Предмет Немецкий язык
Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок
Тема урока по учебно-тематическому плану: «Мое свободное время» («Meine Freizeit»)
Цели:
Образовательная:
– обучение учащихся монологическому высказыванию по теме «Свободное время»;
- тренировать лексический и грамматический материал;
- научить учащихся находить в тексте нужную информацию по теме
Развивающая:
– развитие памяти, внимания, образного мышления, способности к сравнению, развитие механизмов слухового и зрительного восприятия; формирование и развитие умений и навыков работы с наглядностью, способности осуществлять творческий подход к решению коммуникативных задач;
Воспитательная
–воспитание культуры общения и развитие интереса к изучению иностранного языка. -формирование интереса к культуре и народу страны изучаемого языка.
- воспитание умения работать в команде
Речевой материал – ЛЕ и РО по теме “ Свободное время»
Наглядность – схемы; учебник, доска со сменным информационным печатным материалом, тематические рисунки.
5b3157fe5f626 (1).doc
Урок немецкого языка
в 6 классе по теме
«Мое свободное время»
(«Meine Freizeit») Предмет
Место занятия в структуре образовательного
процесса:
Тема урока по учебнотематическому плану:
Цели:
Ожидаемые результаты:
Этапы урока (с временной раскладкой):
Немецкий язык
Урок
«Мое свободное время» («Meine Freizeit»)
Образовательная:
– обучение учащихся монологическому
высказыванию по теме «Свободное время»;
тренировать лексический и грамматический
материал;
научить учащихся находить в тексте нужную
информацию по теме
Развивающая:
– развитие памяти, внимания, образного
мышления, способности к сравнению, развитие
механизмов слухового и зрительного
восприятия; формирование и развитие умений и
навыков работы с наглядностью, способности
осуществлять творческий подход к решению
коммуникативных задач;
Воспитательная
–воспитание культуры общения и развитие
интереса к изучению иностранного языка.
формирование интереса к культуре и народу
страны изучаемого языка.
воспитание умения работать в команде
Речевой материал – ЛЕ и РО по теме “
Свободное время»
Наглядность – схемы; учебник, доска со
сменным информационным печатным
материалом, тематические рисунки.
Организационный момент (1 минута).
Вхождение в тему (7 минут).
Фонетическая зарядка (4 минут)
Основная часть . (30 минут)
Заключительный этап
Подведение итогов урока (3 минут). Ход урока
1. Организационный момент (1 минута).
Цель: подготовка учащихся к работе.
Компетенция
Методы
Формы
Используемая
наглядность
Знания
Организация
внимания и
внутренней
готовности.
Слова
приветствия.
Умения
Умение
организоваться,
быстро
включиться в
деловой ритм,
реагировать на
приветствие и
слова учителя.
Деятельность учителя
Приветствие, выявление
отсутствующих, проверка
готовности к уроку, сообщение
цели урока.
1. Учитель приветствует учащихся,
выявляет отсутствующих,
проверяет готовность к уроку.
- Guten Tag, liebe Kinder!
— Wie ist das Wetter heute?
— Gefällt dir das Wetter heute?
Словесный
Фронтальная
Деятельность ученика
Включение в деловой ритм работы.
1. Ученики реагируют на слова учителя.
Guten Tag!
Heute ist Dienstag.
Das Wetter ist schön.
Mir gefällt das Wetter.
2. Вхождение в тему (7 минут).
Цель: Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности, введение в языковую среду,
повторение ЛЕ РО по теме “ Свободное время” необходимых для работы на уроке.
Компетенция
Методы
Формы
Знания
ЛЕ, необходимые
для описания своего
свободного времени
ЛЕ по теме
“Свободное время”
Умения
Понимать на
слух речь
учителя и
одноклассников.
Словесный,
наглядный,
репродуктивный,
частично
поисковый.
Парная
Используемая
наглядность
Карточки с
тематическими
ЛЕ Лексические
единицы,
обслуживающие
ситуации общения в
пределах тематики
Уметь называть
своё хобби
Опосредованное
аудирование.
Деятельность учителя
Учитель предлагает учащимся
повторить ЛЕ и РО по теме “Свободное
время”
Учитель проверяет с ответами
учащихся и заносит правильные в свой
бланк на доске.
Учащиеся называют виды хобби,
учитель выносит на доску
Деятельность ученика
Учащиеся слушают аудиозапись и находят на бланке
картинку к прозвучавшему слову, в результате
должно получиться словосочетание «Meine Freizeit»
3. Фонетическая зарядка (5 минут). Цель: Подготовка учащихся к иноязычной речевой
деятельности, правильному произношению, формирование положительной мотивации к
изучению немецкого языка, введение в языковую среду.
Компетенция
Знания
Правильная
артикуляция
Умения
Произносительные
навыки.
Адекватное
произношение и
различение на слух
звуков изучаемого
языка
Методы
Формы
Используемая
наглядность
Словесный,
наглядный,
репродуктивный,
Фронтальная
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Учитель оценивает работу учащихся,
исправляет ошибки.
Ученики вместе с учителем произносят необходимые
слова и звуки и совершают действие
4. . Обобщение и систематизация знаний и умений. (30 минут)
Цель: учить находить в тексте необходимую информацию. Отвечать на поставленный вопрос
Компетенция
Методы
Формы
Знания
Правила
чтения
Умения
Чтение вслух
небольших
Словесный,
наглядный,
Групповая
Используемая
наглядность
Ксерокопии
упражнений на текстов,
содержащих
изученный
языковой
материал;
соблюдение
правильного
ударения в
словах и фразах,
правильной
интонации
нахождение в
тексте
необходимой
информации
Деятельность учителя
Учитель предлагает каждой
группе текст
Учитель оценивает работу
учащихся, исправляет ошибки.
частично
поисковый
формирование
навыков чтения.
Деятельность ученика
Это задание нацеливает учащихся на самостоятельную (от
учителя), командную, активную работу.
Учащиеся работают в группе с маршрутным листком.
Учитель предлагает прочитать
текст и выполнить задания к нему.
Ученики читают текст, отвечают на вопросы и находят
ответ.
Учитель оценивает работу
учащихся, исправляет ошибки.
Ученики играют с учителем, выполняя последовательно
его действия.
5. Контроль уровня развития речевых умений во всех видах РД в различных речевых
ситуациях.
Цель: Осуществить контроль уровня усвоения лексических единиц по теме, активизировать
употребление ранее изученных лексических единиц и модельных фраз в проектных работах,
подготовить учащихся к самостоятельным смысловым высказываниям, монологической речи
по предложенной ситуации. Продолжить формировать у учащихся навыки употребления ранее
изученных лексических единиц и модельных фраз в грамматических конструкциях.
Осуществить развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных
целях.
Компетенция
Методы
Формы
Знания
Запас лексических
единиц,
словосочетаний,
моделей, введенных
ранее.
Умения
Умение строить
высказывание.
Умение
отвечать на
вопросы.
Опосредованное
аудирование
Словесный,
наглядный,
частично
поисковый
Фронтальная,
индивидуальная,
групповая
Используемая
наглядность
Картинки.
Сменное
информационное
поле на доске
Учебник Деятельность учителя
Деятельность ученика
Учитель предлагает учащимся
поработать над минипроектами.
Сообщение.
Учащиеся переносят информацию на себя, отвечая на
вопрос «Was können wir in der Freizeit machen?»
1.Ich hei e……β
2.Ich bin …
3.Zu Hause ….. ich …
4.Im Frühling …… ich …, … .
5. Am liebsten … ich in der Freizeit.
6. Подведение итогов урока (3 минут).
Цель: Подвести итоги работы учащихся на уроке. Сообщить о домашнем задании. Разъяснить
ход его выполнения.
Компетенция
Методы
Формы
Используемая
наглядность
Знания
Умения
Внимательно слушать,
подводить итог
Деятельность учителя
И так, вы сегодня достаточно хорошо
потрудились, давайте вспомним, чему
мы сегодня научились Далее идет
персональная оценка каждого ученика.
Разбор домашнего задания.
Словесный
Фронтальный
Деятельность ученика
Ученики вспоминают, чему научились на уроке План урока в 6 классе по теме «Мое свободное время»
I. Организационный момент. Психологический настрой. (1минутa).
Цель: организация обучающихся на работу.
Учитель приветствует обучающихся
Guten Tag, liebe Kinder! Nehmt eure Plätze! Ich freue mich, sie zu sehen! Wir beginnen unsere
Deutschstunde. Wir hören aufmerksam zu und arbeiten fleißig.
— Der wievielte ist heute?
— Welcher Wochentag ist heute?
— Wie ist das Wetter heute?
Ist es heute heiss?
Isst es heute warm?
Isst es heute kalt?
Also,Kinder, sagt, welche Jahreszeit heute? (Ja stimmt. Es ist Winter)
II. Сообщение темы урока. Целеполагание. (8 минут).
L. Gestern habe ich im Internet auf einen Brief gestossen.
L. Wir lesen den Brief und sagen, worüber wir heute im Unterricht sprechen?
Den 2. Dezember, Rostock
Lieber Freund,
ich heisse Peter und bin 11 Jahre alt. Ich lebe in Rostock und gehe in die 6.Klasse. Es ist Winter bei
uns. Es ist kalt. Die Sonne scheint nicht so hell. Im Winter laufe ich gern Schi. Ich spiele auch
Schneeballschlacht oft. Am Sonntag gehe ich mit meinen Freunden Eishockey spielen.Das ist
interessant!!!
Wie ist der Winter bei euch?Was machst du im Winter im Freizeit gern?
Schreib mir bitte. Mit vielen Grüssen
Dein Peter
Учащиеся формулируют проблемы, над которыми предстоит работать сегодня на уроке.
L: Was denken Sie, was wir heute machen werden?
S: Wir werden die Worte wiederholen, lesen, schreiben.
FREIZEIT
L: Sehr gut! Und jetzt seht Euch gegenseitig in die Augen und lächelt! Zeigen Sie mir ein Smiley mit
Ihrer Stimmung.
L: И что нам потребуется на уроке сегодня? Знания, настроение, улыбки. Покажите мне, какое
настроение у вас?
III. Фонетическая зарядка.
Цель: формирование навыков правильного произношения через повторение изученной лексики
по теме.
Siebzehn Schneeschaufler schaufeln Schnee.
3. Проверка домашнего задания (5 мин)
IV. Основная часть. Этап реализации системнодеятельностного подхода.(30 мин)
Цель: Систематизация и активизация употребления тематической лексики в предложениях и
фразах.
L: 1.
Verbinde die Wörter zusammen.
Соедините слова
1) die Freizeit
2) Ball spielen
3) Fußball spielen
4) Sport treiben
5) reisen
6) wandern
а) заниматься спортом
б) путешествовать
в) ходить в походы
г) играть в футбол
д) посещать
е) ходить гулять 7) Schi laufen
8) ins Theater gehen
9) spazieren gehen
10) besuchen
ж) кататься на лыжах
з) свободное время
и) играть в мяч
к) ходить в театр
Оценка:
5 слов – я выполнил/а задание 7
слов – я хорошо выполнил/а задание
10 слов – я очень хорошо выполнил/а задание
Для того, чтобы мы смогли правильно и грамотно рассказывать о своем свободном времени
нам недостаточно просто выучить слова. Без какой части речи мы не можем построить
предложение? Без глагола. Давайте вспомним, как спрягается глагол в настоящем времени.
Спряжение глаголов в настоящем времени. Чередование гласных
a\a, e/i, o/o, u/u
(spielen
fahren
sehen
schlafen
helfen)
1.
Setzt
die
W ö rter
ein
! Was
machen
die
Menschen
in ihrer
Freizeit
?
Вставьте пропущенные слова:
1. Sie ________ Ball, Fußball, Tennis, Basketball.
2. Viele ________ Rad.
3. Viele ________ interessante Bücher.
4. Einige _________ viel Computer.
5. Viele _________ Musik gern.
1
2
3
4
5
А)spielen В) lesen C) hören D) spielen E) fahren F)singen.
Оценка:
три предложения – я выполнил/а задание
четыре предложения – я хорошо выполнил/а задание
пять предложений – я очень хорошо выполнил/а задание 2.Запишите в правильной форме глаголы.
1.Ich …viele Bücher (lesen).
2.Das Mädchen …ein schönes Bild (malen).
3.Sie ..viel (tanzen)
4.Wir… Tennis (spielen)
5.Mein Bruder … Rad (fahren)
Оценка:
три предложения – я выполнил/а задание
четыре предложения – я хорошо выполнил/а задание
пять предложений – я очень хорошо выполнил/а задание
3. Организовать просмотр видеофрагмента Was machst du am Wochenende?
Und jetzt wollen wir uns einen kurzen Film ansehen.Versucht zu verstehen, woruber die Schuler
sprechen
WO? Im Gymnasium
WER? Die Jungen und Mädchen
WAS? die Freizeit
Was machst du am Wochenende?
4. Вопросно ответная работа
Was machst du am Wochenende gern?
Also wir haben viele Informationen über Freizeit erfahren. Wie ist die Resultate?
Учащиеся переносят информацию на себя, отвечая на вопрос «Was können wir in der Freizeit
machen?»
1.Ich hei e……β
2.Ich bin …
3.Zu Hause kann ich …
4.Im Winter kann ich …, … .
5. Am liebsten … ich in der Freizeit. Оценка:
пять предложения – я хорошо выполнил/а задание
пять предложений – я очень хорошо выполнил/а задание
3. а.Домашнее задание.
L: Прочитайте письмо от друга по переписке и напишите ответ, рассказав о себе и ответив на
его вопросы.
(Обратите внимание на форму письма)
Den 2. Dezember, Rostock
Lieber Freund,
ich heisse Peter und bin 11 Jahre alt. Ich lebe in Rostock und gehe in die 6.Klasse. Es ist Winter bei
uns. Es ist kalt. Die Sonne scheint nicht so hell. Im Winter laufe ich gern Schi. Ich spiele auch
Schneeballschlacht oft. Am Sonntag gehe ich mit meinen Freunden Eishockey spielen. Das ist
interessant!!!
Wie ist der Winter bei euch? Was machst du im Winter in der Freizeit gern?
Schreib mir bitte.
Mit vielen Grüssen
Dein Peter
Б.Выставление оценок
Die Stunde ist aus .Auf Wiedersehen. Verbinde die Wörter zusammen.
Соедините слова
1) die Freizeit
2) Ball spielen
3) Fußball spielen
4) Sport treiben
5) reisen
6) wandern
7) Schi laufen
8) ins Theater gehen
9) spazieren gehen
10) besuchen
а) заниматься спортом
б) путешествовать
в) ходить в походы
г) играть в футбол
д) посещать
е) ходить гулять
ж) кататься на лыжах
з) свободное время
и) играть в мяч
к) ходить в театр
Оценка:
5 слов – я выполнил/а задание 7
слов – я хорошо выполнил/а задание
10 слов – я очень хорошо выполнил/а задание
Verbinde die Wörter zusammen.
Соедините слова
1) die Freizeit
2) Ball spielen
3) Fußball spielen
4) Sport treiben
5) reisen
а) заниматься спортом
б) путешествовать
в) ходить в походы
г) играть в футбол
д) посещать 6) wandern
7) Schi laufen
8) ins Theater gehen
9) spazieren gehen
10) besuchen
е) ходить гулять
ж) кататься на лыжах
з) свободное время
и) играть в мяч
к) ходить в театр
Оценка:
5 слов – я выполнил/а задание 7
слов – я хорошо выполнил/а задание
10 слов – я очень хорошо выполнил/а задание
1.
Setzt die Wörter ein! Was machen die Menschen in ihrer Freizeit?
Вставьте пропущенные слова:
1. Sie ________ Ball, Fußball, Tennis, Basketball.
2. Viele ________ Rad.
3. Viele ________ interessante Bücher.
4. Einige _________ viel Computer.
5. Viele _________ Musik gern.
1
2
3
4
5
А)spielen В) lesen C) hören D) spielen E) fahren F)singen.
Оценка:
три предложения – я выполнил/а задание
четыре предложения – я хорошо выполнил/а задание
пять предложений – я очень хорошо выполнил/а задание
1.
Setzt die Wörter ein! Was machen die Menschen in ihrer Freizeit?
Вставьте пропущенные слова:
1. Sie ________ Ball, Fußball, Tennis, Basketball.
2. Viele ________ Rad.
3. Viele ________ interessante Bücher.
4. Einige _________ viel Computer.
5. Viele _________ Musik gern.
1
2
3
4
5 А)spielen В) lesen C) hören D) spielen E) fahren F)singen.
Оценка:
три предложения – я выполнил/а задание
четыре предложения – я хорошо выполнил/а задание
пять предложений – я очень хорошо выполнил/а задание
2.Запишите в правильной форме глаголы.
1.Ich …viele Bücher (lesen).
2.Das Mädchen …ein schönes Bild (malen).
3.Sie ..viel (tanzen)
4.Wir… Tennis (spielen)
5.Mein Bruder … Rad (fahren)
Оценка:
три предложения – я выполнил/а задание
четыре предложения – я хорошо выполнил/а задание
пять предложений – я очень хорошо выполнил/а задание
2.Запишите в правильной форме глаголы.
1.Ich …viele Bücher (lesen).
2.Das Mädchen …ein schönes Bild (malen).
3.Sie ..viel (tanzen)
4.Wir… Tennis (spielen)
5.Mein Bruder … Rad (fahren)
Оценка:
три предложения – я выполнил/а задание четыре предложения – я хорошо выполнил/а задание
пять предложений – я очень хорошо выполнил/а задание
Den 27.März, Rostock
Lieber Freund,
Ich heisse Peter und bin 11 Jahre alt. ich lebe in Rostock.Ich gehe in die 4.Klasse.
Es ist Frühling bei uns. Es warm. Die Sonne scheint hell. Alles ist grün. Im Frühling fahre gern Rad.Ich spiele auch
Ball oft.Am Sonntag gehen wir mit ihrer Lehrerin Frau Müller in den Zirkus.Der Zirkus Morelli zeigt ein tolles
Programm: Affen fahren Rad, Pferde tanzen, Löwen springen. Das ist interessant!
Wie ist der Frühling bei euch? Wie lange dauert der Frühling bei euch? Was machst du im Frühling im Freizeit
gern?
Schreib mir bitte.
Mit vielen Grüssen
Dein Peter
Den 27.März, Rostock
Lieber Freund,
Ich heisse Peter und bin 11 Jahre alt. ich lebe in Rostock.Ich gehe in die 4.Klasse.
Es ist Frühling bei uns. Es warm. Die Sonne scheint hell. Alles ist grün. Im Frühling fahre gern Rad.Ich spiele auch
Ball oft.Am Sonntag gehen wir mit ihrer Lehrerin Frau Müller in den Zirkus.Der Zirkus Morelli zeigt ein tolles
Programm: Affen fahren Rad, Pferde tanzen, Löwen springen. Das ist interessant!
Wie ist der Frühling bei euch? Wie lange dauert der Frühling bei euch? Was machst du im Frühling im Freizeit
gern?
Schreib mir bitte.
Mit vielen Grüssen Dein Peter
Den 27.März, Rostock
Lieber Freund,
Ich heisse Peter und bin 11 Jahre alt. ich lebe in Rostock.Ich gehe in die 4.Klasse.
Es ist Frühling bei uns. Es warm. Die Sonne scheint hell. Alles ist grün. Im Frühling fahre gern Rad.Ich spiele auch
Ball oft.Am Sonntag gehen wir mit ihrer Lehrerin Frau Müller in den Zirkus.Der Zirkus Morelli zeigt ein tolles
Programm: Affen fahren Rad, Pferde tanzen, Löwen springen. Das ist interessant!
Wie ist der Frühling bei euch? Wie lange dauert der Frühling bei euch? Was machst du im Frühling im Freizeit
gern?
Schreib mir bitte.
Mit vielen Grüssen
Dein Peter V. Заключительный этап урока. (2Min.)
L: Vielen Dank an meine lieben Kinder!
Unsere Stunde kommt zu Ende.
Was haben wir in der Stunde gemacht?
Итог урока: Оцените свою работу
Идет процесс актуализации знаний, в ходе которого учащиеся делают выводы о том, что у них
получилось на уроке, когда эти знания и умения им пригодятся.
Рефлексия:
L: Kinder kommen an die Tafel und bewerten Sie Ihre Arbeit
С помощью стикеров оценивают свою работу.
Die Noten:
Учащиеся получают оценки и домашнее задание.
Д\з
Den 27.März, Rostock
Lieber Freund, Ich heisse Peter und bin 11 Jahre alt. ich lebe in Rostock.Ich gehe in die 4.Klasse.
Es ist Frühling bei uns. Es warm. Die Sonne scheint hell. Alles ist grün. Im Frühling fahre gern Rad.Ich spiele auch
Ball oft.Am Sonntag gehen wir mit ihrer Lehrerin Frau Müller in den Zirkus.Der Zirkus Morelli zeigt ein tolles
Programm: Affen fahren Rad, Pferde tanzen, Löwen springen. Das ist interessant!
Wie ist der Frühling bei euch? Wie lange dauert der Frühling bei euch? Was machst du im Frühling im Freizeit
gern?
Schreib mir bitte.
Mit vielen Grüssen
Dein Peter
Заключение: Ihr habt sehr gut gearbeitet und ich hoffe, dass heutiger Unterricht euch auch gefallen
hat.
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Конспект урока на тему"мое свободное время"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.