Тема урока
Тип урока
Цель урока
Коррекционно-
развивающие цели
Задачи
Коррекционно-
развивающие задачи
Планируемый
результат обучения, в
формирование УУД
том числе
Педагогические
технологии
Основные понятия
Конспект урока русского языка во 2 «В» классе по программе «Школа России»
Имя существительное
Урок освоения новых знаний.
Создать условия для знакомства обучающихся с понятием «Имя существительное»
- формировать умения распознавать имена существительные;
- коррекция зрительного, слухового восприятия;
- развивать внимание, логическое и творческое мышление;
- воспитывать чувства ответственности, толерантности;
- формировать коммуникативную компетенцию; - формировать межпредметные связи.
-Познакомить с понятием «Имя существительное».- Формировать умение ставить вопросы к именам
существительным; Распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные;
Содействовать формированию грамотного употребления слов в речи.
Содействовать формированию умения работать с толковыми словарями.
Содействовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости.
Обогащение эмоционально – ценностной сферы за счет общения с природой.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Повторять ранее изученный материал.
развитие познавательной деятельности,
логического мышления путём установления причинно-следственных связей, развитие речи
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы,
обобщения; поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные УУД: формировать способность принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности: контролировать и оценивать учебные действия.
Коммуникативные УУД: развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками
и учителем, умения выражать свои мысли.
Личностные результаты: ориентироваться в нравственном содержании текста,
самостоятельно делать выводы.
Информационная технология, технология развивающего обучения, здоровьесберегающая
технология.
Часть речи- Имя существительное.
Межпредметные связи Русский язык, окружающий мир, литературное чтение.
Учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, раздаточные карточки, компьютер,
презентация,электронная физкультминутка для глаз.
Ресурсы Формирование УУД
Коммуникативные
УУД:
- сотрудничество с
учителем;
- владение
диалогической речью.
Личностные
результаты:
- настроить на работу;
- организация рабочего
места.
Здоровьесберегающа
я технология
Этапы урока
1.Орг.момент
2Актуализаци
я знаний
3.
Пальчиковая
Деятельность учителя
1. Приветствие гостей
Здравствуйте ребята и уважаемые гости!
Мы начинаем наш урок русского языка
Сегодня у нас на уроке присутствуют
гости.
Поздоровайтесь с гостями, ребята
(учащиеся поворачиваются к гостям лицом
и приветствуют гостей)
2. Коррекция настроения
Погладьте себя по голове
Обнимите себя
Пожмите соседу руку
Улыбнитесь друг другу
Надеюсь, ваше настроение улучшилось?
Давайте вместе постараемся, чтобы наше
хорошее настроение сохранилось на весь
урок.
А эпиграфом к нашему уроку будет
русская народная пословица:
“Грамоте учиться всегда пригодится”
(на доске).
– Как вы понимаете смысл этой
пословицы? (ответы детей).
– Урок у нас сегодня необычный,
урокисследование “Следствие ведут
знатоки”.( Слайд №1)
– Ребята! А кто такие знатоки?
Это люди, которые очень много учатся,
много читают и постоянно работают над
приобретением новых знаний. Вот и мы с
вами не должны останавливаться на
достигнутом, а добывать все новые и новые
Деятельность
учащихся
Подготовка класса к
работе.
Работа с
ребенком ОВЗ
Выполняет
вместе с
классом
Будем отвечать
активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.
Ответы детей
Ответы детей гимнастика
Цель включение
в
учебнуюдеятельн
ость на
личностно-
значимом уровне
(появилось
«хочу», «могу»).
Условие – доброе
пожелание,
загадка, шутка и
т.д.
4.Минутка
чистописания
Цельразвитие
мелкой
моторики,
постановка
руки.
знания.
– А теперь давайте откроем тетради и
запишем дату наших сегодняшних
исследований. Но перед письмом сделаем
разминку для пальчиков.
- Но, перед тем как писать, надо
пальцы нам размять.
Большой пальчик мы потрём,
Указательный пожмём,
Средний с вами мы погладим,
Безымянный - пощипаем.
А мизинчик разотрём.
Кистью дружно мы стряхнём
И писать уже начнём.
На момент чистописания я приготовила
вам задание
– Узнайте, о каких буквах идёт речь.
Эти буквы согласные коварные и
опасные
И с ними дружат не все гласные!
Буквы Жж Шш Чч Щщ
(открываются на доске)
– Что объединяет буквы?
– Чем отличаются?
Пропишите 1строчку букв Жж Шш
чередуя заглавную со строчной, 2
строчку букв Чч Щщ также
чередуя до конца строки.
Выполняет
вместе с
классом
Повторяют за
учителем упражнение
ответы
они согласные шипящие
[ж], [ш] – всегда твердые
[ч'] [щ'] – всегда мягкие).
Ответы детей
Выполняет
вместе с
классом
Познавательные УУД:
- умение на основе
анализа объектов
делать выводы;
- умение обобщать и
классифицировать по
признакам
Регулятивные УУД:
- целеполагание;
- умение высказывать
своё предположение.
Коммуникативные
УУД:
- владение
монологической речью;
- сотрудничество с
учителем.
Личностные УУД:
- моторное восприятие; - умение
самостоятельно делать
выводы.
Словарная работа
-Прочитайте слова на карточках
(на доске)
-Что у них общего?
-Запишите слово месяц в
тетрадь, поставьте ударение,
подчеркните непроверяемую
гласную.
-Сколько всего месяцев в году?
-Все ли месяцы записаны здесь?
- Назовите месяц, с которого
начинается календарный год.
-Молодцы, запишите название
этого месяца в тетрадь.
Подчеркните непроверяемую
гласную Я, поставьте ударение.
Рядом запишите транскрипцию
этого слова.
-Назовите второй зимний месяц.
-Запишите название этого месяца
в тетрадь, поставьте ударение.
Запоминаем, подчёркиваем
непроверяемую гласную букву Е.
Запишите транскрипцию.
Читают названия
месяцев: апрель,
декабрь, ноябрь,
октябрь, сентябрь,
январь, февраль.
-название месяцев
-записывают слово
МЕСЯЦ
-12 месяцев
-нет
-январь
Выполняют работу.
-февраль
На конце мягкий знак.
Выполняет
вместе с
классом
5.Формулиро
ва-ние темы урока.
Учитель не даёт
тему урока в
готовом виде, а
организует
деятельность
учеников по
исследованию
возникшей
ситуации в
форме
эвристической
беседы.
_Что общего у этих слов? (январь,
февраль). Подчеркните мягкий
знак.
-Молодцы! Запомните написание
этих словарных слов. Слайд №2
Откройте учебник на стр 45 Упр
73 прочитайте пословицы об
этих месяцах.
А сейчас мы проверим наш багаж знаний.
Люблю я очень называть
В грамматике предметы
И на вопросы отвечать,
Ведь я сама ответы!
Вопросы эти «что?» и «кто?»
Без них не может жить никто!
А кто на них даёт ответ,
Тот называет вам предмет.
6. Работа по
теме урока.
О чем говорилось в этом стихотворении?
Что такое имя существительное?
Что обозначает имя существительное?
На какие вопросы отвечает?
– Какая же тема нашего сегодняшнего
урока?
Молодцы! Слайд №3 (имя суще)
Сегодня на уроке мы узнаем какие
имена суще отвечают на вопрос ЧТО?
А какие на вопос КТО?
– Начнем исследование. Работаем парами.
А)Перед вами красная карточка.
Прочитайте слова. Найдите среди
о существительном
Часть речи
Предмет
Кто? Что?
Имя существительное
Работает в
паре
Выполняют задание в
паре
Познавательные УУД:
- умение работать с
учебником;
- умение на основе
анализа объектов
делать выводы
Регулятивные УУД:
- умение высказывать
своё мнение на основе
работы с материалом
учебника;
- умение оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные
УУД:
- владение
монологической речью; них им.сущ-е, обведите их.
Договоритесь, кто будет
отвечать. Проверка. Докажите
правильность выбора. СЛАЙД
№5
-Молодцы.
-Оцените свою работу
смайликом.
СЛАЙД №6
читают
читают
Работает с
классом
- сотрудничество с
учителем.
Личностные
результаты:
- целенаправленная
познавательная
деятельность.
перечисляют
Работает в
группе
Работа в группе
7. Физминутка
8.
Закрепление
изученного
материала
Все знатоки и исследователи обязательно
работают с книгами, возьмём и мы книги
учебники!
Б)-Работа с учебником.
Откройте учебник на стр. 45,
прочитайте правило тетушки
совы.
- На стр 44 рассмотрите рисунки.
Упр. 44
- Назовите слова, которые
отвечают на вопрос КТО?
- Назовите слова котор.отвеч.на
вопрос ЧТО?
Докажите свой ответ. Молодцы!
Упр 75. Прочитайте слова.
-Какие слова можно отнести к
группе ЛЮДИ, Животные, Растения, Одежда.
Слайд №7
Слайд №8 Для глаз
(снежинка)
В) Работа в группе. Слайд №9
Возьмите зелёную карточку.
Выполните задание №1 Делят
слова на группы.
Задание №2 – допиши слова в
столбики.
Делаем вывод: Вопрос “кто?” ставится,
когда речь идет о людях и животных.
Такие существительные называются
одушевленными.
Вопрос “что?” ставится, когда речь идет не
о людях и животных. Такие
существительные называются
неодушевленными. Слайд № 10
Игра «Живой-неживой».
Если слово обознач. Одушевл
предмет вы хлопаете в ладошки,
Если неодуш предм.- вы
приседаете на корточки.
Женщина, дом, пчела, плащ,
яма, сорока, рыбка, горы,
солнце, ветер, мама, девочка.
9.Рефлексия
Самостоятельн
ая работа
Подведение
итогов.
выполняют
- Дети вписывают
пропущенные буквы.
Взаимопроверка
- «!» - молодец, всё
выполнил правильно;
- «+» - хорошо, но
есть ошибки;
- «?» - ошибок много,
Выполняет
вместе с
классом
На карточке
дан текст с
пропусками
букв, в скобках
проверочное
слово. Ребёнок
должен
пользуясь
подсказкой
вставить
пропущенные
буквы в слова.
Им.сущ-е
подчёркнуты,
ребёнок
подписывает
вопрос. Работу
ребёнка
проверяет
учитель.
Познавательные УУД:
- контроль и оценка
процессов результата
деятельности.
Регулятивные УУД:
- умение оценивать
учебные действия.
Коммуникативные
УУД:
- умение выражать свои
мысли.
Личностные
результаты:
- самооценка критериев
успешности. нужна
учителя.
помощь
- Ответы детей.
Слайд №11 (сам.работа)
Белая карточка.Вставить
пропущ.буквы. Устно подобрать
проверочное слово.
Подчеркнуть им.сущ-е., сверху
написать вопрос(кто или что?).
На выполнение задания даю 3
минуты.
Взаимопроверка. Обмен
карточками. Проверьте работу по
образцу на экране. Оцените.
Слайд №12 (взаимопроверка)
- Какие орфограммы встретились
в тексте?
Домашнее
задание.
Имя существительное,
которое обозначает людей и
животных, отвечает на
вопрос «кто?»,
а остальные имена
существительные,
отвечают на вопрос «что?»
На этом дорогие мои знатоки
наши исследования подошли к
концу. Но мы не прощаемся с им.сущ-м, а на след.уроке узнаем
как эта часть речи может
изменяться.
-Какую часть речи вы научились
распознавать?
- Что вы запомнили об им. сущ-м?
- Всё ли вам было понятно?
-Какое задание вам было
интересно выполнять?
-Понравился ли вам урок? Если
да , то похлопайте, Если нет , то
потопайте.
-Всем спасибо! Слайд №13
Стр 45 правило, Упр 76.
СЛАЙД № 14 – спасибо за урок!
Конспект урока-исследования по русскому языку. 2 класс на тему "Имя существительное"
Конспект урока-исследования по русскому языку. 2 класс на тему "Имя существительное"
Конспект урока-исследования по русскому языку. 2 класс на тему "Имя существительное"
Конспект урока-исследования по русскому языку. 2 класс на тему "Имя существительное"
Конспект урока-исследования по русскому языку. 2 класс на тему "Имя существительное"
Конспект урока-исследования по русскому языку. 2 класс на тему "Имя существительное"
Конспект урока-исследования по русскому языку. 2 класс на тему "Имя существительное"
Конспект урока-исследования по русскому языку. 2 класс на тему "Имя существительное"
Конспект урока-исследования по русскому языку. 2 класс на тему "Имя существительное"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.