Конспект урока М.Ю.Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» - поэма об историческом прошлом России.
Конспект урока М.Ю.Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» - поэма об историческом прошлом России.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русская литература
7 кл
11.11.2018
Конспект урока М.Ю.Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» - поэма об историческом прошлом России разработан для первичного ознакомления с "Песней..." и знакомит учащихся с историей России в литературе, показывает связь произведения с устным народный творчеством
Лермонтов 19.doc
Урок № 19. 7А, 7Б 12.11.18
М.Ю.Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» поэма
об историческом прошлом России.
ЦЕЛИ: формировать познавательные, регулятивные УУД, умения ориентироваться в тексте и, отвечая на вопросы,
анализировать его; отметить связь «Песни..» с народным творчеством.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: познакомятся с произведением М.Ю.Лермонтова, главными героями, их речью, поступками, отношением к
людям.
Метапредметные: познавательные: ориентироваться в учебнике, в тексте художественного произведения, отвечать на
вопросы учителя, обобщать, делать выводы, находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах
Интернета; регулятивные: организовывать своё рабочее место; овладевать способностями понимать учебные задачи урока,
оценивать свои достижения на уроке; коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в коллективном
обсуждении; владеть монологической речью.
Личностные: оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики
Если захочу вдаться в поэзию народную, то,верно, нигде больше не буду ее искать.
М.Ю.Лермонтов
ХОД УРОКА
I .ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
II.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
1. Пересказ статьи учебника.
– Какими талантами одарила природа поэта, и как они проявились в жизни и творчестве?
В чём особенность поэмы Лермонтова?
2. Разминка на знание поэмы М.Лермонтова.
1. В каком году была написана «Песня…»? (1837г)
2. Определите жанр «Песни…»
3. С каким фольклорным персонажем перекликается образ Калашникова?
4. Как звали жену Калашникова?
5. Кто и кому говорит: «Не боюсь я смерти лютой, не боюсь я людской молвы боюсь я твоей немилости…»?
6. Кому кланяется Калашников, выйдя на бой?
7. Кто в «Песне…» представляет власть?
8. Какой показана власть в этом произведении?
9. Как бы вы определили авторское отношение к власти?
VI. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
Почтите эпиграф к нашему уроку. Вы согласны, что эта поэма близка к былинному эпосу?
Кто исполняет поэму?
Удалось ли М.Ю.Лермонтову вдаться в поэзию народную?
По жанру «Песня …про купца Калашникова» это эпическая поэма, по духу
переносит нас в далекий 16 век.
Какие события произошли в русской истории в XYI веке?
Чем знаменит был царь Иван Грозный?
1. Сообщение учащихся.
близкая былинному эпосу,
Эпоха Ивана Грозного – 15331584 годы. Царём Иван стал в трёхлетнем возрасте. Фактически государством правила
сначала его мать, после её внезапной смерти за власть боролись знатные бояре из разных семей. Много жестокости, злобы и
коварства видел Иван ещё ребёнком. Но он рано созрел для царствования. В 13 лет он велел отрубить голову знатному
боярину – к ужасу всех окружающих. Историк В.Соловьёв рассказывает нам о случаях казни людей, которые верой и правдой
исполняли царскую волю, о награждении одних бояр поместьями, отнятыми у других. Присланного из Персии слона он велел
изрубить за то, что измученное долгой дорогой животное не подчинилось приказу и не встало перед ним на колени.
В 1858 г. царь начал войну за прибалтийские земли. В начавшихся после побед неудачах Иван Грозный стал обвинять
изменниковбояр. В 1564 году он покинул Москву и объявил об отречении от престола. В январе 1565 года он возвращается
на царство, вытребовав себе особые полномочия. Вся страна была разделена на две части: земщина и опричнина. В земщине
продолжали существовать государственные учреждения, мешавшие, по мнению царя, ему править. В опричнине власть
Ивана Грозного была безраздельна, так как земские учреждения не действовали. Отошла в опричнину и находившаяся к
западу от Кремля часть Москвы. Преданные царю опричники получали земли, неугодные были переселены в земщину. Царь
создал себе войско из преданных ему опричников. Они безнаказанно совершали грабежи и убийства по земщине.
Со своими опричниками царь провёл множество казней. Жестокому разгрому
подвергались многие города. Ему удалось стать полным самодержцем в своём государстве. Кто ему оказывал
сопротивление, он или истреблял, или запугивал. Несмотря на свою жестокость, он так и не смог выиграть войну за
прибалтийские земли Страна к концу его правления настолько была обескровлена, что местами просто обезлюдела, приходилось крестьянам запрещать покидать своих помещиков, чтобы те не остались без рабочих рук.
Грозный в 1584 году. После него осталась разорённая и взбаламученная страна
Умер
Иван
2. Физминутка.
3. Беседа по вопросам.
Кто ведёт рассказ «Песни…»?
Зачитайте описание царского пира, назовите отрицательные сравнения.
Кто остался равнодушным к угощению царя?
Как царь отреагировал на его отказ?
Какова причина грусти опричника?
Что предлагает ему царь?
В последней строфе гусляры проявляют сочувствие герою. Прочтите эти строчки.
Всю ли правду сказал Кирибеевич царю?
Какой можно сделать вывод? ( Любовь – замечательное чувство, она должна дарить радость и не приносить горе.
Настоящая любовь неподкупна)
4. Работа над композицией и сюжетом произведения.
Глава 1. – Любовь опричника к красавице замужней женщине.
Что представляет собой Кирибеевич ? (Гусляры поют о нем как о «добром молодце» из песни «удалой боец, молодой
боец…)
Лукавый раб (во 2 главе гусляры передают свой рассказ Алене Дмитриевне, для нее он – разбойник – лукавый раб,
нарушает божеские законы, законы чести, разрушает семью).
Глава 2. – Оскорбление Алены Дмитриевны и решение купца Калашникова отомстить обидчику.
Каким мы видим купца Калашникова? (В нем нет сложностей и противоречий. Честный, сильный, мужественный)
Для него позор жены – это и его позор, а позор – хуже смерти.
Подняв руку на любимого опричника царя, Калашников совершает подвиг. Своей жизнью и смертью он утверждает, что
нет ничего выше человеческого достоинства, что лучше погибнуть, чем смириться с бесчестием.
ГЛАВА 3. – Трагически разрешается столкновение двух героев: одного постигает справедливое возмездие, другой гибнет
по воле царя.
Какой приём с точки зрения композиционной использует М.Ю.Лермонтов?
– А что такое антитеза?
ОПРИЧНИК КИРИБЕЕВИЧ
В 3 главе он – удалой боец, но
отталкивающееся слышится в его
речах: насмешка, пренебрежение к
слабым. Он привык быть первым
КУПЕЦ КАЛАШНИКОВ
В нем нет противоречий.
Он честный, мужественный, отстаивает
честь семьи
КУЛАЧНЫЙ БОЙ
Посмотрим на обоих
молодцов (читаем начало 3 главы, описание боя).
Кому кланяется Кирибеевич, выходя на круг? (Царю).
Кому кланяется Калашников? (Церквам, народу русскому, царю).
С какой целью вышел на кулачный бой Кирибеевич? (Потешить царя, но тут же нарушает волю царя, говорит, что оставит в
живых, кто с ним будет драться)
Что стало причиной искажения добрых оснований характера Кирибеевича?
А какова же задача Калашникова? (Отстаивает честь семьи)
Так только ли за честь семьи выступает Калашников?
Мы снова видим ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ.
Образ царя, каков он?
Вывод: Царь казнит Калашникова без расследования, казнит только за то, что купец в честном бою убил верного опричника,
но в награду победителю – царская милость: не оставит жену и сиротушек – детей.
5. Работа над иллюстрацией художника Билибина к поэме Лермонтова.
Как выглядит в начале боя Калашников, как Кирибеевич? Кто считает себя хозяином положения? В каких словах это
отражается?
Как Калашников представляется Кирибеевичу? Почему он не скрыл своего имени?
Как меняется Кирибеевич? Можно ли уже сейчас предсказать исход боя? Почему?
В чём черпает силы Калашников? (Прочитать его слова о правде).
Вывод: М.Ю.Лермонтов размышляет о чести и достоинстве человека, и в очень трудную пору своей жизни не боится
выступить в своей поэме против произвола и насилия власти. Симпатии автора отданы Степану Калашникову.
Исследователь творчества Лермонтова, Ираклий Андроников, сказал следующее о значении поэмы: "Она заставляла
задуматься о судьбе и правах человеческой личности".
Y.ИТОГ УРОКА Ребята, итак, мы рассмотрели всех героев поэмы «Песня про ... купца Калашникова».
Что нового узнали сегодня? (время правления Ивана Грозного, что такое опричнина)
YI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Написать сочинение – миниатюру на одну из тем:
«Почему царь Иван Васильевич казнил купца Калашникова?»
«Настоящий герой «Песни…» кто он?»
Конспект урока М.Ю.Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» - поэма об историческом прошлом России.
Конспект урока М.Ю.Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» - поэма об историческом прошлом России.
Конспект урока М.Ю.Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» - поэма об историческом прошлом России.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.