Конспект урока немецкого языка в 10 классе по теме " Die Ökologie"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
немецкий язык
10 кл
13.11.2018
Конспект урока немецкого языка в 10 классе по теме «Ökologie»
к учебнику 10-11 класса «Deutsch. Kontakte”, авторы Г.И. Воронина, И.В. Карелина
Предлагаемый конспект урока на тему «Экология» для 10 класса интересен актуальностью проблемы. В ходе урока имеют место различные формы организации работы, которые занимательны по своей сути и плодотворны по результатам их применения. При планировании урока использованы дополнительные источники, которые делают урок со-временным. На уроке имеет место ролевая игра: речевую зарядку проводит ученик в роли члена-корреспондента академии РАН. Он беседует с молодежью о проблемах защиты природы. Аудирование проходит с применением аудио. Лексические упражнения разнообразны и не дают уставать учащимся. Аутентичный текст, предложенный для чтения и работы с ним, проблематичен и вследствие этого будит активность учащихся к участию в коммуникации. В ход урока включены результаты предварительной самостоятельной работы учащихся в технологии проектирования: презентация, буклет о природе. Это дает возможность детям применить свои навыки и умения в области ИКТ-технологий: умение работать в программе „Microsoft Office Publisher“, „Microsoft Office Power Point“, “Microsoft Office Excel”.
Конспект урока нем. яз. в 10 классе.doc
Предлагаемый конспект урока на тему «Экология» для 10 класса
интересен актуальностью проблемы. В ходе урока имеют место различные
формы организации работы, которые занимательны по своей сути и
плодотворны по результатам их применения. При планировании урока
использованы дополнительные источники, которые делают урок современным.
На уроке имеет место ролевая игра: речевую зарядку проводит ученик в роли
членакорреспондента академии РАН. Он беседует с молодежью о проблемах
защиты природы. Аудирование проходит с применением аудио. Лексические
упражнения разнообразны и не дают уставать учащимся. Аутентичный текст,
предложенный для чтения и работы с ним, проблематичен и вследствие этого
будит активность учащихся к участию в коммуникации. В ход урока
включены результаты предварительной самостоятельной работы учащихся в
технологии проектирования: презентация, буклет о природе. Это дает
возможность детям применить свои навыки и умения в области ИКТ
технологий: умение работать в программе „Microsoft Office Publisher“,
„Microsoft Office Power Point“, “Microsoft Office Excel”. В приложения к
конспекту помещены презентация «Проблемы защиты природы» и буклет
«Роль леса в жизни человека». Конспект урока помог мне успешно провести
мастеркласс для учителей иностранного языка нашего района.
Конспект урока немецкого языка в 10 классе по теме «Ökologie»
к учебнику 1011 класса «Deutsch. Kontakte”, авторы Г.И. Воронина, И.В.
Карелина
Автор Сергушкина Елена Евгеньевна, учитель немецкого и английского
языков
Образовательные цели:
учить учащихся строить монологическое высказывание с использованием
тематической лексики;
будить познавательный интерес учащихся
Развивающие цели:
развивать навыки диалогической и монологической речи учащихся;
развивать память, внимание, экологическую грамотность учащихся
развивать компенсаторные навыки учащихся
Воспитательные цели:
воспитывать любовь к природе, осознанное желание защищать её от вредных
воздействий со стороны человека;
воспитывать понимание роли природы для жизни будущих поколений
Оборудование:
Сергушкина Елена Евгеньевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Герасимовская средняя общеобразовательная
школа» Новосергиевский район Оренбургская область
1 учебники, журналы «Der Weg» по количеству учеников в классе,
интерактивная доска или проектор для демонстрации презентации,
импровизированный костюм академика (борода, карточка члена
корреспондента РАН), аудиокассета для аудирования „Schritte 3“,
магнитофон или музыкальный центр, на доске эпиграф урока – слова Генриха
Гейне «Der Mensch ist ein kleiner Teil der Natur»
Литература:
1. Вайсберг А.Э. Вопросы экологии на уроках немецкого языка. – Ин. языки в
школе, № 4. 1994
2. Морохова Н.Е. Практикум по немецкому языку. Тексты, упражнения,
тематический словарь. / Для средней школы, 511 классы / М.; Аквариум,
1998
3. Anikeewa.L.A. Der Umweltschutz in Deutschland. – «Ин. Языки в школе», №
1, 2004
4. „Der Weg“ – журнал для изучающих немецкий язык, № 5, 2007
Ход урока
Начало урока:
Guten Tag, liebe Freunde! Wir beginnen unsere Deutschstunde. Heute arbeiten wir
an dem Problem der Ökologie. Wir sprechen zu diesem Problem zu zweit und in
Minigruppen. Dabei gebrauchen wir alle Wörter und Redewendungen, die wir
schon gelernt hatten. Außerdem lernen wir heute etwas Neues und Interessantes zu
diesem Punkt über Deutschland kennen. Nun, los an die Arbeit!
Фонетическая зарядка:
Wiederholen wir zuerst einige Redewendungen, die wir später gebrauchen werden.
Sprecht mir nach: in Gefahr sein, verschmutzt sein, der Müllhaufen, die Mülltonne,
der Müllsack,
die Müllaktion, die Verschmutzung, die Luftverschmutzung, die
Wasserverschmutzung,
die Naturverschmutzung, die Umweltverschmutzung, Wasser sparen, Energie
sparen,
Umweltplakate malen, ökologische Probleme lösen usw.
Diese und noch einige Wörter helfen uns heute bei der Arbeit.
Речевая зарядка:
Heute kommt zu uns ein Gast. Das ist Herr Wissenschaftler I.S. Zelentzow aus
Moskau. Er beschäftigt sich mit den Umweltschutzproblemen und kann uns etwas
berichten. Bitte schön, Herr Professor! (Один из учащихся подготовил заранее
вопросы и костюм ученого). Теперь он беседует с остальными учениками.
Herr Zelentzow:
Сергушкина Елена Евгеньевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Герасимовская средняя общеобразовательная
школа» Новосергиевский район Оренбургская область
2 Guten Tag, liebe junge Freunde! Ich bin sehr froh, euch zu sehen. Ich bin schon
längst auf dem Gebiet der Ökologie tätig. Ich war in vielen Ecken und Enden
unseres Landes und des Auslands.
Es ist interessant für mich, was unsere Jugend über dieses Problem weißt.
Ist die Natur auf dem Planeten Erde in Gefahr?
Was ist für euch die Natur?
Wie sind die wichtigsten Umweltschutzprobleme?
Welche Rolle spielt der Wald im leben der Menschen?
Wodurch ist die Luft verschmutzt?
Und das Wasser?
Welche ökologischen Probleme gibt es in deinem Wohnort?
Ich sehe jetzt ganz genau, dass heutige Jugendlichen sich auch für den
Umweltschutz interessieren. Und das ist wohl prima! Das ist ein gemeinsames
Problem für jung und alt. Habt ihr vielleicht einige Fragen? Bitte schön!
(Отвечает на вопросы молодежи)
Nun will ich mich jetzt ein bisschen ausruhen, in meinem Alter ist es nicht so
leicht. Ich hoffe, wir sehen uns noch einmal wieder.
Учитель: Vielen Dank, Herr Professor! Solch ein interessantes Interview!
Основная часть урока:
1. Лексическая
Umweltschutzprobleme gibt. Deshalb besprechen wir heute einige.
Beginnen wir mit der Wasserverschmutzung. Das ist eines der
. Also, Herr Professor hat gesagt, dass es viele
работа
wichtigsten Probleme der Welt. Was wissen wir davon? (На доске
записаны предложения, учащимся необходимо поставить к ним
вопросы)
Hier sind die Antworten. Lest und stellt die Fragen zu diesen Antworten.
Das Trinkwasser wird aus dem Grundwasser, aus Flüssen und Seen
Jeder Mensch braucht viel Wasser jeden Tag.
entnommen.
Giftige Stoffe verschmutzen Flüsse und Seen.
Die Industrie verschmutzt das Wasser und tötet Fische und Wasserpflanzen.
Der Weltozean wird durch Erdöl und Katastrophen der Tanker verschmutzt.
Das Grundwasser wird durch Kunstdünger und Insektengifte verschmutzt.
Danke schön für die Arbeit. Na sehen wir uns das Schema an
(приложение в презентации к уроку). Hier ist täglicher
Wasserverbrauch je Einwohner in Deutschland dargestellt. Wer kann sich
dahin äußern? (Работа со слайдами о питьевой воде в режиме
диалогарасспроса).
текста, которому предшествовало опережающее задание на
Machen wir jetzt die Schlussfolgerung: das Wasser soll man sparen.
2. A удирование
предвидение смысла по названию „Der Treibhauseffekt“
Сергушкина Елена Евгеньевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Герасимовская средняя общеобразовательная
школа» Новосергиевский район Оренбургская область
3 Ein anderes Problem ist die Luftverschmutzung. Und daneben steht die Streitfrage
der Ozonlöcher. Hören wir uns einen Bericht an. Ihre Aufgabe ist – den Text zu
verstehen und danach die Fragen zu beantworten.
Machen wir folgende Übung: ich erkläre euch den Begriff, ihr aber sagt, was er
bedeutet. Ist die Aufgabe klar? Also, was bedeuten die Begriffe: das Treibhaus, der
Triebhauseffekt, die Klimakatastrophe (Das Treibhaus ist ein Haus aus Glas, in
dem man Blumen und Pflanzen zieht, die Wärme brauchen.
Die Sonne scheint hinein und wärmt zu der Erde. Die Erde kann wegen vielen
Abgasen nicht genug Wärme abgeben. In der Erde ist es wärmer. Das ist der
Treibhauseffekt.
Die Erde erwärmt um ein Paar Grad, das Klima ändert sich. Wo es warm ist, wird
zu heiß zum Leben. Wo es kalt ist, wird es warm. Das Eis wird teilweise
schmelzen, die Ozeane vergrößern sich, das Land wird überschwemmt. Das ist die
Klimakatastrophe.)
3. Работа над чтением и пониманием прочитанного.
Außer diesen wichtigen Unweltproblemen gibt es noch einige. Dazu gehören viele
Müllhaufen überall. Wie steht es mit dieser Frage in der BRD? Das erfahren wir
aus dem Text „Wohin mit dem Müll?“ Lesen wir den Text und bestimmen seine
Grundideen (текст в приложении № 1 к конспекту) Дается время для чтения и
понимания, затем выделяется главное из каждого абзаца. Работа ведется в
группах, где обсуждаются разные проблемы.
Und bei uns? Wie schnappen wir diese Frage?
4. Работа в группах. Организация дискуссионного клуба.
Nun haben wir vieles besprochen. Jetzt veranstalten wir einen Diskussionsklub der
Jugendlichen. Wir teilen uns in drei Minigruppen. Die Arbeit wird wie in einer
Naturwissenschaftlichen Konferenz durchgeführt. Die erste Gruppe beschäftigt
sich mit dem Problem der Luftverschmutzung, die zweite – mit der Frage der
Wasserverschmutzung. Die dritte aber bestätigt die wichtige Rolle des Waldes im
Leben der Menschen. Дается 5 минут на подготовку, затем каждая группа
выступает со своим сообщением по заданной проблеме.
5. Ролевая игра. Ученик в роли учителя
предварительно задав вопросы остальным с целью выяснения уровня
знакомства ребят с данной темой.
Nun setzen wir die Arbeit fort. Wir können selbst auch etwas für den Naturschutz
tun. Es gibt auch Organisationen, die sich direkt damit beschäftigen. Wisst ihr
einige? Das sind:
. Он делает сообщение по теме,
die UWSGruppen,
die international bekannte Organisation Greenpeace,
die deutsche Organisation BUND (Bund für Umwelt und Naturschutz in
Deutschland),
die politische Partei „Die Grünen“. Wie ist ihr Motto?
Сергушкина Елена Евгеньевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Герасимовская средняя общеобразовательная
школа» Новосергиевский район Оренбургская область
4 „Es ist in Deutschland nicht alles Natur pur“.
на тему
6. Презентация
Ознакомление с содержанием и понимание смысла слайдов (презентация
представлена в приложении к конспекту урока)
Aber ist es in Deutschland alles so schön und wohl?
7. Представление буклетов – результат работы над проектами по теме „Der
Umweltschutz“. Участники рабочей группы знакомят остальных с буклетами, в
которых советы по защите природы, и раздают их всем ребятам (буклет
представлен в приложении Microsoft Office Publisher к конспекту урока).
Заключительный этап урока:
Nun wir haben heute viel Neues und Lehrreiches über den Umweltschutz erfahren.
Zum Schluss will ich noch etwas bemerken. Die Natur bringt die Menschen in
Stimmung und schenkt die Schönheit. Deshalb sagte M. Prischwin: „Die Poesie ist
die Brücke zwischen dem Menschen und der Natur“ (слайд). Vielleicht erinnert
jemand an ein schönes Gedicht des modernen deutschen Dichters Rudolf Steiner
„Morgenspruch“. Wer will das Gedicht vorlesen?
Morgenspruch
Ich schaue in die Welt,
In der die Sonne leuchtet,
In der die Sterne funkeln,
In der die Steine lagern.
Die Pflanzen lebend wachsen,
Die Tiere fühlend leben,
In der der Mensch beseelt
Dem Geiste Wohnung gibt.
Ich schaue in die Seele,
Die mir im Innern lebet
Der Gottesgeist er webet
Im Sonn und Seelenlichte,
Im Weltenraum da draußen,
In Seelentiefen drinnen.
Zu Dir, o Gottesgeist,
Will ich mich bittend wenden,
Dass Kraft und Segen mir
Zum Lernen und zur Arbeit
In meinem Innern wachse.
Rudolf Steiner
Jetzt werten wir unsere Stunde aus. Was haben wir heute gelernt?
Подведение итогов урока.
Ich hoffe, dass unsere Wörter nicht nur Wörter bleiben, sondern auch Taten
würden. Das ist sehr für zukünftige Generationen wichtig. Ich gebe euch die Noten
Сергушкина Елена Евгеньевна
5
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Герасимовская средняя общеобразовательная
школа» Новосергиевский район Оренбургская область (с комментариями). Die Aufgabe ist einen Bericht zu einem Problem
zusammenzustellen und vorzulesen. Aus Wiedersehen!
Приложение № 1.
Текст для работы над чтением и пониманием прочитанного.
Wohin mit dem Müll?
Biotonne und Gelber Sack
Wie alle Haushalte hat die Familie meiner Schwester drei Mülltonnen:
die Biotonne, die Gelbe Tonne und die Tonne für den Restmüll. Hinzu kommt
auch noch ein extra Lagerplatz für Abfälle aus Papier und Glas. In die
Biotonne darf Irina Küchen und Gartenabfälle einwerfen wie z.B. Gemüse-,
Obst-, Speise- und Pflanzenreste. Eine große Biotonne für das
Mehrfamilienhaus steht bei unseren Verwandten im Hof. Sie wird alle zwei
Wochen geleert. An heißen Tagen kann es dann auch schon mal schlecht
riechen.
In die Gelbe Tonne gehören Verpackungen, die in Deutschland alle
den so genannten „Grünen Punkt“ tragen. Diese Verpackungen, meistens
aus Kunststoff, werden wiederverwertet. Die Gelben Tonnen oder Säcke
werden an einem bestimmten Tag vor dem Haus auf die Straße gestellt und
dann abgeholt. Wie Sie Ihnen vorstellen können, sehen die Städte an diesem
Tag nicht schön aus.
Glas und Papier
Da meine Schwester viele Gläschen und Babykost kauft, muss sie oft
zum Glascontainer gehen. Das erledigt Irina immer beim Spaziergang mit
ihrer Tochter. Der Glascontainer hat drei Öffnungen, für jede Glasfarbe eine.
Das Altglas wird nach seinen Farben weiß, braun und grün getrennt
gesammelt, damit es wieder zu einem neuen Glas verarbeitet werden kann.
Die Gläser darf man nur werktags zwischen 8 und 20 Uhr einwerfen, damit
man die Anwohner nicht mit dem Lärm belästigt.
Das Altpapier sammeln meine Verwandten im Keller. Immer wieder
gibt es Altpapiersammlungen. Dann können Menschen das Altpapier in
Karton verpackt an die Straße stellen und es wird abgeholt. Altpapier wird
auch wiederverwertet.
Sperr-, Sonder- und Restmüll
Dann gibt es noch Sperrmüll. Sperrmüll ist der Hausmüll, der aufgrund
seiner Größe nicht in die Mülltonne passt, zum Beispiel Sofas, Matratzen oder
Schränke. Den Sperrmüll meldet jeder Haushalt nach Bedarf an. Zum
festgesetzten Termin wird der Sperrmüll abgeholt.
Giftige Stoffe, die die Umwelt belasten, müssen bei speziellen
Sammelstellen für Sondermüll abgegeben werden. Zum Sondermüll gehören
z.B. Reste der Reinigungsmittel oder Farbreste. Sondermüll wird speziell
behandelt, damit er die Umwelt nicht verschmutzt. Manche
umweltschädlichen Produkte, zum Beispiel alte Batterien oder alte
Arzneimittel, kann man auch dort abgeben, wo man sie gekauft hat.
Der restliche Müll, wie z.B. defekte Spielzeuge, alte Zahnbürsten oder
Einmaiwindeln, kommt in den Restmüll. Der Restmüll wird alle zwei Wochen
abgeholt. Manchmal ist der Müllcontainer schon vorher voll. Dann müssen
Menschen den Müll bis zur nächsten Leerung im Keller lagern.
Manchen Müll kann man vermeiden
Сергушкина Елена Евгеньевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Герасимовская средняя общеобразовательная
школа» Новосергиевский район Оренбургская область
6 Wie ich gesehen habe, produzieren die Deutschen zuviel Müll. Man
spricht schon von „Müllbergen“. Deshalb ist es wichtig, dass jeder etwas tut,
um den Müll zu produzieren.
Menschen kaufen zum Beispiel die Getränke in Mehrwegflaschen,
auch Pfandflaschen genannt. Beim Kauf der Flaschen müssen die Menschen
dann einen extra betrag bezahlen, das Pfand. Wenn sie alles getrunken
haben, geben sie dann Flaschen wieder im Laden ab und erhalten Pfandgeld
wieder zurück.
Wenn wir mit dem eigenen Einkaufskorb einkaufen gehen, können wir
auf manche Verpackungen verzichten. Kleidung und Schuhe kann man in
Altkleidungssammlungen geben, die von Hilfsorganisationen durchgeführt
werden. Die Kleidung wird dann an hilfsbedürftige Menschen weitergegeben.
Jetzt hoffe ich, dass wir einen kleinen Augenblick in das „deutsche
Abfallsystem“ gemacht haben.
Сергушкина Елена Евгеньевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Герасимовская средняя общеобразовательная
школа» Новосергиевский район Оренбургская область
7
Конспект урока немецкого языка в 10 классе по теме " Die Ökologie"
Конспект урока немецкого языка в 10 классе по теме " Die Ökologie"
Конспект урока немецкого языка в 10 классе по теме " Die Ökologie"
Конспект урока немецкого языка в 10 классе по теме " Die Ökologie"
Конспект урока немецкого языка в 10 классе по теме " Die Ökologie"
Конспект урока немецкого языка в 10 классе по теме " Die Ökologie"
Конспект урока немецкого языка в 10 классе по теме " Die Ökologie"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.