Конспект урока географии на тему "Население Европейского юга" 9 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
география
9 кл
07.12.2018
Урок географии в 9 классе на тему "Население Европейского Юга". Цель: Изучить особенности населения Европейского Юга, народы, их традиции и обычаи; этнические проблемы региона. Тип урока: комбинированный -урок изучения и первичного закрепления новых знаний . Урок проводила для учителей географии района.
урок в 9 кл.docx
Урок географии в 9 классе.
Тема: «Население Европейского Юга».
Цель: Изучить особенности населения Европейского Юга, народы, их традиции и обычаи;
этнические проблемы региона.
Задачи урока:
Образовательные: Расширить знания учащихся о национальном составе населения Северного
Кавказа. Показать влияние природных условий на формирование материальной культуры
горских народов Кавказа. Познакомить с духовнонравственными основами жизни народов
Северного Кавказа, с культурологическами основами их семейных и социальных традиций.
Развивающие: развивать умения работать по типовому плану с целью выявления особенностей
региона; развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником,
дополнительной литературой и ресурсами ЭОР.
Воспитательные: Способствовать воспитанию толерантности.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование уважительного отношения к истории, культуре, национальным
особенностям, традициям и образу жизни народов Северного Кавказа, толерантность.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи,
умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения,
подтверждая их фактами.
Предметные: формирование представлений о народах Северного Кавказа, самостоятельно
проводить по разным источникам информации исследования, связанные с изучением природы
населения.
Тип урока: комбинированный урок изучения и первичного закрепления новых знаний .
Оборудование: мультимедийное оборудование, Интернетресурсы, административная карта
России, карта Северного Кавказа, карты атласа.
Используемые ЦОР:
Презентации «Население Европейского Юга», "Народы Северного Кавказа" Ход урока:
Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания. Тест презентация.
Самопроверка. Учащиеся меняются карточками, на слайде появляются правильные ответы.
III. Новая тема
Включается фрагмент песни А. Токовой «Народы Кавказа».
Дети сами определяют название темы урока и формулируют цель урока..
Вопрос к учащимся: Вспомните план характеристики населения любого региона.
Ответслайд!
ПЛАН урока:
1.Численность населения.
2.Размещение, плотность населения.
3.Урбанизация.
4.Состав населения:
возрастной
половой
национальный.
религиозный.
5. Занятость населения.
6.Проблемы.
Как изменилась? Причины? (с.134)
1.Какова численность населения Европейского Юга?.
Работа ппо атласу с.45 «Мои географические исследования» с.134.1в.1 в.
2в.2 вопрос.
Проверка.
Размещение и плотность населения. С.22 атлас.
а) Один из самых густонаселённых районов России.
Средняя плотность 53 чел на 1 кв км.
Сравнить с Центральной Россией. По карте плотности населения найти города миллионеры и показать на
карте у доски.
4. Урбанизация .
Урбанизация низкая 54%. Почему? (связана со значительной ролью агропромышленного комплекса в его
экономике), 24 крупных города.
Самые крупные? Показать. Город миллионер?
Вывод: Численность, размещение по сравнению с другими регионами?
Национальный состав.
Учитель:
Северный Кавказ это не только один из густонаселённых районов, но и самый
многонациональный из районов России.
Более 100 народов.
Какие народы проживают здесь?
К каким языковым семьям и группам они относятся?
На основе анализа карт « Народы России», «Религии России» заполните таблицу.
Языковые семьи
Индоевропейская
Религии
Православие.
Народы
Русские, украинцы.
Осетины.
Кабардинцы,черкесы,адыгейцы.
Ингуши,чеченцы,аварцы,лакцы.
Ногайцы,кумыки,карачаевцы.
Ислам.
Ислам.
Северокавказская
Алтайская Какие народы Северного Кавказа имеют свои национальногосударственные образования?
Какая республика является самой многонациональной?
Какую религию исповедует большая часть горских народов?
Какой северокавказский народ исповедует православие?
Почему современный состав населения Северного Кавказа многонациональный? Как же
складывалась этническая карта района?
( Работа учащихся в парах с текстом учебника стр.135)
Занятия населения.
Занятия местных жителей в прошлом определялись природными условиями , прежде
всего вертикальной поясностью и формами рельефа. Жители горных районов страдали от
недостатка пахотной земли, обрабатывали крохотные поля, расположенные по склонам гор и
нередко созданные из принесённой земли. Сильный ливень мог не только погубить урожай , но и
смыть всё поле.
Основным занятием у многих горцев было животноводство.
Многие хозяйственные и бытовые традиции горцев сохранились и в настоящее время.
Суровая природа гор повлияла на материальную культуру народов Кавказа.
Многие селения расположены уступами на склонах , порой настолько крутых, что двором верхнего дома
является крыша нижнего. (Слайд « Горный аул Кавказа»).
«Башенные поселения» для обороны от врагов даже жилые дома строились в форме небольших
каменных башенукреплений. (Слайд «Аул Эзри .Ингушетия»).
Террасное земледелие.( Слайд «Террасное земледелие»).
Одежда необходимой частью горского и казачьего снаряжения является бурка. Она защищает от
непогоды не только во время езды – под хорошей буркой можно укрыться от ненастья , как в маленькой
палатке. (Слайды «Лезгинский традиционный костюм», «Чеченский традиционный костюм»).
Пища .Основа питания – зерновые, молочные продукты, мясо. Почему горцы заменяют хлеб кашами?
Мало топлива в горах, разреженный воздух. На выпечку хлеба затрачивается больше времени,
топлива. Кефир изобретение кавказских горцев – заквашивают особыми грибками в бурдюках. Не в
этом ли секрет долголетия жителей Северного Кавказа?
Под влиянием суровой природы сформировались и черты характера: выносливость,
аскетизм, трудолюбие , сдержанность.
Особенность горных районов Северного Кавказа – широкое развитие народных художественных
промыслов: ковроткачества, художественной обработки металла, производства ювелирных изделий,
резьбы по камню и дереву и других. Мировой известностью пользуются изделия мастеров аула
Унцукуль предметы быта ( трубки, шкатулки, трости) из кизилового дерева с тонкой насечкой из
серебра , меди ,мельхиора. ( Слайды).
Народы Северного Кавказа всегда выгодно отличались своими традициями, обычаями и историей.
Наиболее яркой чертой, присущей всем этническим группам является гостеприимство. Гость получает
самые лучшие угощения, внимание хозяев, полную безопасность и защиту. Однако нужно соблюдать
осторожность, чтобы не осквернить священные принципы и предметы в доме каждого народа, будь то
осетины, чеченцы, ингуши, дагестанцы, черкесы, карачаевцы или кабардинцы. Познакомиться с историей и
традициями народов Северного Кавказа поможет эта статья.
Сообщения учащихся. ( Приложения к уроку)
Ещё одной особенностью культуры народов Кавказа является уважительное отношение к
старшим, ко всем людям преклонного возраста. Они самые уважаемые люди в каждой семье.
(Сообщение учащегося «Отношения «старший» и «младший»).
Кавказские народы отличаются гостеприимством . Своеобразным спектаклем является
кавказское застолье. (Сообщение учащегося о кавказском застольном этикете).
Проблемы Кавказа:
Какие проблемы существуют на Кавказе? (высказывания учащихся).
Учитель Северный Кавказ – это болевая точка на карте России.
1 сентября 2004 года. Кто помнит эту дату? (Ответы учащихся)
(Трагедия в Беслане) Итог урока: Что нового узнали на уроке?
Рефлексия
Этот урок мне понравился (не понравился) потому, что
Наиболее трудным мне показалось
Я думаю, это потому, что
Самым интересным
Приложения к уроку.
этикет
застольный
Кавказский
У народов Кавказа большое значение всегда придавалось соблюдению застольных традиций.
Основные предписания традиционного этикета сохранились и сейчас. В пище полагалось быть
умеренным. Кавказское застолье – своеобразный спектакль, где в деталях расписано поведение
каждого : мужчин и женщин, старших и младших, хозяев и гостей. Как правило, даже если трапеза
проходила в домашнем кругу, мужчины и женщины за один стол не садились. Сперва ели
мужчины , а за ними женщины и дети. Старшие и младшие тоже не садились за один стол.
Распорядителем застолья был не хозяин, а старший из присутствовавших «тамада». Он
произносил тосты, предоставлял слово; за большими столами тамаде полагались помощники.
Торжественная трапеза всегда прерывалась песнями и танцами. Если хозяин замечал , что его
гость из приличия или стеснения переставал есть, он подносил ему ещё одну почётную долю .
Отказ считался неприличным, как бы тот ни был сыт. Хозяин никогда не прекращал есть
раньше гостей. Женщины в мужском застолье, по традиции не участвовали. У некоторых
народов хозяйка дома иногда всё же выходила к гостям, но только для того, чтобы
провозгласить в их честь тост и тут же выйти.
на
Кавказе.
и «младший»
«Старший»
Гостеприимство и уважение к старшим – краеугольные камни кавказской этики. Гостя
окружают неусыпным вниманием: выделят лучшую комнату в доме, ни на минуту не оставят
одного всё время ,пока гость не ляжет спать, с ним будет находиться или сам хозяин , или его
брат, или другой близкий родственник. Обедает с гостем обычно хозяин, возможно,
присоединятся старшие родственники или друзья, но хозяйка и другие женщины за стол не
сядут будут только прислуживать. Младшие члены семьи могут и вовсе не показаться ,а уж
заставить их сесть за стол вместе со старшими и вовсе дело немыслимое. Когда по улице идут
двое, то младший обычно идёт слева от старшего. Если к ним присоединяется третий
человек, скажем средний по возрасту, младший перестраивается направо и чуть назад , а
вновь подошедший занимает его место слева. В таком же порядке рассаживаются в
самолёте или в автомобиле. Это правило восходит к эпохе Средневековья, когда люди
ходили вооружённые, со щитом на левой руке, и младший был обязан оберегать старшего от
возможного нападения из засады.
Кубачи
Дагестанский посёлок Кубачи находится в горах, к западу от Дербента. Жители этих мест
славятся как непревзойдённые мастера по изготовлению ювелирных изделий, холодного и
огнестрельного оружия , предметов домашнего обихода. Нередко они сами выезжали
продавать свои изделия в Грузию, Персию, Россию и другие страны, привозя из поездок новые
образцы и идеи. В домашних собраниях хранятся персидский фаянс и китайский фарфор,
старинная русская посуда и медная утварь местного производства ХII ХIII вв.
Многовековой опыт и художественный вкус кубачинцев создали своеобразный стиль , переживший веяния моды. Изделия кавказских мастеров можно увидеть в ювелирных
магазинах, музеях, на выставках в России и за рубежом.
Конспект урока географии на тему "Население Европейского юга" 9 класс
Конспект урока географии на тему "Население Европейского юга" 9 класс
Конспект урока географии на тему "Население Европейского юга" 9 класс
Конспект урока географии на тему "Население Европейского юга" 9 класс
Конспект урока географии на тему "Население Европейского юга" 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.