчество. «Как тебя зовут?»
А имена у деток есть? Давайте сейчас каждый постарается спеть своё имя.
Слушание музыки.
«Прогулка». Музыка В. Волкова.
Ребята, любите ли вы гулять? А что вы делаете на прогулке?
А теперь послушайте рассказ про девочку, которая очень любила гулять.
«Жилабыла девочка. Звали её (спросить у детей, как бы они хотели, чтобы
звали девочку) Галя. Галя пошла гулять, а мама сказала ей, чтобы она далеко
не уходила, потому что они скоро пойдут вместе в магазин. Галя ходила по
дорожке медленно, останавливалась, чтобы посмотреть на воробушка, на
жёлтый цветочек у дороги. Потом вышла мама, взяла Галю за руку, и они
медленно пошли по дороге». (Предложить детям послушать музыку про то,
как Галя гуляла.)
«Пляска». «Гуляем и пляшем». Музыка М. Раухвергера.
А теперь, ребята, мы с вами погуляем и попляшем.
Игровой момент: гулять дети могут в парке, в лесу, на площадке детского
сада и т. Д.Под музыку (1я часть) дети спокойно ходят по залу. С началом 2й части
выполняют бег, «пружинки», «фонарики», «топотушки» и т. д.
Поблагодарить детей за то, что они так хорошо играли. Попрощаться с детьми
ласковым голосом.