Конспект урока по математике для обучающихся 4 класса по теме "Конус" разработан по программе "Начальная школа 21 века ( научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работа, универсальный учебные действия .
Дата: 2022.01.19
Урок 7273
Тема: Конус.
Цели урока:
1) сформировать умения распознавать конус;
2) развивать устную речь учащихся, фонематический слух, совершенствовать культуру речи,
развитие орфографической зоркости, расширение кругозора; способность к самоконтролю;
развивать логическое мышление, память, внимание, способствовать обогащению словарного запаса;
мелкую моторику кистей рук, умение выполнять вербальные инструкции учителя; способность к
рациональной организации своего рабочего места;
3) воспитание прилежного отношения к учебе, дружелюбия, аккуратности в работе,
любознательности, пытливости при получении новых знаний, воспитывать чувство взаимоуважения,
взаимовыручки; усидчивости, самостоятельности, дисциплинированности.
Характеристика деятельности учащихся:
Распознавать, называть и различать пространственные фигуры: многогранник и его виды
(прямоугольный параллелепипед, пирамида), а также круглые тела (цилиндр, конус) на
пространственных моделях.
Характеризовать прямоугольный параллелепипед и пирамиду
(название, число вершин, граней, рёбер), конус (название, вершина, основание), цилиндр (название
основания, боковая поверхность). Различать: цилиндр и конус, прямоугольный параллелепипед и
пирамиду. Соотносить развёртку пространственной фигуры с её моделью или изображением.
Называть пространственную фигуру, изображённую на чертеже.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с
партнерами, планирование учебного сотрудничества).
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение
формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с
текстом, умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания,
делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику:
с.21 № 1
Учитель читает задание.
Как называется эта фигура? (конус)
Какие еще фигуры вы знаете? (куб, пирамида, конус, шар)с.21 № 2
Какой фигурой является основание, вершина конуса?
с.21 № 3
Рассмотрите чертеж конуса. Прочитайте надписи на чертеже.
Что вам надо запомнить?
с.21 № 4
Какие предметы или их части по форме похожи на боковую поверхность конуса?
А как сделать фигуру конической формы?
с.22 № 5
Прочитайте. Выполните это задание дома.
2. Работа в тетради.
3. Повторение.
с.23 № 6
Решите самостоятельно.
Проверим.
Сделаем чертёж.
3 * 5 = 15 (м)
Ответ: 15 м было в рулоне.
с.23 № 7
Прочитайте.
Делаем чертеж.
1) 32 : 4= 8 (км) – проехал
2) 32 – 8 = 24 (км) – осталось
32 : (32 : 4) = 24 (км)
Ответ: 24 км осталось проехать.
с.23 № 8
Выполните действия.
12 км – 7 км 60 м = 12 000 м – 7 060 м = 4 9 40 м
10 т 160 кг + 840 кг = 10 160 кг + 840 кг = 11 000 кг = 11т
85 ц – 2 кг = 8500 кг – 2 кг = 8498кг
2 ч 30 мин – 45 мин = 150 мин – 45 мин = 105 мин = 1 мин 45 мин
126 км : 3 =42 км
304 м * 50 = 1520 0м
17 р.20 к. * 6 = 1720 к. * 6 = 10320 к.
3 р. : 4 = 300 к. : 4 = 75 к.
4. Итог урока5. Д/з:
с.24 № 9, 10, 11