Урок математики по теме: "Письменное деление на двузначное число, когда цифру частного находят способом подбора"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
22.12.2018
Урок математики "Письменное деление на двузначное число, когда цифру частного находят способом подбора". Цели данного урока : закрепить умения (выработка навыка деления) делить на двузначное число, когда цифру находим в результате нескольких проб; формировать умение решать задачи; отработка вычислительных навыков.
Урок математики 4 класс.docx
УРОК МАТЕМАТИКИ 4 класс
Тема: Письменное деление на двузначное число, когда цифру частного находят
способом подбора
Цели:
закрепление умения (выработка навыка деления) делить на двузначное число, когда
цифру находим в результате нескольких проб;
формирование умения решать задачами;
отработка вычислительных навыков.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран;
карточки с заданиями;
презентация
1.Нахожу первое неполное делимое.
2. Определяю количество цифр в частном.
3.Определяю первую цифру частного.
4.Нахожу второе неполное делимое.
5.Определяю вторую цифру частного…..
I Орг момент.
Ребята, закройте глаза, опустите голову. Скажите себе, что будете внимательными.
Повторите мысленно:
Я буду внимательным.
Буду думать, думать, думать.
Буду сосредоточенно размышлять.
Буду догадлив, старателен.
Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.
Постановка темы и цели урока. Ребята, сегодня мы с вами закрепляем умения решать примеры на деление на
двузначное число, продолжаем работу над решением задач, уравнений, действиями с
именованными числами. Готовимся к итоговой контрольной работе за год.
II Устный счет
Ребята, давайте посмотрим на таблицу и вспомним названия компонентов при
«делении» и правила их нахождения.
a
b
а : b
640
32
12
60
650
50
/ Делимое, делитель, частное.
Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель.
Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на частное.
Чтобы найти частное, нужно делимое разделить на делитель. /
Работая по таблицам, ребята называют известное, неизвестное, рассказывают правило.
Находят неизвестное.
А теперь поработаем над составлением и решением геометрической задачи.
Внимательно рассмотрите данные условия и составьте по ним задачу на нахождение
длины (а).
в 70 см
S 630см2
а ?
/ Ширина листа картона 70 см, площадь 630 см2. Найдите длину листа. Чтобы найти
длину, нужно площадь разделить на ширину.
а = S : в 63 : 7 = 9 см длина. /
а 17 см
S 510 см2
в ?
/ Длина доски 17 см, площадь 510 см2. Найти ширину. Чтобы найти ширину, нужно
площадь разделить на длину. в = S : а 51 : 17 = 3 см ширина. /
Вспомним задачи на нахождение скорости (v), времени (t) и расстояния (S).
Рассмотрите данные в таблице. Подумайте, кто (что) может двигаться с данной
скоростью, о ком (о чем) будет идти речь в ваших задачах.
v
13 км/ч
?
4 км/ч
t
?
3 ч
2 ч
S
52 км
210 км
?
/ Лыжник двигался со скоростью 13 км/ч и прошел 52 км. Сколько времени он был в
пути?
Известны скорость и расстояние. Неизвестно время. Чтобы найти время, нужно
расстояние разделить на скорость.
t = S : v 52 : 13 = 4 ч столько времени лыжник был в пути.
За 3 часа поезд прошел 210 км. С какой средней скоростью он двигался?
В задаче известны время и расстояние. Неизвестна скорость. Чтобы найти скорость,
нужно расстояние разделить на время.
v = S : t 210 : 3 = 70 км/ч с такой средней скоростью двигался поезд.
Пешеход шел со скоростью 4 км/ч и был в пути 2 часа. Какое расстояние он преодолел
за это время?
В задаче известны скорость и время. Неизвестно расстояние. Чтобы найти расстояние,
нужно скорость умножить на время.
S = v * t 4 * 2 = 8 км такое расстояние преодолел пешеход за 2 часа. /
III Постановка темы и цели урока.
Сформулируйте тему урока.
Что при изучении этой темы у вас вызывает трудность?
трудность в подборе цифры частного
ошибаюсь при вычислениях
Исходя из этого, сформулируйте цели урока: закрепление умения (выработка навыка деления) делить на двузначное число, когда
цифру находим в результате нескольких проб;
формирование умения решать задачами;
отработка вычислительных навыков.
IV
.Работа по теме урока
Давайте вспомним алгоритм деления на двузначное число:
1.Нахожу первое неполное делимое.
2. Определяю количество цифр в частном.
3.Определяю первую цифру частного.
4.Нахожу второе неполное делимое.
5.Определяю вторую цифру частного…..
Прочитайте тему нашего урока и скажите , что надо дополнить в алгоритм, чтобы он
подходил к теме?
3а) Пробую подходит ли пробная цифра частного
Работа на доске с комментированием
Приступаем к работе над примерами.
Открываем учебник на с. 52, находим № 262.
Дети решают 2 примера у доски ( № 262 1 и 2 ст.) с комментированием.
_9975 75
75 133
_247
225
_ 225
225
0
/9975 : 75. В частном будет 3 цифры. Первое неполное делимое 99. Берем по 1.
Проверяем: 1 * 75 = 75. Пишем 1 в частное. Находим остаток. Сносим 7. Второе
неполное делимое 247. Берем по 3. Проверяем: 75 * 3 = 225. Пишем 3 в частное.
Находим остаток. Сносим 5. Третье неполное делимое 225. Берем по 3. Проверяем: 75
* 3 = 225. Пишем 3 в частное. Остаток 0. Ответ: частное равно 133.
_2418 62
186 39 _558
558
0
/2418 : 62. В частном будет 3 цифры. Первое неполное делимое 241. Берем по 3.
Проверяем: 62 * 3 = 186. Пишем в частное 3. Находим остаток. Сносим 8. Второе
неполное делимое 558. Берем по 9. Проверяем: 62 * 9 = 558. Пишем в частное 9.
Остаток 0. Ответ: частное равно 39.
Оставшиеся примеры решите самостоятельно.
Самопроверка на слайде + шкала (+, , ? )
_2544 53
212 48
_424
424
0
/ 2544 : 53. В частном будет 2 цифры. Первое неполное делимое 254. Берем по 4.
Проверяем: 53 * 4 = 212. Пишем в частное 4. Находим остаток. Сносим 4. Второе
неполное делимое 424. Берем по 8. Проверяем: 53 * 8 = 424. Пишем в частное 8.
Остаток 0. Ответ: частное равно 48. /
_3312 92
276 36
_552
552
0
/ 3312 : 92. В частном будет 2 цифры. Первое неполное делимое 331. Берем по 3.
Проверяем: 92 * 3 = 276. Пишем в частное 3. Сносим 2. Второе неполное делимое 552.
Берем по 6. Проверяем: 92 * 6 = 552. Пишем в частное 6. Остаток 0. Ответ: частное
равно 36. /
Вывод??????
IV Физкультминутка
V Работа над задачами
Находим задачу № 260 /с. 52./ Внимательно читаем задание.
Рассматриваем чертеж.
Посмотрите на скорость. О чем может быть наша задача?
/ О машинах. /
Как двигались машины?
/ В противоположномнаправлении. /
Из одного ли пункта назначения они вышли?
/ Нет, из разных, находящихся на расстоянии 90 км друг от друга. /
Что будем находить?
/ Будем находить расстояние, на котором окажутся машины через 4 часа. /
Составляем задачу по данному чертежу.
/ Из двух городов А и В, находящихся на расстоянии 90 км друг от друга,
одновременно в противоположном направлении вышли две машины. Скорость первой
машины 60 км/ч. Скорость второй машины 70 км/ч. На каком расстоянии друг от друга
будут находиться машины через 4 ч пути? /
Какие 2 величины надо знать, чтобы найти S? (Надо знать V и t )
Что нам известно? (Зная V и t первой машины,можем найти S 1 )
У доски задачу решают с объяснением два ученика.
Разбираются два способа решения задачи.
I v – 60 км/ч II v – 70 км/ч
t – 4 ч A B t – 4 ч
90 км
?
I способ
1) 60 + 70 = 130 (км) – общая скорость.
2) S = v * t
130 * 4 = 520 (км) – такое расстояние прошли I и II машины вместе.
3) 520 + 90 = 610 (км)– такое расстояние будет между машинами через 4 ч II способ
1) S = v * t
60 * 4 = 240 (км) – такое расстояние прошла I машина.
2) S = v * t
70 * 4 = 280 (км) – такое расстояние прошла II машина.
3) 240 + 280 = 520 (км) – такое расстояние прошли I и II машины вместе.
4) 520 + 90 = 610 (км) такое расстояние будет между машинами через 4 ч
Ответ: 610 км.
х : 9 = 1800 : 40 360: х = 2000: 50
VI Итоги урока
Давайте вспомним главную цель урока?
А что надо знать чтобы достичь этой цели? Алгоритм деления.
Расскажите как выполняли деление на двузначное число, когда цифру частного находят
способом
VII Домашнее задание
Урок математики по теме: "Письменное деление на двузначное число, когда цифру частного находят способом подбора"
Урок математики по теме: "Письменное деление на двузначное число, когда цифру частного находят способом подбора"
Урок математики по теме: "Письменное деление на двузначное число, когда цифру частного находят способом подбора"
Урок математики по теме: "Письменное деление на двузначное число, когда цифру частного находят способом подбора"
Урок математики по теме: "Письменное деление на двузначное число, когда цифру частного находят способом подбора"
Урок математики по теме: "Письменное деление на двузначное число, когда цифру частного находят способом подбора"
Урок математики по теме: "Письменное деление на двузначное число, когда цифру частного находят способом подбора"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.