Открытый урок по литературе «Её Величество Книга». 5 класс.
Домбровская Гульназ Рахмановна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ Школа № 141
городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
Цель урока – приобщение учащихся к базовым национальным ценностям, формирование у учащихся осознания уникальности русской литературы, системы социальных ориентиров, позволяющих школьникам осуществлять осознанный нравственный выбор.
Задачи урока:
Привлечение внимания учащихся к литературе и культуре как важным факторам сохранения и развития духовных традиций и ценностей, укрепления связи поколений.
Развитие у учащихся общеобразовательных организаций интереса к изучению русского языка и литературы, отечественной истории и культуры.
Воспитание чувства патриотизма, уважения к русскому языку, русской литературе, отечественной истории и культуре.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, выставка разнообразных книг
Предварительное задание:
1. разделиться на 3 группы.
2. каждой группе подготовить выступление о роли книги в жизни человека.(5мин)
3. Составить вопросы для анкетирования друзей, родных, соседей и опросить их. Подвести итог.
4. Выписать пословицы о книге, чтении.
Ход урока
1. Организационный момент(слайд1)
- Здравствуйте, ребята! Тему нашего урока вы можете определить, прочитав стихотворение С.Михалкова (слайд 2-5):
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
С.Михалков.
(ответы ребят)
2. Создание проблемной ситуации. (слайд 6)
–Ребята, вы знаете, что 2015 год в России объявлен Годом литературы. Как вы думаете. Чем вызван интерес к литературе, к книгам, чтению?
(ответы учащихся)
- (слайд7). Верно, с целью привлечения внимания общества, т.е. нас с вами, к литературе и чтению. Литература является неотъемлемой частью жизни человека, начитанный человек – культурный человек.
И конечно же, с целью повышения интереса к чтению у подрастающего поколения, возвращению России многочисленных и образованных читателей.
3. – Выясним, что означает слово «литература».(слайд8)
Современная энциклопедия
ЛИТЕРАТУРА (латинское lit(t)eratura, буквально - написанное), произведения письменности, имеющие общественное значение> (например, художественная литература, научная литература, эпистолярная литература>).
Литература представляет собой формирующуюся на протяжении тысячелетий динамическую систему литературных родов (эпос, лирика>, драма>), жанров, мотивов, сюжетов, образов, стиховых и прозаических форм (смотри проза> и Поэзия>), изобразительных средств языка (художественная речь), приемов композиции.
Таким образом, литературу можно определить как сокровищницу написанных текстов.
Давайте на секунду представим, что вдруг исчезли все книги. К чему это может привести?
(ответы учащихся)
- Конечно, исчезновение книги – это исчезновение памяти: то есть все знания,что копились веками, пропадут за доли секунды. Ведь всё, что было накоплено предками за столетия, зафиксировано в книгах! Оставить всех без книг – значит отнять у людей прошлое, настоящее и будущее.
(слайд 9). Немного истории.
Когда армия Тамерлана вошла в Армению, первое, что они начали отнимать – это древние рукописи и свитки. Армяне понимали, что лучше лишиться армии, чем остаться без прошлого и без памяти. Поэтому они очень быстро согласились на предложение Тамерлана – обменивать двух пленных солдат на одну книгу. Именно такой ценой армянский народ в 14 веке сохранил свою душу и память.
(слайд 10). Великие люди были великими читателями. Известно, что Пушкин увлекался чтением, книги были его друзьями на протяжении всей жизни. Ещё в детстве он тайком забирался в отцовский кабинет и проводил там ночи напролёт, просто “пожирая” всё, что попадалось ему под руку. Были у девятилетнего и свои любимые произведения: “Илиада” и “Одиссея” Гомера, а позднее – Плутарх. Пушкин скажет: “Чтение – вот лучшее учение…”
Читая книгу, мы делаемся богаче ещё на одну жизнь – на жизнь писателя, создавшего книгу. Но это обогащение немыслимо без осознанного подхода к чтению. Должно быть желание, интерес к книге.(слайд 11)
4. - Итак, дома каждая группа должна была подготовить небольшое выступление о роли книги в жизни человека, а также провести небольшое исследование среди друзей, родственников, соседей, задавая им определенные вопросы о чтении, литературе. Вопросы вы тоже составляли сами.
Давайте послушаем ваши выступления.
(Группы ребят ( 3 группы) выступают поочерёдно. Выступление примерно на 8-10 мин.)
- Что же, молодцы. Вы вполне справились с поставленной задачей, подготовили хорошие выступления, опросили большое количество людей.
Давайте сделаем общий вывод, исходя из ваших исследований (опросников):
· Люди не перестали читать.
· Книги по-прежнему вызывают интерес у читателей
· Не только взрослые, но и дети любят читать, знают писателей и поэтов.
· Книги являются незаменимыми друзьями.
5. Слайд 12 (пословица)
- Народная мудрость не обошла стороною нашу тему. Я просила вас найти народные пословицы и поговорки, загадки о книге, чтении..
(Ребята читают пословицы, поговорки, загадки)
- Молодцы, вы успешно справились с заданием!
Творческое задание « Сложи пословицу»
- Я тоже приготовила пословицы, но вот беда: все слова в пословицах рассыпались. Попробуйте их собрать, а затем зачитать вслух и объяснить значение этих пословиц.
(каждой группе раздаются пословицы).
6. Слайд 13-15 (библиотека)
- Не секрет, что множество книг стоят на полках в библиотеках и ждут своего читателя.
А вы, ребята, часто посещаете библиотеку?
( ответы ребят)
- С каждой прочитанной книгой человек становится умнее, ему есть, что рассказать друзьям, о чём поспорить. Как вы думаете, о чём должна быть книга, чтобы её было интересно читать и девочкам, и мальчикам?
(обсуждение 3-5 мин)
Творческое задание по группам.
- Я предлагаю вам на несколько минут стать писателями, написать 5 предложений, с которых, по-вашему, должна начинаться книга, которую интересно будет читать всем.
(5-10 мин)
Слушаем предложения каждой группы.
- Молодцы. Думаю, что такое начало несомненно вызовет огромный интерес и у каждой группы писателей будет свой круг читателей.
7. Обобщение
- Наш урок подходит к концу. Книги для человечества то же, что память человека. В них наша история. В них – открытие истины, накопленные знания и вековой опыт.
Общество книг обычно сравнивают с обществом друзей. Выбор книг, как и выбор друзей, задача серьёзная.
8. А теперь попробуйте сами оценить свою работу на уроке
Самооценка (слайд 16 )
Оцените свою работу( каждому обучающемуся раздается лист самооценки):
1. На уроке я работал ……активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я (доволен/ недоволен. Почему?
3. Материал урока мне был интересен/ неинтересен
9. Рефлексия (слайд 17)
- Пусть каждый продолжит предложение:
Книга для меня – это….
10. Заключительное слово учителя.
- Я желаю каждому из вас стать настоящим Читателем – ценителем Её Величества Книги. Литературы, и тогда перед вами откроется чудесная дорога добра, новых свершений, настоящего чуда и любви!
Спасибо за внимание!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.