Конспект урока "Хранители предания в религиях мира"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
религиоведение
4 кл
23.02.2018
ХРАНИТЕЛИ ПРЕДАНИЯ В РЕЛИГИЯХ МИРА МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ПРЕДМЕТУ: ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ (ОРКСЭ) Цель урока: формирование представления о хранителях предания в религиях мира. Задачи:
• познакомить учащихся с хранителями предания в религиях мира, с
иерархией служителей культа;
• развивать навыки сравнения религиозных событий и явлений;
• овладеть навыками смыслового чтения текста различных жанров в соответствии с задачами;
• вырабатывать готовность слушать собеседника и вести диалог;
• формировать толерантное, уважительное отношение к мировым религиям.
Хранители предания в религиях мира.docx
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 18
ХРАНИТЕЛИ ПРЕДАНИЯ В РЕЛИГИЯХ МИРА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ПРЕДМЕТУ: ОСНОВЫ
РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ (ОРКСЭ)
Срок реализации: 1 урок
Возраст детей: 1012 лет
Разработчик:
Шагина О.С., учитель пос. Октябрьский
2017г.
Урок №8 «Хранители предания в религиях мира»
Модуль «Основы мировых религиозных культур»
Курс «Основы духовнонравственной культуры народов России»
Тема урока: «Хранители предания в религиях мира».
Цель урока: формирование представления о хранителях предания в религиях
мира.
Задачи:
познакомить учащихся с хранителями предания в религиях мира, с
иерархией служителей культа;
развивать навыки сравнения религиозных событий и явлений;
овладеть навыками смыслового чтения текста различных жанров в
соответствии с задачами;
вырабатывать готовность слушать собеседника и вести диалог;
формировать толерантное, уважительное отношение к мировым религиям.
Формы и виды учебной деятельности:
Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа в группах,
самостоятельная работа с источниками информации, создание презентаций,
составление и заполнение кластера.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, доска, проектор, нетбуки,
карточки, презентация.
Основные понятия: жрец, раввин, епископ, священник, диакон, иерархия,
умма, имам, хафиз, сангха, лама.
Универсальные учебные действия:
поиск и выделение необходимой информации, в том числе с помощью
компьютерных средств;
умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и
письменной форме;
рефлексия способов и условий действия;
организация учащимся своей учебной деятельности: целеполагание,
постановка учебной задачи;
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации;
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее
мотивом.
План урока
Организационный момент. Повторение.
I.
Ученики встают лицом друг к другу, взявшись за руки.
Здравствуй, мир! (поднимают руки вверх)
Здравствуй, друг! (поворачиваются лицом друг к другу)
Здравствуй, песен щедрый круг! (раскачиваются из стороны в сторону)
Здравствуй, миг! (делают шаг вперед)
Здравствуй, век! (делают шаг назад)
Здравствуй, добрый человек! (кладут руки на плечи друг другу)
1. Заполните кластер. На партах у каждого ребёнка по одной карточке:
христианство, ислам, буддизм, иудаизм, Христос, Авраам, Мухаммад,
Гаутама, Израиль, Аравия, Иерусалим, Индия, Трипитака, Танах, Библия,
Коран. Дети отвечают на вопросы, соотносят названия на карточках с
определённой религией, тем самым образуют группы:
Иудейская община
Христианская община
Мусульманская община
Буддийская община
Назовите традиционные религии России;
Кто является основателями данных религий?;
Где возникли традиционные религии России?;
О каких священных книгах вы узнали на прошлом уроке? Традиционные религии
России
Почему пятая строка осталась пустой? (высказывания детей)
Как вы думаете почему священные книги сохранились до наших дней,
несмотря на то, что им уже тысячи лет? (высказывания детей)
А что можно хранить? Что хранится у вас дома?
Что можно хранить в религиях мира?
II. Изучение нового материала
1. Работа с учебником (с. 29) –самостоятельное чтение вступительной статьи
и «Это интересно».
Отметьте знаком « +», если вы это знаете, «» не знаю или слышу впервые,
«0»ваши знания требуют уточнения или дополнения.
2.Краткая беседа по содержанию, прочитанного:
Когда возникли хранители преданий? От какого слова образовалось слово «хранитель»?
Уточним значение слова «хранитель»
Словарь С.И. Ожегова
Хранитель – человек, который хранит, оберегает кого нибудь, бережёт что –
нибудь.
Что они хранят?
Как вы понимаете, что такое предания? (Ассоциации)
Предание – переходящий из уст в уста, от поколения к поколению рассказ о
былом, легенда.
Кто такие жрецы?
Кто такие друиды?
Как вы думаете, во всех ли религиях есть хранители?
На какой вопрос нам нужно ответить? (формулирование проблемного
вопроса).
Проблемный вопрос: Кто является хранителями преданий в христианстве,
исламе, иудаизме и буддизме?
Сформулируйте тему урока (высказывания детей).
Тема урока. Хранители предания в религиях мира.
А ещё мы познакомимся с их ролью в религии.
3. Работа в группах. Создание презентаций.
План работы 1 группы:
1. Прочитать статью учебника, которая соответствует названию группы.
2. Определить хранителей предания в религии и рассказать о них.
3. Создание презентации.
По каким предметам на рисунке можно догадаться, что это раввин?
Голову раввина покрывает накидка. На голове под накидкой коробочка с
молитвами. Как называются эти предметы?
План работы 2 группы: 1. Прочитать статью учебника, которая соответствует названию группы.
2. Определить хранителей предания в религии и рассказать о них.
3. Создание презентации.
Вопросы:
Как называется мусульманская община?
Кому мусульмане доверяют возглавить молитвы?
Какой религиозный обряд исполняют люди, изображенные на рисунке?
кто изображен на переднем плане?
План работы 3 группы:
1. Прочитать статью учебника, которая соответствует названию группы.
2. Определить хранителей предания в религии и рассказать о них.
3. Создание презентации.
Вопросы:
Кто является хранителем предания в христианском учении?
Какие ступени иерархии проходят служители церкви в христианстве?
Что вас особенно заинтересовало в новом материале?
План работы 4 группы:
1. Прочитать статью учебника, которая соответствует названию группы.
2. Определить хранителей предания в религии и рассказать о них.
3. Создание презентации.
Вопросы:
Что в буддизме называется «сангхой»?
Кто хранит религиозные традиции буддистов?
Что вас особенно заинтересовало в новом материале?
4. Выступление групп.
Учащиеся представляют свои презентации и рассказывают о «хранителях». По
мере выступления заполняется кластер.
III. Рефлексия (презентация) 1. Дополните предложение:
В древних религиях хранили религиозные традиции, ритуалы, предания
________________, т.е. _______________________.
2. Словарь С.И. Ожегова
Иерархия – порядок подчинения низших (чинов, должностей) высшим, вообще
расположение от низшего к высшему или наоборот.
Расположить христианских священнослужителей – епископ, диакон,
священник в соответствии со ступенями иерархии.
3. Дополните предложения.
Мусульманская община называется __________________. Во время молитвы
верующих возглавляет ________________.
Буддийская община называется ____________________. Особым почетом среди
членов общины пользуются _____________________.
Мудрецов, которые объясняли народу Священное Писание, растолковывали
заповеди и предписания закона, в иудаизме называли ______________________.
4. Установите соответствия при помощи стрелок.
Раввин
Имам
Христианство
Иудаизм
Ислам
Буддизм
Лама
Священник
IV. Домашнее задание.
Рассказать о хранителях предания в религиях мира;
Составить синквейн по теме.
Литература: 1 Учебник. Основы религиозных культур и светской этики.Основы мировых
религиозных культур. 4 класс: учебник для общеобразовательных
организаций с приложением на электронном носителе / [А.Л.Беглов, Е.В.
Саплина, Е.С. Токарев, А.А.Ярлыкапов]. М.: Просвещение, 2014.
2 Левитский А.В. Методологические особенности преподавания
комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской
этики»: Учебнометодическое пособие. – Екатеринбург,2011
3 Интернет ресурсы:
http://connect1.webinar.ru/play/vmuskatinev@prosv.ru/2387orkse
орксэ
/
magdnv.ru›predmety/методикапреподавания
Конспект урока "Хранители предания в религиях мира"
Конспект урока "Хранители предания в религиях мира"
Конспект урока "Хранители предания в религиях мира"
Конспект урока "Хранители предания в религиях мира"
Конспект урока "Хранители предания в религиях мира"
Конспект урока "Хранители предания в религиях мира"
Конспект урока "Хранители предания в религиях мира"
Конспект урока "Хранители предания в религиях мира"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.