Конспект открытого урока русского языка в 3 «а» классе по теме: «Главные члены предложения».
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
20.02.2019
Конспект урока русского языка в 3 «а» классе по теме: «Главные члены предложения».
1.Активизировать знания учащихся о предложении;
- расширить информацию о роли в предложении главных членов;
- закрепить умение находить в предложении главные члены;
2.Развивать орфографическую зоркость учащихся, внимание, память, мышление, речь.
3.Воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к природе.
Открытый урок по русскому языку 3класс Тема Главные члены предложения подлежащие и сказуемое--.doc
Конспект урока русского языка в 3 «а» классе
по теме:
«Главные члены предложения».
Тема: Главные члены предложения: подлежащие и сказуемое.
Задачи урока:
1.Активизировать знания учащихся о предложении;
расширить информацию о роли в предложении главных членов;
закрепить умение находить в предложении главные члены;
2.Развивать орфографическую зоркость учащихся, внимание, память, мышление,
речь.
3.Воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к природе.
1. Орг. момент
Добрый день, дорогие. Сегодня на уроке у нас гости. Давайте их поприветствуем.
Спасибо. Сейчас Урок русского языка.
( Слайд 1, 1а
Приветствуем и нашего сегодняшнего гостя. Он прилетел к нам на урок с другой
планеты. Зовут его Изумрудик. Он очень хочет научиться говорить на языке нашей
планеты. Давайте поможем ему в этом!
А для этого прочитаем ДЕВИЗ нашего урока: ( слайд 2)
« Внимательно слушайте – и вы все услышите!»
« Внимательно смотрите и вы все услышите!»
« Думайте – и все обязательно поймете! » УДАЧИ !!!
Слайд 4
Запишите: 15 октября
классная работа
Слайд 4
2. Мин. Чистописания – запишем красиво интересные буквы:
А о е и я
бп вф гк дт зс жш
Что интересного заметили? ( гласные – согласные)
Какие это гласные, согласные?
(Это гласные. Которые требуют проверки, если стоят без ударения.
И парные согласные звонкие — глухие, они тоже просят нас быть внимательными
при письме)
2. Словарная работа: ( слайд 5)
Работа по уровням: у вас на столе лежат большие листочки переверните их.
Выберите какой уровень вы будете выполнять, делаем прямо в листочках.
1) 1 уровень. Запишите слова, подчеркните орфограмму.
Со..нце , зу..ки, з..мля, лес..ница, п..терка, бесе..ка 2) 2 уровень. Вставь пропущенные буквы и разделите слова по таблице
Со..нце, зу..ки, з..мля, лес..ница, п..терка,бесе..ка
Безудар. гласная
Парная согласная
Земля земли
Пятерка – пять
Зубки – зубы
Беседка беседа
Непроизносимая
согласная.
Солнце – солнышко
Лестница
3) 3 уровень. Вставь пропущенные буквы и рзделите слова по таблице и добавьте по
2 свои слова.
Со..нце зу..ки, з..мля, лес..ница , п..терка,бесе..ка
Безудар. гласная
Парная согласная
Земля земли
Пятерка – пять
Зубки – зубы
Беседка беседа
Непроизносимая
согласная.
Солнце – солнышко
Лестницасловарь
Поднимите руки, кто выбрал 1 уровень? 2 уровень? 3 уровень?
1) 2 уровень прочитайте слова на безударную гласную.
3 уровень добавьте свои слова.
2) 2 уровень, ваши слова на парную согласную
3 уровень добавьте свои слова
( слайд 6) Прочитайте, что сказал ИЗУМРУДИК?
Как здорово! Я уже знаю несколько слов! ( слайд 6)
Но Изумрудик не знает, к какой части речи относятся данные слова?
( существительные)
Как вы думаете, а в преложении, каким членом предложения могут являться
имена существительные ? ( подлежащим, дополнением)
Слайд 6
3 Ребята, вспомните что такое предложение?
( В предложении слова связаны между собой по смыслу и выражает
законченную мысль )
Составьте предложение с любым из этих существительным, чтобы оно было
подлежащим
(выслушать 35 учеников , записать в тетрадь и на доске 1 предложение.: ( я пишу
на доске)
…..........................................................
Что мы с вами написали? ( предложение) Без каких слов не может существовать наше предложение?
( без подлежащего и сказуемого или без главных членов)
4 Тема урока сегодня какая? Кто догадался? ( слайд 7)
Тема: ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Это и есть тема нашего урока.
Чему бы вы хотели научиться на этом уроке?
Будем разбирать по членам предложения и по частям речи.
Давайте уберем ….........слово в предложении, что получается?
( убрали подлежащее, предложение не получилось значит это слово необходимое,
главное)
Слайд 9(1,2,3,4)
Что еще можно найти в этом предложении?
( главные члены преложения подчеркиваем).
Давайте повторим, что такое главные члены предложения?
Для этого прочитаем правила на стр. 62
Что такое подлежащее? Сказуемое?
Как находить подлежащее и сказуемое ?
На столе у вас ПАМЯТКА — прочитайте её и используйте в работе!( ИКТ)
Это наша главная цель!
5, Работа по учебнику: ( самостоятельная работа )
стр. 64 упр. 1 Прочитайте задание. Кому не понятно?
(Запишите только ответы, найдите подлежащее и сказуемое)
Проверка по интерактивной доске. ИСПРАВЬ ОШИБКИ
6. А теперь отдохнем ФИЗМИНУТКА для глаз.( слайд
Следим за ракетой)
— Я говорю подлежащее а вы — показываете действие этих животных
СКАЗУЕМОЕ
Заяц (прыгает)
Медведь (топает)
Птицы (летают)
Рыбы (плавают)
Скороход (бежит)
Лягушка (скачет)
Лентяй (подтягивается)
Спортсмен (делают разные движения)
7 .Закрепление пройденного материала.
Работа по учебнику в парах и у доски — стр. 64 УПР. 3
Кто желает у доски поработать?
ПРОВЕРЯЕМ сами.
8. На столе ТЕСТ, отметьте в листочках верный ответ.
1) Тест работа в группах:
1. В предложении: Моросил мелкий дождь. подлежащее: А) дождь Б) моросил
2. В предложении: Листья падали на землю. сказуемое:
А) листья Б) падали
3. Если в предложении имеются второстепенные члены:
А) распространённые
Б) нераспространённые.
4.Предложение это
А) набор слов
б) Слова, связанные между собой по смыслу и выражающие законченную мысль.
2) Проверьте на интер. доске. У кого нет ни одной ошибки?
Молодцы!!!
Слайд 17 Изумрудик_
Я знаю теперь много о вашем языке!
Дом. задание.стр. 64 упр 2
1ур. списать и подчеркнуть грам основу
2 ур. списать и выписать грам основу
3 ур. подчеркнуть все члены предл. И части речи.
Итог урока.
Что нового мы узнали на уроке? Я узнал……
Чему научились? Я научился……..
Я могу рассказать другу..
Спасибо за урок.
Слайд 20) ДО ВСТРЕЧИ !!!
Конспект открытого урока русского языка в 3 «а» классе по теме: «Главные члены предложения».
Конспект открытого урока русского языка в 3 «а» классе по теме: «Главные члены предложения».
Конспект открытого урока русского языка в 3 «а» классе по теме: «Главные члены предложения».
Конспект открытого урока русского языка в 3 «а» классе по теме: «Главные члены предложения».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.