Развитие сплочения в 1 классе является одним из ведущих факторов, как для учителя, психолога, так и для родителей.
Сплочение - неотъемлемая часть обучения в школе, один из признаков школьной адаптации. Начало младшего школьного возраста определяется моментом поступления ребенка в школу. В этот период происходит интенсивное физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе.
Данный урок поможет детям лучше узнать друг друга, найти друзей по интересам.
Дружба. 1 класс.doc
ГБОУшкола №355 Московского района
Г. Санкт-Петербурга.
Конспект классного часа в 1 классе
Тема: «Давайте жить дружно»
Конспект составила учитель начальных классов
Осипова Мария Сергеевна.
2017 г. Цель: раскрыть содержание понятия «дружба», прививать учащимся
уважение к ценностям дружбы; способствовать развитию критического
отношения к себе и своим личным качествам, терпимости и
корректности в общении с друзьями.
Задачи:
Образовательная: знать смысл понятия «дружба», пословицы о
дружбе.
Воспитательная: слышать педагога и своих товарищей, не
бояться высказываться на уроке.
Развивающая: развивать коммуникативные навыки и внимание.
План урока:
30 сек.
мин.
5мин.
1) Орг.Момент……………………………………………………………………………
2) Сообщение темы и цели урока………………………………………………5
3) Подготовительная работа. ………………………………..
4) Осн. Часть:
…………………..5мин.
«конкурс хвастунов»………
……………………………………………………….12 мин.
Физминутка……………………………………………………………………………
….2 мин.
Игра «Радио»
…………………………………………………………………………..6 мин.
5) Заключительная часть. Оценка настроения,рефлексия……….. Ход урока:
1)Орг.момент.
Здравствуйте, ребята. Сейчас у вас на партах не должно быть
ничего, кроме цветных карандашей. Сегодня у нас с вами будет
не обычный классный час, тему которого нам поможет понять
песенка.
2)Сообщение темы и цели урока:
Давайте ее послушаем внимательно, и постараемся понять тему
нашего занятия. (Песня «друг в беде не бросит» включаю на
телефоне)
Итак, как вы думаете, какая у нас тема занятия? (дружба)
Молодцы, правильно. А давайте подумаем, что такое дружба?
(свободные высказывания учеников)
В толковом словаре дается такое определение слова дружба:
Близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов.
3)Подготовительная работа:
Поднимите руку те, у кого есть друг. А какими качествами
обладает ваш друг? Какой он? (Свободные высказывания)
Вот мы с вами и посадили зерно дружбы. ( На доске появляется
иллюстрация зерна)
А что помогает прорасти этому зернышку? (Забота, тепло, улыбки,
солнце….)
Ребята, посмотрите, наше зерно дало росток. (Иллюстрация)
Но росток еще совсем слабый, давайте поможем ему. Вы знаете
пословицы о дружбе? (Да)
Тогда я вам говорю начало, а вы продолжаете пословицу.
Сам погибай…(а товарища выручай)
Старый друг…(лучше новых двух)
Не имей 100 рублей…(а имей сто друзей)
Нет друга – ищи, а нашел… (– береги)
Скажи мне, кто твой друг… (и я скажу кто ты)
Один за всех, а все (за одного)
Друг познается (в беде)
Дерево живет корнями, а человек (друзьями) Молодцы ребята! Вы отлично знаете пословицы о дружбе.
Посмотрите, а наше дерево окрепло, благодаря вашим стараниям.
(К иллюстрации добавляется ствол и крона.)
4)Основная часть :
«Конкурс хвастунов»
Сейчас мы проведем с вами конкурс хвастунов. Выигрывает тот,
кто лучше похвастается. Хвастаться мы будем не собой, а своим
соседом. Ведь это так приятно - иметь самого лучшего соседа!
Посмотрите внимательно на того, кто сидит рядом с вами,
подумайте, какой он, что в нем хорошего, что он умеет, какие
хорошие поступки совершил, чем может понравиться. Не
забывайте, что это кон курс. Выиграет тот, кто лучше похвалится
своим соседом, кто найдет в нем больше достоинств. Я даю вам
немного времени, чтобы подумать, на доске висят 3 звездочки,
когда они исчезнут, вы должны будете начать хвалить своего
соседа. (Дети по очереди «хвастаются» друг другом).
Молодцы ребята, вы замечательно «похвастались» друг другом, и
я даже не могу решить, кто победил. У вас у всех просто отличные
соседи. И победила в нашем конкурсе дружба.
Скажите, а вам легко было похвастаться соседом?
Вы узнали что-нибудь нового о своих одноклассниках?
А какие названные качества вам больше понравились? (свободные
высказывания)
5)Физминутка:
Теперь давайте немножко разомнемся. Я говорю какой-то
признак, а те, кому он подходит встают.
Встаньте те, у кого светлые волосы. Спасибо, садитесь.
Встаньте те, у кого есть кошки. Садитесь.
Встаньте те, кому 7 лет. Присаживайтесь.
Встаньте те, у кого голубые глаза. Садитесь.
Встаньте те, кто любит рисовать. Спасибо, садитесь.
Встаньте те, кто в брюках. Присаживайтесь.
Встаньте те, кто любит мороженое. Спасибо.
Встаньте те, у кого в одежде есть синий цвет. Присаживайтесь.
Встаньте те, кто пришел сегодня в школу. Молодцы, ребята,
садитесь.
Игра «радио»
А теперь давайте поиграем с вами в игру, которая называется
«радио». Представьте, что я директор магазина, и я объявляю по
радио, что пропал ребенок. Я его описываю, а вы должны понять,
кто должен ко мне подойти. Потом директором становится тот, 6)Заключительная часть:
кто подошел ко мне. (Например: «Внимание! Пропала девочка. У
нее светлые волосы, две косички, зеленая кофта, юбка и белые
туфли»)
Спасибо, ребята. Наш урок закончился. Но на дереве еще нет
плодов, давайте мы сделаем так, чтобы они появились. Я вам
раздаю плоды любви и дружбы (сердечки), а вы их раскрасьте
таким цветом, какого у вас сейчас настроение.
Красный - восторг, оранжевый - радостное, желтый - светлое,
приятное, зеленый - спокойное, синий - тревожное, унылое -
фиолетовый.
Я даю вам немного времени. Посмотрите, у нас на доске опять
появились звездочки. Когда они исчезнут, вы должны будете
закончить.
После того, как дети дорисовали, дерево украшается плодами.
Конспект урока Дружбы в первом классе.
Конспект урока Дружбы в первом классе.
Конспект урока Дружбы в первом классе.
Конспект урока Дружбы в первом классе.
Конспект урока Дружбы в первом классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.