Конспект проведения совместной трудовой деятельности в режимных моментах
Оценка 4.9
Мероприятия
doc
воспитательная работа
Детсад
06.04.2018
Вид деятельности: уборка в игровом уголке.
Цель: развитие трудовых навыков детей младшего дошкольного возраста в игровой дея-тельности.
Задачи:
- образовательная: формировать навыки и умения хозяйственно-бытового труда.
- воспитательная: воспитывать интерес к труду; воспитывать общественно-направленные мотивы труда, умений трудиться в коллективе и для коллектива.
- развивающая: развивать самоконтроль через умение замечать непорядок.
Конспект Проведение трудовой деятельности.doc
Конспект проведения трудовой деятельности по практике
"Педагогическая практика в ДОУ"
в старшей группе ДОУ № 74
студента 43 группы
Блохина Алексея Александровича
Воспитатель: Тараканова Гета Григорьевна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист: Темерева Людмила Петровна
Вид деятельности: уход за цветами
Дата: 22.02.2011
Цели:
1.
Развивающая: развивать эмоционально – волевую сферу, коммуникативные
умения, умение работать в группе, развивать умение планировать и
регулировать собственную деятельность;
2.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение доводить
начатое дело до конца;
3. Образовательная: закреплять навыки ухода за цветами (полив, рыхление,
протирание пыли с листьев).
Принципы воспитания и обучения:
1. Проблематизации;
2. Диалогизации;
3. Предметности;
4. Создание положительного эмоционального фона;
5. Воспитание через взаимодействие.
Методы воспитания и обучения:
1. Частично – поисковый;
1 2. Игровая ситуация;
3. Беседа;
4. Поручение;
5. Упражнение;
6. Контроль, самоконтроль и взаимоконтроль;
7. Работа в группах;
8. Создание ситуации успеха.
Оборудование: тряпочки, емкости с водой, лейки, палочки для рыхления, щетки,
кисточки, опрыскиватели, игрушка Незнайка.
Литература:
1. "Программы воспитания и обучения в детском саду" под ред. М.А. Васильевой
(М.: Просвещение, 1985).
План:
1. Орг. момент;
2. Мотивационноцелевой этап;
3. Планирование работы;
4. Реализация деятельности;
5. Подведение итогов.
2 Этап
Деятельность воспитателя
1.Орг. момент
Ребята, подойдите все ко мне.
2.Мотивационно
целевой
Сегодня к нам в группу пришел Незнайка
и сказал мне, что слышал как кто – то тихо
плачет. Вы не слышали кто это?
3.Планирование
работы
А давайте посмотрим, ребята на наши
растения: посмотрите на листья, что с
ними? Потрогайте землю, какая она? Что же
нам делать?
Ребята, кто скажет, как правильно
ухаживать за цветам? А какие инструменты
нам понадобятся для ухода за цветами?
Скажите, можно ли лить в цветы много
воды? Можно ли глубоко рыхлить землю?
4. Реализация
деятельности
Наблюдаю за деятельностью детей,
побуждаю к самоанализу, взаимоанализу,
корректирую деятельность детей в случае
необходимости.
Деятельность
детей
Подходят
Отвечают
Проходят за
мной,
осматривают
цветы
Отвечают
Совместно с
педагогом
вырабатывают
алгоритм
деятельности по
уходу за цветами
Дети работают
индивидуально
5.Подведение
итогов
Ребята, Незнайка очень рад, что научился
вместе с вами ухаживать за цветами. Теперь
цветы красивые, ухоженные и радуют глаз.
3
Конспект проведения совместной трудовой деятельности в режимных моментах
Конспект проведения совместной трудовой деятельности в режимных моментах
Конспект проведения совместной трудовой деятельности в режимных моментах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.