Цель:
•Закреплять у детей обобщающее понятие "посуда".
Задачи:
•Продолжать учить детей определять целевое назначение посуды.
•Формировать умение различать и называть предметы посуды: кухонной, столовой, чайной.
•Закреплять знания о материале, из которого изготавливается посуда.
•Закреплять умение детей образовывать прилагательные от существительных с помощью суффиксов.
•Развивать психические процессы: мышление, воображение.
•Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим.
•Воспитывать бережное отношение к посуде.
Ермилова Е.А..docx
Конспект ОД в старшей группе «Посуда»
Цель:
•Закреплять у детей обобщающее понятие "посуда".
Задачи:
•Продолжать учить детей определять целевое назначение посуды.
•Формировать умение различать и называть предметы посуды: кухонной,
столовой, чайной.
•Закреплять знания о материале, из которого изготавливается посуда.
•Закреплять умение детей образовывать прилагательные от существительных
с помощью суффиксов.
•Развивать психические процессы: мышление, воображение.
•Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к
окружающим.
•Воспитывать бережное отношение к посуде.
Ход занятия
Воспитатель: Отгадайте загадку: «Я рукотворная, звучащая, воды не боюсь,
для еды гожусь, а ударь разобьюсь».
Дети: Посуда.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А почему посуда названа «рукотворной»?
Ответы детей (Потому что посуда сделана руками человека.)
Воспитатель: Как вы понимаете выражение «воды не боюсь»?
Ответы детей (Значит, посуду можно мыть и с ней ничего не случится. А еще
в нее можно наливать жидкости.)
Воспитатель: Что значит «годится для еды»?
Ответы детей (Значит, в посуде можно готовить пищу, ее используют для еды
и питья, в ней можно хранить продукты.)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему о посуде говорится, что она
«звучащая»?
Ответы детей (Потому что если стучать по ней, то она будет издавать разные
звуки.)
Дидактическая игра «Звучащая посуда»
Воспитатель: Давайте послушаем и отгадаем, посуда из какого материала
будет звучать.
Воспитатель за ширмой извлекает различные звуки: звон стаканов, стук
металлической ложки о ковшик, дребезжание фарфоровых чашек, стук
деревянных ложек. Попутно задает вопросы:
Воспитатель: Из какого материала сделана посуда? Если она из дерева, то,
как про неё можно сказать. Какая она? (Деревянная.) И т. д.
Воспитатель: Как вы думаете, почему такой разный звук?
Дети: Потому что посуда сделана из разных материалов. Воспитатель: Так из каких же материалов делают посуду?
Дети: Из стекла, фарфора, хрусталя, дерева, глины, металла.
Воспитатель: Молодцы! А теперь закройте глаза.
Воспитатель надевает платок. Дети открывают глаза.
Федора: Я бабушка Федора. У меня большое горе. Убежала от меня посуда,
а мне без неё худо. Чтобы вся посуда воротилась ко мне опять нужно
выполнить задания.
Федора: А почему посуда убежала от меня?
Ответы детей.
Федора: Так научите же меня, как с посудой нужно обращаться?
Ответы детей.
Федора: Я все поняла! Ох, не буду я посуду обижать, будубуду, я её и
любить и уважать. Ребята, поможете мне посуду помыть? Тогда становитесь в
кружок.
Физкультминутка «Мытье посуды»
ВоспитательФедора говорит, а дети изображают.
Вы пойдитека, немытые, домой, Дети маршируют на месте,
Я водою вас умою ключевой. Дети имитируют процесс умывания лица,
Я почищу вас песочком, Дети трут кулаком о ладонь,
Окачу вас кипяточком, Поочередно поднимают руки,
Вытру вас полотенечком. Делают круговые движения руками,
И вы будете опять, Поднимают руки в сторонывверх.
Словно солнышко, сиять.
Дидактическая игра «Что лишнее?»
На доске выложить первый ряд карточек: кастрюля, чайник, кружка, чашка,
телевизор.
Федора : Какой предмет здесь лишний, почему?
Ответы детей (Телевизор – бытовой прибор, остальные предметы посуда.)
На доске выложить второй ряд карточек: сковорода, половник, стакан,
дуршлаг, кастрюля.
Федора: Какой предмет здесь лишний, почему?
Ответы детей (стакан сделан из стекла, а вся остальная посуда из металла.)
На доске выложить третий ряд карточек: хлебница, масленка, сахарница,
солонка, тарелка.
Федора: Какой предмет здесь лишний, почему?
Ответы детей (Тарелка предназначена для еды, остальная посуда для
хранения продуктов питания.)
Дидактическая игра «Разложи посуду»
Воспитатель раздает детям карточки с посудой. Детям нужно разложить карточки на три группы: кухонная, столовая, чайная.
Федора задает детям вопросы почему именно эту посуду они отнесли к этой
группе.
Федора: Посмотрите внимательно на свою карточку и подумайте, к какому
виду посуды относится предмет.
Дети выполняют задание.
Федора: Как называется эта посуда? Для чего она нужна? К какому виду
посуды относится?
Ответы детей. (Ее используют для приготовления пищи на кухне.)
Федора: как можно сказать про посуду, которой на кухне пользуются, какая
она?
Дети: Кухонная.
Федора:Следующий вид посуды, какая она?
Дети: Из этой посуды едят.
Федора: Ребята, давайте повторим, как называется посуда, из которой едят?
Дети: Обеденная/столовая.
Федора:А вот как пользуются этой посудой?
Дети: Из нее пьют чай.
Федора: Всето вы знаете. Тогда скажите, как её можно назвать, какая это
посуда?
Дети: Чайная.
Дидактическая игра «Собери сервиз»
Федора: Молодцы! Поможете мне еще в одном деле? Тогда давайте
подойдем к столу. У меня здесь разные сервизы. Раньше она стояла в шкафу
на двух разных полках, но, как вы знаете, в моем доме развелись лягушки и
тараканы. Онито и перепутали все сервизы. Поможете мне их разделить?
Дети выполняют задание.
Федора: Молодцы ребята. Я очень рада, что вы мне помогли! До новых
встреч (Федора уходит) Воспитатель снимает платок.
Воспитатель читает стихотворения о посуде
Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке
Или в грязном ручейке.
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда:
На нее еду кладут, Из нее едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд –
Варят, жарят и пекут!
Благодарны мы посуде,
И ее за это будем
За собою убирать.
Практическая часть
Воспитатель: ребята, Федора нам оставила подарочки – чайные наборы.
Давайте их украсим в технике обрывания.
Дети работают самостоятельно
Воспитатель: Вам понравилось наше приключение? А что понравилось
больше всего? Занятие закончено, всем спасибо.
Конспект ОД в старшей группе «Посуда»
Конспект ОД в старшей группе «Посуда»
Конспект ОД в старшей группе «Посуда»
Конспект ОД в старшей группе «Посуда»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.