Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности "Подарок Сове"
Оценка 4.6
Мероприятия
doc
воспитательная работа
Детсад
08.04.2018
Данный конструкт будет полезен воспитателям подготовительных групп
Образовательная область: Художественное –эстетическое развитие
Вид НОД: рисование
Тип НОД: комбинированный
Тема: «Подарок сове»
Планируемый результат: дети закрепляют жанр – графика и средства ее выражения ( линия, штрих).
Цель: знакомство с жанром изобразительного искусства - графика и средствами её выражения (линия, штрих)
подарок сове.doc
Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности
Группа: подготовительная
Образовательная область: Художественное –эстетическое развитие
Вид НОД: рисование
Тип НОД: комбинированный
Тема: «Подарок сове»
Планируемый результат: дети закрепляют жанр – графика и средства ее
выражения ( линия, штрих).
Цель: знакомство с жанром изобразительного искусства графика и
средствами её выражения (линия, штрих)
Задачи:
Образовательная
Изобразительная: учить детей рисовать сову в статике и динамике ( разные
позы совы).
Композиционная: Совершенствовать навык расположения рисунка на всей
плоскости листа в соответствии с задуманным содержанием.
Техническая: учить детей работать средствами графики линия, штрих.
Цветовая: закреплять умение работать ограниченной палитрой холодных
оттенков цвета ( коричневый, серый, черный)
Развивающая : развивать мышлении, внимание , речь, визуальную память.
Воспитательная: воспитывать любовь к птицам, желание помогать им.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона,
воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.
Принципы обучения: принципы наглядности, доступности, систематичности
и последовательности, сознательности. Методы воспитания: беседа, пример, создание ситуации успеха, поощрение
и порицание.
Методы обучения: объяснение, беседа, демонстрация, повторение,
стимулирование занимательным содержанием
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: демонстрационные, цветные карандаши, цветные
гелиевые и шариковые ручки , цветные мелки, бумага
Предполагаемый результат: Дети проявляют аккуратность и собранность
в процессе выполнения работы. Используют разные материалы и способы
создания изображений. Различают виды изобразительного искусства:
живопись, графика.
Список литературы:
1. Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.
Комаровы, М.А. Васильевой. – 3е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА
СИНТЕЗ, 2012. – 336с.
План
1. Орг. Момент (мотивационно целевой этап);
2. Восприятие;
3. Объяснение приемов работы;
4. Физминутка;
5. Вопросы на уточнение;
6. Практическая работа;
7. Анализ детских работ;
8. Подведение итогов. Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность
1.
Организационны
й момент
Задача:
собрать
внимание детей
и настроить их
на предстоящую
деятельность.
2.Восприятие
Задача:
развивать
аналитическое
мышление.
Ребята,
сегодня на занятие по
рисованию я приглашаю вас в лесную
школу, а тему нам подскажет природа.
Вы согласны? Да. Тогда в путь по
прямой по дороге , дорога наша не
простая, впереди кочки и нам придется
идти, перешагивая их дальше легким
бегом на носках спустимся с горки по
извилистой дорожке. Вот мы и пришли,
садитесь за столы.
Ребята в лесу, когда мы шли сорока
мне письмо дала, давайте прочитаем
его. В нем написано, что в волшебном
лесу у совы день рождения, и она
приглашает всех ребят на праздник.
Ребята, как вы думаете, что нужно
подарить сове? Сове можно подарить
конфеты, торт.
А я предлагаю
каждому из вас нарисовать сову. Да!
Да! сова любит при лунном свете
разглядывать свои фотографии.
А сейчас, ребята, посмотрите на
иллюстрации, на доске. Скажите, кто
на них изображен? Сова. Давайте
рассмотрим её. У совы есть туловище,
оно овальной формы. Глаза, они
круглые и большие. А по бокам у неё
крылышки и перышки. Перышки у неё
пушистые. У совы есть клюв.
Ребята, скажите мне, чтобы правильно
Врем
я
3ми
н
детей
обычная ходьба
(ходьба с высоким
подниманием
колена),
Дети разглядывают
иллюстрации.
На
картинке
изображена сова.
3ми
н.
4мин 3.Объяснение
приемов работы
Задача:
рассказать
технологию
выполнения
работы.
нарисовать сову с чего мы начнем? Мы
начинаем с туловища, правильно Аня,
иди, покажи, где у нас у совы
туловище.
Мы будем рисовать
туловище в центре листа. Затем мы
рисуем круглые глаза, клюв, брови. По
бокам у совы крылья. Сова сидит у нас
на веточке и держится лапками. Сову
мы рисуем коричневым или черным
цветом.
(Рассказ сопровождается
показом расположения штриха на
силуэте совы). Штрихи мы наносим по
середине вертикально,
маленькими
На крыльях штрихи
полосками.
расположены длинные, или зигзагом.
Штрихи мы наносим глеевыми
ручками. Вы наверное уже поскорее
хотите приступить к работе? Давайте
сначала с вами отдохнем.
4.Физминутка
Задача:
мышечное
напряжение.
снять
Совушка сова.
Большая голова.
На суку сидит..
Головой вертит..
Всю ночь летает.
А станет светло.
Спать летит в дупло.
5Вопросы на
уточнение
Садитесь ребята на места.
Вы увидели какая у нас сова, скажите
мне какой формы у неё туловище?
Овальное. Правильно. А глаза, какие?
Круглые. Какой клюв у совы, острый,
.
3ми
н.
3мин
.
вытянуть
Руки
вперед
Поднять
руки
вверх и через
стороны опустить
вниз.
Руки отвести назад
Повороты головой
Машут руками, на
носочках
переминают ноги.
Садятся
карточки.
на черным.
треугольный. Правильно ребята. А
каким цветом мы будем её рисовать?
Коричневым,
А штрихи
наносить? гелиевыми ручками. Все
правильно. Я предлагаю вам для
изображения совы использовать разные
виды материалов. Ребята на столе
краски, гелиевые ручки, а также
альбомный лист, все это для вас
знакомо.
Сначала мы будем
раскрашивать красками, а потом будем
дорисовывать штрихи, выделять перья
голевыми ручками. Покажите мне как
правильно нужно держать кисточку?
Давайте ребята возьмем кисточку,
закроем глазки и представим, как мы
рисуем сову. У всех получилось в
воздухе нарисовать сову? Тогда
давайте возьмем кисточки в руки и
приступим к рисованию.
6.Практическая
работа
7.Анализ работ
Задача:
узнать
что получилось,
а что нет.
Ребята, вы уже закончили?
Какие вы молодцы. Давайте выложим
наши рисунки на ковер и полюбуемся
ими. Какая красота, у всех совы
разные, красивые и настоящие, как на
фотографии.
обязательно
понравится, она будет любоваться на
них весь день.
Сове
Ребята чем мы сегодня занимались?
Какой прием рисования мы
использовали при изображении совы?
8.Подведение
Дети по воздуху
рисуют
кистью
сову.
чтобы
Следить,
расположение
туловища у детей
было в центре
листа. Следить за
осанкой. Ребенок
смотрит как я
показала
и
старается
выполнить так же.
8мин
5мин
1мин итогов
Вы сегодня справились все очень
хорошо.
Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности "Подарок Сове"
Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности "Подарок Сове"
Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности "Подарок Сове"
Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности "Подарок Сове"
Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности "Подарок Сове"
Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности "Подарок Сове"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.