Разработка внеурочной формы занятия по краеведению к празднованию Масленицы широкой. Масленица - древний славянский праздник, который праздновали и празднуют во всех деревнях и городах. Масленицу празднуют неделю, каждый день. В 16 веке Масленица была принята Церковью взамен древней славянской Комоедицы и православный праздник стал называться сырной или мясопустной неделей.
масленица урок.doc
Тема урока: «Масленица»
Форма урока: получение новых знаний; тип урока комбинированный
развития – создавать условия для активизации учащихся в поиске
Цели: а) обучения – ознакомить учащихся с народными традициями русской
культуры; способствовать развитию интереса к своей истории путём знакомства с
народными обрядами.
б)
индивидуальных вариантов композиции «Широкая масленица».
в) воспитания – прививать уважение к укладу жизни, быту, обычаям предков,
чувству общности со своими истоками и гордости за них.
Оформление доски: репродукция Б. М. Кустодиева «Масленица», рисунки
учащихся, новые слова.
Ход урока:
1. Орг. Момент (12 мин.) Отметить отсутствующих на уроке.
Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Сегодня мы с вами поговорим о
замечательном празднике. А о каком вы узнаете, когда послушаете такие
строки: Как на этой на неделе из печи блины летели.
С пылу, с жару, из печи! Все румяны, горячи!
Угощайся, угощай! Всем блиночков подавай!
С пылу с жару – разбирайте! Похвалить не забывайте!
Так какой же это праздник, который широко праздновали на Руси. Правильно
Масленица.
2. Новая тема (1015 мин.)
Тема нашего урока: «Масленица». Посмотрите, какими яркими красками
изобразил художник М. Б. кустодиев «Масленицу» на своей картине как
весело отмечали праздник.
Масленица древний славянский праздник, который пришёл из языческой
культуры. До 16 века этот праздник называли «Комоедица», что означает
многодневный праздник торжественной «встречи Весны», которым отмечался
переход к весенним земледельческим работам после дня весеннего
равноденствия (20или 21 марта), когда день начинал становиться длиннее
ночи, когда пробуждается природа и Ярилосолнце растапливает снега.
Открываем словари запишем новые слова: В этот день почитали славянского
Медвежьего бога, которого называли Ком и приносили ему блины (отсюда и
выражение «первый блин комам т. е. медведям. А в 16 веке Масленица была
принята Церковью взамен древней славянской Комоедицы и православный праздник стал называться сырной или мясопустной неделей.
презентации «традиции масленичной недели).
А эту неделю называли по особому, и сейчас я вам предлагаю отгадать как.
Посмотрите, на партах у вас есть чайнворд, который нужно разгадывать слова,
записывая их только по горизонтали. А также у вас есть подсказки.
(Показ
7
3
с
в
4
р
1 п о
н е
д е
2
5
6 с
в
т
п я
у б
о
т
б
р
н
о
о С
ч
Е
к р
т
в
е
е
с е н ь е
р г
и к
с
л
е н и ц а
е Д
а
Ь
л
н
8 М а
н И
к
и Ц
а
т А
Понедельник – встреча делали куклу Масленицу наряжали её, усаживали в
сани и везли на горку. Встречали её песнями дети. Начиная с этого дня, дети
каждый день катались с гор.
Вторник – заигрыш – дети и взрослые ходили от дома к дому поздравляли с
праздником и выпрашивали блины. Все ходили друг к другу в гости, пели
песни, шутили.
Среда – лакомка – в этот день тёщи приглашали зятьёв на блины. С этого дня
катались на тройках с бубенцами. Родственники навещали друг друга целыми
семьями.
Четверг – широкий, разгуляй – четверток – в этот день было больше всего
развлечений. Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу, строили
снежные городки, катались с гор на санях, лыжах, ряженые веселили народ,
угощались блинами.
Пятница – тёщины вечера – тёща приглашала на блины зятя со всей семьёй.
А молодёжь всю ночь веселилась: пели песни и плясали.
Суббота – проводы масленицы – куклу Масленицы провозили под руки из
одного конца деревни в другой. Шла большая толпа ряженых все пели.
Шутили, плясали.
Воскресенье – прощённый день – это были проводы масленицы. В поле
раскладывали костёр из соломы и сжигали куклу с песнями. Многие думают,
что сжигают чучело масленицы, но это не так, не Масленицу сжигают, а Зиму
провожают! А пепел развевали над полями – «богатый урожай». Просили прощения и прощали друг другу все обиды. В прощённое воскресенье,
просили прощения даже если никого не обидели и у незнакомых тоже. Так
заканчивалась масленичная неделя. Открываем словари, запишем новые
слова: Масленица, Комоедица, седьмица.
А чтобы она на следующий год пришла, пели песню:
Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!
Масленица, воротись! В новый год покажись!
Таким образом, люди освобождались от старых обид, накопленных за год, и
встречали новую жизнь с лёгким сердцем.
Люди издавна воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали
Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Древние считали блин символом
солнца, он как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с
блинами они съедают частичку его тепла и могущества для того чтобы было
больше сил для работы на полях.
3. Практическая работа. (20 25 мин.)
Итак, сейчас ребята вы должны составить композицию о праздновании этого
праздника, где можете показать любой сюжет, который вам больше всего
понравился во всём праздновании Масленичной неделе. В помощь вам на партах
лежат изображения различных сюжетов, вы можете их использовать в своих
эскизах. Сегодня вы сделаете карандашный рисунок, а цветом закончим на
следующий урок. Напоминаю у вас должно быть два плана передний, где
главные герои вашей композиции и задний дальний, не забудьте на переднем
плане предметы больше по размеру, а в дали меньше. Приступаем к работе.
4. Выставка готовых эскизов. Рефлексия.(12 мин.)
А сейчас проверим какие вы были внимательные на уроке:
1. С какими новыми словами вы познакомились? (масленица, Комоедица,
седьмица)
2. Как называли понедельник встреча
Вторник – заигрыш
Среда – лакомства
Четверг – широкий разгуляй
Пятница – тёщины вечера
Суббота – проводы Масленицы
Воскресенье – прощёное воскресенье.
Вы сегодня прекрасно поработали, а сейчас если вам сегодня очень
понравилось на уроке наклейте розовый цвет на лучи изображенного Солнца;
Если понравилось – жёлтый цвет;
А если понравилось не всё – зелёный цвет. Теперь покажите мне и поверните друг к другу. Какое яркое Солнце у вас
получилось, готовое встречать весну.
5. Итог урока ( 1 – 2 мин.)
Оценки за урок. На следующий урок не забыть краски для работы цветом. Всем
спасибо. Урок окончен.
7
4
7
4
7
4
3
3
3
8
8
8
2
5
2
5
6
6
1
1
1 2
5
2
5
6
6
1
7
4
3
8
Конспект урока "Масленица" 5 класс
Конспект урока "Масленица" 5 класс
Конспект урока "Масленица" 5 класс
Конспект урока "Масленица" 5 класс
Конспект урока "Масленица" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.