Конспект ООД с детьми 6-7 лет "Аллея славных профессий"
Оценка 4.6
Игры +1
docx
воспитательная работа
Детсад
25.01.2019
Проводя данную образовательную деятельность, дети 6- 7 лет усвоят, что в мире существуют тысячи профессий, и каждая из них значима и очень нужна. Профессия помогает человеку не только получать заработную плату, но для многих она помогает раскрыть свои способности, укрепить характер, стать достойным человеком в обществе, быть полезным своей семье, родному городу, и даже стране.
профориентация.docx
План – конспект организованной – образовательной деятельности по теме: «Аллея славных профессий».
Образовательные задачи.
Познавательное развитие:
1. Расширять знания детей о различных профессиях, их особенностях, важности для общества людей.
2. Формировать интерес к различным видам труда человека.
3. Прививать любовь и уважение к людям разных профессий.
Речевое развитие:
1. Развивать диалогическую и монологическую речь у старших дошкольников.
2. Активизировать речевую деятельность, учить детей доказывать свои суждения.
3. Развивать связную речь, умение отвечать распространенными предложениями.
4. Развивать ораторские способности детей в процессе выступлений с мини – докладами.
Социально – коммуникативное развитие:
1.Развивать самостоятельность, инициативу в поиске вариативных способов решений проблемных
ситуаций.
2.Воспитывать у детей нравственные качества: умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Физическое развитие:
1.Создание условий для снятия эмоционально – физического напряжения у детей с помощью
физминутки.
2. Снятие зрительного напряжения в процессе использования упражнений для глаз. Материалы и оборудование.
Дидактический материал: атрибуты профессиональной деятельности, 4 пластмассовых контейнера внутри которых
спрятаны листочки с одной буквой, коробочки с номерами пословиц и поговорок, жетоны с изображением солнца и
грозовой тучи, кроссворд по теме «Профессии».
Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей: интерактивная доска Elite Panaboard.
№
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Ожидаемый результат
Предметно –
развивающая
среда Внимательно слушают
воспитателя.
Интерактивная
доска.
Отвечают на вопросы
воспитателя, рассуждают.
Активизированы
познавательные
процессы (внимание,
память, мышление).
1. Добрый день ребята,
гости,
мире
В
раскрыть
приглашенные!
существуют тысячи профессий.
И каждая из них значима и очень
нужна.
Какие вы знаете профессии, и
почему они нужны для человека?
Профессия помогает человеку не
только получать заработную
плату, но для многих она
помогает
свои
способности, укрепить характер,
стать достойным человеком в
обществе, быть полезным своей
семье, родному городу, и даже
стране.
Предлагаю вам прогуляться по
аллее славных профессий, увидеть
разнообразный мир человеческого
труда, познакомится с новыми
видами услуг для человека.
Первая
наша остановка будет
около профессий, которые мы
давно с вами знаем,
они
существуют уже много десятков,
сотен лет, но до сих пор являются
важными и нужными для человека.
Давайте же их вспомним. Я буду
читать вам стихотворение, а вы
называете профессии, там, где я делаю паузу.
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать? Поезд
водит ...(машинист)
Пашет в поле...(тракторист)
Самолетом правит...(летчик)
Клеит книжки ...(переплетчик)
В школе учит нас...(учитель)
Строит здания...(строитель)
Красит стены нам...(маляр)
Столы делает...(столяр)
Песни нам поет...(певец)
Торговлей занят...(продавец)
На станке ткет ткани...(ткач)
От болезней лечит...(врач)
Лекарства выдает нам... (аптекарь)
Хлеб печет в пекарне... (пекарь)
Нарисует нам... ( художник)
Сапоги сошьёт...(сапожник)
Нам печку сложит на зиму…
(печник)
Потушит вмиг пожар...
(пожарный)
Часы чинит... (часовщик)
Грузит краном...(крановщик)
В машине груз везёт...(шофёр)
Хлеб убирает...(комбайнер)
В дом свет провел...(монтер)
В шахте трудится...(шахтер)
В жаркой кузнице...(кузнец) Кто всё знает молодец!
2 Д/и «Предмет и профессия».
Воспитатель предлагает детям
поработать с интерактивной доской.
Вот мы с вами и вспомнили
профессии, которые нужны человеку
ежедневно на протяжении всей его
жизни.
Но в последнее время появляются
новые профессии в мире, а многие из
ранее знакомых нам приобретают
дополнительные функции и получают
Играют в д/и «Предмет и
профессия». Дети нажимают на
условные знаки (?), и перед
ними возникает предмет
характеризующий
определенную профессию. Дети
называют профессию, и
рассказывают где этот предмет,
и как он используется в работе.
Отвечают на вопросы
воспитателя.
Интерактивная
доска.
(Изображения
кастрюля,
указка, валик
малярный, кисть
и краски
акварель и
гуашь,
микрофон,
фонендоскоп,
лекарства, руль).
Интерактивная
доска, атрибуты
профессиональн
ой деятельности.
Развиты навыки работы
на интерактивной
доске.
Сформированы навыки
монологической и
диалогической речи. новое название. Какие из них вы
знаете?
(менеджер, стилист, программист,
оператор).
Предлагаю вам совершить экскурсию
в мир новых профессий.
Экскурсия в банк.
Заглянем в студию красоты.
Физминутка.
В режиме работы любого работника,
есть время, когда нужно немного
отдохнуть. Отдохнем и мы с вами.
На нашей аллее славных профессий
есть новое игровое задание «Назови
профессию на букву….».
Для прохождения следующего задания
предлагаю вам встать в пары. Каждая
пара выберет пластмассовый
контейнер внутри которого спрятан
листочек с одной буквой. Нам нужно
вспомнить все профессии, названия
которых начинаются с этой буквы.
(Карточки с буквами: П, С, В, А).
П повар, пилот, писатель и т.д.
С строитель, судья, слесарь,
сапожник...
Выполняют упражнения
физминутки.
Интерактивная
доска.
Снято физическое
напряжение.
Называют профессии на
определенную букву.
Сформировано умение
называть профессии на
определенную букву.
4 пластмассовых
контейнера
внутри которых
спрятаны
листочки
одной буквой.
с В врач, водолаз, водитель, ветеринар,
воспитатель...
А – артист, агроном, адвокат, актер,
архитектор…
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы
здорово справились с заданием.
Игра аукцион.
Предлагает детям вспомнить
пословицы и поговорки о труде и
профессиях.
После игры подсчитываются
результаты.
3 Выводы.
Воспитатель отмечает, что прогулка
по аллее славных профессий подошла
к концу, и задает вопросы:
Что нового о профессиях вы сегодня
узнали, прогуливаясь по аллее
славных профессий?
Какие игры и задания, для вас были
увлекательными?
Какую профессию вы хотели бы
выбрать для себя?
Воспитатель благодарит детей за
Выполняют задание.
Дети выражают свое согласие с
пословицей и поговоркой,
отдавая жетон в виде солнца,
несогласие жетоном в виде
грозовой тучи.
Дети активно участвуют в
беседе, отвечают на вопросы,
делают предположения по
поводу выбора будущей
профессии для себя.
Коробочки с
номерами
пословиц и
поговорок,
жетоны с
изображением
солнца и
грозовой тучи.
Кроссворд по
теме
«Профессии».
Развито логическое
мышление.
Активизация
познавательных
процессов (внимание,
память, мышление).
Развитие
монологической речи.
Сформированы навыки
рефлексии. участие в прогулке, и дарит им
кроссворд по теме «Профессии».
Конспект ООД с детьми 6-7 лет "Аллея славных профессий"
Конспект ООД с детьми 6-7 лет "Аллея славных профессий"
Конспект ООД с детьми 6-7 лет "Аллея славных профессий"
Конспект ООД с детьми 6-7 лет "Аллея славных профессий"
Конспект ООД с детьми 6-7 лет "Аллея славных профессий"
Конспект ООД с детьми 6-7 лет "Аллея славных профессий"
Конспект ООД с детьми 6-7 лет "Аллея славных профессий"
Конспект ООД с детьми 6-7 лет "Аллея славных профессий"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.