Конспект урока немецкого языка в 5 классе «Архитектура старого немецкого города»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
немецкий язык
5 кл
05.02.2019
Тема урока: «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»
Цель: обеспечение условий для усвоения и закрепления изученного лексического и грамматического материала по теме «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?», способствующих развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений, коммуникативной культуры;
Тип урока: комбинированный
консп 5 кл Архитт сттар нем города.doc
Конспект урока немецкого языка в 5 классе «Архитектура старого немецкого города»
Учитель немецкого языка Кичигина Светлана Степановна
Тема урока: «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»
Цель: обеспечение условий для усвоения и закрепления изученного лексического и грамматического материала по теме «Eine alte deutsche
Stadt. Was gibt es hier?», способствующих развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений,
коммуникативной культуры;
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты (предметные):
активно использовать в речи лексику по теме;
понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;
обобщить лексический материал по теме «Старый немецкий город»
закрепить грамматический материал (отрицания kein und nicht, указательные местоимения).
формировать у учащихся специальные учебные умения (выделять главное в тексте, сопоставлять),
повысить мотивацию к изучению немецкого языка.
привить чувство уважения и толерантного отношения к культуре другого народа друг к другу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
проявляют чувство уважения друг к другу
Регулятивные:
оценивают правильность выполнения действий;
слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
используют грамматические и речевые модели;
проводят сравнения; осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
устанавливают причинноследственные связи;
Коммуникативные:
понимают на слух речь учителя, одноклассников;
осознанно строят высказывания по теме;
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
толерантно относятся к чужой точке зрения;
Образовательные ресурсы: УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012
компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, документкамера, презентация, раздаточный материал для проектной
работы (фотографии, фломастеры, цветная бумага, клей, ножницы), выставочный стенд; на столе стоит аквариум, в нем находятся картонные
рыбки золотистого цвета, иллюстрации для промежуточной и итоговой рефлексии, рабочие листы
Методы обучения:
поисковый
имитационный
объяснительноиллюстративный
репродуктивный
Виды учебной деятельности:
сравнение, сопоставление, анализ
составление высказывания по алгоритму
планирование учебного сотрудничества
моделирование и проектирование
накопление опыта в составлении высказываний
контроль, коррекция
Описание технологий
Информационнокоммуникационные
технологии
Проектная методика
Здоровьесберегающие технологии
демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения;
обеспечение практической направленности обучения;
создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;
разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;
использование приема релаксации;
Работа в технологии сотрудничества построена на взаимодействии учащихся внутри группы
Технология сотрудничества
Игровые технологии
ИКТ, интерактивные технологии
Расширение кругозора, познавательная деятельность, воспитание сотрудничества, коллективизма,
общительности, коммуникативности . развитие мотивации учебной деятельности, обучение общению
Стимулирование познавательной деятельности и самостоятельности учеников, развитие личности ученика Модель урока
Организационный момент.
Мобилизирующий этап.
Этап целеполагания.
Этап реализации системнодеятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.
Этап творческой самореализации обучения (работа над минипроектом).
Этап рефлексии.
Условные обозначения: Lучитель (Lehrer)
Sученик (Schuler)
Методы организации
учебного процесса
Комментарий
Метод эмоционального
стимулирования
Психологический настрой
учащихся на урок.
Этап урока и цели
I. Организационный
момент. Рапорт
дежурного.
Психологический
настрой.
Цель: организация
обучающихся на работу.
Технологическая карта урока
Содержание деятельности
(взаимодействие)
Действия
обучающихся
Обучающиеся приветствуют
учителя.
Действия педагога
Учитель приветствует обучающихся, гостей.
Guten Tag, liebe Kinder! Sehtz euch bitte.Guten
Tag, Gäste! Ich freue mich, sie zu sehen! Es
läutet, und wir beginnen unsere Deutschstunde.
Wir hören aufmerksam zu und arbeiten fleißig.
Рапорт. Описание погоды.
Wer hat heute Klassendienst?
Wer felt heute in der Klasse?
Welcher Wochentag ist heute?
Welches Wetter?
Ребята, нам порой всем хочется поймать
«золотую рыбку», которая выполнила бы все
наши желания. Я попрошу каждого поймать из
аквариума свою «золотую рыбку». Загадайте
желание на сегодняшний урок. И пусть все
желания, которые вы загадали, сбудутся. На
уроке пусть сопутствует удача и успех!
Heute arbeiten wir auf den Arbeitsblätter. У
каждого есть рабочий лист, который будет II. Сообщение темы
урока. Целеполагание.
III.Фонетическая
зарядка.
Цель: формирование
навыков правильного
произношения через
повторение изученной
лексики по теме
IV. Этап реализации
системно
деятельностного
подхода.
Цель:
активизация
употребления
тематической лексики в
предложениях и фразах
вашим помощником, в нем будете оценивать
свои знания на каждом этапе урока с
помощью смайликов.
L. Seht bitte auf die Smartboard an. Was ist das?
S. Das ist eine alte deutsche Stadt.
L.Was meint ihr, worüber sprechen wir heute in
der Stunde?
S.Über die Stadt..
t β das Thema unserer Stunde?
L. Ja, wie hei
L: Wie meint ihr? Was wеrden wir heute zu
machen?
Mundgymnastik. Речевая разминка. L:
Mundgymnastik «In der Stadt ....». Wer
wünscht? Alle zusammen!
Wer wohnt denn hier?
Ich und du,
Sie und wir,
Männer, Frauen,
Kinder, Tiere.
Du bist aus!
Ich gratuliere!
In der Stunde werden Berateren zu arbeiten
Если вам нужна помощь, поднимите
сигнальную карточку красного цвета и
консультант окажет помощь.
L: Was gibt es in der Stadt? Wir wiederholen die
Wörter!
L: ……arbeiten im Paar. Das Spiel «Domino»
L:……. schreiben die Wörter dieses
Assoziogrammes.
L: ……. arbeiten selbst am Computer
L: …….arbeitet selbst
L: Wir sammeln einige Wörter zum Thema!
(интерактивная доска)шарики
Учащиеся формулируют
проблемы, над которыми
предстоит работать сегодня на
уроке.
У: “ Eine alte deutsche Stadt.
Was gibt es hier?“
Учащиеся работают над
произношением, повторяя
считалочку. Это активизирует
их и создает предпосылки для
дальнейшего правильного
произношения слов и
выражений.
Учащиеся предполагают
способы и формы раскрытия
темы урока.
Метод развития
психологических функций,
творческих способностей.
1.Составление слов с помощью
интерактивной доски
2. Составление ассоциаграммы
«Die Stadt»
3. Игра «Домино»
Метод активизации
употребления тематической
лексики V. Контроль
домашнего задания
Защита проектов
VI. Работа с
лексическим
материалом.
1. Текст. Работа в парах
Документ камера
Оцените свою работу на этом этапе с
помощью смайликов.
На предыдущих уроках вы выполняли мини
проекты в группах, создавая макет старого
немецкого города.
Heute arbeiten zwei
fantastische Labor. Beschreibt ihre Städte.
Beantwortet meine Fragen: Was gibt es in der
Stadt? Wie ist die Stadt. Wir hören die erste
Gruppe.
. Wir hören die zweite Gruppe.
L: Unsere Heimat ist Russland. Sie ist reich und
schön. У каждого человека в жизни есть
главные понятия: семья, Родина, дом…
А что для нас означает «дом»?
unsere Familie;
unsere Eltern;
unsere Heimat(наша Родина);
unsere Lieblingsecke (любимый уголок).
У каждого из нас есть своя малая родина. Для
многих из нас –это наше село Судай.
L: wir hören heute eine Projektarbeit unsere
Schülerin Г. А.
L: Wir arbeiten weiter
L: Wir lesen und übersetzen den Text.
„Eine alte deutsche Stadt. Wir hören
aufmerksam zu
Ich finde eine alte deutsche Stadt romantisch
und schön. Die Stadt liegt am Fluss. Der Fluss ist
breit.
Hier gibt es eine alte Burgruine, eine rote
Rathaus, ein Hotel. Ein Zirkus, eine Schule, ein
Park. Im Zentrum der Stadt ist ein Schloss. Das
Schloss ist alt.
Hier ist das Rathaus. Dort ist ein Zoo. Hier sind
Tiger und Zebras. Kängurus und Krokodile.
Метод ассоциативной и
проектной деятельности
1.Учащиеся показывают свои
схемы с изображением города,
городских сооружений и
описывают их.
U: In der Stadt gibt es…
Die Stadt ist alt, schön und gro .β
Die Stadt ist romantisch, schön
und alt.
(один от каждой группы у
доски рассказывает)
2.Минипроекты о малой
родине
Дети читают и переводят по
одному предложению. Затем
работают в парах и отвечают на
вопросы.
Выбери правильный ответ на
вопрос:
1. Wo liegt die Stadt?
a) am Fluss b) im Wald c) am
Meer
2. Wie ist die Stadt?
a) modern b) alt c) toll
3. Was ist im Zentrum?
Метод самоуправления
учебными действиями.
Метод организации и
взаимодействия учащихся и
накопления социального опыта
работы в парах. 2. Монологический ответ
VII. Ф/минутка
VIII. Работа с
грамматическим
материалом.
1. Отрицание
Flamingos und Papageien.
Und das ist ein Zirkus. Der Zirkus ist modern. Er
ist groß und schön.
L: Wir arbeiten selbst. Beantwortet die Fragen.
Wir kontrollieren. Оцените свою работу в
рабочих листах.
a) ein Rathaus b) ein Zirkus c)
ein Schloss
4. Wie ist der Zirkus?
a) modern b) groß und schön c)
modern, groß und schön
L: Wir arbeiten in den Gruppen. Wir machen
selbst einige Beschreibungen! (c помощью
карточекобразцов)
Wir kontrollieren.
L: Wir sind müde. Machen wir eine Turnpause!
Steht auf! Wer wünscht?
1 ученик: Ich bin groß, (встали на цыпочки и
потянулись вверх)
wie ein Haus.(сложили над головой руки
«домиком»)
Du bist klein, (присели)
wie eine Maus.(показали пальцем друг на
друга)
2 ученик: Ein,zwei,drei,vier
Alle,alle springen wir
L: Kinder, jetzt arbeiten wir an der Grammatik.
Когда употребляется отрицание nicht? kein?
Nicht употребляется:
перед именем собственным,
перед именем прилагательным,
с глаголом
Kein
перед именем нарицательным
Und jetzt spielen wir „Der sturer Hans “
С помощью образцов карточек
для монологического
высказывания по теме «Город»
учащиеся строят высказывания
по очереди
Учащиеся выполняют ф/м под
музыку
Метод эмоционального
стимулирования.
Психологическая разгрузка
По считалке выбирается
упрямый Ганс. На слайдах
картинки, необходимо задать
вопрос и дать ответ
Gans: Das ist Zirkus.
S: Das ist kein Zirkus. Das ist
Museum.
Метод самоуправления
учебными действиями. «Упрямый Ганс». Выберем по считалке Ганса.
A – E – I – O – U – Ханс bist du!
2. Отработка артикля
IX. Аудиозапись
L. Seht bitte auf die Smartboard an.
Das Spiel «Pasl». (Сервис 2.0)
Auf den Straßen der Stadt können wir
verschiedene Gespräche hören. Wir hören
Wir arbeiten zu zweit und lesen mit verteilten
Rollen
Vielen Dank, meine liebe Kinder!
Unsere Stunde kommt zu Ende.
Was haben wir in der Stunde gelernt? Die Noten:
Macht die Tagebücher auf und schreibt die
Hausaufgabe: разноуровневое
1)кроссворд
2) работа по карточкам
3) магический квадрат
А сейчас хотелось бы узнать, исполнила ли
ваша золотая рыбка ваши желания. Перед
вами три аквариума. Поместите рыбку в тот,
который соответствует вашей работе.
Meine Stadt!
Das Schloss, der Park!
Links die Kirche, rechts der Markt.
Vorn die Post,
die Apotheke,
die Geschäfte an der Ecke.
XI. Заключительный
этап урока.
Итог урока
Д\з
Рефлексия
Заключение
Учащиеся с помощью
интерактивной доской
составляют пазлы
Составить диалог, расставив
реплики в правильной
последовательности. 1 у доски
Реплики на экране
передвигаются по щелчку.
Метод создания проблемной
ситуации.
Идет процесс актуализации
знаний, в ходе которого
учащиеся делают выводы о том
новом, что они узнали на уроке,
когда эти знания и умения им
пригодятся.
Учащиеся получают оценки и
разноуровневое домашнее
задание
Метод присвоения знаний на
уроке к своим личным знаниям
и умениям
Метод диагностики
эффективности
учебно познавательной
деятельности. Ein Museum
in der Mitte,
kommt hierher, besucht es bitte!
Dort am Rande
liegt der Zoo.
Gleich daneben ein Bistro.
Da die Burg,
hier ein Betrieb.
Meine Stadt, ich hab‘ dich lieb!
Конспект урока немецкого языка в 5 классе «Архитектура старого немецкого города»
Конспект урока немецкого языка в 5 классе «Архитектура старого немецкого города»
Конспект урока немецкого языка в 5 классе «Архитектура старого немецкого города»
Конспект урока немецкого языка в 5 классе «Архитектура старого немецкого города»
Конспект урока немецкого языка в 5 классе «Архитектура старого немецкого города»
Конспект урока немецкого языка в 5 классе «Архитектура старого немецкого города»
Конспект урока немецкого языка в 5 классе «Архитектура старого немецкого города»
Конспект урока немецкого языка в 5 классе «Архитектура старого немецкого города»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.