Закрепить и систематизировать знания учащихся о скорости, времени, расстоянии; формировать вычислительные навыки, навыки решения простых текстовых задач.
Развивать память, речь, мышление, воображение.
Воспитывать любовь к предмету, аккуратность, усидчивость, любовь к сказкам, взаимопомощь.Основная часть. Сегодня к нам в класс пришло интересное письмо. Послушайте. Уважаемые ученики 3 класса. Пишет вам Кот Матроскин из Простоквашино. Вчера нам учитель дал задания и сказал, что если мы их не решим, то он поставит 2.
Помогите, пожалуйста.
Конспект обобщающего урока по теме Задачи на нахождение времени, скорости,
расстояния
ЦЕЛИ: 1. Закрепить и систематизировать знания учащихся о скорости, времени,
расстоянии; формировать вычислительные навыки, навыки решения простых текстовых
задач.
2. Развивать память, речь, мышление, воображение.
Воспитывать любовь к предмету, аккуратность, усидчивость, любовь к сказкам,
взаимопомощь.
ХОД УРОКА:
I Орг. часть.
II Устный счет
Реши программу:
20*3 :5 *3 :6 *5 :3
Расположите ответы в порядке возрастания. Какое число лишнее?
Наименьшее число увеличь в 10 раз.
Наибольшее число уменьши в 4 раза.
Придумай и реши задачу по краткой записи.
Скорость Время Расстояние
?км/ч 3ч 18км
Ш Основная часть. Сегодня к нам в класс пришло интересное письмо. Послушайте.
Уважаемые ученики 3 класса. Пишет вам Кот Матроскин из Простоквашино. Вчера нам
учитель дал задания и сказал, что если мы их не решим, то он поставит 2.
Помогите, пожалуйста.
Кот Матроскин.
Ну что, поможем? А кто знает, из какой сказки этот персонаж? Кто написал эту сказку?
Итак, первое задание.
Составь по таблице 3 задачи и реши их.
I
II
III
Скорость
60 км/ч
60 км/ч
? км/ч
Время
2 ч
? ч
2 ч
Расстояние
? км
120 км
120 км
Задачи решаем самостоятельно. (Один ученик за доской.) Проверяем.
Молодцы, мы помогли Матроскину выполнить первое задание. А теперь второе задание.
Ответьте на вопросы:
Что такое скорость?
Как найти скорость, если известны время и расстояние?
Как найти время, если известны скорость и расстояние?
Как найти расстояние, если известны скорость и время?
Хорошо, мы справились с этим заданием. Будьте внимательны, следующее задание очень
трудное и требует большого внимания.
Рассмотрите рисунки и скорости и скажите, какая скорость соответствует ракете?
самолету? человеку? автомобилю? черепахе?По данной таблице составь и реши задачу: 1) на нахождение времени, если известны
скорость и расстояние; 2) на нахождение расстояния, если известны скорость и время.
Какие вы молодцы, вы чудесно справились с этим заданием. И Кот Матроскин явно
получит за него 5. Но подождите, на нашем пути самое трудное и интересное задание.
Прочитайте его.
Неутомимый мальчик прошел 6 км за 2 часа. За сколько часов пройдет 60 км этот
непутевый мальчик?
О каких величинах идет речь в задаче? Так какие слова возьмем для краткой записи? Что
нам известно об этом мальчике? Запишем это. А что нам еще известно? Запишем это. Что
требуется узнать в задаче? Запишем это. Вопрос задачи подчеркнем. Повторите задачу по
краткой записи.
Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Можем узнать? Каким действием?
Почему? А теперь можем ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему?
Запишите решение задачи выражением и ответ. Молодцы, вы достойно выдержали и это
испытание.
IV Д/з № 374 стр.67
№ 379 стр.67 (1 столбик)
V Итог: Молодцы, ребята. Вы помогли Матроскину выполнить все задания и он получит 5.