Урок по математике в 4 классе
1. Тема: «Нахождение неизвестного компонента сложения и
вычитания»
2.Тип урока: Комбинированный урок
3. Формы работы: индивидуальная, фронтальная
4. Цель урока: Знакомство учащихся с решением уравнений, содержащих
более одного арифметического действия.
5. Планируемые результаты:
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения: обучение решению сложных уравнений
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
регулятивныеУУД1) сохранять цель и учебные задачи;
2)формирование умения планировать, координировать, контролировать
и оценивать свою деятельность; 3) формирование начальных форм
познавательной и личностной рефлексии; адекватно оценивать свои
возможности
познавательныеУУД: 1) развитие умения ориентироваться в своей
системе знаний; 2)находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;3) развитие умения
строить речевое высказывание в устной речи; 4) Развитие логического
мышления учащихся, их вычислительных навыков.
коммуникативные УУД: 1) развивать умение слушать и понимать речь
других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
личностные: формирование мотивации к обучению и
целенаправленной деятельности;
Ход урока І . Организационный момент.
У вас хорошее настроение?
Хорошее настроение позволит нам успешно работать и принесет нам всем
радость общения друг с другом.
Улыбнитесь друг другу.
ІІ . Введение.
Михаил Васильевич Ломоносов, русский ученыйэнциклопедист, поэт, сказал:
"Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит»
Как вы понимаете эти слова? (Математика учит наблюдать, думать, делать
выводы, приводить "ум в порядок").
Попытаемся привести в порядок то, что уже имеем.
ІІІ. Устный счет
1) За сутки из неисправного крана вытекает 67 литров чистой воды.
Сколько воды утекает за сутки, если в доме неисправны 100 кранов?
Решение 67 * 100 = 6700 литров воды утечет за сутки из 100 кранов.
Вывод: если неисправен кран, немедленно устранить неисправность.
2) Решив цепочку примеров, мы узнаем:
Какой зверек самый чистоплотный?
30х4:60х10:5х9+64:10+89
ЕЖ (2)
БАРСУК (9)
ЛИСА (14)
Какое животное может обходиться без пищи несколько дней?
3900:100+56580:1х10
ЖИРАФ (70)
ВЕРБЛЮД (100) НОСОРОГ (85)
3) Какое самое наибольшее трехзначное число можно составить из цифр 5, 3,
7?
Состав числа:753 – это трехзначное число, в котором 7 сотен, 5 десятков, 3
единицы.
Замените число 753 суммой разрядных слагаемых 700, 50 и 3.
Назовите предыдущее число 752, а последующее – 754.
Это число взято неспроста.
Дятел – лесной доктор. Он избавляет деревья от насекомых – короедов.
Так вот, один дятел за день съедает 753 пауковкороедов. Добывая корм,
он делает в деревьях выемки, их охотно используют для своих гнезд
маленькие птички. Получается взаимосвязь.
– Эта схема отражает, как связаны растения и птицы между собой.
В математике существует связь, например, между компонентами при
сложении, вычитании и т. д.
IV Тема урока
Сухие строки уравнений –
В них сила разума влилась,
В них – объяснение явлений,
Вещей разгаданная связь.
Сегодня на уроке мы будем работать с уравнениями. Эти знания пригодятся
вам. В старших классах при изучении других тем вы неоднократно будете
применять полученные знания, умения и навыки решения уравнений,
составлять с помощью их математические модели реальных ситуаций.
V Повторение (актуализация базовых знаний).
1) Но для этого повторим название компонентов при сложении, вычитании, а
также:
а) правило нахождения неизвестного слагаемого;
б) правило нахождения неизвестного вычитаемого;
в) правило нахождения неизвестного уменьшаемого;
2) Найди неизвестное
уменьшаемое 5
4
6
0
84
6 вычитаемое
разность
3
6
4
5
8
5
2
8
53
7
36
2
14
0
54
2
83
4
VI Новая тема (работа в тетради)
1) 68+Х=30х60 Какое это уравнение?
Что делаем сначала? (упрощаем в правой части) 1чел идет к доске
2) 790(32+у)=400 Можем упростить левую часть? Как быть?
а) Последнее действие здесь вычитание. Выделим уменьшаемое и
вычитаемое.
790 (32+у) =400
б) Вычитаемое содержит неизвестное, найдем вычитаемое:
(32+у)=790400 Упрощаем
32+у=390 Получили простое уравнение. Решаем.
у=39032
у=358
790(32+358)=400
400=400
VII Первичное закрепление
Учебник с.45 №4
VIII Самостоятельная работа
У вас на столах лежат листы с заданием. Каждый из вас сам выбирает тот
вариант заданий, с которым он справится.
Вариант 1
Реши простое уравнение: Х – 420 =800 57 + Х =100
Вариант 2
Реши сложное уравнение:
490 – Х = 60х6 (230+Х)170=300
Вариант 3
Реши сложное уравнение:
580 + (Х + 47) =330 (700 – Х) – 80 =420
ПРОВЕРЯЕМ
Вариант 1 Х = 380 Х = 43
Вариант 2 Х =130 Х = 240
Вариант 3 Х = 203 Х =200
IX Задача
Учебник с.45 №5
X Рефлексия
Выберите себе предложение:
1. Урок полезен, всё понятно.
2. Ещё придется потрудиться.
3. Я всё усвоил на уроке.
4. Мне ещё трудно решать уравнения.
5. Да, трудно всё таки учиться. XI Д/з
С. 45 №7 (по выбору), с. 49 №4
Конспект урока и презентация к уроку «Нахождение неизвестного компонента сложения и вычитания» (4 класс, математика)
Конспект урока и презентация к уроку «Нахождение неизвестного компонента сложения и вычитания» (4 класс, математика)
Конспект урока и презентация к уроку «Нахождение неизвестного компонента сложения и вычитания» (4 класс, математика)
Конспект урока и презентация к уроку «Нахождение неизвестного компонента сложения и вычитания» (4 класс, математика)
Конспект урока и презентация к уроку «Нахождение неизвестного компонента сложения и вычитания» (4 класс, математика)
Конспект урока и презентация к уроку «Нахождение неизвестного компонента сложения и вычитания» (4 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.