Конспект урока биологии 7 класса
Тема: Царство Животные. Общая характеристика.
Задачи урока:
Образовательные: изучить признаки царства животные, расширить
представления учеников о живой природе.
Развивающие: развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы,
устанавливать причинноследственные связи; кратко и четко формулировать
свои мысли.
Личностные: Воспитание эмоциональноценностного отношения к природе.
Ход урока:
I. Целеполагание (Слайд 1)
Вопросы классу: Что мы знаем о строении и жизнедеятельности этих
животных? Как они связаны с факторами среды и другими организмами?
Какую роль играют в жизни человека? и др. На многие вопросы пока
ответить не можем. Главная причина – отсутствие знаний.
Введение в тему (Слайд 2)
«Зоология наука о животных, имеющих свою историю, свои методы
исследования, специальные разделы и включающая специальные науки»
Основные дисциплины зоологии
Систематика животных.
Морфология животных.
Эмбриология животных.
Физиология животных.
Этология животных.
Экология животных.
Зоогеография. Методы изучения зоологии:
описательный, сравнительный, исторический, экспериментальный.
II этап. Учебнопознавательная деятельность
Задание 1. Работая с текстом, запиши признаки живых организмов, выясни
сходства и различия одноклеточных и многоклеточных организмов, уточни
среды жизни животных.
Задание 2. Вспомни таксоны систематики животных и определи место
лисицы обыкновенной в системе органического мира. Выполни упражнение
на установление последовательности таксонов.
Задание 3. Работая с учебным текстом на странице 88. Найди отличительные
черты строения животной клетки и характерные признаки животных
Задание 4. Используя предложенную схему, составь рассказ о роли
животных в природе
Работа в группах
Задание 1.
определите:
Прочитайте текст, осмыслите его содержание и
1) Какими отличительными признаками живых организмов обладают
животные?
2) В чем сходство и различие одноклеточных и многоклеточных
организмов?
3) Какие среды жизни занимают животные?
Текст
Многообразие животных, особенности их строения и среды жизни
(Показываю Слайды 3,4).
Животные самое многочисленное из царств, насчитывающее около 2
миллионов видов. Разнообразие животных поражает отличием по форме и
размеру: синий кит может иметь массу 150 тысяч тонн, а амеба это
микроскопический организм. Но при этом, у животных есть общие признаки: строение клеток, способность
к питанию, развитию, размножению, дыханию и росту; и особые признаки,
которых нет у других организмов.
Животные имеют следующие отличия от растений и грибов:
Употребляют в пищу готовые органические вещества;
Не имеют способностей для фотосинтеза;
Почти все животные могут совершать активные движения и
перемещаться;
Почти все животные имеют системы органов: опорнодвигательную,
дыхательную, нервную, выделительную, пищеварительную.
Животные бывают одноклеточные и многоклеточные. Многоклеточные
животные образуют самую многочисленную группу живых организмов
планеты, насчитывает более 1,5 млн. ныне живущих видов. Одной из
важнейших черт их организации является морфологическое и
функциональное различие клеток тела. Между клетками в ходе эволюции
произошло разделение, что позволило им эффективнее выполнять свои
функции. Разные ткани объединились в органы, а органы – в соответствующие
системы органов. Для осуществления взаимосвязи между ними и координации
их работы образовались регуляторные системы – нервная и эндокринная.
Благодаря контролю за деятельностью всех систем, многоклеточный организм
работает как единое целое.
Животные, как и растения, бактерии, грибы, населили все среды жизни:
водную рыбы; наземновоздушную – жуки; почвенную дождевые черви.
Средой жизни для многих животных служат другие животные, человек,
растения. У каждого вида есть свои предпочтения к местам обитания.
Например, соловьи встречаются в сырых и затенённых участках леса. Щуки в
реках предпочитают места с медленным течением (омуты, заводи), заросшие у
берегов.
а) Запиши признаки живых организмов
б) При выявлении сходства и различия одноклеточных и многоклеточных
организмов заполни таблицу (Слайд 5)
Сравнение одноклеточных и многоклеточных животных Сходство
Различия
Одноклеточные
Многоклеточные
в) Изучив среды жизни животных, распредели их по группам (дождевые
черви, рыбы, раки, тигры, бабочки, птицы, киты, медузы, дельфины) –
(Слайд 6)
Водная
Деятельность обучающихся по работе с текстом и критерии оценивания
Наземновоздушная
Почвенная
Деятельность
а) какими
признаками
живых
организмов
обладают
животные
Деятельность:
Выявление
информации в
тексте.
б) Сравнение
одноклеточных и
многоклеточных
животных
Деятельность:
Анализ текста и
перевод одной
формы
информации
(словестного
текста) в другую
форму (таблицу)
Критерии оценивания
1балл за правильный ответ
Ответ: Животные питаются, дышат, растут и развиваются,
размножаются, умирают.
2 балла – текст переведен в таблицу верно; правильно указаны
черты сходства и различия одноклеточных и многоклеточных
животных
Сходство
Различия
Одноклеточные Многоклеточные
1.В клеточном
строении
2.В процессах
жизнедеятельности:
дышат, питаются,
передвигаются,
выделяют продукты
обмена,
раздражаются
1.Тело состоит
из одной
клетки
1.Тело состоит из
различных типов
клеток,
специализированных в
выполнении
определенных
функций 2.Микроскопич
еские размеры
тела
2. Клетки образуют
ткани, тканаорганы,
органы системы
органов.
1 балл допущены незначительные ошибки или не полностью
указаны признаки сходства и различия
1 балл – правильный ответ
Водная
рыбы, дельфины,
раки, медузы
Наземно
воздушная
тигр, бабочки,
птицы
Почвенная
дождевые черви,
кроты
в) какие среды
жизни занимают
животные
Деятельность:
Использование
информации
прочитанного
текста для
выполнения
практического
задания.
Индивидуальная работа
Задание 2.Вспомни таксоны систематики животных и определи место
лисицы обыкновенной в системе органического мира.
Выполни
упражнение на установление последовательности таксонов.
Деятельность обучающихся по работе с классификацией животных и
критерии оценивания
Определите классификацию для лисицы – (Слайд 7)
Проверка – (Слайд 8)
а) Определи место лисицы
обыкновенной в системе
органического мира
Деятельность: на основе ранее
полученных знаний установить
систематическое положение лисицы
обыкновенной
1 балл – правильный ответ
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс:
Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Псовые
Род: Лисицы б) Расположи единицы классификации в
правильном порядке, начиная с
наименьшей (Слайд 9)
Деятельность: на основе ранее
полученных знаний, расположить
таксоны в правильном порядке, начиная
с наименьшей
Вид: Лисица обыкновенная
1 балл правильный ответ
Вид
Род
Семейство
Отряд
Класс
Тип
Царство
Работа в парах
Задание 3 Работая с учебным текстом на странице 88, найдите
отличительные черты строения животной клетки и характерные признаки
животных, полученные данные запишите в таблицу (подсказки для учащихся
– Слайды 10,11)
Деятельность: Поиск и оценка информации. Перевод одной формы
информации (словесного текста) в другую форму (таблицу)
Деятельность обучающихся по работе с текстом и заполнению таблицы,
критерии оценивания (Слайд 12)
Деятельность
Критерии оценивания
Деятельность
обучающихся по работе
с учебным текстом и
переводу одной формы
информации
(словестного текста) в
другую форму (таблицу).
Максимальное количество баллов7
По 1 баллу за каждый правильно указанный признак
Признаки
Животные
Растения
Питание
Автотрофное
Гетеротрофное
Строение
клетки
Есть целлюлозная
оболочка,
вакуоли,
пластиды.
Нет клеточного
Нет вакуоли (за исключением
пищеварительных и
сократительных у простейших), пластид.
Есть клеточный центр Запасающее
вещество
центра
Крахмал
Гликоген
Способность к
росту
Активность в
поисках пищи
Органы
Симметрия
тела
Неограниченный
Ограниченный
Не активны
Вегетативные
Генеративные
В большинстве случаев –
активны
Соматические, половые
Органы образуют системы органов
Двусторонняя
Лучевая
После заполнения – проверка – (Слайд 13)
Групповая работа
Задание 4. Используя предложенную схему, составь рассказ о роли
животных в природе (Слайд 14)
Деятельность обучающихся по переводу информации, критерии
оценивания
Деятельность
Деятельность
обучающихся
Критерии оценивания
2 балла за полный ответ с примерами
1 балл за ответ без примеров
по переводе одной формы
информации
в
другую форму (словесный
рассказ).
(схемы)
Составление синквейна по теме: «Животные» (Слайд 15)
IV этап. Рефлексивная деятельность
Цели деятельности:
научить школьников: соотносить полученный
результат с поставленной целью; оценить результат своей деятельности;
оценивать результат учебной деятельности.
Оценка за урок.
Максимальное количество баллов за урок:25
«5» 22 25 баллов
«4»19 21 баллов
«3»12 18 баллов
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Составь рассказ об интересных наблюдениях из жизни животных в природе.
Конспект урока биологии 7 класс.Царство животные.Общая характеристика.
Конспект урока биологии 7 класс.Царство животные.Общая характеристика.
Конспект урока биологии 7 класс.Царство животные.Общая характеристика.
Конспект урока биологии 7 класс.Царство животные.Общая характеристика.
Конспект урока биологии 7 класс.Царство животные.Общая характеристика.
Конспект урока биологии 7 класс.Царство животные.Общая характеристика.
Конспект урока биологии 7 класс.Царство животные.Общая характеристика.
Конспект урока биологии 7 класс.Царство животные.Общая характеристика.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.