Конспект урока и презентация к уроку литературного чтения
Оценка 4.6
Презентации учебные +1
doc
русская литература
2 кл
11.02.2017
Цель: обучение самостоятельно¬му чтению абзацев текстов; отработка правильности и беглости чтения; воспитание любви к природе; формирование интереса (мотивации) к учению, умения определять цель и план выполнения заданий на уроке, учить отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.
Задачи:
образовательные: учить детей восприятию литературного произведения как произведения искусства;
развивающие: создать на уроке атмосферу задушевного разговора учителя с детьми; постоянно включать детей в самостоятельную активную деятельность (от воспроизводящей до творческой); помочь каждому ребенку включиться в коллективную работу, оценить себя: “Что умею? Что знаю?”
воспитывающие: формировать эстетический вкус через чтение лучших образцов детской литературы; обогащать эмоциональную сферу учащихся, развивать у них эмоциональную отзывчивость на прекрасное в искусстве, в природе, в жизни; вызвать стремление к самостоятельному чтению детских книг; воспитывать чувство уважения к товарищам, сопереживания.Урок литературного чтения М. Пришвин "Недосмотренные грибы" и Э. Шим "Храбрый Опёнок"
Урок литературного чтения.doc
Урок литературного чтения М. Пришвин "Недосмотренные грибы" и Э. Шим
"Храбрый Опёнок"
Цель: обучение самостоятельному чтению абзацев текстов; отработка правильности и беглости
чтения; воспитание любви к природе; формирование интереса (мотивации) к учению, умения
определять цель и план выполнения заданий на уроке, учить отвечать на вопросы учителя,
товарищей по классу.
Задачи:
образовательные: учить детей восприятию литературного произведения как произведения
искусства;
развивающие: создать на уроке атмосферу задушевного разговора учителя с детьми; постоянно
включать детей в самостоятельную активную деятельность (от воспроизводящей до творческой);
помочь каждому ребенку включиться в коллективную работу, оценить себя: “Что умею? Что
знаю?”
воспитывающие: формировать эстетический вкус через чтение лучших образцов детской
литературы; обогащать эмоциональную сферу учащихся, развивать у них эмоциональную
отзывчивость на прекрасное в искусстве, в природе, в жизни; вызвать стремление к
самостоятельному чтению детских книг; воспитывать чувство уважения к товарищам,
сопереживания.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: тема урока (табличка), иллюстрации к произведениям, рисунки учащихся
“Грибы”, выставка книг, портреты писателей, презентация.
Ход урока
Небо – золото и синь!
Белокаменная школа,
Среди елок и осин.
Рядом роща, рядом поле,
Знают заяц и сурок.
Если тихо в нашей школе,
Значит, там идет урок.
Добрый день! Пусть этот урок принесет вам радость общения, наполнит сердца благородными
чувствами.
К нам сегодня в гости снова заглянула……….. Слайд осень.
Почему? (Мы читаем произведения на тему «Уж небо осенью дышало…»).
Каждый замечает в осени чтото свое: ведь осень – это и радостная, и грустная пора.
Тема и цель урока.
Отгадывание загадок о грибах слайд
Догадались ли вы, о чём сегодня мы будем читать?
Правильно, о грибах. Это произведение М. Пришвина «Недосмотренные грибы» и произведение
Э. Шима «Храбрый Опёнок».
А, что нам нужно сделать, чтобы урок достиг цели? Слайд (прочитать, обсудить, сделать
выводы)
Проверка домашнего задания:
загадка о грибах;
рисунок гриба.
Первичное знакомство с произведением М. Пришвина «Недосмотренные грибы»
(чтение по учебнику стр.115116)
Как вы понимаете слова «недосмотренные грибы»?
Какие грибы можно встретить в лесу поздней осенью? Предлагаю всем вам совершить
небольшую заочную экскурсию в лес, и посмотрим, какие грибы растут в лесу.
(боровик, маслята, подберёзовик, сыроежки, опята). Слайд
Как вы считаете, любит ли автор природу? Подтвердите ответ словами текста.
Первичное знакомство с произведением Э. Шима «Храбрый Опёнок» Прежде, чем начнём читать новое произведение, прочитаем на стр.121 значения слов, которые мы
сейчас не употребляем в речи, а встретим в тексте.
Рубрика «Словарь» Слайд
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ. Слайд
Выявление первичного восприятия произведения.
Какое настроение вызвало это произведение? Было ли вам весело или грустно?
Какое чувство вызывает оно? Чему оно нас учит? ( Это произведение вызывает чувство
уважения, благодарности. Оно учит нас быть благодарными, не стесняться говорить спасибо).
Почему автор так озаглавил свой текст?
Моделирование обложки. Слайд
Сравните два прочитанных нами произведения.
Чем они похожи? (Оба об осенних грибах, авторы их описывают с любовью, образно, как живые
существа)
Чем отличаются? (Один рассказ, другой – сказка. У Пришвина описаны только грибы, а у Шима
как меняется осень).
Сделайте на листочках модели обложек этих произведений.
ФИЗМИНУТКА
Работа в тетради №1 стр. 51 зад.1 Слайд (проверка)
Итог урока Слайд
Понравился ли вам урок? Нарисуйте своё мнение на листочке
Чем понравился вам урок? Что нового для себя вы узнали?
Домашнее задание: Слайд
выразительное чтение описания гриба из произведений стр.115120.
стр. 5052 т. №1
Конспект урока и презентация к уроку литературного чтения
Конспект урока и презентация к уроку литературного чтения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.