Конспект урока истории в 10 классе с применением нескольких видов интерактивных методов обучения по теме
«Эпоха Петра I». Тип урока: урок актуализации. Формы и методы урока способствуют развитию логического мышления при решении познавательных задач и самостоятельной деятельности учащихся; развивает способность к самостоятельному анализу событий прошлого и настоящего.
Эпоха Петра 1.doc
МБОУ СОШ №1 п. Восточный Сосьвинского ГО Свердловской области
Автор: Гарбуз Елена Григорьевна, учитель истории
Конспект урока истории в 10 классе с применением нескольких видов
интерактивных методов обучения по теме
«Эпоха Петра I»
Тип урока: урок актуализации
Цели урока:
актуализация, обобщение и систематизация знаний учащихся по
теме
формирование оценочных суждений, развитие коммуникативных
навыков
создание проблемной ситуации, имеющей целью вызвать
учащихся на диалог, дискуссионный спор, что позволит каждому
выразить свою точку зрения
Задачи:
Образовательные: повторить с учащимися изученный ранее материал,
использовать полученные знания в решении практических задач.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления при
решении познавательных задач и самостоятельной деятельности
учащихся; развивать способности к самостоятельному анализу событий
прошлого и настоящего, раскрытию причинноследственных связей,
обобщению фактов.
Воспитательные: пробудить интерес к изучению истории с
привлечением мультимедийных средств обучения; способствовать
укреплению чувства товарищества в групповой работе; формировать
историческое сознание; воспитывать чувства сопричастности прошлому,
как истории народов мира, так и истории своей страны.
Оборудование урока:
1) Раздаточный материал с тестом, текст «Найди ошибки».
2) раздаточный текст: «Историография о Петре I, значении его реформ».
3) компьютер, медиапроектор, интерактивная доска;
4) шапочка бакалавра;
5) рисунок мешка на доске, денежные знаки эпохи.
6) листки самоконтроля.
7)презентация учителя.
Опережающее задание: работа в группах по подготовке страниц
виртуального учебного пособия «Реформы Петра I» для учеников 7 класса.
На урок приглашены лучшие ученики 7 класса по предмету история.
1. Организационный момент.
Ход урока: 2. Сообщение темы и целей урока.
Интерактивный метод обучения – ролевая игра «Заседание учёного
совета».
Сегодня мы с вами собрались на заседание учёного Совета с целью
оценки реформ и в целом деятельности Петра I. Предстоит рассмотреть
ряд вопросов, связанных с изученным вами материалом. Результаты
своей работы на уроке вы зафиксируете в листах самоконтроля. Я на
правах председателя учёного Совета объявляю повестку нашего
заседания. Итак, вам предстоит следующее: проверить знания по
ключевым вопросам темы, провести презентацию учебного пособия,
рецензировать исторический текст, дать оценку личности Петра I и его
роли в истории России, обсудить проблемные вопросы (демонстрация
слайда).
Кто за данную повестку, прошу проголосовать. Объявляю заседание
открытым.
3. Диагностика усвоения системы знаний и умений
А) Сначала предлагаю проверить уровень вашей компетентности по
данной теме.
Для группы №1 Тестовое задание.
Для группы №2 Интерактивное задание с вводом и выбором
ответов (работа с ЭОР)
Самопроверка учащихся группы №1 по слайду.
Б) Исторический термин. 1 ученик даёт показательный ответ.
Посессионные крестьяне, меркантилизм, Синод, Табель о рангах,
абсолютизм, протекционизм, коллегии, регулярная армия.
4. Презентация компьютерного учебного пособия «Реформы Петра
I». Каждая группа учащихся защищает своё направление реформ.
5. Оценка пособия, оценка деятельности главного редактора. В
оценивании принимает участие учёный Совет и учащиеся 7 класса.
6. Проблемное задание.
За счёт чего стало возможно проведение этих реформ?
В начале правления Петра I государственная казна была пуста. Пополним
казну государства и поможем Петру и его единомышленникам вывести страну
из кризиса. (Выходит ученик к рисунку мешка, и, называя источники
пополнения казны, прикрепляет денежные знаки).
7. Самостоятельное рецензирование исторического текста (текст с
ошибками).
Проверка выполненной работы (1 ученик вызывается для исправления ошибок
на интерактивной доске).
8. Работа с учебником и историческими документами.
личности Петра I.
Оценка
А) Интерактивный метод обучения Игра “Три предложения”. Учитель зачитывает короткий документ с характеристикой Петра I.
Ученикам необходимо внимательно выслушать и передать содержание рассказа
или документа тремя простыми предложениями. Побеждает тот, у кого рассказ
короче и при этом точно передает содержание.
Эта игра помогает развивать очень важное умение – выделять главное, на
котором основываются и навыки работы с прессой, и ориентирование в
информационном потоке, а также умение составить план, конспект, реферат.
Б) Интерактивный метод обучения – Дискуссия «Оценка личности
императора историками». Приложение 3
1) С оценкой какого историка согласны вы? Аргументируйте.
2) Сделайте вывод о значении деятельности Петра I для России.
9. Этап закрепления и обобщения знаний.
Проблемные вопросы
Что заимствовал Пётр I в Европе?
А что нет? (свободу личности, парламентаризм, гражданские
свободы, свободное предпринимательство, выборы).
Какой тип государства в результате деятельности Петра I возник?
(абсолютная монархия с элементами восточной деспотии).
А.С.Пушкин утверждал, что Пётр «Россию поднял на дыбы».
Иронизируя, современные историки сделали поправку: «на дыбу».
Какую позицию вы бы поддержали в этом споре и почему?
10. Сообщение домашнего задания. Эссе «Пётр I и современность».
«Какову он Россию свою сделал, такова и будет; сделал добрыми любимую,
любимая и будет; сделал врагам страшною, страшной и будет; сделал на весь
мир славною, славной и быть не перестанет». Слова Феофана Прокоповича,
произнесенные над гробом императора.
11. Подведение итогов
Рефлексия. Работа с листком самоконтроля. Приложение 5
12. Заключительное слово учителя.
Нужно признать, что в деятельности императора были элементы
случайности и необходимости. Но, по мнению многих, он создал новую Россию,
не похожую на прежнюю. У него было много проектов переустройства страны,
но не все смогли их принять. И не потому, что не хотели. Просто царь обогнал
свою эпоху, торопясь в будущее.
Спасибо за работу, спасибо за урок!
Перечень используемых на данном уроке ЭОР Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Реформ
ы Петра
Практически
й модуль
1
Форма
предъявления
информации
Интерактивно
е задание с
выбором
ответа
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
http://fcior.edu.ru/card/3861/praktika
reformypetrai.html практика
Приложение 3 для дискуссии «Историография о Петре I, значении его
реформ»
1. Не преувеличивая и не умоляя дела Петра Великого, можно так выразить
его значение. Реформа сама собой вышла из насущных нужд государства и
народа, инстинктивно почувствованных властным человеком с чутким
умом и сильным характером, с талантами, дружно совместившимися в
одной из тех исключительно счастливо сложенных натур, какие по
неизведанным еще причинам от времени до времени проявляются в
человечестве. С этими свойствами Петр стал во главе народа, из всех
европейских народов наименее удачно поставленного исторически. Этот
народ нашел в себе силы построить к концу XVI в. Большое государство,
одно из самых больших в Европе, но в XVI в. стал чувствоваться
недостаток материальных и духовных средств поддержать свою
восьмивековую постройку. Реформа, совершенная Петром Великим, не
имела своей прямой целью перестраивать ни политического, ни
общественного, ни нравственного порядка, установившегося в этом
государстве, не направлялась задачей поставить русскую жизнь на
непривычные ей западноевропейские основы, ввести в нее новые
заимствованные начала, а ограничилось стремлением вооружить русское
государство и народ готовыми западноевропейскими средствами,
умственными и материальными, и тем поставить государство в уровень с
завоеванным им положением в Европе, поднять труд народа до уровня
проявленных ими сил ( Ключевский В. О. Курс русской истории).
2. В своих реформах Петр не мог держаться заранее выработанного плана к
точной последовательности, потому что все его преобразования, все
перемены, которые он производил в управлении и в устройстве сословий,
происходили под давлением военных событий и нужд. Тип государства,
создававшийся до Петра, им не был изменен, и в этом отношении Петр не
совершил никакого переворота. Все его перемены имели свои назначения
лишь совершенствовать старый строй, придавая ему более культурные
европейские формы. (Платонов С.Ф. Курс русской истории).
3. Жизнь бы народу устроить почеловечески – без грабежа, без доносов,
пыток, без диктатуры армии. Жизнь – с гарантиями личной и имущественной безопасности, при которых он, народ уж какнибудь сам –
с божьей помощью и без посредства застенка добился бы благополучия и
процветания.( Янов А. )
4. «Неожиданность, быстрота и жестокость, которые характеризовали
осуществление Петровских реформ, вызвать негативную реакцию русского
населения. И хотя, конечная победа нового прядка была неизбежной,
защитники старого сумели организовать длительное сопротивление
модернизации русской жизни». Дж. Биллингтон.
Конспект урока истории "Эпоха Петра I" (10 класс)
Конспект урока истории "Эпоха Петра I" (10 класс)
Конспект урока истории "Эпоха Петра I" (10 класс)
Конспект урока истории "Эпоха Петра I" (10 класс)
Конспект урока истории "Эпоха Петра I" (10 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.