В конспекте - сценарии открытого мероприятия использованы стихи о дружбе, о толерантности. Сценка об отношении к больному человеку. Сказка о счастье. Кроссворд. Объяснение к творческой работе и много информации к теме толерантность. Надеюсь, кому - нибудь пригодится для работы. Презентация прилагается.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №13» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ 2-Х КЛАССОВ
«ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ, НО ВСЕ МЫ РАВНЫЕ»
Подготовила и провела:
воспитатель ГПД
Зверева Людмила Юрьевна
г. Симферополь
2016г.Открытое мероприятие для 2-х
классов
«Все мы разные, но все мы
равные»
Цели:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
обобщить, систематизировать у учащихся понятие «толерантность»
выявить основные черты толерантности;
сформировать правильное представление о толерантном поведении.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
формировать понятие общечеловеческих ценностей, соблюдать принципы
нравственности и морали; воспитывать уважительное
отношение друг к другу и к старшим, к обычаям, традициям и культуре разных
народов;
воспитывать интернационализм, коммуникативную культуру общения и
взаимопонимание.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
способствовать развитию у воспитанников самосознания, которое помогает детям
увидеть себя и других такими, какими они есть на самом деле;
развивать стремление быть толерантными в обществе людей;
развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми.
Оформление кабинета: эпиграф на доске, дерево в горшке без листьев,
листочки в корзине с понятиями толерантного и интолерантного человека, рисунки
детей, буклеты, эмблемы для учащихся.
Оборудование: компьютер с презентацией, телевизор.
Предварительная работа: чтение сказок народов мира, обсуждение
ситуаций из жизни, беседы по теме, рисунки детей и изготовление поделок из
салфеток и резаных нитей для оформления кабинета.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
«Всюду на свете живы люди
взаимным светом
сердец».
(СЛАЙД № 1)ВЕДУЩАЯ: «Здравствуйте ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
(ЩЕЛЧОК ДЛЯ ПОКАЗА ТЕМЫ)
Всем разным, но равным!
Всем, желающим обладать искусством жить, рядом с непохожими людьми!
Всем, мечтающим жить в согласии с собой и другими, посвящается сегодня наше
открытое мероприятие!
(СЛАЙД № 2)
- В начале я хотела бы рассказать вам одну легенду:
(ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ ДЛЯ ПОЯВЛЕНИЯ КАРТИНКИ)
Вам понравилась эта легенда? А о чем она? Чему она учит? (Ответы детей).
Все, что вы сказали все эти понятия можно объединить одним словом. И это слово –
толерантность.
ДЕТИ:
Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
Труд и вежливость – в почете!
Умный, честный, чистоплотный,
Ценит дружбу и друзей.Смелый, ловкий и веселый,
Не обидит малышей.
Аккуратный, чуткий, скромный,
Бережет природу, честь.
Эти качества достойны
Толерантным его счесть.
(СЛАЙД № 3)
ВЕДУЩАЯ: Слово толерантность возникло в 18 веке во Франции от имени князя,
Министра иностранных дел этой страны. На рубеже XVIII -XIX веков во Франции жил
некто Талейран Перигор. Это был человек талантливый во многих областях, но,
более всего, - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним
относиться и при этом сохранять свои собственные принципы. С именем этого
человека и связано понятие “толерантность”.
16 ноября – отмечают Международный день толерантности. Его цель заключается
в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете
случаи проявления насилия и экстремизма. Этот праздник был учрежден в 1996
году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.
(СЛАЙД № 4)
Немецкий графический художник Хелмут Лангер создал логотип (ЩЕЛЧОК
МЫШЬЮ) в виде сплетенных разноцветных рук, символом толерантности является
(ЩЕЛЧОК МЫШКОЙ) радужный флаг и цветок (ЩЕЛЧОК МЫШКОЙ), центре
цветка написано слово толерантность, а вот что написано на лепестках сейчас
расскажут наши дети.
ДЕТИ:
Толерантность – это милосердие.
Толерантность – это сострадание.
Толерантность – это уважение прав других.
Толерантность – это доброта души.
Толерантность – это сотрудничество.
Толерантность – это дружба.
Толерантность – это гармония в многообразии.
Толерантность – прощение.
Толерантность – путь к миру и согласию.(СЛАЙД № 5)
ВЕДУЩАЯ: ПЕРВЫЙ НАШ ЛЕПЕСТОК – ЭТО УВАЖЕНИЕ, УВАЖЕНИЕ К
ЛЮДЯМ ДРУГОЙ КУЛЬТУРЫ, НАЦИОНАЛЬНОСТИ, ТРАДИЦИЯМ.
Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия.
Толерантность – это признание, уважение и соблюдение прав и свобод всех людей
без различения социальных, религиозных, этнических и иных особенностей.
(СЛАЙД № 6)
В России единой семьей живут 3 млн. человек, представителей более 166
национальностей и народностей. На русском, немецком, польском, казахском,
татарском и других языках говорят и пишут у нас в стране. Всех объединяет
общее: мы – народ России. И в этом Россия уникальная страна, с многообразием
культур и религий. В жизни человек общается с представителями различных
национальностей, культур, конфессий, социальных слоёв, поэтому важно научиться
уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой
культуры, другой религии.
На нашем полуострове Крым в мире и согласии живут люди 175 национальностей.
И к какому народу относится тот или иной наш соотечественник мы можем судить
на праздниках, когда люди одевают национальные костюмы, поют песни на своих
родных языках, танцуют, представляют традиционные блюда.
ДЕТИ: (в национальных костюмах)
Народы Родины моей живут
Как дружная семья.
Десятки братских языков
Журчат ручьями на свободе.
Дружба народов не просто слова,
Дружба народов навеки жива.
Дружба народов – счастливые дети,
Колос на ниве и сила в расцвете.
«Доброе слово три года греет», -
Мы, татары , так говорим.
Если теплом от слов твоих веет,
В краю чужом не будешь чужим.
(СЛАЙД № 7)
Другом, гостем желанным будешь.Сам поймешь наконец:
Всюду на свете живы люди
Взаимным светом сердец.
Снова слова доброты и привета
Губы твои произнесут.
Они возвратятся – верю в это!
Зимой от стужи тебя спасут!
Не важно, кто ты, какой ты, и где ты живешь,
О чем думаешь и что ты ждешь,
Мы все равно приветствуем тебя!
С Днем толерантности всех вас, друзья!
ВЕДУЩАЯ: В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все
знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим
недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются,
стремясь быть сильными, мы становимся не толерантными и остаемся в
одиночестве. Прежде всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки, и
дружить друг с другом не смотря ни на что.
(СЛАЙД № 8)
СЛЕДУЮЩИЙ НАШ ЛЕПЕСТОК – ЭТО ДРУЖБА И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ.
ДЕТИ:
С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой,
Не похожи мы, но все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том, что он и я -
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем:
Даже вместе мы встаем!
Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка…Был конечно важный повод.
Очень важный повод был!
(СЛАЙД № 9 ТРИ ПОСТЕПЕННЫХ ЩЕЛЧКА МЫШКОЙ ДЛЯ ПОЯВЛЕНИЯ
КАРТИНОК)
Дрались мы
Скажу вам честно,
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
- Он как треснет!
- Он как даст!
- А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду -
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим - что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
А потом еще смеялась:
- Вы действительно друзья!
- Вас водой разлить нельзя.
(СЛАЙД № 10)
ВЕДУЩАЯ: Ребята давайте поприветствуем друг друга и покажем какие мы
дружные.
(ЩЕЛЧОК МЫШКОЙ)
ИГРА: « МЫ ОДНА СЕМЬЯ»
В нашей школе все друзья,
Раз, два, три
Вы и мы, и ты, и я.Раз, два, три.
Повернись к тому кто слева,
Мы одна семья!
В нашей школе все друзья,
Раз, два, три.
Вы и мы, и ты, и я.
Раз, два, три.
Улыбнись тому кто слева,
Улыбнись тому кто справа.
Мы одна семья.
В нашей школе все друзья.
Раз, два, три.
Вы, и мы, и ты, и я.
Раз, два, три.
Обними того кто слева.
Обними того кто справа.
Мы одна семья.
В нашей школе все друзья.
Раз, два, три.
Вы, и мы, и ты, и я.
Раз, два, три.
Ты прости того кто слева,
Ты прости того кто справа.
Мы одна семья.
(СЛАЙД № 11)
ПЕСНЯ: «ЕСЛИ ДРУГ НЕ СМЕЕТСЯ». (ЩЕЛЧОК ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ
МУЗЫКИ)
ВЕДУЩАЯ: Посмотрите на себя – какие вы, чего в вас больше добра или зла. Мы
живем в мире, где эти понятия, уж так получается, идут бок о бок с человеком, но
как бы ни было коварно зло, доброта во сто крат сильнее.(СЛАЙД № 12)
СЛЕДУЮЩИЙ НАШ ЛЕПЕСТОК – ЭТО ДОБРОТА ДУШИ.
ДЕТИ:
Добро и зло. Откуда это в человеке?
Когда становится он добрым или злым?
Быть может, он рождается таким?
И существует ли добро в текущем веке?
Ведь говорят, что все мы стали злее, и черствей.
Но я уверенна, что большинство людей
В душе любовь и веру сохранили,
Хотя войну и голод пережили.
Добро поныне в мире, в нас, живёт,
И, никогда, надеюсь, не умрёт!
Потому что всегда и во все времена
Люди верили в силу добра!
Доброта – это мир, это истина, правда..
Добрый должен быть каждый из нас,
Чтоб частичку её подарить когда-то
Обделённым в жизни хоть раз.
Хоть разок сделать доброе людям,
В них надежду и веру вселить,
Что зло умирает бесследно,
А добро продолжат жить!
Пусть будет небо голубое,
А солнце - ясным!
Пусть человек не будет злым,
И станет мир прекрасным.
Выйдите люди, из своих квартир!
Слова мои хорошо слышны?
“Любовь, доброта, спасёт наш мир!”
И вы мне поверить должны!(СЛАЙД № 13)
ВЕДУЩАЯ: Я предлагаю разгадать кроссворд, в основе которого лежит слово
«ДОБРОТА». Если вы правильно ответите на все вопросы слово «доброта» будет в
центре (ПОСЛЕ КАЖДОГО ВОПРОСА ОТВЕТ ДЕТЕЙ, ЩЕЛЧОК МЫШКОЙ -
ОТВЕТ).
Дружба
отзывчивОсть
люБовь
довеРие
кОнфликт
теплоТа
внимАние
Вопросы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Она может быть настоящая и мнимая (дружба)
Готовность помочь, отозваться на чужие беды (отзывчивость)
Это чувство необходимо каждому человеку (любовь)
Между друзьями должно быть взаимопонимание и … (доверие)
Столкновение противоположных интересов (конфликт)
Доброе, отзывчивое отношение к человеку (теплота)
Заботливое отношение к людям (внимание)
ВЕДУЩАЯ: Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы и разгадали
кроссворд.
(СЛАЙД № 14)
СЛЕДУЮЩИЕ ЛЕПЕСТОЧКИ – ЭТО МИЛОСЕРДИЕ, СОСТРАДАНИЕ
Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он
поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и
наоборот…
Предлагаю посмотреть сценку.
(СЛАЙД № 15)
«Перед вами две дороги, выбирайте»Молодой человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый
больной мужчина. Возле него валялась потрепанная сумка. Он тихонько стонал, а в
глазах стояли слезы.
- Подожди, я подойду к нему, - сказала девушка.
- Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, - ответил молодой человек, сжав
ее руку.
- Отпусти. Видишь у него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.
- А нам-то что? Он сам виноват.
- Опусти мою руку, ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.
- Говорю тебе: он сам во всем виноват. Работать надо, а он попрошайничает. Зачем
ему помогать?
- Я все равно подойду. – Девушка вырвала руку.
- Я тебя не пущу. Не смей общаться со «всякими». Пойдем отсюда, - он попытался
увести ее.
- Знаешь что, я… Да как ты можешь? Ему больно! Больно, ты понимаешь? Нет, ты
не понимаешь! Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень еще раз
попытался удержать ее. Она решительно одернула руку.
- Что с вами? – спросила она мужчину – что с вашей ногой?
- Я сломал ее… кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я
не отсюда. Мне очень больно.
- Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать «скорую».
- Послушай, - обратилась девушка к молодому человеку, который подошел к ним, -
у тебя нет «мобильника»?
Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг
почувствовала брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда… Она
поднялась и приблизилась к парню.
- Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не
хочу.
- Неужели ты из-за какого-то больного ты можешь так поступить? Глупая! Ты
пожалеешь об этом.
Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошел прочь.
- У вас открытый перелом, - проговорила она. – Я пойду вызвать врача. Потерпите, -
она быстро пошла вызывать «скорую» помощь.
- Девушка! – окликнул ее мужчина – Спасибо вам! – Девушка обернулась и
улыбнулась.
- Вы обязательно будете счастливой.ВЕДУЩАЯ: А как вы поступили бы в подобной ситуации? ПОМОГЛИ ИЛИ
ПРОШЛИ МИМО? Зачастую люди так и делают боятся подойти, бояться
испачкаться, заразиться или просто делают вид что их это не касается, думая что
кто – нибудь другой, но не я пусть оказывает помощь.
(СЛАЙД № 16)
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА:
Предлагаю проверить, а какие мы с вами – толерантные или интолерантные
личности. Мы сейчас с вами вырастим дерево (ЩЕЛЧОК МЫШКОЙ). ДЕРЕВО
«ТОЛЕРАНТНОСТИ».
Перед вами дерево без листочков, а в корзине лежат листочки. Вы должны
выбрать только те понятия, которые относятся к толерантности, и украсить ими
наше дерево.
ИНТОЛЕРАНТНАЯ
ЛИЧНОСТЬ
непонимание
игнорирование
эгоизм
нетерпимость
выражение пренебрежения
раздражительность
равнодушие
цинизм
немотивированная агрессивность
злоба
бессердечность
конфликтность
черствость
ненависть
ТОЛЕРАНТНАЯ
ЛИЧНОСТЬ
уважение человеческого
достоинства
уважение к людям другой
национальности
доброжелательность
желание что-либо делать вместе
доброта
отзывчивость
милосердие
понимание
чуткость
снисходительность
доверие
гуманизм
дружба
сотрудничество
доброжелательность
мир и согласие
прощение
сострадание
любовь
мягкость
справедливость
ВЕДУЩАЯ: Посмотрите, какое чудесное дерево у нас получилось.
(СЛАЙД № 17 ТРИ ПОСТЕПЕННЫХ ЩЕЛЧКА МЫШКОЙ ВО ВРЕМЯ
СТИХОТВОРЕНИЯ).
ВЕДУЩАЯ:
Толерантность. Что это такое? –Если спросит кто – нибудь меня,
Я отвечу: «Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся».
Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Счастливо тогда мы будем жить!
ВЕДУЩАЯ: Предлагаю вашему вниманию сказку о счастье.
На свете жил один король,
Богатый и могучий.
Всегда грустил он. И порой
Бывал мрачнее тучи.
Гулял он, спал, обедал,
А счастья он не ведал!
Но вечно хныкать и тужить
Бедняге надоело.
Вскричал король: «Нельзя так жить!» -
И с трона спрыгнул смело.
Да вмиг порушить свой удел
Не в королевской власти?
И вот король в карету сел –
И покатил за счастьем.
Король в окошечко глядит,
Карета быстро катится.
Постой-ка, кто там на пути?
Девчонка в драном платьице.
- О, всемогущий мой король,Подать хоть грошик мне изволь.
- Эй, попрошайка, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду! –
Сказал король и укатил.
А в синем небе месяц стыл…
Карета мчится наугад
Бог весть в какую сторону.
Вдруг на пути стоит солдат,
Израненный, оборванный.
- О, мой король, - вскричал солдат, -
Тебя я видеть очень рад!
Прошу покорнейше: устрой
Меня ты в услужение,
Я за тебя стоял горой,
Я, право, бился, как герой,
Я выиграл сражение.
- А ну, служивый, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду! –
Сказал король и укатил,
А в синем небе месяц стыл…
Карета мчит во весь опор,
Конь скачет, что есть духу.
Вдруг на дорогу вышла с гор
Сутулая старуха.- Прости, любезный мой король,
Старуху одинокую.
Мой дом – вон, видишь, за горой,
С утра ушла далеко я.
Ношу из леса я дрова –
Тяжелая работа.
Гляжу вокруг, едва жива:
А вдруг поможет кто-то…
- А ну, старуха, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду! –
Сказал король и укатил,
А в синем небе месяц стыл…
Вот лето кончилось. Жара
Сменяется ненастьем.
Король торопит:
- В путь пора,
Еще немного – и ура!
Свое настигну счастье!
И все бы кончилось бедой –
Сомнений в этом нету.
Да старец с белой бородой
Остановил карету.
Перекрестившись, не спеша,
Торжественно и строго
Сказал: «Заблудшая душа,
Король, побойся Бога!Ты ищешь счастье для себя,
Ты странствуешь по свету.
Но, только ближнего любя,
Найдешь ты счастье это.
Скорей послушайся меня:
Обратно разверни коня,
Дитя согрей и накорми,
Солдата в сторожа найми,
Все это сделай, но сперва
Старушке ты поможешь:
Из дома довезешь дрова,
Распилишь и уложишь…»
Тут вышла полная луна.
И осветила путь она.
Нелегкий путь, обратный путь.
Путь к счастью, не куда-нибудь.
Король поныне во дворце
Всем людям помогает.
И счастье на его лице,
Как ясный день, сияет!
ВЕДУЩИЙ: Человек всегда должен стремиться к тому, чтобы изменить себя к
лучшему, жить в мире и согласии с собой и окружающими.
(СЛАЙД № 18, ЩЕЛЧОК МЫШКОЙ В КОНЦЕ СТИХОВ, КОГДА ГОВОРЯТ
ХОРОМ).
ВЕДУЩАЯ: Подводя итоги нашего мероприятия я хочу еще раз услышать, что же
такое толерантность?
1.Что ж такое толерантность?
Может к бабушке любовь?
2. А быть может это то, что маме
Я на день рождения принес?3.Понял я, что это – уважение,
К мнению не только своему.
4. Видеть боль чужую
Я, по-моему, уже могу.
5. Дам монетку нищему,
Пожилому помогу.
6.Товарища в беде не брошу,
Злобу в класс я не пущу.
7.Если ты к друзьям терпим,
Выслушать любого сможешь.
8.Если нужно, то готов
Ты всегда прийти на помощь.
9.Веришь в чудо, доброту.
Взрослых уважаешь,
10.Маме с папой не грубишь,
Младших ты не обижаешь.
11.Значит, не зря все говорят,
Что ты толерантен.
12.Оставайся им всегда и,
Будь еще галантен.
13.Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир
Все вместе (хором):
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
(СЛАЙД № 19 СО ЩЕЛЧКОМ).
ВЕДУЩАЯ: Благодарю всех за активное участие. Думаю, что мероприятие
оставило глубокий след в душе каждого из вас, помогло всем понять, что
уважение друг к другу, взаимопонимание, сострадание, дружба, доброта – это
необходимое условие для счастливой жизни в мире и согласии как в школьном
коллективе, так и в обществе.
ВИДЕОКЛИП: « МЫ ЖЕЛАЕМ СЧАСТЬЯ ВАМ».