ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ. ГЛАГОЛЫИСКЛЮЧЕНИЯ
ФИО (полностью)
Замалдинова Жанна Владимировна
Место работы
Должность
МБОУ «СОШ № 82 с углубленным изучением
отдельных предметов» Приволжского района
города Казани
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
4Б
Тема и номер
урока в теме
Спряжение глаголов. Глаголыисключения.
Урок 15.
Базовый учебник
Т.Г. Рамзаева «Русский язык. 4класс»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. Цель
урока:
познакомить с глаголамиисключениями; развивать умение
распознавать их в тексте и правильно писать их безударные личные окончания.
9. Задачи:
обучающие: закреплять навык написания безударных личных окончаний глаголов.
развивающие: создавать условия для развития познавательных и творческих
способностей, умений работать в группах и индивидуально;
воспитательные:
деятельность; воспитывать порядочность, трудолюбие.
Тип урока комбинированный.
формировать умение организовывать и оценивать свою
10. Формы работы учащихся фронтальная, групповая (работа в парах)
11. Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор,
колонки, карточки с заданиями, зрительные опоры для запоминания.
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока
2
1
1. Организационн
момент.
ый
Сообщение
темы урока.
2 Минутка
чистописания.
3 Актуализация
знаний
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность ученика
4
Сегодня мы познакомимся
с глаголамиисключениями
5
Запись числа
Кто помнит,
что
изображено на картине?
(демонстрация
иллюстрации
http://www.artlib.ru/index.
php?
id=11&fp=2&uid=960&iid
=8500)
Учитель задает вопросы:
Что такое глагол?
Как определить спряжение
глаголов?
Дети записывают:
Ши ши
шишки шишка
Картину Шишкина И.И.
«Утро в сосновом лесу»
знают многие ребята.
Глагол – это часть речи,
которая
обозначает
предмет и отвечает на
вопросы что делать? что
сделать?
1. Выделить окончание
2. Поставить ударение
3. Определить спряжение
е
и
Открывается таблица с
алгоритмом: (Приложение
3.)
Тренинг «Как определить
спряжение глагола»
ут, ют
ат, ят
II спр.
Iспр.
Проговаривают алгоритм
определения спряжения.
Отвечают на вопросы
видеоурока.
Проверяют свои ответы.
Время
(в
мин.)
6
1мин.
3мин.
57
мин.
5мин.
Название
использу
емых
ЭОР
(с
указание
м
порядков
ого
номера из
Таблицы
2)
3
Авторски
е галереи.
№1.
Единая
коллекци
я
цифровы
х
ресурсов.
№2. Название
использу
емых
ЭОР
(с
указание
м
порядков
ого
номера из
Таблицы
2)
№ Этап урока
4 Коллективная
эстафета
5
Единая
коллекци
я
цифровы
х
образова
тельных
ресурсов
№ 3
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
5мин.
3
5мин.
(слова стихотворения по
отдельности напечатаны
на полосках бумаги,
прикреплены к доске).
Дети по одному по
очереди подбегают к
доске и произвольно
выбирают глаголы.
Определяют спряжение
выделенных глаголов
I спряжение (глаголы
исключения)
Начнут,
перестанут,
будешь, буду, смог
перестану,
начнёшь,
На доске стихотворение.
Найдите глаголы,
по
очереди по рядам соберите
как можно больше слов.
Начали!
меня
Как начнёшь меня ты
гнать,
дышать,
Перестану я
Перестанут уши слышать
Ну а руки – всё держать.
На
начнёшь
смотреть,
Будешь ты меня вертеть –
Буду всё равно терпеть,
Буду от тебя зависеть,
Раз ты смог меня обидеть.
Буду я тебя не видеть,
А открыто ненавидеть.
Учитель подсчитывает
кто больше
собрал
глаголов, правильно ли.
определить
Задание:
спряжение выделенных
глаголов, из тех, которые
вы выбрали.
Проверяем: № Этап урока
Знакомство с
новой темой.
6
7
8
Закрепление
усвоенного
материала.
Распознавание в
тексте глаголов
исключений
по
Работа
повышению
скорости
письма
9 Домашняя
работа
Итог урока.
10
Название
использу
емых
ЭОР
(с
указание
м
порядков
ого
номера из
Таблицы
2)
Аудиозап
ись
«Веселые
уроки
«Радио
няни»
Приложе
ние № 3
Единая
коллекци
я
цифровы
х
образова
тельных
ресурсов
№ 4.
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Послушаем фрагмент
«Веселого
урока»
«Радионяни» на тему
«Глаголыисключения»
Кто запомнил, какие
глаголыисключения на
ить не относятся ко 2
спряжению?
Упражнение № 480
Работа с учебником и по
карточкам.
Создание
«Алгоритма
определения спряжения и
правописания
личных
окончаний глаголов»
Работа с учебником.
Упражнение № 491
письмо на скорость.
Упражнение № 485, найти
в словаре (с. 147149)
глаголы, определить их
спряжение.
Что нового узнали на
уроке?
Перечислите глаголы
исключения!
За что они получили это
название?
Слушают
аудиозаписи.
фрагмент
держать,
слышать,
видеть,
обидеть,
зависеть,
I спряжение
Брить, стелить
II спряжение
Гнать,
дышать,
смотреть,
ненавидеть,
терпеть,
вертеть
Фронтальная работа
упр. 480
Индивидуальная работа
по карточкам
(см.
приложение 4).
Записывают
стихотворение.
Подсчитывают
количество
написанных букв.
Записывают задание в
дневники.
красиво
Познакомились
глаголами
исключениями.
с
Время
(в
мин.)
3мин.
57
мин.
4мин.
1мин.
3мин. Название
использу
емых
ЭОР
(с
указание
м
порядков
ого
номера из
Таблицы
2)
№ Этап урока
11 Выставление
оценок.
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Самым
активным
выставляются оценки, тем,
кто работал по карточкам,
будут выставлены позже.
Время
(в
мин.)
1мин.
Приложение к плануконспекту урока
СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ. ГЛАГОЛЫИСКЛЮЧЕНИЯ
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название
ресурса
1
2
3
4
Авторские
галереи
Единая
коллекция
цифровых
образовательн
ых ресурсов
Единая
коллекция
цифровых
образовательн
ых ресурсов
Единая
коллекция
цифровых
образовательн
ых ресурсов
Тип,
вид
ресурс
а
демон
страц
ионные
трени
нг
демон
страц
ионные
демон
страц
ионные
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Иллюстрация
Шишкин И.И. «Утро
в сосновом лесу»
определять
«Как
спряжение глаголов»
Таблица «Запомни
глаголыисключения»
Спряжение глаголов.
Правописание личных
окончаний глаголов.
Исключения 1 и 2
спряжений.
Разноспрягаемые
глаголы
Гиперссылка
обеспечивающий доступ к ЭОР
на
ресурс,
http://www.artlib.ru/index.php?
id=11&fp=2&uid=960&iid=8500
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/fe11d8e7
91fd452aa36bbf768c522990/view/
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/e0eafa76
96284c969eb186abdadd1019/%5BNS
RUS_415%5D_%5BTQ_032%5D.swf
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/af77fc33
619e4b929e561a3ec3abdaa1/view/ Приложение 3
АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПРЯЖЕНИЯ И ПРАВОПИСАНИЯ ЛИЧНЫХ
ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ
1. Проверьте, ударные или безударные окончания имеет глагол
безударные
ударные
2. Определите, не является ли данный глагол
исключением, разноспрягаемым глаголом или
спрягаемым поособому
Вывод: пишется, как слышится:
ешь, ет, ем, ут(ют) – глагол
I спряжения;
ишь, ит, им, ите,
ат(ят) – глагол II спряжения
не является
является
3. Поставьте данный глагол в неопределенную
форму и определите, оканчивается ли он на
ить
Вывод: пишите, как исключение,
разноспрягаемый глагол или спрягаемый
поособому
(11 глаголов исключений;
бежать, хотеть, дать, есть)
нет
да
Вывод: данный глагол относится к
I спряжению и имеет личные окончания:
ешь, ет, ем, ете, ут(ют)
Вывод: данный глагол относится ко
II спряжению и имеет личные окончания:
ишь, ит, им, ите,
ат(ят). Приложение 4
КАРТОЧКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ
ФИ ученика ___________________________________________ Карточка № 1.
Замени фразеологизмы глаголами в неопределенной форме, укажи спряжение
глаголов.
Забегать вперёд _______________________________________________;
Задеть за живое _______________________________________________;
Закинуть удочку ______________________________________________;
Делать из мухи слона __________________________________________;
Смотреть сквозь пальцы ________________________________________;
Сбить с толку _________________________________________________;
Бить баклуши _________________________________________________;
Задирать нос __________________________________________________
.
ФИ ученика ____________________________________________ Карточка № 2.
Спиши. Ставь глаголы во 2е лицо множественного числа.
Родину на ч…жбине (не)найд…….. .
(Не)разгрыз….. ореха, (не)с…е… ядра.
Какую дружбу завед….., такую и ж…знь провед….. .
Без труда (не)выл…в…шь и ры…ку из пруда.
ФИ ученика ___________________________________________ Карточка № 3.
Напиши глаголы в единственном числе. Выдели личные окончания. Определи
спряжение.
Ненавид…шь, плат…шь, стел…т, купа…т, смотр…шь, завис…шь, чувству…шь, гон…
шь, помож…шь, протян…шь,
ФИ ученика ____________________________________________ Карточка № 4.
Вставьте пропущенные буквы или слова.
Мы проруб___м отверстие.
Сначала стел___т простыню.
Как он его терп___т?
Найди глаголы, определи спряжение.
Чтобы курицу соседки
Чисто наголо побрить,
Надо бы на табуретке
Две салфетки постелить.
Конспект открытого урока на тему: "Глаголы-исключения" в 4 классе с презентацией
Конспект открытого урока на тему: "Глаголы-исключения" в 4 классе с презентацией
Конспект открытого урока на тему: "Глаголы-исключения" в 4 классе с презентацией
Конспект открытого урока на тему: "Глаголы-исключения" в 4 классе с презентацией
Конспект открытого урока на тему: "Глаголы-исключения" в 4 классе с презентацией
Конспект открытого урока на тему: "Глаголы-исключения" в 4 классе с презентацией
Конспект открытого урока на тему: "Глаголы-исключения" в 4 классе с презентацией
Конспект открытого урока на тему: "Глаголы-исключения" в 4 классе с презентацией
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.