Цели занятия: продолжать знакомить ребенка с пластилином и его свойствами; учить наносить пластилин на поверхность; развивать мелкую моторику рук, формировать знания об овощах; воспитывать отзывчивость и доброту.
Материалы: Корзинка с овощами, пластилин красного, зеленого, оранжевого цвета, игрушка – Зайчик, картон с нарисованным контуром тарелочки с овощами.
Прием лепки: Нанесение пластилина внутри контура для создания плоской пластилиновой картины.Цели занятия: продолжать знакомить ребенка с пластилином и его свойствами; учить наносить пластилин на поверхность; развивать мелкую моторику рук, формировать знания об овощах; воспитывать отзывчивость и доброту.
Материалы: Корзинка с овощами, пластилин красного, зеленого, оранжевого цвета, игрушка – Зайчик, картон с нарисованным контуром тарелочки с овощами.
Прием лепки: Нанесение пластилина внутри контура для создания плоской пластилиновой картины.
Конспект по лепке в младшей группе «Овощи с огорода»
Цели занятия: продолжать знакомить ребенка с пластилином
и его свойствами; учить наносить пластилин на поверхность;
развивать мелкую моторику рук, формировать знания
об овощах; воспитывать отзывчивость и доброту.
Материалы: Корзинка с овощами, пластилин красного,
зеленого, оранжевого цвета, игрушка – Зайчик, картон с
нарисованным контуром тарелочки с овощами.
Прием лепки: Нанесение пластилина внутри контура для
создания плоской пластилиновой картины.
Ход занятия:
К детям в гости заходит бабушка Маша. Здоровается (дети
здороваются с ней).
- Я иду к вам прямо с огорода. На грядках у меня вырос
очень хороший урожай! Посмотрим, что я принесла в
корзине. (Да)
Хорошо! Слушайте внимательно загадки:
1. Кто на грядке зеленеет,
И желтеет и краснеет
он похож на светофор,
Это круглый (помидор)
Показывает помидор из корзинки.
-Молодцы! А, какого он цвета? (Красного). Правильно!
2. Красна девица,
Сидит в темнице,
А коса на улице? (морковь)
Достает из корзинки.
- Ай, какие молодцы, все знают! А какого морковь
цвета? (помогает с ответом оранжевая)
3. Кто на свете всех полезней?
Кто спасает от болезней?
Кто обидит нас без рук?Маленький, коварный (лук)
- Молодцы!
4. Кто играет с нами в прятки,
На осенней грядке?
Весь под листиком Хитрец
Пупырчатый (огурец)
- Правильно, а какого огурец цвета (зеленого). Какие вы
умники все знаете!
5. Наши зайцы не грустят,
Кочерыжками хрустят,
Зайцам из – за хруста
Нравится (капуста). (Хвалит детей).
Бабушка спрашивает: - Ребята, а как можно назвать одним
словом капусту, лук, морковь, огурец, помидор?
Дети отвечают: - Овощи! (индивидуально, потом хором)
Физкультминутка:
Овощи
В огород пойдем, маршировать на месте
Урожай соберем. идти по кругу, взявшись за руки
Мы морковки натаскаем, имитировать, как таскают
И картошки накопаем, копают
Срежем мы кочан капусты срезают
Круглый, сочный, очень вкусный. показать руками
Щавеля нарвем немножко «рвут»
И вернемся по дорожке. идти по кругу, взявшись за руки
Бабушка рассказывает, что когда шла к ребятам встретила у
ворот детского сада зайчика, он плакал, из-за того, что дома
его ждут голодные детки зайчики. Бабушка предлагает
детям приготовить тарелочки с овощами для маленьких
зайчат. Малыши соглашаются.
Показ воспитателя: Отщипывать маленькие кусочки от
большого, наносить пластилин на картон и размазывать покартону внутри контура, обратить внимание на то какого
цвета
брать пластилин для моркови, огурца, помидора.
При необходимости помочь. Похвалить малышей за то, что
они так постарались и набрали много овощей в тарелочки.
Обыграть поделки: зайчики будут сыты и вырастут большими
и здоровыми.