В данном конспекте урока рассматриваются два способа изменения внутренней энергии: путем совершения работы и теплопередачей. Данный материал будет полезен каждому, кто так или иначе изучает физику. В конспекте рассматриваются способы применения в реальной жизни, что поможет развить абстрактное мышление обучающегося.
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа р.п. Сура Никольского района Пензенской области
Конспект урока по физике
в 8 классе
на тему:
«Способы изменения внутренней
энергии тела»
Разработала
Учитель физики :
Бурова Валентина Викторовна2014
Педагог: Бурова Валентина Викторовна
Предмет: физика
Класс: 8
Тема урока: Способы изменения внутренней энергии тела .
Цель: Показать два способа изменения внутренней энергии, дать понятие теплопередачи.
Задачи:
Образовательная продолжить формирование понятия о внутренней энергии тела,
показать два способа изменения внутренней энергии, дать понятие теплопередача.
Развивающая развивать познавательный интерес учащихся, речь, мышление.
П о к а з а т ь р о л ь ф и з и ч е с к о г о э к с п е р и м е н т а и н а б л ю д е н и й в р а с к р ы т и и
п р и ч и н н о с л е д с т в е н н ы х с в я з е й м е ж д у п о н я т и я м и : т е м п е р а т у р а , с р е д н я я
к и н е т и ч е с к а я э н е р г и я д в и ж е н и я м о л е к у л , в н у т р е н н я я э н е р г и я . Р а з в и в а т ь
у м е н и е н а б л ю д а т ь , с р а в н и в а т ь и с о п о с т а в л я т ь и з у ч а е м ы е я в л е н и я , в ы д е л я т ь
о б щ и е п р и з н а к и .
Воспитательная –показать роль науки в развитии производства, привить учащимся
навык самостоятельной работы, воспитать чувство ответственности за качество и результат
выполняемой работы.
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая,
индивидуальная и работа в парах.
Методы обучения: компьютерные технологии, обьяснительноиллюстративный,
репродуктивный.
Формы организации методов: монологическая речь, тестовая работа, работа в парах,
лабораторная работа.
Система контроля на уроке за достижением промежуточных и конечных результатов:
сочетание контроля учителя и взаимоконтроля.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска.
Демонстрационное: толстостенная колба с пробкой насос, алюминиевая проволока,
термометрдатчик.Лабораторное: спицы, спиртовки, пробки и спички.
Технологическая карта урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
1.Организационн
ый .
(2 минуты)
2.
Ориентировочно
–
мотивационный
этап
(этап
целеполагания и
постановки
проблемы)
(10 минут)
2.1.Устная
работа.
Фронтальный
опрос.
Цель,
которую
планирует учитель:
нацелить учащихся на
урок.
Приветствие, выявление
отсутствующих и
выявление причин. В
связи с этим выражение
сочувствия болеющим
детям и отрицательного
отношения прогулявшим
урок, если такие есть,
внешний вид учащихся и
отношения учителя.
Объявляет тему урока и
план урока.
Цель, которую
планирует учитель:
актуализация знаний
(повторение темы
внутренняя энергия) и
формулирование
учебной проблемы
На предыдущем уроке
мы познакомились с
понятием «внутренняя
энергия тела».
Что
называется внутренней
энергией тела? Зависит
ли внутренняя энергия
от кинетической и
потенциальной энергии
самого тела?
Цель,
которая
должна быть
достигнута
учащимися:
готовность
класса
продуктивной
деятельности.
Готовятся
уроку.
к
к
Цель,
которая
должна быть
достигнута
учащимися:
готовность
к
активной учебно
познавательной
деятельности на
основе
имеющихся
знаний.
Отвечают
вопросы
заданиям.
на
к
Познавательные
формулируют ответы на вопросы
учителя в устной речи.
Регулятивные:
высказывать
предположения .
учатся
свои
Познавательные:
выполняют задания для
актуализации собственных
знаний в соответствии с
планируемыми результатами
обучения; систематизируют
информацию о пути и силе.
Коммуникативные:
оформляют свои мысли в
устной форме; слушают и
понимают физический смысл
речи других учащихся класса и
учителя.
Регулятивные:
принимают учебную задачу;
адекватно воспринимают
информацию учителя или
товарища
Личностные: интерес к
учебному материалу.Отвечают
на
вопросы учителя.
При повышении
температуры
средняя скорость
движения молекул
увеличивается, а
следовательно,
увеличивается
внутренняя
энергия тела.
Познавательные:
самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Умение
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание
в устной форме.
2.2. Беседа.
Знакомит учащихся с
основной учебной
целью данного урока.
Как изменяется
внутренняя энергия
тела при повышении
температуры?
Почему?
Правильно. Сегодня на
уроке мы изучим,
какими способами
можно изменить
температуру тела, т. е.
изменить его
внутреннюю энергию.
Запишите тему урока:
«Способы изменения
внутренней энергии
тела».Всё современное
производство связано с
преобразованием и
использованием
внутренней энергии.
Все тепловые машины
работают за счет
внутренней энергии.
Технологические
процессы при плавке,
ковке, штамповке
связаны с нагреванием
и охлаждением, т. е.
тоже с использованием
внутренней энергии.
Большая часть
электроэнергии в
нашей стране
вырабатывается на
тепловых
электростанциях, за
счет использования
внутренней энергии.
Поэтому вопрос о
способах изменения
внутренней энергии
является одним из
главных для энергетики
и производства. Вот
насколько важна темасегодняшнего урока.
3. Изучение
новой темы.
(15 минут)
3.1. Беседа.
Цель, которую
планирует учитель:
познакомить с двумя
способами изменения
внутренней энергии
тела.
Вспомним, по каким
признакам можно
судить об изменении
внутренней энергии
тела?
Верно. А как можно
нагреть тело?
Приведите примеры.
Правильно. Хорошие
примеры. В первом
случае шар нагрелся в
результате совершения
работы, во втором в
результате передачи
энергии от Солнца.
Приведите еще
примеры.
Какими же двумя
способами изменяется
внутренняя энергия
тела?
Запишем этот вывод.
Познавательные:
структурируют знания, строят
речевое высказывание в устной
форме, выбирают
эффективный способ решения
проблемной ситуации,
совместно с учителем создают
алгоритм деятельности.
Коммуникативные:
умеют слушать и вступать в
диалог, участвуют в
коллективном обсуждении
проблемы, формулируют
собственное мнение и
позицию, приходят к общему
решению в совместной
деятельности.
Личностные:
интерес к новому учебному
материалу и способам
деятельности.
Регулятивные:
учатся высказывать свои
предположения (версии);
принимают учебную задачу;
адекватно воспринимают
информацию учителя или
товарища, содержащую
оценочный характер ответа
или выполнения действия.
Цель, которая
должна быть
достигнута
учащимися:
усвоить знания о
новых понятиях
Отвечают на
вопросы
Об изменении
внутренней
энергии тела
можно судить по
изменению
температуры.
Свинцовый шар,
ударяясь о плиту,
нагревается. Этот
же шар можно
нагреть, положив
его на солнце.
Приводят ещё
примеры.
Делают вывод:
Внутренняя
энергия
изменяется при
совершении
работы и при
теплопередачи.3.2.Демонстраци
я опытов
3.3
Фронтальная
лабораторная
работа
Теперь посмотрите два
опыта
Возьму в руки
проволоку из
алюминия. Поскольку
этот металл мягкий, я
её легко буду сгибать и
разгибать.
Термометром
датчиком измерю
температуру вначале
опыта и в конце.
Данные выведу на экран
компьютера. Объясните
результаты опыта.
В толстостенном
стеклянном сосуде
имеется увлажнённый
воздух. Сосуд закрыт
пробкой. Через
специальное отверстие
накачиваем воздух.
Пробка вылетает.
Обратите внимание на
туман, который
образовался в сосуде.
Объясним результаты
опыта.
Вы обратили внимание
на туман?
Кто знает, когда на
улице образуется
туман?
Значит, при
вышибании пробки
понизилась
температура. Сделаем
вывод.
У вас на столах спицы,
спиртовки и спички.
Как провести опыты с
этими предметами,
чтобы показать
изменение внутренней
энергии?
Температура
увеличилась.
Над телом
совершили
работу. Значит,
если над телом
совершили
работу, то его
внутренняя
энергия
увеличивается.
Ученики могут
затрудниться
ответить
При
похолодании.
Если тело
само
совершило
работу, то его
внутренняя
энергия
уменьшилась.
Нагреть спицу
на спиртовке.
Можно
нагреть путём
удара или
трения.
А как увеличить
внутреннюю энергию
Проделывают
опыты.спицы, совершая
работу?
Сначала нагрейте
спицу, натирая её
пробкой,
предварительно насадив
пробку на спицу.
Подождите, пока спица
остынет, и увеличьте
внутреннюю энергию
спицы вторым
способом
теплопередачей.
Обращаю ваше
внимание на следующий
факт: когда тело
нагрето, то нельзя
указать, каким из двух
способов это было
сделано.
Как назовём процесс,
при котором
внутренняя энергия
тела увеличивается без
совершения работы?
Тепло передаётся.
Проводит зарядку
Быстро встаньте,
улыбнитесь,
Выше, выше
подтянитесь,
Ну-ка, плечи
распрямите,
Поднимите,
опустите,
Влево, вправо
повернулись,
Рук коленями
коснулись.
Цель, которую
планирует учитель:
формировать и
закреплять умения
учащихся определять
изменение внутренней
энергии
Откройте учебники на
стр. 10 и ответьте на
4.
Физкультминутк
а.
(2 минуты)
5.Первичное
закрепление
новых знаний
(10минут)
5.1.Тренинг
минимум
( работа в парах)
Процесс, при
котором
внутренняя
энергия тела
увеличивается
без
совершения
работы,
называется
теплопередач
ей.
Выполняют
упражнения
Цель, которая
должна быть
достигнута
учащимися:
приобрести
умения
определения
изменения
внутренней
Познавательные:
выбирают эффективные
способы решения задач,
контролируют и оценивают
процесс и результаты
деятельности.
Коммуникативные:
умение слушать и задавать
вопросы, используют речевыевопросы
Организует работу
учащихся по
первичному
закреплению новых
знаний, наблюдает за
ходом работы, отвечает
на вопросы учащихся
энергии.
Решают задания в
парах.
Обсуждают
решения, задают
вопросы учителю.
5.2.Тренинг
(индивидуальная
работа)
Ответим на вопросы:
1.Как измениться
внутренняя энергия
детали при обработке
её напильником?
2.Если плотно
закрытую и
заполненную на 2/3
объёма бутылку быстро
открыть, то
пространство над
жидкостью заполнится
туманом. Почему?
3.С какой целью при
работе на сверлильном
станке на сверло и
обрабатываемую деталь
направляется струя
жидкости?
Цель, которую
планирует учитель:
подвести итог урока,
проверить усвоение
основных знаний,
полученных
учащимися по данной
теме.
Какие способы
изменения внутренней
энергии вы знаете?
Что такое
теплопередача?
Отвечают на
вопросы
Цель, которая
должна быть
достигнута
учащимися:
Подвести итог
урока, ответив
на основные
вопросы данной
темы.
Отвечают на
вопросы.
7.Итог урока.
(3 минуты)
8.Домашнее
задание.
(1 минута)
Цель,
которую
планирует учитель:
Сообщить учащимся о
домашнем задании,
разъяснить методику
его выполнения
Учащиеся
слушают,
записывают
домашнее
задание.
средства для различных
коммуникативных задач
Регулятивные:
работают по предложенному
учителем плану.
Личностные:
интерес к учебному
материалу, способность к
самооценке, понимание причин
успеха
Познавательные:
систематизируют имеющиеся
знания по теме
Коммуникативные:
строят речевое высказывание
в соответствии с
поставленными задачами.
Регулятивные:
выделяют и осознают, что уже
усвоено и что еще нужно
усвоить.
Личностные:
имеют адекватную
самооценку.
Познавательные:
выбирают эффективные
способы решения задач
Регулятивные:
работают по предложенному
учителем плану.Личностные:
способность к самооценке,
понимание причин успеха
Цель, которая
должна быть
достигнута
учащимися:
закончить урок
на
положительной
ноте, сделав
комплименты
своим
одноклассникам
и учителю.
Д.З.п.3 стр.710
учебника,
для
желающих задание 1
стр.10.
Учитель поясняет как
выполнить д.з.
Цель, которую
планирует учитель:
Для того, чтобы
закончить урок на
положительной ноте
воспользоваться
одним из вариантов
рефлексии
упражнением
«Комплимент»
(Комплиментпохвала,
Комплимент деловым
качествам, Комплимент
в чувствах), в котором
учащиеся оценивают
вклад друг друга в урок
и благодарят друг друга
и учителя за
проведенный урок.
Такой вариант
окончания урока дает
возможность
удовлетворения
потребности в
признании личностной
значимости каждого.
9.Рефлексия
(комплимент).
(2 минуты)Вычислите:
а¿92;б¿( 1
5)2
;в¿112;г¿(3
7)2
;
д¿( 11
12)2
;е¿0,32;ж¿( 7
9)2
;з¿0,42
Приложение 2.
Историческая справка.
В Древней Индии неизвестное именовалось “мула”, что означает “начало”, “основание”,
“корень” (дерева). Арабы для этих целей использовали слово “джизр” с тем же значением.
Европейцы перевели его на латынь как radix – “корень”. Отсюда возник математический
термин “радикал”. С этим названием связан и привычный нам значок корня
. А история
его такова. На протяжении нескольких веков математики вслед за Леонардо Пизанским
квадратный корень обозначали знаком Rx (сокращение от слова radix). Постепенно Rx
превратилось в строчную букву r. В книге по алгебре Кристофа Рудольфа – первом
руководстве подобного рода, написанном на немецком языке (1525г), – вместо r
используется значок √ .Этот символ уже похож на тот, которым пользуемся мы. А вот
горизонтальную чёрточку ввёл в 1637 году Рене Декарт.
Значение слова Радикал по Ожегову:
Радикал Знак, обозначающий извлечение корня из числа или математического
выражения, которое стоит под этим знакомКарточка для индивидуальных заданий к уроку №1 по теме «Квадратные корни.
Арифметический квадратный корень»
Приложение 3
1.Вычислите .
Тест
Вариант 1
1)
2)
3)
а) 7,5; 6)12; в) 1,1; г) 11
121
а) 6; б) 7,5 в) 1,1; г) 12
а)
5
9
; б) 7 в)
; г) 12
7
9
36
49
81
4)
64,0
а)
5
9
; б) 0,4 в)
; г) 0,8
7
9
2. Вычислите .
1) (
125
)2 а) 25; б)12; в) 125; г) 15.
2) (2
13
)2 а) 26; б) 52 в) 39; г) 12
3. Решите уравнение: 1) х2 = 0. а) нет корней; б) 4; в) 0; г) 16.
2) х2 = 4 а) нет корней; б) 16; в) 2; г) 16
1.Вычислите .
Тест
Вариант 2
а) 7,5; 6)12; в) 1,1; г) 11
1)
144
2) √49 а) 6,6; б) 7 в) 1,1; г) 12
3) √ 25
81
а)
5
9
; б) 7 в)
; г) 12
5
84)
,0
0036
а)
5
9
; б) 0,06 в)
; г) 0,8
7
9
2. Вычислите .
1) (
169
)2 а) 25; б)12; в) 125; г) 169.
2) (3
2
)2 а) 26; б) 52 в) 36; г) 12
3. Решите уравнение: 1) х2 = 0. а) нет корней; б) 4; в) 0; г) 16.
2) х2 = 9 а) нет корней; б) 3; в) 81; г) 81