В данном материале предоставлен материал организованной учебной деятельности по ФЭМП. Тема: "Множество 1 и 2, 2 и 3". Конспект рассчитан для занятий с детьми средней группы. В конспекте записаны цель и задачи занятия. Счет до 3-х дети ведут на трех языках (полилингвальный компонент).
Технологическая карта
организованная учебная деятельность
Провела: Бустанова Г.И.
Возрастная группа: средняя группа
Образовательная область: «Познание»
Раздел: ФЭМП
Тема: «Множество 1 и 2, 2 и 3»
Цель: научить детей различать группы, содержащие 1 и 2, 2 и 3 предмета, на основе
сопоставления их элементов один к одному;
Задачи:
ВЗ: называть общее число предметов на основе счета воспитателя; определять способом
наглядного сравнения, какое число больше, какое меньше.
РЗ: Развивать внимание, логическое мышление, речь.
ВЗ: Воспитывать познавательный интерес, активность, чувство коллективизма.
Материал: наборное полотно,картинки: 3 белочки, 3 зайчика, 3 морковки, 3 ореха.
Словарная работа: «больше», «меньше», «поровну»
Полилингвальный компонент: один – бір one, два – екі two, три – үш –three.
Ход занятия:
Мотивационнопобудительный этап:
Воспитатель сообщает, что к ним в гости пришли лесные зверята, зайчик и белочка.
Организационнопоисковый этап:
Сюпризный момент: распологает на доске, на верхнем ряду зайчика, а под ним
белочку.
(дети проявляют интерес к «гостям»)
Ребята, сколько зайчиков и сколько белочек? (Один зайчик и одна белочка)
Затем добавляет одну белку.
Сколько зайчиков? (Один зайчик)
А белочек теперь сколько? (Две белочки)
Считает: 1, 2 – всего две белки.
Интонацией выделяет общее количество счета и рукой обводит белочек.
Кого больше: зайчиков или белочек? (Белочек больше)
Сколько белочек?( Белочек две)
Чего меньше?( Зайчиков меньше)
Сколько зайчиков?( Зайчик один)
Подводит итоги: белочек две, их больше, а зайчик один.
Какое число больше, 2 или 1? (Два больше, чем 1)
Ставит еще одного зайчика.
Сколько стало зайчиков? (считает). ( Два зайчика)
А сколько белочек? (Две белочки)
Теперь зайчиков и белочек одинаковое количество? (Да, их поровну)
Затем убирает одну белочку.
Сколько осталось белочек? (Осталась одна белочка)
А зайчиков сколько? (Два зайчика)
Кого больше, а кого меньше? (Зайчиков больше, белочек меньше)
Какое число больше (меньше): 1 или 2? (1 меньше, чем 2)Таким же образом сравнивают число зайчиков и морковок, вызывая более активынх
детей: «Всем ли зайчикам хватило морковок?», «Сколько зайчиков?», «Сколько
морковок?»
Физминутка «Зайка»
Ребята, зайчик любит морковку, а что любит белочка?( Белочка любит орешки)
Правильно, орешки. Давайте, мы белочек угостим орешками.
Располагает на доске 3х белочек, а под ними орешки.
Сколько белочек? (Три белочки)
Считает: 1,2,3 – всего 3 белочки.
А сколько орешков? (Два орешка)
Считает: 1,2 – всего 2 орешка.
Чего больше? (белочек больше)
Какое число больше: 2 или 3? (3 больше, чем 2)
Сколько орешков не хватает? (не хватает одного орешка)
Чтобы белочек и орешков было одинаковое количество, что надо сделать?( добавить еще
один орешек.
Предлагает ребенку добавить один орешек.
Теперь сколько белочек и сколько орешков? (3 белочки и 3 орешка)
Считает: 1,2,3 –всего 3 белочки;
1,2,3, всего 3 орешка.
Полилингвальный компонент: один – бір one, два – екі two, три – үш –three.
Убирает одну белочку.
Сколько теперь белочек (орешков)?
Считает: 1,2 – всего 2 белочки; 1,2,3 – всего 3 орешка.
Сколько лишних орешков?
А если мы его уберем, то сколько будет белочек (орешков)? (Две белочки и два орешка)
Рефлексивнокоррегирующий этап:
Хорошо, ребята. Чем мы сегодня занимались? Что сравнивали? (считали зайчиков и
белочек, орешки и морковки).
Число 2 больше какого числа?( 2 больше, чем 1).
А число 3 больше чего? (3 больше, чем 2).
Что мы делали, чтобы количество предметов было одинаковым? (добавляли или убирали
предмет).
Молодцы! (хвалит активных детей)
Ожидаемый результат:
Знать: количество предметов, находящихся во множестве; какое число больше, а какое
меньше;
Иметь: умение различать группы, содержащие 1 и 2, 2 и 3 предмета, называть общее число
предметов на основе счета воспитателя; определять способом наглядного сравнения.
Уметь: различать группы, содержащие 1 и 2, 2 и 3 предмета, на основе сопоставления их
элементов один к одному; называть общее число предметов на основе счета воспитателя;
определять способом наглядного сравнения, какое число больше, какое