Конспект по ФЭМП в подготовительной группе: "Классификация по одному признаку"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
28.12.2018
Конспект разработан с учетом возрастных особенностей детей подготовительной группы, решает такие задачи, как: научить выделять группы на основе какого-либо сенсорного признака, а также выделять группы по свойству. Мотивация для детей: основной герой Буратино, которому ребята и будут помогать, выполняя задания
Занятие 2 по математике в подготовительной группе..docx
Занятие №2
по формированию элементарных математических представлений в
подготовительной группе
«Классификация по одному признаку»
Цель: учить выделять группы на основе какого-либо сенсорного
признака ,выделять группы по свойству.
Оборудование: конверты с заданием для детей. Простой карандаш и листок в
клетку на каждого ребенка. Набор геометрических фигур на каждого.
Ход занятия:
В.: - Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то
увидела на столе вот эту коробку.
Заглянула в неё и нашла письмо. Его написал нам Буратино. Вот оно.
Хотите узнать, что в нём?
Д:-Да.
ЧТЕНИЕ ПИСЬМА.
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и
лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой
ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня они только тогда,
когда я помогу им ответить на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы!
Пожалуйста, помогите! Первый вопрос в конверте под номером 1.»
В.: - Ну, что, ребята? Поможем Буратино?
Д: Да.
В:- У каждого предмета, живого существа множества признаков.
Давайте сыграем в такую игру. Я попробую, перечисляя признаки ,
описать одного из вас, а вы должны угадать, о ком я рассказываю. Да
это Лера. Чем похожи Лера и Соня? Чем они отличаются?
В: Теперь, Антон, опиши кого-нибудь?
В: Я опишу фигуру, а вы выберите ее из своего набора и покажите мне. В: Пожалуйста, выложите все красные фигуры. Сколько их? Какие есть
среди них?
В: Выложите все треугольники. Сколько их? Отберите красные
треугольники. Чего больше: всех треугольников вместе или красных
треугольников? Отберите большие синие фигуры.
Молодцы! Справились, а вот и подсказка: 2-ое задание ищите в
конверте, где изображена геометрическая фигура похожая на героя
сказки, который катился по дорожке. (Он от бабушки ушёл и от
дедушки ушёл…). Что же это за геометрическая фигура?
геометрической фигурой – круг.
Да, это круг. Давайте посмотрим, есть ли в конверте с
Сережа, принеси, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой –
круг.
( ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок
с заданием и читает его).
-Задание № 2. «Вы идёте правильной дорогой. Если вы правильно
выполните задание, то в конце найдёте подсказку».
Задача № 1
«На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось
висеть на ветке? (2)
Задача № 2
«На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
2 матрёшки, Буратино,
И весёлый Чиполлино.
Помогите Танюшке
Сосчитать игрушки. (3).
Задача № 3
« Во дворе гулял павлин, Подошёл ещё один,
2 павлина за кустами.
Сколько их? Считайте сами!» (4)
В.: - Вы запомнили ответ последней задачи?
Д.: да 4
В.:- Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической
фигурой, у которой все стороны равны. У какой геометрической
фигуры равны все стороны?
Д.: -Это квадрат.
В.:- Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображён квадрат,
нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?
Д.:Гимнастика.
В.:- Давайте проведём небольшую гимнастику и превратимся на время в
Буратино.
ФИЗМИНУТКА «БУРАТИНО»
«Буратино потянулся, - встать на носочки, поднять руки вверх
-потянуться, вернуться
в исходное положение;
Вот нагнулся, разогнулся, - руки на поясе, ноги на ширине ступни,
выполнить наклон
вперёд. Выпрямиться;
Руки в стороны развёл, - развести руки в стороны;
Ключик видно не нашёл, - повороты головы: влево, прямо, вправо,
прямо;
Чтобы ключик нам достать - опустить руки вниз;
Надо на носочки встать - встать на носочки, поднять руки на уровне
груди, вытянуть
руки перед собой;
И руками помахать. - помахать руками. В.:- А теперь откроем конверт, на котом изображён квадрат.
( воспитатель открывает конверт, достаёт задание).
Задание№3 В.:- Какие общие признаки есть у бабочки и у птицы? Чем
бабочка и птица отличаются друг от друга? Может ли нечто быть
одновременно круглым и красным? Круглым и треугольным? Круглым
и сделанным из теста? Веселым и умным? Живым и иметь моторчик?
В.:- На окне большой зелёный прямоугольник.
В.:- Давайте посмотрим, не подсказка ли это.
(воспитатель берёт прямоугольник и читает напечатанный на нём
текст)
прямоугольника».
« Следующее задание в конверте с изображением
В.:-Глеб, принеси нужный конверт.
( ребенок приносит конверт, воспитатель читает задание)
Задание № 5.
«Отгадайте, что такое? Я буду называть слово, а вы будете
перечислять предметы, которые можно назвать этим словом.
Длинная…
Д: дорога , платье, веревка, день, шуба.
В.:- Широкая…
Д:- улица, речка, лента, мост….
В:- высокий….
Д:- дом, кран, столб, жираф….
(Раздается стук в дверь.)
В.:- Это нам? Спасибо.
В: - Это письмо от лисы Алисы и кота Базилио. Нужно срочно его
прочитать.
Чтение письма. « Мы устали ждать, поэтому решили вернуть вам Буратино вместе с
золотым ключиком. Но у нас есть одно условие. Вот оно: нарисуйте
нам подарки. Рисовать вы должны по клеточкам. Вот подсказка».
В.:- Здесь есть план. Давайте не будем терять время. Подвиньте
тетради, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.
4 клетки – вправо
2 клетки – вверх
4 клетки – вправо
5 клеток – вниз
4 клетки – влево
2 клетки – вверх
4 клетки – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
3 клетки – вверх
В.:- Что получилось?
Д.:-ключик.
В.:- Давайте оправим все ваши ключики лисе и коту. Пусть они помогут
освободить Буратино.
(работы собираются и выносятся за пределы группы)
Подводится итог занятия,
во время которого «почтальон» (другой
воспитатель) вносит в группу письмо – ответ.
«Ребята! Большое вам спасибо. Кот Базилио и лиса Алиса меня
отпустили, вернули золотой ключик. Я обещаю вам, что буду
выполнять всё, что скажет мне Мальвина. И постараюсь многому научиться, потому что я хочу быть похожим на вас: много знать и
уметь. До свидания! Спешу на урок!»
Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Наше занятие
закончено.
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе: "Классификация по одному признаку"
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе: "Классификация по одному признаку"
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе: "Классификация по одному признаку"
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе: "Классификация по одному признаку"
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе: "Классификация по одному признаку"
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе: "Классификация по одному признаку"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.