Предмет: Русский язык.
УМК: «Школа России».
Класс: 2 в
Учитель: Карабина Елена Владимировна
Дата проведения: 25.11.16
Тема урока: «Слова с удвоенными согласными».
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом. (ОНМ)
Цель урока:
Образовательная:
дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса;
Развивающая:
развить орфографическую зоркость; навыки групповой работы; навыки устной и письменной речи, умений анализировать, формирование
действий самооценки.
Воспитательная:
воспитать уважительное отношение друг к другу в процессе парной, коллективной работы.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие
доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения
трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и однокласников.
Познавательные: развитие умения слышать слова с удвоенными согласными, правильно обозначать их на письме.
Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку зрения и обосновывать суждения,
проявлять активность для решения познавательных задач, соблюдать правила общения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
формирование умения правильного письма и переноса слов с удвоенными согласными.
Оборудование и материалы к уроку:
1. Учебник, рабочая тетрадь.
2. Мультимедийный проектор, ИД
3. Презентация
4. Карточки со слогами в конвертиках.
5. Листочки для графического диктанта «Плюсминус».
6. Кружочки для самооценивания. Этап урока, цель.
Формы, методы,
методические
приёмы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Универсальные
действия
I.Мотивирование к
учебной
деятельности
(организационный
момент)
Эмоциональный
настрой.
Цель: Создание
условий для
осознанного
вхождения
учащихся в
пространство
деятельности на
уроке.
Фронтальная.
1. Приветствие гостей и детей.
Словесный.
Психологический
настрой.
Добрый день, дорогие гости. Добрый день,
мои любимые умницы и умники.
2. Проверка готовности к уроку.
Приветствуют
учителя и гостей.
Проверяют свою
готовность к уроку,
желают друг другу
удачи.
Посмотрите внимательно глазками, всё ли у
вас готово к уроку?
3. Эмоциональный настрой.
Улыбка может согреть других теплом,
показать ваше дружелюбное отношение и
улучшить настроение. Повернитесь друг
другу, прикоснитесь ладошками, подарите
друг другу чувство уверенности в том, что
сегодня у нас с вами всё получится.
Улыбнитесь друг другу, и с этим прекрасным
настроением я предлагаю начать урок.
Первыми сядут умницы, а теперь умники.
Личностные УУД:
проявляют готовность к
учебной деятельности,
эмоциональную
отзывчивость на слово
учителя.
Регулятивные УУД:
Проверяют готовность
рабочего места под
руководством учителя,
нацеливаются на
успешную деятельность.
Коммуникативные УУД:
формирование умения
слушать и слышать. II.Актуализация
знаний.
Цель: На основе
актуализации ранее
полученных знаний
подвести к
раскрытию темы
урока.
Фронтальная
Посмотрите на доску.
Индивидуальная
бб жж кк лл мм пп рр сс
.
Словесная
Какие буквы записаны на доске (буквы
согласных звуков)
Чем отличаются звуки от букв?( звуки мы
слышим и произносим, а буквы пишем и
видим)
Как записаны эти буквы ( каждая
соединена с точно такой же, как буквы
близнецы)
В каком порядке они расположены?
(в алфавитном)
Письмо.
Давайте запишем эти буквы
каллиграфически правильно
В тетради
записывают буквы
1. Минутка чистописания.
Вспомните , как нужно сидеть при
письме, как держать ручку.
2. Словарная работа
Какие словарные слова мы с вами изучили,
где встречается такое сочетание букв?
Россия, суббота, класс, русский
Предметные умения:
вырабатывают
каллиграфический
подчерк.
Познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой
информации;
Коммуникативные УУД:
сотрудничество с
учителем и сверстниками;
умение выражать свои
мысли полно и точно.
Регулятивные:
оценивают (сравнивают с
эталоном) результаты
своей деятельности. Сегодня на уроке мы будем говорить о
необычных словах. Когдато они решили, что
им нужно выделиться. Только вот не знали
как? Всегда с большой буквы – место занято.
Долго думали и придумали: « Раз у нас все
звуки произносятся, то пусть некоторые
произносятся долго». Решили и сделали.
Только вот не все слова захотели быть с
долгими согласными. Поэтому таких слов не
так уж много в русском языке. А те, что есть,
мы с вами можем научиться хорошо слышать
и правильно писать.
III. Создание
проблемной
ситуации.
Постановка
учебной задачи.
Цель: Подведение
детей к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
Фронтальная
Прочитайте запись на доске:
Словесная.
Аннаиаллазаходятвкласс.
Беседа.
Можно назвать данную запись
предложением? Почему? Что нужно сделать?
Отвечают на вопрос
учителя.
Что такое предложение? Из чего состоит
предложение?
Какой знак препинания поставите в конце
предложения? Значит, какое оно по цели
высказывания?
Запишите предложение, правильно
оформляя при записи.
Как вы думаете, о каких словах я рассказала
Записывают
предложение.
Предметные:
овладевают изучаемыми
нормами русского языка;
узнают слова с
изученными
орфограммами, понимают
недостаточность
имеющихся знаний.
Личностные:
развитие познавательных
интересов учебных
мотивов;
Познавательные: вам историю? Можете их назвать?
(Анна, Алла, класс)
Сколько согласных букв пишется в них?
Прочитайте эти слова. Как звучит согласный
в середине слова?
Закройте одну букву. Прочитайте слово.
Что изменилось?
Вот поэтому их написание нужно запомнить.
Попробуйте сформулировать тему урока.
Как вы думаете, чему мы должны научиться
на уроке?
(Правильно переносить слова с удвоенными
согласными с одной строки на другую)
Так, как же называются орфограммы в
словах, которые мы записывали в словарной
работе?
Давайте проверим наши предположения.
Откройте учебники на с.117 и прочитайте
тему урока.
(Звук звучит
протяжно)
постановка и решение
проблемы;
учащиеся осуществляют
поиск нужной
информации,
высказываются в устной
форме.
(Звук звучит
коротко.)
Регулятивные:
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено
учащимися и того, что
еще не известно;
Коммуникативные:
умение ясно и чётко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
Высказывают свои
варианты
формулировок темы
и цели.
( Грамотно писать
и правильно
переносить слова с
удвоенными
согласными с
одной строки на
другую)
Удвоенные
согласные IV. Усвоение новых
знаний и способов
действий.
Фронтальная.
Индивидуальная
Цель: ознакомление
учащихся с новым
материалом.
Словесный.
Наглядный.
Чтение. Беседа.
1. Знакомство с
теоретическим
материалом
учебника. Работа по
учебнику
1.Работа по учебнику. Упр. 188, с.117.
(Письменно)
Прочитайте слова.
Значение, каких слов вам неизвестно?
А где мы можем узнать значение слова? (в
толковом словаре)
Перрон – площадка на железнодорожной
станции, у которой останавливаются
поезда, пассажирская платформа,
предназначенная для посадки и высадки
пассажиров поездов.
Вожжи – часть упряжи, состоящая из
длинного ремня (или толстой тесьмы,
веревки), прикрепленного к удилам, и
служащая для того, чтобы править
запряженной лошадью.
Чем похожи все слова?
Произнесите каждое слово про себя.
Какой звук слышим на месте удвоенных
согласных?
Отвечают на
вопросы учителя.
Предметные:
знают признаки
орфограммы «Удвоенные
согласные».
Познавательные:
уметь перерабатывать
полученную информацию:
находить ответы на
вопросы.
Регулятивные:
уметь высказывать своё
предположение (версию).
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других. Долгий или короткий?
Двойная согласная, долгий звук при
произношении.
Спишите слова, выделите удвоенные
согласные.
1 колонка – 4 слова
2 колонка – 4 слова
3 колонка – 4 слова.
Выполняют задания
письменно в
тетрадях.
Прочитайте правило.
Читают правило.
Где можно проверить написание удвоенных
согласных в слове? (В словаре)
2.Игра "Поймай слово".
Давайте немножко поиграем. Встаньте,
выпрямите спинки.
Я буду называть слова. Если в них
встречается двойная согласная, то вы
хлопаете в ладоши, а если одна согласная, то
приседаете.
Выполняют
движения.
Слова:
Предметные умения:
воспринимают смысл
2. Физкультминутка.
Цель: Создание
условий для
психоэмоционально
й разгрузки
учащихся. читаемого.
Личностные УУД:
осуществляют
профилактику утомления,
ориентируются на
здоровый образ жизни,
придерживаются
здорового режима дня.
Коммуникативные УУД:
совершенствуют навыки
работы в группе,
приобретают опыт
озвучивания и защиты
своей позиции.
Коллективная.
Шоссе, упражнение, коридор, суббота,
класс, малина, масса, Алла, директор,
сумма.
Поработайте в группе. Соберите слова.
3. Игра “Собери слова”.
Работа в группе. Фронтальная проверка.
(Из конверта достаются карточки со
слогами)
сум
шос
Эм
хок
кей
ма
се
ма
Работают в группе.
Групповая.
Сейчас вам предстоит поработать в группе.
Соедините слоги так, чтобы у вас
получились слова.
Проверим, что у вас получилось.
Назовите математическое слово (сумма) Назовите слово, связанное с дорогой
(шоссе)
Назовите имя человека (Эмма)
Назовите спортивное слово (хоккей)
Скажите, как переносить слова с
удвоенными согласными с одной строки на
другую?
Запишите эти слова, разделяя для переноса.
(один представитель от группы записывает
слова на доске)
Молодцы, справились с заданием.
Выполняют задание
в карточках
Собирают слова из
слогов.
Работа в паре.
.
Работа в парах.
Что лежит у вас на столе? ( ребусы).
Сравнивают
собственный опыт с
представленным.
.
Предметные умения:
воспринимают смысл
читаемого.
Личностные:
готовность к
сотрудничеству, оказанию
помощи, распределение
ролей;
3. Перенос слова с
удвоенными
согласными.
V. Закрепление
знаний и способов
действий.
Цель: закрепить
навыки правильного
письма и переноса
слов с удвоенными
согласными. 1. Работа в карточке
.
2. Графический
диктант «Плюс –
минус».
Фронтальная.
вместе с соседом по парте попробуйте
расшифровать их.
(Дети выполняют задания на карточках.)
Фронтальная проверка.
«светофорчика». Самоконтроль.
Выполняют задания
учителя, сверяют
свою работу с
эталоном.
2. Графический диктант «Плюс – минус».
Сейчас вы напишете графический диктант
«Плюс – минус». Я буду читать слова. Если
звук долгий и вы считаете, что в этом слове
есть удвоенная согласная, ставите «+», если в
слове нет удвоенных согласных, ставите «».
Слова для графического диктанта:
Анна, ананас, программа, кроссовки, голос,
класс.
Проверка. Сверка с эталоном на доске:
+, , +, +, , +.
Встаньте ребята, которые выполнили всё
правильно, без ошибок.
оценивание усваиваемого
содержания;
профилактика утомления,
ориентируются на
здоровый образ жизни,
придерживаются
здорового режима дня.
Регулятивные:
умение действовать по
плану и планировать свою
деятельность;
умение контролировать
процесс и результаты
своей деятельности,
включая осуществление
предвосхищающего
контроля в
сотрудничестве с
учителем и сверстниками;
Коммуникативные:
умение работать в паре. Молодцы.
Встаньте те, кто допустил 1 или 2 ошибки.
Умницы
У кого есть 3 и более ошибок? Не
расстраивайтесь. Какую себе поставите
задачу?
(Больше тренироваться в выполнении таких
заданий)
VI. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Цель: Соотнесение
поставленных задач
с достигнутым
результатом.
Организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
Фронтальная.
давайте сделаем вывод
Словесный.
Беседа.
Над какой орфограммой работали?
( удвоенные согласные)
Давайте попробуем составить синквейн по
нашей теме
У нас будет 5 строк
Строка первая главное слово в
словосочетании удвоенные согласные?
согласные
Отвечают на
вопросы учителя.
Высказывают свои
впечатления от
урока, делают
выводы.
Регулятивные:
открыто осмысливают и
оценивают свою
деятельность на уроке. деятельности
Строка вторая – новая орфограмма
Удвоенные, непроверяемые
Строка третьячто нужно с ними сделать?
Выучить, запомнить, не ошибаться
Строка четвёртая сделайте какойто вывод
Нужно знать каждому
Строка пятая – итог
грамотность VII. Домашнее
задание.
Цель: Разъяснить
ход выполнения
домашнего задания.
Фронтальная.
По индивидуальным карточкам
Словесный.
Объяснение
учителя.
Слушают
объяснение учителя.
Делают
соответствующие
записи в дневники.
Регулятивные:
принимают учебное
задание в соответствии с
уровнем своего развития.
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.