Конспект по физике на тему: «Измерение атмосферного давления» (7 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
физика
7 кл
02.04.2017
Сформировать знания об устройстве и принципе действия барометра и манометров. Познакомить с практическим применением этих приборов в жизни человека. Рассказать о естественных барометрах, в встречающихся в природе. Учащиеся, приводят примеры по 3 направлениям: растения, животные, природные явления. Барометр – это прибор для измерения атмосферного давления.
измерение атмосферного давления (2).docx
Конспект по физике в VII классе
на тему: « Измерение атмосферного давления»
Цель урока:
Сформировать знания об устройстве и принципе действия барометра и
манометров.
Задачи:
1 изучить устройство и принцип действия барометра и манометров
(металлического, жидкостного);
2 показать практическую значимость изучаемого материала.
Оборудование к уроку:
1 барометр – анероид;
2 таблицы «Схема устройства барометра анероида». «Схема устройства
жидкостного барометра»;
3 карточки с текстами о растениях – барометрах;
4 иллюстрации растений барометров: одуванчик, клевер луговой, конский
каштан, чертополох, клен.
5 Мультимедио.
Ход урока:
1 Проблемная формулировка темы урока.
Семиклассники должны догадаться о чем пойдет речь на уроке. Что
нового они узнают? И самостоятельно сформулировать тему урока, исходя из
эпиграфа к уроку, который записан на доске: «Серенькое утро – красненький
денек».
Учащиеся предлагают свои варианты, аргументируя их, и результатом
обсуждения формулировка темы урока: «Приборы для измерения
атмосферного давления».
2 Проблемное введение в изучаемую тему: а) Какой материал из предыдущих уроков и тем нам будет нужен?
Учащимся предлагаются 3 ранее изученные темы: давление твердых тел,
давление жидкостей, давление газов и предлагается выбрать нужную,
аргументируя свой выбор.
б) А что из этой темы будет необходимо?
Учащимся предлагается набор основных понятий, они выбирают нужное и
аргументируют свой выбор.
Вариант задания:
Сообщающиеся сосуды, атмосфера, Паскаль, Торричелли, вес воздушной
оболочки Земли, давление, высота столба жидкости или газа, площадь опоры,
сила тяжести, закон Паскаля, мм. рт. ст.
в) Объединяясь в микрогруппы по 4 человека, учащиеся ищут ошибки,
которые допущены в следующих утверждениях:
«Мы живем на дне огромного воздушного океана. Поднимаясь, вверх, мы
испытываем все большее его давление».
«Атмосфера – это воздушная оболочка Земли, и воздух – это прозрачная,
не имеющая ни цвета, ни запаха, ни веса смесь газов».
«Атмосфера вокруг Земли станет очень плотной, т.к. молекулы воздуха
притягивают к Земле и их концентрация вблизи ее поверхности будет
возрастать».
Обсудив в группе, называют ошибку в утверждении и исправляют ее.
3 Изучение нового материала осуществляется через проблемные задания,
работу с таблицами и прибором: с учебником и через знания, полученные
учащимися в курсе географии:
а) Проблемное задание: назовите все известные вам возможные способы
предсказания погоды на завтра. Все предложения учащихся записываются на
доске и анализируются. Например: солнце село в тучу, наличие росы, красный закат, столбы
комаров, поведение муравьев, показания приборов.
Вывод: существуют специальные приборы для измерения атмосферного
давления – барометры.
б) Демонстрация барометра – анероида и таблицы. Учащимся
предлагается, используя рис. 124, 125 на стр. 185 и материал § 43, вспомнить
устройство барометра – анероида, т.к. этот материал уже изучался в курсе
географии.
в) Объяснение учителем устройства и принципа действия жидкостных
барометров: водяного и ртутного, используя таблицы.
г) А зачем два прибора? Ответ может быть получен сразу или учащиеся
задают учителю вопросы, в ходе которых находят ответ на проблему. Далее,
обращаясь к таблицам, предлагается выяснить « + » и « » в этих барометрах.
4 Предлагается вспомнить и назвать «живые» (естественные) барометры.
Учащиеся, приводя примеры по 3 направлениям: растения, животные,
природные явления.
5 Это всегда волновало людей и учащимся предлагается
проанализировать стихи и выяснить физический смысл поэтических
барометров:
Чайка ходит по песку,
Моряку сулит тоску,
И пока не лезет в воду,
Штормовую жди погоду.
Когда солнце село в тучу,
Жди, моряк, получишь бучу.
Если солнце село в воду, Жди хорошую погоду.
6 Поисковая работа учащихся.
Семиклассники делятся на группы и получают тексты, в которых
находится информация о растениях барометрах и им нужно ее выбрать.
Другие группы получают открытки с цветами и им надо описать свойства
растения, как барометра.
1 Задание:
Много удивительного могут рассказать человеку,
понимающему их язык, лесные и полевые цветы и травы.
Отдыхая у воды, посмотрите утром, поднялись ли на поверхность белые
кувшинки, если они остались под водой – ждите затяжного ливня или
похолодания.
Дети гуляли по лугу, который пестрел разнотравьем луговых трав. Там
были колокольчики, лютики, ромашки, голубоглазые васильки. Луг был
настолько красив, что не хотелось его покидать.
Особенно чутко на приближение непогоды реагирует клен: «слезы» у
него появляются за 3 – 4 суток до дождя в том месте, где черешок
прикрепляется к ветке.
С приближением дождя можно увидеть больше пчел над кустами желтой
акации, над душистыми табаком, левкоями, т.к. в эту пору они усиленно
выделяют нектар.
Розу называют царицей цветов за ее грациозность, красоту, аромат.
Лепестки розы имеют изящную форму и строение. В настоящее время в
питомниках и теплицах культивируется более 70 разновидностей роз. Все они
радуют людей в праздники и будни. Опускают к ненастью головки клевер луговой и маргаритки, а
чертополох почти перестает колоться.
2 Задание: Предлагается открытки с изображением одуванчика, клевера,
кислицы обыкновенной, крыжовника. Работа учащихся проверяется после
урока.
7 Итог урока.
Учащимся предлагается записать краткий конспект урока в тетради.
1 Барометр – это прибор для измерения атмосферного давления.
2 Манометры бывают искусственные (металлические, жидкостные –
ртутные, водяные);
естественные (растения, животные, природные явления).
3 Устройство барометра – анероида.
4 Устройство жидкостного манометра.
8 Домашнее задание:
1) предлагается на выбор учащихся
а) записать в тетради 5 – 7 народных примет к хорошей и плохой погоде;
б) сочинить стихи или загадки об изученном материале;
в) нарисовать народные приметы или подобрать иллюстрации к ним.
2) обязательно для всех прочитать §§ 42 43 и ответить на вопросы.
Конспект по физике на тему: «Измерение атмосферного давления» (7 класс)
Конспект по физике на тему: «Измерение атмосферного давления» (7 класс)
Конспект по физике на тему: «Измерение атмосферного давления» (7 класс)
Конспект по физике на тему: «Измерение атмосферного давления» (7 класс)
Конспект по физике на тему: «Измерение атмосферного давления» (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.