Конспект открытого урока по русскому языку для 2-ого класса по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме»
Конспект открытого урока по русскому языку для 2-ого класса по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
24.11.2018
Урок открытия новых знаний.
Цели урока:
• формировать умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака в конце и в середине слова;
• формировать умение употреблять разделительный мягкий знак;
• формировать умение различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости;
• закреплять знания учащихся о правописании гласных после шипящих;
• обогащать словарный запас учащихся;
• формировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.
конспект урока.docx
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Предмет: русский язык.
Класс: 2 «а»
Тема: «Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком
для обозначения мягкости согласных на письме».
УМК «Школа России». Русский язык. 2 класс. Авторы: Канакина В.П..
Горецкий В.Г. М.: Просвещение, 2013.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
Предметные
формировать умение обозначать мягкость согласных с помощью
мягкого знака в конце и в середине слова;
формировать умение употреблять разделительный мягкий знак;
формировать умение различать две функции мягкого знака:
разделительного и показателя мягкости;
закреплять знания учащихся о правописании гласных после шипящих;
обогащать словарный запас учащихся;
формировать позитивное отношение к правильной устной и
письменной речи как показателям общей культуры и гражданской
позиции человека.
Личностные результаты
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие самостоятельности и ответственности;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные результаты
1 овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств её осуществления;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения
результата;
использование
знаковосимволических средств представления
информации;
активное использование речевых средств для решения
коммуникативных и познавательных задач;
овладение логическими действиями, установление аналогий и причинно
следственных связей, построения рассуждений;
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом обсуждении.
Оборудование: индивидуальные листы учащихся, карточки для работы в
парах, заготовки для эмоциональной оценки, компьютерная презентация,
интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук педагога, ноутбук
обучающегося, система контроля и мониторинга качества знаний PROClass,
программнометодический комплекс «Академия младшего школьника: 14
класс».
Ход урока.
1. Самоопределение к учебной деятельности (Слайд 1)
Учитель: Здравствуйте, друзья! Наш урок я хочу начать с пословицы. На
Востоке говорят: «Вселенная освещается солнцем, а человек знанием».
А какие знания мы получаем на уроках русского языка? Чему учимся?
Дети: На уроках русского языка мы учимся правильно произносить слова и
грамотно писать, составлять тексты.
2 Учитель: Сегодня нас ждут новые интересные открытия
Учитель: Посмотрите на экран. (Слайд 2)
Вот ромашка непростая,
А чудесная какая.
Посмотрите на лепестки ромашки. Что увидели?
Дети: Буквы.
Учитель: Что у этих букв может быть общего? Какую одинаковую работу
выполняют буквы?
Дети: Обозначают мягкость предшествующего согласного звука.
Учитель: Какая буква лишняя? Почему?
Дети: Лишня буква – мягкий знак.
Учитель: А что объединяет оставшиеся буквы?
Дети: Все остальные буквы гласные.
2. Актуализация опорных знаний
Минутка чистописания (Слайды 3,4,5)
Учитель: Вспомним, как пишется буква ь.
Белка хвостик изогнула,
У пенёчка отдохнула.
Распушила хвост,
Да так – стал похож на
Дети: Мягкий знак!
Учитель: В воздушной тетрадочке пропишем букву.
А теперь упражнение на развитие скорости письма. Напишем букву мягкий
знак, не отрывая руки, и спрячем в «мешочек».
Мы прописали строчную букву. А почему нет заглавной?
Дети: Эта буква не обозначает никакого звука, с неё не могут начинаться
слова.
3 Учитель: Поработаем в парах. Возьмите жёлтую карточку, положите на
середину стола. Посмотрите внимательно. Какое задание я хочу вам
предложить?
Маш.на, пруж.на, лос., ш.шка.
Реч(?)ка, свеч(?)ка, туч(?)ка, олен..
Тюлен., ч.дак, щ.ка, ч.лок.
Дети: Вставить пропущенные буквы
Учитель: Найдите лишнее слово в каждой строке. Запишите их отдельно.
Чем похожи оставшиеся слова?
Дети: В них орфограмма связана с правописанием шипящих согласных.
Учитель: Проверьте. (Слайд 6)
Что объединяет слова в самой последней строке?
Дети: Во всех словах последней строки есть буква мягкий знак.
3. Постановка проблемы
Учитель: Сколько букв мы написали в слове лось? А сколько звуков
произнесли? А почему звуков меньше?
Может быть буква Ь – совершенно бесполезная буква? Может надо
исключить её из алфавита?
Ребята, посмотрите, на доске какойто конвертик «Послание от
Буквоежки». Интересно, что в нём? Загадки. Я буду читать загадки, а вы
хором называть отгадки и записывать слово в тетрадь.
Словарная работа
1. То я в клетку, то в линейку.
Написать по мне сумейка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я … (тетрадь)
2. Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз
4 А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)
3. Корчит рожицы и дразнит,
Думает, что без изъяна.
Быстро скачет по деревьям
Маленькая … . (обезьяна)
4. Рад своей он трудной доле,
Учит он ребяток в школе.
Буквы складывать, считать,
И за труд им ставит «5»! (учитель)
5. Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут! (снегирь)
(Слайд 7)
Чтобы правильно написать эти слова вы применяли правило или вспоминали
Их надо или запомнить,
написание слова?
Дети: Мы вспоминали написание слов, так как это слова из словаря
или проверять по
«Трудных слов».
орфографическому словарю.
Учитель: Что объединяет эти слова? Какое слово лишнее? Почему?
Дети: Лишнее слово обезьяна, в нём мягкий знак стоит в середине слова, а в
остальных словах в конце.
Учитель: Давайте попробуем прочитать слово обезьяна без мягкого знака.
Смешно получилось.
Кто уже догадался и может сформулировать тему урока.
(Дети формулируют тему урока, сверяют свои предположения с названием
темы на слайде)
5 (Слайд 8)
Учитель: Чему мы будем учиться на уроке?
Дети: Узнаем о роли мягкого знака в словах, какую работу он выполняет.
Будем учиться писать слова с мягким знаком – показателем мягкости и
разделительным мягким знаком.
Учитель: Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
4. Открытие нового знания
Учитель: Однажды Ь обиделся на согласные и сказал: «Не буду с вами
дружить!» И вот что из этого получилось.
Возьмите листы для индивидуальной работы, посмотрите на задание.
Задание №1
В лесу жил хор. Лодка села на мел. Мы мылись в банке. Угол сложили в
угол.
Почему вы улыбались, когда читали предложения?
Что нужно сделать, чтобы предложения стали иметь смысл?
Дети: В слова нужно вставить мягкий знак.
(Слайд 9,10)
Учитель: Какую работу выполняет мягкий знак в этих словах?
Дети: Мягкий знак в этих словах показывает, что предыдущий согласный
нужно произносить мягко.
Учитель: Что общего у этих слов?
Дети: Во всех словах есть мягкий знак – показатель мягкости.
Работа в парах
Задание №2 (Слайд 11)
Дельфин, зверь, тюльпан, пень, кольцо, олень.
6 Подумайте, как распределить эти слова в две группы? Запишите слова в два
столбика.
(Дети обсуждают в парах и записывают самостоятельно)
Учитель: Сделаем вывод, где может стоять мягкий знак – показатель
мягкости в словах?
Дети: Мягкий знак – показатель мягкости может стоять в середине слова,
между двумя согласными и в конце слова, после согласной.
Учитель: Мягкий знак – какой хитрец.
В слове встал он в серединке,
Буквам заменил перинку.
Между двух согласных
Чувствует себя прекрасно.
(Слайд 12)
Релаксация
Ребята повернитесь лицом друг к другу. Один из вас раскрывает свои
ладошки, а другой накрывает их своими ладонями. Посмотрите так ласково в
глаза друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели: Вы почувствовали тепло
рук? А теперь каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, но
так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели ещё больше.
Задание №3 (Слайд 13)
Замените одним словом:
Снежная буря (вьюга)
Мама, папа, дети (семья)
Ягоды, сваренные в сахаре (варенье)
Дом, жилище (жильё)
Домики для пчёл (ульи)
Какая буква есть в каждом слове?
Дети: Мягкий знак.
Учитель: Какую работу выполняет Ь в этих словах?
Дети: Он разделяет согласную от гласной. Чтобы они звучали раздельно, а
не как слияние.
7 Учитель: Подчеркните разделительный мягкий знак одной чертой, а буквы,
которые он разделяет двумя.
Перед какими буквами стоит мягкий знак? После каких?
Дети: Разделительный мягкий знак стоит после согласного, перед гласными
е, ё, ю, я, и (Слайд 14).
Учитель: Перед е,ё,ю,и,я
Я в корнях стою, друзья,
После согласного,
Перед хитрой гласной.
(Слайд 15)
Ребята, Буквоежка задаёт вам ещё один вопрос. Сколько букв вы написали в
слове вьюга? А сколько звуков этом слове? Почему? Сделаем вывод.
Дети: букв в слове 5. Звуков тоже 5. Хоть и буква ь звука не обозначает,
зато гласная после него будет обозначать два звука.
5. Закрепление изученного
Физминутка
Учитель: Поднимайтесь со своих мест. Поучимся различать братьев
близнецов: Ь – разделительный и Ь показатель мягкости. Если я говорю слово
с мягким знаком разделительным – вы топайте, а если с мягким знаком
показателем мягкости – вы хлопайте:
Перья, конь, деревья, ружьё, метель, зверь, зверьё, букварь, пальма, друзья,
осень, варенье, печенье.
Работа в группах
Учитель: Работаем в группах (4 группы). Составляем карту понятий:
«Какую работу делает мягкий знак?». (Дети на бумаге маркерами с помощью
рисунков, схем фиксируют, что они узнали на уроке о мягком знаке, затем
презентуют).
6. Контроль и оценка
Сейчас ребята, которые сидят на 1 ряду, возьмут в руки пульты и будут
выполнять тест, а ребята второго ряда сядут за ноутбуки выполнять
упражнение, потом поменяемся.
8 (Первая группа работает с тестом в системе контроля и мониторинга
качества знаний PROClass. После выполнения теста дети видят свой
результат в таблице. Вторая группа работает с упражнением из
программнометодического комплекса «Академия младшего школьника:
14 класс». По окончании выполнения упражнения дети на экране увидят
отметку.)
6. Подведение итогов
Учитель: Так полезная или бесполезная буква мягкий знак? Какую работу
она выполняет?
7. Рефлексия
Учитель: Нарядим наши буквы.
(На доске три больших буквы Ь разного цвета: зелёного – мне всё понятно,
желтого – у меня остались вопросы, красного – мне было трудно на
уроке). Прикрепите ваши значки на нужную букву.
8. Домашнее задание
(Слайд 16)
1. С.32, прочитать правило, выполнить упражнение 54.
Составить текст, в котором были бы слова с разделительным мягким знаком
(это задание выполняют по желанию).
Учитель: Ребята, вы большие молодцы. Отлично работали на уроке. Всем
спасибо.
(Слайд 17)
Список используемой литературы:
1. Алексеева Л.Л., Анащенкова С.В., Биболетова М.З. Планируемые
результаты начального общего образования. Стандарты второго поколения;
М.: Просвещение, 2011.
2. Волина В. Весёлая грамматика; М.: Просвещение, 2004.
9 3. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс; М.: Просвещение,
2013.
4. Пинская М.А.. Улановская И.М. Новые формы оценивания. Начальная
школа; М.: Просвещение, 2013.
Электронные источники информации:
1. http://www.uchportal.ru/
2. http://www.intedu.ru
3. http://vschool.km.ru
10
Конспект открытого урока по русскому языку для 2-ого класса по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме»
Конспект открытого урока по русскому языку для 2-ого класса по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме»
Конспект открытого урока по русскому языку для 2-ого класса по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме»
Конспект открытого урока по русскому языку для 2-ого класса по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме»
Конспект открытого урока по русскому языку для 2-ого класса по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме»
Конспект открытого урока по русскому языку для 2-ого класса по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме»
Конспект открытого урока по русскому языку для 2-ого класса по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме»
Конспект открытого урока по русскому языку для 2-ого класса по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме»
Конспект открытого урока по русскому языку для 2-ого класса по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме»
Конспект открытого урока по русскому языку для 2-ого класса по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.