Конспект урока ОБЖ в 9-м классе по теме "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, история создания, задачи и структура"
Конспект урока ОБЖ в 9-м классе по теме "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, история создания, задачи и структура"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
ОБЖ
9 кл
28.04.2018
Конспект урока ОБЖ в 9-м классе по теме "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, история создания, задачи и структура"
Обеспечение личной безопасности и сохранение своего здоровья – пожалуй, одна из важнейших сторон практических интересов человечества с древних времён до наших дней. Человек всегда существовал в окружении различных опасностей.карта
карта.docx
Технологическая карта открытого урока
Тема урока: «Правила пожарной безопасности и поведение при пожаре» (учебник Основы
безопасности жизнедеятельности 8 класс под редакцией А. Т. Смирнова, Б. О. Хренникова).
Предмет, класс
ОБЖ, 8 класс, общеобразовательный
Тема учебного занятия
Правила пожарной безопасности и поведение при пожаре
Форма учебного занятия
Урокрефлексии
Цели занятия:
Личностные
Метапредметные
Предметные
Формирование алгоритма
действий в помещениях при
пожаре.
Формирование у учащихся
культуры безопасности
жизнедеятельности.
Изучить поражающие
факторы пожара и их влияние
на организм человека.
Задачи занятия:
Личностные
Метапредметные
Предметные
1.Обеспечить познавательную
мотивацию учащихся при
возникновении. чрезвычайных
ситуаций.
1.Организовать работу в
коллективе и группах при
решении. компетентностных
задач.
2.Провести рефлексию
деятельности после изучения
материала и решения
компетентностных задач.
2. Выслушивать устные ответы
учащихся.
1.Формировать навыки
действия при пожаре.
2. Изучить поражающие
факторы пожара и скорость
его распространения.
Планируемые результаты: Личностные
Метапредметные
Предметные
Самоопределение:
Коммуникативные:
Факты:
рефлексивная самооценка
учебной деятельности;
Смыслообразование:
мотивация образовательной
деятельности на основе
примеров;
самостоятельность в
приобретении новых знаний и
практических умений;
Нравственноэтические:
формирование ценностных
отношений друг к другу,
учителю и результатам
обучения.
формирование умений
работать в коллективе, группе
с выполнением различных
социальных ролей,
представлять и отстаивать
свои взгляды и убеждения
вести дискуссию;
развитие монологической и
диалогической речи, умение
выражать свои мысли и
способности выслушивать
собеседника, понимать его
точку зрения, признавать
право другого человека на его
точку зрения;
причинами гибели людей на
пожарах являются:
неправильные действия.
Паника, отравления угарным
газом, фосгеном, синильной
кислотой;
поражающими факторами
пожара являются: высокая
температура, высокая
скорость распространения
пожара;
ядовитые вещества
выделяющиеся при горении
синтетических материалов.
воспитание сдержанности,
культуры
Эмпирические понятия:
высокая температура;
взаимоотношений в процессе
восприятия ответов других
учащихся на вопросы учителя и
в процессе беседы.
Познавательные:
быстрота распространения
пожара;
угарный газ, фосген,
синильная кислота
выделяющиеся при горении.
Умения:
умения работать с учебником;
умения анализировать свою
деятельность;
формировать алгоритм
действий в чрезвычайных
ситуациях.
приобретение опыта
самостоятельного поиска,
анализа и отбора информации
для решения познавательных
задач;
формирование универсальных
логических действий;
развитие мышления при
решении задачи;
развитие внимания в ходе
демонстрации видеофрагмента
и при устных ответах учащихся.
Регулятивные:
овладение навыками
самостоятельного
приобретения новых знаний,
организации учебных действий, постановке целей,
планирования, самоконтроля и
оценки результатов своей
деятельности, умениями
предвидеть возможные
результаты своих действий.
Технологические особенности: 1. видеофрагмент « Поведение при пожаре».
Организационная структура урока.
Этап I
Цель
Включение в учебную деятельность на личностнозначимом
уровне «хочу»+ «могу» +»надо».
Длительность этапа
10 минут
Основной вид деятельности
Беседа
Форма организации
Словесная
Функции преподавателя на
данном этапе
Организационный момент
Постановка проблемы
Довести до учащихся тему и цель урока
Основные виды деятельности
преподавателя
Беседа с учащимися по вопросам:
1.Почему люди погибают при пожаре?
2. Приведите примеры гибели людей при пожаре?
3. Каковы ваши действия при пожаре в школе?
4.Вы сможете применить свои знания и умения при пожаре?
Задание учащимся:
1. Обсудить цель и тему урока в группе и сформулировать
их.
Промежуточный контроль
Тема урока: действия учащихся в школе при пожаре.
Цель урока: сформулировать алгоритм действий при
пожаре.
Этап II Цель
Готовность мышления и осознание потребности к
построению нового способа действий.
Длительность этапа
10 минут
Основной вид деятельности
Постановка задач:
1.выйти коллективно из школы;
2.сохранить контингент;
3.действовать по правилам противопожарной безопасности.
Форма организации
деятельности учащихся
Игровая
Функции преподавателя на
данном этапе
1.Распределение ролей между учащимися:
учитель
учащийся хочет в туалет
учащемуся нужно позвонить маме
учащемуся страшно
бабушка
учащийся потерялся
2. Организация игры.
Основные виды деятельности
преподавателя
1. Организация коллективной деятельности.
2. Наблюдение.
Промежуточный контроль
Решение задачи компетенностного характера:
попытка выхода из школы, при условии сплошного пожара на
первом этаже.
Этап III
Цель
Применение нового способа действий
Длительность этапа
15 минут
Основной вид деятельности
Учащиеся участвуют в диалоге
Форма организации
деятельности учащихся
Функции преподавателя на
данном этапе
Беседа, дискуссия
Формирование УУД учащихся Основные виды деятельности
преподавателя
1.Показ видеофрагмента «Скорость распространения
пожара в помещении» с последующим выводомгорящее
помещение следует покинуть в течении трех минут.
2.Разбор игры по вопросам:
какие ошибки вы совершили в процессе эвакуации?
предложите способ эвакуации из кабинета
расположенного на втором этаже?
каким образом продукты горения влияют на организм
человека?
перечислите поражающие факторы пожара?
сформулируйте алгоритм действий при пожаре?
Промежуточный контроль
Формулировка алгоритма действий:
1. позвонить 01, 010, 001;
2. защитить мокрой тканью органы дыхания;
3. покинуть помещение и действовать по обстоятельствам.
Этап IY
Цель
Самооценка результатов деятельности, осознание метода
построения границ применения нового знания.
Длительность этапа
10 минут
Основной вид деятельности
Учащиеся анализируют данную ситуацию и обосновывают
свои ответы.
Форма организации
деятельности учащихся
Функции преподавателя на
данном этапе
Основные виды деятельности
преподавателя
Дискуссия
1.Рефлексия.
2. Оценка полученных знаний.
Беседа по вопросам:
1. что вы оценили на уроке: свою деятельность или
способность выхода из горящего помещения.
2.какие вопросы для вас остались не решенные?
Итоговый контроль
Самостоятельное выполнение домашнего задания
творческого характера:
1.назовите наиболее распространенные причины пожара в жилых помещениях?
2. почему маленьких детей нельзя одних оставлять дома?
3.как оказать первую доврачебную медицинскую помощь
при ожогах 1. 2, 3, 4 степенях?
Конспект урока ОБЖ в 9-м классе по теме "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, история создания, задачи и структура"
Конспект урока ОБЖ в 9-м классе по теме "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, история создания, задачи и структура"
Конспект урока ОБЖ в 9-м классе по теме "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, история создания, задачи и структура"
Конспект урока ОБЖ в 9-м классе по теме "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, история создания, задачи и структура"
Конспект урока ОБЖ в 9-м классе по теме "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, история создания, задачи и структура"
Конспект урока ОБЖ в 9-м классе по теме "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, история создания, задачи и структура"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.