Конспект урока "Обобщение по теме "Тип Членистоногие" включает в себя задания на проверку и закрепление знаний учащихся по таким разделам, как "Систематическое положение", "Особенности морфологического строения", "Практическое значение", "Классификация", "Умение работать с литературным материалом - необычные стихи". задания включают в себя самопроверку.конспект урока
МОУ Заворовская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока
Тема: «Обобщение по теме
«Тип Членистоногие»
с использованием информационнокоммуникативных
технологий в образовании
Предмет: биология.
Тип урока: обобщение.
Продолжительность: 1 урок – 45 минут.
Класс: 7.
Технологии: Microsoft PowerPoint
Учитель: Нестерова
Лариса Анатольевна,
высшая квалификационная
категория2009 – 2010 учебный год
Ход урока:
Задачи:
1. Обобщить и конкретизировать знания о членистоногих, их
практическом значении.
2. Развивать знания и умения по определению животных.
3. Воспитывать бережное отношение к животным.
4. Формировать умение самооценки.
5. Продолжить формирование биологической грамотности.
Оборудование: таблицы классов «Ракообразные», «Паукообразные»,
«Насекомые».
Ход урока:
I. Мотивация деятельности учащихся.
Приветствие. Введение в тему урока.
II. Воспроизведение и коррекция знаний, умений учащихся.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Устный опрос учащихся.
Тип Членистоногие – самый
многочисленный. Включает в
себя 1,5 млн видов.
1. Почему этот тип получил
такое название?
2. Какие классы включает этот
тип? Назовите
представителей.
Тело и конечности имеют
членистое строение.
Класс ракообразные (краб
камчатский, речной рак,
дафния)
Номер
слайда
1
3Класс паукообразные ( паук
крестовик, пауксеребрянка,
клещ таежный)
Класс насекомые (муха, пчела,
бабочка крапивница).
Устно дают характеристику
классам типа членистоногие.
Выполняют работу в тетрадях
для самостоятельных работ.
По окончании выполнения
работы учащиеся сами
проверяют и ставят себе оценку.
Ответы:
I В – 2, 3, 6, 9, 12.
II В – 4, 5, 7, 11, 14.
III В – 1, 2, 8, 10, 13.
4
5
6
3. Назовите основные
признаки классов по плану:
А) образ жизни;
Б) отделы тела;
В) количество ходильных ног;
Г) количество усиков;
Д) особенности строения глаз.
2. Биологический диктант.
I В – класс ракообразные
II В – класс паукообразные
III В – класс насекомые
Из приведенных признаков
выберите те, которые
соответствуют животным
данного класса.
1. 3 пары ходильных ног.
2. 1 пара сложных фасеточных
глаз.
3. 5 пар ходильных ног.
4. Все представители –
хищники.
5. 4 пары ходильных ног.
6. Дышат жабрами.7. Органы дыхания – трахеи.
8. Органы дыхания – дыхальца
и трахеи.
9. Имеют две пары усиков.
10. Есть одна пара усиков.
11. Нет усиков.
12. Обитают в водной среде.
13. Обитают в почвенной,
водной, наземновоздушной
среде.
14. Обитают в основном в
наземновоздушной среде. Но
некоторые представители
обитают и в водной среде.
Критерии оценок ко всем
заданиям:
«+» оценка
5 5
4 4
3 3
2 2
3. Устная беседа.
Что изучает систематика?
Что является основным
критерием систематики?
4. Самостоятельная работа –
7
8
Систематика – это наука о
классификации организмов.
Основным критерием
систематики является вид.
В тетрадях для
самостоятельных работ
выполняют задание.Выполняют задание.
1.
Дайте систематическое
положение:
I В – краб дальневосточный.
II В – тутовый шелкопряд.
III В – скорпион азиатский.
5. Задания на применение
знаний в различных
ситуациях.
Ребята, давайте немного
отдохнем. Послушайте
внимательно смешные стихи и
скажите, что в них верно, а
что нет.
А) Смешные стихи на
внимание.
1. Птичкам маленький сачок
Сплел умелый паучок.
(мухам)
2. Пчелка мчится пулей
В дом родимый улей.
(верно)
3. Дочерей и сыновей
Учит хрюкать муравей.
(не муравей,
а свинья)
Б) Найдите спрятавшихся
животных внутри
9
10
1112
13
14
стихотворных строчек.
1. Притих камыш, мелькнула
птица,
Все спит, ничто не
шевелится.
(шмель)
Выполняют в тетрадях для
самостоятельных работ.
I В – насекомые: муравей, муха,
вошь, оса, шмель.
2. Знакома рыбам тень моя,
Над гладью рек танцую я.
II В – ракообразные: рак,
дафния, циклоп, креветка, краб.
(комар)
3. Внутри снопа, укрыт от
III В – паукообразные: скорпион,
каракурт, тарантул, паук
глаз,
серебрянка, пауккрестовик.
Спокойно спал я целый час.
(паук)
6. Самостоятельная работа –
2.
Распределите животных по
классам.
I В – насекомые
II В – ракообразные
III В – паукообразные
Скорпион, рак, муравей, муха,
шмель, вошь, дафния, циклоп,
оса, каракурт, креветка,
тарантул, краб, паук
серебрянка, пауккрестовик.
Самопроверка.
8. Устная беседа.
Какие вы знаете типы
С полным и с неполным
превращением.
С полным превращением: яйцо –
личинка – куколка – взрослое
насекомое.
С неполным превращением: яйцо
– личинка – взрослое насекомое.
I В – с неполным превращением:
В, Г, Д, З, К.
II В – с полным превращением:
А, Б, Е, Ж, И.развития у насекомых?
9. Самостоятельная работа –
3.
Распределите животных по
типу развития:
I В – с неполным
Голова муравья, хоботок
превращением.
II В – с полным превращением.
бабочки, ноги комара, передние
крылья кузнечика, задние
крылья бабочки махаона.
Выполняют в тетрадях для
самостоятельных работ.
1) Человек употребляет в пищу.
2) Распространители
заболеваний.
3) Человек использует в
хозяйстве.
4) Кровососы.
5) Опылители.
6) Звено в цепи питания.
А) Капустная белянка
Б) Муха
В) Кузнечик
Г) Саранча
Д) Клоп
Е) Жукносорог
Ж) Пчела
З) Медведка
И) божья коровка
К) таракан.
Устная проверка и самооценка
учащимися.
10. Зоошутка.
Ребята, посмотрите,
внимательно на рисунок и
скажите, у каких насекомых
художник позаимствовал
части тела.
Проверка.
11. Самостоятельная работа
15
16
17
18
19
20– 4.
Все насекомые играют
различную роль в природе и
жизни человека.
Укажите практическое
значение животных в природе
и жизни человека:
1) Краб, рак.
2) Малярийный комар,
таежный клещ, вошь, блоха.
3) Пчела, тутовый шелкопряд.
4) Муха, комар.
5) Бабочки, шмели.
6) Все членистоногие.
Самопроверка.
12. Задания на применение
знаний в различных
ситуациях.
А) Насекомоядные слова.
Отгадайте насекомое,
залетевшее в каждое из слов
группы.
П (руль для лошади).
Д (аргумент)
Пр (проволока для
передачи тока)
Пр ник (директор
вагона)
2122
Сад (человек,
разводящий сад)
Счет (бухгалтер в
старину)
Хор (поющее и
танцующее кольцо людей)
Диск (компьютерное
устройство)
(ОВОД)
С (чернота)
ер (псевдоним Жана
Батиста Поклеена)
берт (подставка
художника для холста,
картона)
(МОЛЬ)
Б) Стихизагадки
1. Хоть летает, но не птица,
Тонкой талией гордится.
Собирает сладкий мед,
Но вот в улье не живет.
(Оса)
2. Во фраке зеленом маэстро
Взлетает над лугом в цвету,
Он – гордость лесного
оркестра
И лучший прыгун в высоту.
(Кузнечик)
3. Когда черен –23 и 24
25
Кусач и задорен,
А покраснеет –
Сейчас же присмиреет.
(Рак)
4. Пледы ест и одеяла,
И шарфы и все ей мало!
Вот обжора! Чтоб ей
лопнуть!
Нет! Пора ее прихлопнуть!
(Моль)
5. На большой цветной ковер
Села эскадрилья –
То раскроет, то закроет
Расписные крылья.
(Бабочка)
6. Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
(Муравьи)
7. Он на дне морском живет.
Боком движется вперед.
Клешни режут, словно нож,
С пауком большим он
схож.
(Краб)
8. Ходит над нами
Вверх ногами,
С нами обедает –Всего отведает,
Станешь гнать –
Начнет жужжать.
(Муха)
В) Картинкизагадки
Задание: Дайте название
животным и укажите к
какому классу они
относятся:
Самопроверка.
13. Подведение итогов
урока. Рефлексия.