Цель: Закрепление пройденного музыкального и песенного репертуара через интеграцию различных видов деятельности.
Задачи:
1. Развивать способности детей к объединению различных ощущений: зрительных,
слуховых, вкусовых; к построению ассоциативных аналогий между собственными
сенсорными ощущениями и звуковыми, пластическими образами.
2. Научить детей сочетать фантазию и обычные бытовые детские впечатления,
развивать умение импровизировать.
3. Воспитывать уважение к традициям разных народов, культуру поведения, общения.
Форма: сюжетно-ролевая игра.
Тип занятия: повторительно- обобщающее.
Виды деятельности: театрализованно- игровая, вокально-музыкальная, исполнительская, танцевально- импровизационная, учебно- познавательная, исследовательская.
Оборудование: Детские шумовые инструменты, металлофоны, «хрустальный
оркестр», «Конфетное дерево», варенье 4 сортов, заварные чайники, чайные
стаканчики для всех детей, китайские бумажные шляпы, веера, «звучащая
кастрюля» для оркестра, детские столы для инсценировок, фонограммы.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ УРОК.docx
Конспект открытого интегрированного занятия:
«МУЗЫКАЛЬНЫЙ УРОК»
Педагог – организатор: Абдрахманова Наталья Фёдоровна
Возраст: 610 лет
Сроки: 11 октября 2017 года
Цель: Закрепление пройденного музыкального и песенного репертуара через интеграцию
различных видов деятельности.
Задачи:
1.
Развивать способности детей к объединению различных ощущений: зрительных,
слуховых, вкусовых; к построению ассоциативных аналогий между собственными
сенсорными ощущениями и звуковыми, пластическими образами.
2. Научить детей сочетать фантазию и обычные бытовые детские впечатления,
развивать умение импровизировать.
3. Воспитывать уважение к традициям разных народов, культуру поведения, общения.
Форма: сюжетноролевая игра.
Тип занятия: повторительно обобщающее.
Виды деятельности: театрализованно игровая, вокальномузыкальная, исполнительская,
танцевально импровизационная, учебно познавательная, исследовательская.
Оборудование: Детские шумовые инструменты, металлофоны, «хрустальный
оркестр», «Конфетное дерево», варенье 4 сортов, заварные чайники, чайные
стаканчики для всех детей, китайские бумажные шляпы, веера, «звучащая
кастрюля» для оркестра, детские столы для инсценировок, фонограммы.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог. Ребята, на нашем сегодняшнем занятии присутствуют гости. Давайте с ними
поздороваемся.
Музыкальное приветствие.
2. Вводная беседа.
Педагог. Наше сегодняшнее занятие будет не только интересным, но еще и очень
вкусным. Хотелось бы узнать какие сладости вы любите?
Ответы детей.
Педагог. Как удивителен наш мир!
В нем есть чудесный сад:
Там зреют сливы и инжир,
Айва и виноград,
Растут орехи весом в пуд,
Бананы гроздьями растут…
А есть деревья, где растут
Деревья с шоколадками,
И леденцы с помадками,
И пряники с печеньями,
И баночки с вареньями.
Ребята, в какой же стране есть такие деревья?
Ответы детей. 3. Повторение и закрепление репертуара.
Педагог. Именно в страну Сладкоежек мы с вами сейчас и отправимся, а перенесемся мы
туда с помощью веселой песенки.
3.1. Дети исполняют песню «Домисолька».
Педагог. А вот и конфетное дерево, значит, мы с вами точно попали в Сладкую страну.
Посмотрите, какое оно яркое, необычное, все сверкающее от красочных
фантиков – настоящее чудо. Кажется, что на дереве множество разноцветных
переливающихся капелек, и все они звенят. Как вы думаете, звучание каких
музыкальных инструментов помогло бы в создании такого образа?
Ответы детей: металлофоны, треугольник, линейка, счёты..
Педагог. А теперь я предлагаю вам с помощью этих инструментов исполнить
пьесу «Росинки» С. Майкапара.
3.2.
Исполняется пьеса «Росинки» С Майкапара.
Педагог. Ребята, подскажите мне, пожалуйста, как называют жителей Сладкой страны?
Во Франции живут французы, в Италии – итальянцы, в Дании – датчане, а в
этой стране живут…сладкоежки. И сейчас мы встретимся с королем этой
страны Сахаром Мармеладовичем и королевой Пастилой Карамельевной.
3.3.
Театрализация. Под музыку П. И. Чайковского «Танец Феи Драже»
появляются король и королева.
Король. Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас в нашей чудесной
стране.
Королева. Желаем вам хорошо отдохнуть, повеселиться, а самое главное – съесть как
можно больше сладостей!
Педагог. Но, не стоит этим злоупотреблять.
Королева. Ну, предположим, килограмм
Вы съели шоколада,
И в добавленье килограмм
Вы съели мармелада,
А после с чаем съели вы
Полтонны карамели,
А напоследок вы халвы
Сто тысяч пачек съели.
Король. Но, чтоб здоровью не вредить,
Вам надо, без сомненья,
Все это быстренько запить
Малиновым вареньем!
Очень я люблю варенье,
Это просто объеденье,
Ничего ведь нет вкусней,
Это ясного ясней!
Оба: Приятного аппетита! Под музыку Король и Королева уходят.
3.4. Инсценирование песенки «Кот».
Педагог, Ребята, вы, конечно, поняли, что советы Короля и Королевы были шуточными:
если съесть столько сладкого, то можно испортить зубы и даже заболеть.
Ребенок и кот. А у меня дома живет настоящий котсладкоежка, и я хочу спеть про него
песенку:
Мой маленький кот совсем не растет,
И даже усы не растут:
Он супа не ест и каши не ест,
Попробуйка вырасти тут!
С утра этот кот конфеты сосет,
Грызет шоколадки потом.
И вот почему коту моему
Не быть настоящим котом.
Кот. Да, я точно когдато жил в этой стране и не успел еще отвыкнуть от
сладкой жизни, и раз мы с вами находимся в стране сладостей, то пора и
нам отведать самого вкусного в мире варенья о котором говорил Сахар
Мармеладович.
Дети пробуют 34 сорта варенья и отгадывают из чего оно сварено, а кот им
помогает.
Педагог. Ребята, кто скажет, из чего сварено оранжевожелтое по цвету варенье?( Это
облепиховое варенье.)
А самое темное варенье из чего сварено? (Из черноплодной рябины.)
Светлокоричневое варенье сварено из… крыжовника.
И самое яркое и ароматное варенье, которое очень любит сам Король – это…
малиновое варенье!
Мы попробовали с вами всего 4 вида варенья, а на самом деле его можно
сварить из самых разных и необычных продуктов – варенье из одуванчиков, из
арбузных и апельсиновых корок, из помидоров и даже орехов.
3.5.
Инсценировка «Чайная церемония».
Педагог. А что же пьют с вареньем? Конечно, чай! И сейчас в кафе «Чайхана»
состоится чайная церемония. А вот и хозяйка кафе…
Под музыку выходит Хозяйка. В руках у нее поднос с 4 заварочными чайниками.
Хозяйка. Здравствуйте, дорогие гости! Я очень рада видеть всех вас в стране
Сладкоежек. Специально для вас я приготовила напиток, название которого по
английски звучит как «Чайна!, покитайски «Ча», а порусски…чай!
Совершенно правильно! 4700 лет тому назад китайцы открыли само чайное
растение – чайный куст и научили человечество употреблять чай как напиток.
Чайный куст – неприхотливое растение, выносит и тропическую жару и мороз
до 20. Он долговечен и может жить более 100 лет.
В Россию же первый чайный куст был завезен в 1817 году, и посажен в
Никитском ботаническом саду в Крыму. «Добрый доктор» так говорят о чае в
народе, потому что в нем имеются все нужные для здоровья витамины: А, В, В1, С, Р, К и другие.
Заваренный чай бывает разного цвета. Кто скажет какого? Ответы
детей: черного, желтого, зеленого, красного.
А теперь я предлагаю вам продегустировать несколько сортов чая, ощутить их
своеобразный аромат, вкус.
Дети пробуют чай. Педагог спрашивает детей о их вкусовых ощущениях.
Хозяйка. Сейчас на прилавках наших магазинов можно увидеть большое количество
ароматизированного чая, а так же чай с ароматом бергамота. Бергамот –
цитрусовое растение, дальний родственник лимона и апельсина. Растет он в
основном в Италии.
Интересна история, благодаря которой бергамотовое масло стали сочетать с
Чаем. Однажды корабль, перевозивший в своем трюме чай, масло бергамота и
другие товары попал в шторм. Судно сильно раскачивало из стороны в
сторону, бутыль с маслом разбилась. Масло вытекло и пропитало сухой чай. В
порту стало ясно, что чай испорчен, а выбрасывать его было жалко, да и стоил
он очень дорого. Неожиданно нашелся покупатель – граф Грей. Он рискнул
попробовать заварить такой чай. И как он был удивлен, когда чай оказался
очень вкусным и своеобразным. После этого случая чай стали уже специально
ароматизировать маслом бергамота, и получил он название «Граф Грей».
Педагог. Чудесный чайный напиток, целая церемония его приготовления в свое время
вдохновили композитора П.И. Чайковского к написанию пьесы «Китайский
танец «Чай» из балета «Щелкунчик». На предыдущих занятиях мы уже
слушали это произведение, а сегодня вам предстоит исполнить танцевальную
импровизацию на эту музыку. Вы можете использовать необходимые для этого
атрибуты – китайские шляпы и веера.
3.6.
Исполняется танцевальная импровизация.
В России приглашение в гости на чай то же имеет свои традиции: стол
накрывается цветной скатертью, рядом с посудой для каждого гостя кладется
цветная салфетка. У каждого приглашенного чашка с блюдцем, чайная
ложечка, пирожковая тарелочка, розетка для варенья, вилочка для фруктов.
Самовар или большой чайник являются символом веселого банкета. Чаепитие
принято сочетать с музицированием и танцами.
Педагог. Ребята, самое время исполнить песенку «Веселый чайник».
3.7.
Исполняется песня на слова Ю. Мориц «Веселый чайник».
Педагог. Уважаемая Хозяюшка, большое спасибо вам за интересный и
познавательный рассказ о чае.
Хозяюшка. А вы, дорогие гости, пейте чай с удовольствием и на здоровье.
Приятного аппетита!
Педагог. Ребята, я думаю, что все вы любите не только сладкие конфеты, но и вкусные
фрукты, потому что они очень полезные, в них много витаминов. И я
предлагаю вам сварить сейчас ягодный компот, но не простой, а музыкальный. У нас есть и фрукты, и кастрюля, и сахар. Осталось вспомнить поварские
действия – кладем ягоды, перемешиваем. Компот закипел – сыплем сахар. Вот
компот и готов! Какой инструмент можно использовать в момент закипания
сахара? Правильно – большой маракас. А сейчас послушаем саму музыкальную
пьесу.
3.8.
Исполняется «Полька» А. Филиппенко. В этом номере используется «звучащая
кастрюля».
3.9. Инсценировка песни «Фуршет».
Раздается стук в дверь.
Педагог. Ктото вовремя пришел, чтобы отведать наш компот. Кто же это?
Входит Кошка, здоровается с детьми и гостями.
Педагог. Уважаемая, Кошка, не желаете отведать ягодного компота? А может быть
варенья? Да, такая еда не по нраву Кошке. Ребята, в чем же дело?
Ребенок. Каждому животному нужна своя еда:
Зайцу нравится капуста:
И хрустит, и очень вкусно.
Обожает кости пес,
Тигр – мясо, конь – овес.
Ищет северный олень
Мох под снегом целый день.
Кошке нравится сметана,
Жаль, дают ее помалу.
Педагог. Ребята, а давайте пригласим Кошку на фуршет. Я слышала, что однажды
Кошка решила не идти на охоту, а сходить поужинать во французское кафе.
Кафе располагалось на Пятой авеню, и там предлагали настоящее кошачье
Меню: мышки, рыбу, молоко, сливки. Но все блюда назывались
Пофранцузски: парфе, суфле, жюльен. Еще кошка выпила с другой кошкой
Вдвоем чашку сливок – «тетатет». Давайте покажем нашим гостям как все это
было.
Исполняется инсценировка песни «Фуршет» на слова Т. Тютюнниковой.
4. Подведение итогов.
4.1.Итоговая беседа.
Ребята, наш «вкусный урок» подходит к концу.
Что интересного вы узнали? Какие новые слова запомнили? Что вам было интересно
делать: петь, танцевать, играть на инструментах, слушать музыку или участвовать в
театрализациях? А чтобы всем стало еще веселее, давайте на прощание исполним
веселую песенку .
4.2. Дети исполняют песню «Раздва три».
Кошка. Король и Королева нашей чудесной страны Сладкоежек просили меня передать
специально для ребят свой фирменный торт за их музыкальное творчество.
Они надеются, что ваше пребывание в гостях у сладкоежек было очень интересным, и
веселым. А вы , ребята, украсили наш «вкусный урок» своими песнями, импровизациями и
сценками. Педагог. До свиданья! До новых встреч в стране Сладкоежек , а мы с ребятами
постараемся выучить новые песни и музыкальные пьески.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.