Задачи: Формировать у детей умение слушать литературные произведения; отвечать на вопросы педагога; вызвать желание включиться в коллективную игру; учить узнавать и называть основные цвета (красный, зеленый, синий, желтый, рисовать округлые формы; развивать видение художественного образа и замысла, через цветовую гамму – разноцветные шары.
Оборудование: карандаши, лист бумаги с нарисованными шарами; воздушные шары(красный, зеленый, синий, желтый); проектор, большая украшенная коробка, платокЗадачи: Формировать у детей умение слушать литературные произведения; отвечать на вопросы педагога; вызвать желание включиться в коллективную игру; учить узнавать и называть основные цвета (красный, зеленый, синий, желтый, рисовать округлые формы; развивать видение художественного образа и замысла, через цветовую гамму – разноцветные шары.
Оборудование: карандаши, лист бумаги с нарисованными шарами; воздушные шары(красный, зеленый, синий, желтый); проектор, большая украшенная коробка, платок
Конспект «Шарики воздушные, ветерку
послушные»
.
Задачи: Формировать у детей умение слушать литературные произведения;
отвечать на вопросы педагога; вызвать желание включиться в коллективную
игру; учить узнавать и называть основные цвета (красный, зеленый, синий,
желтый, рисовать округлые формы; развивать видение художественного образа
и замысла, через цветовую гамму – разноцветные шары.
Оборудование: карандаши, лист бумаги с нарисованными шарами; воздушные
шары(красный, зеленый, синий, желтый); проектор, большая украшенная
коробка, платок.
Ход занятия
В группу приходит грустный клоун.
Воспитатель: «Дети, посмотрите, кто пришел к нам в гости, это же клоун!
Давайте с ним поздороваемся (дети здороваются с клоуном). Только он почемто
грустный? Что случилось клоун?»
Клоун: «Дело в том, что я надул многомного воздушных шаров, но они
улетели.» Клоун вытирает слезы.
Воспитатель: «Не плачь, я кажется могу тебе помочь. У меня есть вот такая
волшебная коробка, сейчас мы над ней поколдуем, скажем с ребятами волшебное
заклинание и твоишарики вернутся к нам (Воспитатель стоит у коробки, в
которой лежат шары, накрытые платком.) Ребята, поможем нашему другу,
повторяйте за мной:
Дети выполняют пальчиковую гимнастику
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибают по одному пальчику, начиная с большого)
Будем вместе колдовать (Разжимают и сжимают ладошки)
Есть у нас волшебный дар (Трут ладошки друг об друга)
Появись воздушный шар! (Стряхивают ладошки)
Воспитатель открывает коробку: «Ребята, клоун, посмотрите, к нам в группу
прилетеливоздушные шары»
Посмотритека, ребята
Чудо дивное случилось.
Сколько шариков воздушных
В нашей группе появилосьКлоун смеется: «Ура, ура, они нашлись! Вот какие они красивые, разноцветные.
Ребята, а вам нравятся мои шарики? Покажите красный (зеленый, синий,
желтый) шарик. (Ответы детей).
Клоун: «В праздники такими шарами украшают дома и даже целые
улицы. Воспитатель: «Давайте посмотрим на экран (Показывает презентацию, 1
слайд) мы видим много шаров, они яркие, воздушные. (2 слайд) Посмотрите,
ребята, это же наш друг, клоун, он держит в руках много воздушных шариков,
он улыбается. (Показывает 3 слайд) а вот еще один клоун, у него тоже шарики.
Клоун: «Ребята, а вы знаете какую форму имеют шарики? Они круглые?
Нарисуйте пальчиком по воздуху круглый шарик.»
Клоун задумчиво: «Интересно, а почему мои воздушные шарики улетели, вы
случайно не знаете?» (Групповые и индивидуальные ответы детей) Воспитатель:
«Все очень просто,шарики очень легкие, поэтому стоит подуть ветерку и они
могут улететь. Давайте подуем на них и посмотрим, как они летают.
(Дыхательное упражнение «Подуем на шарик»)
надо встать, шарики держать в согнутых перед грудью руках, ноги вместе.
Подуть на шарик. На счет 1вдох. Насчет 2 выдох. Повторить несколько раз
Чтобы шарики не улетели их можно чемнибудь накрыть (накрывает платком, а
еще их можно привязать за веревочку.
Если шарик накачать,
Будет он тогда летать.
Надо нитку привязать,
Чтобы шарик удержать.
Воспитатель: «Посмотрите, у нас на рисунке изображено много
разноцветных шариков, и все они без ниточек. Давайте привяжем их ниточками,
чтобы воздушные шары не улетели от нас».
(Воспитатель показывает приемы рисования, обращая внимание детей на то, что
цвет ниточки должен быть таким же, что и цвет шарика, и все ниточки должны
быть с одной стороны.)
Продуктивная деятельность (художественнотворческая деятельность,
рисование).
Дети подбирают карандаш по цвету шара и выполняют рисунок. Наиболее
подготовленные дети могут нарисовать самостоятельно шары с ниточками.
Рефлексия.
Дети с воспитателем любуются рисунком.
Воспитатель: А давайте мы поиграем в игру:
«Надувайся пузырь».
Надувайся, пузырь,
Надувайся большой,
Оставайся такой,Да не лопайся.
Дети постепенно, отходя назад, расширяют круг. На слова «Пузырь
лопнул» опускают руки и произносят «шшш».Игра повторяется несколько раз
Воспитатель. Какие красивые шарики мы нарисовали! И теперь они от нас не
улетят. А вы умеете играть с воздушными шариками? Покажите, как.
(Звучит веселая музыка, Воспитатель подкидывает шарик со словами: «Раз,
два, три,шарики лови!» дети должны стараться его поймать)
Клоун: «Ну, что ребята, мне пора с вами прощаться, меня ждут мои друзья, так
что до свидания, до новых встреч».
Дети с воспитателем прощаются с клоуном.