Конспект тематического коррекционно-развивающего занятия, посвященного Дню пожилого человека, «Уважай старость!»
Оценка 4.8
Работа в классе +1
docx
психологическая работа +1
1 кл—4 кл
01.10.2018
Цель: воспитание чувства любви, заботы и уважения к старшему поколению.
Задачи:
– раскрытие личности ребенка, его творческих способностей,
– воспитание чувства благодарности и уважения к старшему поколению, содействие моральному единству между поколениями.
Объект: учащиеся начальной школы
Продолжительность занятия: 40 минут
Примечание: занятие готовится совместно с желающими из класса и их учителем, дети принимают активное участие в подготовке и проведении мероприятия (в конце занятия психолог отмечает этих детей отдельно).
Конспект.docx
Конспект
тематического коррекционноразвивающего занятия,
посвященного Дню пожилого человека,
«Уважай старость!»
Цель: воспитание чувства любви, заботы и уважения к старшему
поколению.
Задачи:
–
–
поколению, содействие моральному единству между поколениями.
раскрытие личности ребенка, его творческих способностей,
воспитание чувства благодарности и уважения к старшему
Объект: учащиеся начальной школы
Продолжительность занятия: 40 минут
Примечание: занятие готовится совместно с желающими из класса и их
учителем, дети принимают активное участие в подготовке и проведении
мероприятия (в конце занятия психолог отмечает этих детей отдельно).
Ход занятия
Психолог: «14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН
постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. В
России день пожилых людей отмечается также 1 октября с 1992 года.
Пожилой человек — это
Тот, кто живет очень долго,
Преисполненный чувства
Гражданского долга.
Кто умеет любить,
Кто умеет мечтать,
Кто чужие ошибки
Умеет прощать!
Пусть он возрастом стар,
Человек пожилой,
Но душою и сердцем
Всегда молодой!
Жизнь умеет ценить И живет для других!
Мы поздравить хотим
Всех людей пожилых!
Пожелать, чтоб родные
Относились с любовью!
Пожелать им удачи,
Долгих лет и здоровья!
Психолог: «Ребята, в каждой семье есть старшее поколение — это наши с
вами бабушки и дедушки. И, конечно же, мы их очень любим. Ну а чтобы
проверить, насколько хорошо мы знаем своих бабушек и дедушек,
попробуем закончить следующие стишки:
Ароматное варенье,
Пироги и угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой … (бабушки)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый … (дед)
Дедушка и бабушка
Были молодыми,
А теперь состарились,
Стали …. (пожилыми)
Изогнутые дужки
Прицепил на ушки,
А стекляшечки на нос.
Отвечайка на вопрос:
Видит буквы дед в словах,
В чем читает он? (В очках)
Сварит бабушка из ягод
Чтото вкусненькое на год.
Ах, какое объеденье
Ароматное … (варенье)
Психолог: «Ребята, а сейчас я предлагаю вам рассказать о своих бабушках и дедушках. Как их зовут, что вы любите делать вместе»
Заслушиваются рассказы желающих
Психолог: «Ребята, а скажите честно, помогают вам бабашки и дедушки
делать домашние задания? Вот мне, например, мой дедушка всегда с
математикой помогал, у него здорово решать задачки получалось. А с чем
помогают бабушки и дедушки вам? (Заслушиваются ответы учащихся).
Сейчас мы с вашим учителем …. покажем вам смешную сценку о тех
бабушках, которые делают уроки за своих внуков.
Сценкаминиатюра «Бабушка и внуки» (показывают психолог и учитель)
Арттехнология «Букет в подарок»
Психолог: «Ребята, день пожилого человека — это праздник. А на
праздник принято дарить цветы. Так давайте сейчас нарисуем такие цветы
в подарок для наших бабушек и дедушек. Неважно, сколько их будет
один цветок или пышный букет, главное — он будет подарен от чистого
сердца. (Дети выполняют рисунки. В конце занятия каждый сможет
забрать его домой, чтобы подарить своим бабушкам и дедушкам).
Завершение занятия. Психолог: « Что можно пожелать нашим бабушкам
и дедушкам в их день?»
Заслушиваются ответы учащихся
Есть такой детский анекдот: родителям было некогда и на родительское
собрание пришел дедушка. Пришел он в плохом настроении и стал ругать
внука:
–
меня, например, по этому предмету одни пятерки были!
–
намного короче!
Безобразие! Оказывается, у тебя по истории сплошные двойки! У
Конечно! ответил внук, в то время, когда ты учился, история была
Ребята, не забудьте поздравить ваших бабушек и дедушек и пожелать,
чтобы их история продолжалась как можно дольше!
Конспект тематического коррекционно-развивающего занятия, посвященного Дню пожилого человека, «Уважай старость!»
Конспект тематического коррекционно-развивающего занятия, посвященного Дню пожилого человека, «Уважай старость!»
Конспект тематического коррекционно-развивающего занятия, посвященного Дню пожилого человека, «Уважай старость!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.